Короб

 

Короб содержит прямолинейное основание и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки, вдоль свободного края каждой из которых с внутренней стороны размещен незамкнутый продольный лоток, выполненный частично открытым и образованный отогнутым под прямым углом внутрь короба бортиком на краю стенки, и ребром из двух взаимно перпендикулярных полок, а на основании выполнены шипы с заостренной вершиной и ступенчато скошенными боковыми сторонами. Одна из полок соединена краями с боковой стенкой и со стороной второй полки, с наружной стороны на каждой полке выполнен треугольный выступ, основание выполнено с тремя шипами, а у мест соединения основания с боковыми стенками выполнены треугольные выступы. Обеспечена надежная фиксация и локализация групп коммуникаций на основании и вдоль боковых стенок, а также рациональное использование объема продольных лотков, повышена жесткость короба.

Полезная модель относится к погонажным изделиям, в частности к коробам для прокладывания различных коммуникаций, преимущественно электрических проводов и кабелей.

Известен короб, содержащий прямолинейное основание и установленные вдоль него боковые стенки, вдоль свободного края каждой из которых размещен незамкнутый продольный лоток (1).

Известный короб выполнен составным и недостаточно жестким, не обеспечивает рационального использования объема продольных лотков, расположенных на наружных сторонах боковых стенок и подверженных, в связи с этим, внешним механическим и климатическим воздