Лоток металлический кабельный для электромонтажных работ

 

Полезная модель относится к электротехнике и служит для сборки конструкций, предназначенных для прокладки кабелей и изолированных проводов во внутренних и внешних энергетических трассах. Технический результат направлен на повышение устойчивости (жесткости) и надежности конструкции при нагружении значительными распределенными, концентрированными и смещенными нагрузками, в повышении коррозионной стойкости изделия, в упрощении монтажа, универсальности, а также, как следствие вышеперечисленных причин, в высокой экономической эффективности применения. Лоток состоит из двух боковых профилей, которые жестко соединены между собой поперечными профилями-перекладинами или донными пластинами, имеющими П-образную форму. Соединение борта с перекладиной/донной пластиной осуществляется посредством подгибания в противоположные стороны двух усиков, предусмотренных на перекладине/донной пластине. Верхний край борта имеет закругление для применения защелкивающейся крышки, загиб вовнутрь, предусмотренный для применения крышки с фиксаторами. Борт, перекладина и донная пластина имеют перфорацию, на борте в виде овальных и узких прямоугольных отверстий, на перекладине в виде широких прямоугольных отверстий, на донной пластине в виде овальных отверстий на основании и круглых отверстий на ребрах жесткости. Борт имеет изогнутый профиль, нижний край борта имеет П-образный изгиб с целью повышения жесткости, устойчивости к изгибу и скручиванию. Перекладины/донные пластины могут крепиться вплотную друг к другу, что обеспечивает универсальность изделия, т.е. комбинирование функций лестничного и перфорированного листового лотка для электромонтажных работ. Для разделения линий кабелей в лотке используется разделитель. Лотки формируются в систему для прокладки энергетических трасс, содержащую по меньшей мере два лотка, при этом соединение лотков производится встык с использованием горизонтальных соединителей с формой, соответствующей профилю борта лотка. Лотки (система лотков) изготавливаются из стали, оцинкованной по методу Сендзимира, из нержавеющий стали, без дополнительного горячего оцинкования с применением полимерно-порошкового эпоксидного покрытия любого цвета, с применением цинк-ламельного покрытия с содержанием цинка и алюминия. Крепление лотков к стенам и потолкам осуществляется с помощью монтажных пластин и консолей.

Полезная модель относится к электротехнике и служит для сборки конструкций, предназначенных для прокладки кабелей и изолированных проводов во внутренних и внешних энергетических трассах. Трасса состоит из набора конструкционных элементов, соединенных друг с другом и образующих нитку, проложенную на определенном отрезке. Трассы, собранные с применением лотков для электромонтажных работ могут применяться в промышленном, энергетическом и гражданском строительстве.

Известны кабельные лотки лестничного типа, состоящие из несущих продольных стержней, соединенных с перемычками болтами посредством фланцев, имеющихся на несущих стержнях.

Жесткость крепления данной конструкции утяжеляет ее и не удобна при транспортировке на место монтажа (WO 0131758, кл. H02G 3/04, 2001).

Известны кабельные конструкции лестничного типа, в которых боковые стержни и перекладины выполнены перфорированными и соединяются друг с другом посредством отверстий перфорации болтами с возможностью их движения в этом отверстии, которое продольно вытянуто (DE 20014393, кл. H02G 3/04, 2001).

Данная конструкция, обеспечивая мобильность соединения ее элементов, не является надежной в устойчивости при помещении на нее тяжелых кабелей.

Известны лотки лестничного типа для силовых линий, содержащие два несомкнутых многогранных лонжерона, соединенных перекладинами, концы которых закреплены внутри полостей лонжеронов, при этом грани лонжеронов, обращенные внутрь лотка, расположены перпендикулярно к перекладинам или образуют с ними с внешней стороны острый угол (RU 24806, кл. H02G 3/04, 2002).

Данная конструкция не обладает достаточной жесткостью при нагрузке на нее тяжелых силовых кабелей.

Известны кабеленесущие лотки лестничного типа, которые представляют собой открытую конструкцию, состоящую из двух боковин с поперечными соединительными планками, боковины конструкции выполнены из полого граненого продольно вытянутого профиля с поперечным сечением: а) в форме правильного шестиугольника, вытянутого в одном направлении, с плоскими гранями; б) в форме правильного шестиугольника, вытянутого в одном направлении, сторона которого, обращенная вовнутрь лотка, имеет гофры; в) в форме разорванного с одной стороны правильного шестиугольника, с концами, загнутыми внутрь по месту разрыва.

Соединительные планки выполнены овальными, плоскими, перфорированными и соединяются с боковинами путем вхождения вовнутрь боковин с развальцовкой снаружи или свариваются в месте контакта гофрированными поверхностями (RU 49383, кл. H02G 3/04, 2005).

Недостатком данных лотков является применение сварки, а также замкнутый профиль, в котором может образовываться конденсат, что при изменении температур окружающей среды приводит к коррозии металла.

Известны лотки лестничного типа фирмы Vergokan, которые применяются при прокладке тяжелых кабелей большого сечения. Лотки выпускаются трех типов: KL-лонжероны из перфорированного L-образного профиля с перекладинами С-образного сечения, KS-лонжероны из труб прямоугольного профиля с перфорированными перекладинами С-образного сечения, KLI-лонжероны из труб прямоугольного профиля с круглыми перекладинами.

Недостатком данных лотков является относительно невысокая несущая способность и сложность сборки конструкции, требующая использования большого количества соединительных и опорных соответствующих элементов для прочного крепления ее составных частей при монтаже.

Известны лотки лестничного типа для электромонтажных работ, содержащие два боковых L-образных перфорированных профиля, которые жестко соединены между собой поперечными перфорированными профилями-перекладинами, при этом соединение борта с перекладиной осуществляется посредством формирования соединения за счет деформации плоскости борта и плоскости усиков поперечины в виде заклепки (клинч-технология) (RU 2404496, кл. H02G 3/04, 2008).

Недостатком данных лотков является недостаточная несущая способность за счет неустойчивости клинч-соединения к скручиванию.

Наиболее близкими к изобретению является лоток металлический кабельный лестничного типа для электромонтажных работ, содержащий два боковых профиля, которые жестко соединены между собой поперечными профилями - перекладинами, соединение борта с перекладиной осуществляется посредством подгибания в противоположные стороны двух усиков, предусмотренных на перекладине, верхний край борта имеет закругление для применения защелкивающейся крышки, причем борт и перекладина имеют перфорацию, на борте в виде овальных и узких прямоугольных отверстий, на перекладине в виде широких прямоугольных отверстий, борт имеет изогнутый профиль, нижний край борта имеет П-образный изгиб с целью повышения жесткости, устойчивости к изгибу и скручиванию (RU 2012121045, кл. H02G 3/04, 2012).

Недостатком данных лотков является недостаточная несущая способность, отсутствие универсальности, недостаточность исполнений по типам покрытий.

Задача, на достижение которой направлено настоящая полезная модель, состоит в повышении устойчивости (жесткости) и надежности конструкции при нагружении значительными распределенными, концентрированными и смещенными нагрузками, в повышении коррозионной стойкости изделия, в упрощении монтажа, универсальности, а также, как следствие вышеперечисленных причин, в высокой экономической эффективности применения.

Для достижения указанного технического результата лоток предусматривает соединение борта с перекладиной/донной пластиной посредством подгибания в противоположные стороны с наружной стороны борта двух усиков, которые предусмотрены на перекладине. Такое крепление, при небольшой стоимости по сравнению с представленными вариантами лотков, обеспечивает:

1) необходимую жесткость конструкции;

2) повышение технологичности сборки т.к. исключает дополнительные элементы (например, заклепки, болты и т.п.);

3) универсальность конструкции, т.е. осуществляется комбинирование лестничного и перфорированного металлических лотков;

4) устойчивость соединения лотков к скручиванию за счет увеличенной площади контакта (двух точек контакта) борта и усиков перекладины/донной пластины, вследствие чего возникает возможность изготавливать лотки с более высокими бортами, что, в свою очередь, увеличивает несущую способность лотка;

5) увеличенную несущую способность изделия при использовании донных пластин;

6) возможность использовать лоток на открытых пространствах и большими пролетами вследствие большой несущей способности;

7) возможность изготавливать лоток без дополнительного горячего оцинкования из готового оцинкованного методом Сендзимира листа с минимальным нарушением цинкового покрытия (деформация металла усиков при их подгибании минимальна), что повышает коррозионную стойкость изделия;

8) возможность изготавливать лоток без дополнительного горячего оцинкования из нержавеющей стали, что увеличивает прочность и повышенную стойкость к агрессивным средам изделия;

9) возможность изготавливать лоток без дополнительного горячего оцинкования с применением полимерно-порошкового эпоксидного покрытия любого цвета для обеспечения возможности идентификации кабельных трасс при монтаже/эксплуатации, а также дополнительную коррозионную стойкость изделия;

10) возможность изготавливать лоток без дополнительного горячего оцинкования с применением цинк-ламельного покрытия с содержанием цинка и алюминия, что обеспечивает его электропроводность и дополнительную коррозионную стойкость изделия;

11) сокращение затрат на изготовление и привлекательный внешний вид вследствие отсутствия дополнительного горячего оцинкования.

Борт имеет изогнутый профиль для увеличения его момента инерции, то есть борт лотка более инертен во вращательном движении вокруг оси, вследствие чего более устойчив к скручиванию.

Нижний край борта имеет П-образный изгиб, который увеличивает жесткость борта, несет дополнительную поддерживающую функцию для перекладины, а также не дает возможность борту складываться вовнутрь при продольной нагрузке, вследствие чего повышается устойчивость конструкции.

Верхний край лотка имеет закругление, предусмотренное для применения защелкивающейся крышки, загиб вовнутрь, предусмотренный для применения крышки с фиксаторами. Крышка несет функцию защиты от попадания вовнутрь конструкции инородных предметов (грязи, осадков и т.п.).

Донные пластины имеют П-образную форму: основание и два ребра жесткости.

Борт, перекладина и донная пластина имеют перфорацию, на борте в виде овальных и узких прямоугольных отверстий, на перекладине в виде широких прямоугольных отверстий, на донной пластине в виде овальных отверстий на основании и круглых отверстий на ребрах жесткости. Овальные отверстия на бортах предназначены для соединения лотков между собой, узкие прямоугольные отверстия на бортах предназначены для соединения борта с перекладинами, отверстия на перекладине и донной пластине предназначены для крепления кабеля и аксессуаров к лотку.

Отверстия на бортах, перекладинах и донных пластинах выполняют дополнительную функцию - естественное охлаждение кабеля и проветривание конструкции для исключения накопления влаги, что также повышает коррозионную стойкость конструкции.

Перекладины/донные пластины лотка могут изготавливаться разной ширины, вследствие чего устанавливаются на борта через определенные интервалы либо вплотную, что в свою очередь дополнительно увеличивает несущую способность изделия.

Соединение лотков производится встык с использованием горизонтальных соединителей с формой, соответствующей профилю борта, что обеспечивает жесткость соединения и устойчивость к продольному изгибу и скручиванию.

Полезная модель поясняется чертежами:

- на фиг. 1 - общий вид лотка;

- на фиг. 2 - вид соединения борта и перекладины;

- на фиг. 3 - вид профиля борта;

- на фиг. 4 - вид лотка с крышкой;

- на фиг.5 - вид соединения лотков встык;

- на фиг. 6 - вид лотка с разделителем;

- на фиг. 7 - вид лотка с установкой перекладин вплотную.

Лоток включает в себя два боковых профиля - борта 1, которые жестко соединены между собой поперечными профилями - перекладинами 2 либо донными пластинами 3, расположенными с шагом 4 либо вплотную. Геометрия борта и толщина металла, из которого изготовлен лестничный лоток, определяет жесткость лотка. Высота борта 5 и ширина 6 определяют площадь полезного сечения лотка, которая предназначена для заполнения кабелем. Длина лотка 7 выбирается из технологической возможности производства и удобства монтажа. Перекладины, борта и донные пластины изготавливают перфорированными. При необходимости, на лоток устанавливается защелкивающая крышка 8 либо крышка с фиксаторами 9. Для соединения лотков встык, торцевые части двух лотков 10 и 11 соединяются с помощью горизонтального соединителя 12. Для разделения линий кабелей в лотке используются разделитель 13.

Вся совокупность вышеуказанных признаков и технический результат направлены на решение поставленной задачи.

Лотки изготавливаются из стали, оцинкованной по методу Сендзимира, из нержавеющий стали, без дополнительного горячего оцинкования с применением полимерно-порошкового эпоксидного покрытия любого цвета, с применением цинк-ламельного покрытия с содержанием цинка и алюминия.

Крепление лотков к стенам и потолкам осуществляется с помощью монтажных пластин и консолей.

1. Лоток металлический кабельный для электромонтажных работ, содержащий два боковых профиля, которые жестко соединены между собой поперечными профилями - перекладинами, соединение борта с перекладиной/донной пластиной осуществляется посредством подгибания в противоположные стороны двух усиков, предусмотренных на перекладине/донной пластине, верхний край борта имеет закругление для применения защелкивающейся крышки, причем борт и перекладина имеют перфорацию, на борте в виде овальных и узких прямоугольных отверстий, на перекладине в виде широких прямоугольных отверстий, борт имеет изогнутый профиль, нижний край борта имеет П-образный изгиб с целью повышения жесткости, устойчивости к изгибу и скручиванию, отличающийся тем, что два боковых профиля могут соединяться донными пластинами, что обеспечивает универсальность изделия, т.е. комбинирование функций лестничного и перфорированного листового лотка для электромонтажных работ, имеющими П-образную форму, перфорацию в виде овальных отверстий на основании и круглых отверстий на ребрах жесткости, верхний край борта имеет загиб вовнутрь, предусмотренный для применения крышки с фиксаторами.

2. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что для разделения линий кабелей в лотке используется разделитель.

3. Лоток по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что перекладины/донные пластины крепятся вплотную друг к другу.

4. Лоток по пп. 1-3, отличающийся тем, что изготавливается из стали, оцинкованной по методу Сендзимира.

5. Лоток по пп. 1-3, отличающийся тем, что изготавливается без дополнительного горячего оцинкования из нержавеющей стали, что увеличивает его прочность и повышает стойкость к агрессивным средам.

6. Лоток по пп. 1-3, отличающийся тем, что изготавливается без дополнительного горячего оцинкования с применением полимерно-порошкового эпоксидного покрытия любого цвета для обеспечения возможности идентификации кабельных трасс при монтаже/эксплуатации, а также дополнительной коррозионной стойкости.

7. Лоток по пп. 1-3, отличающийся тем, что изготавливается без дополнительного горячего оцинкования с применением цинк-ламельного покрытия с содержанием цинка и алюминия, что обеспечивает электропроводность и дополнительную коррозионную стойкость.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Полезная модель относится к строительству и электротехнике, а точнее к арматуре и изделиям для крепления и укладки силовых линий и/или линий связи, в частности, электрических кабелей и проводов внутри зданий, сооружений и помещений

Полезная модель относится к строительству и электротехнике, а точнее к арматуре и изделиям для крепления и укладки силовых линий и/или линий связи, в частности, электрических кабелей и проводов внутри зданий, сооружений и помещений

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Короб // 51297

Тройник // 88857
Наверх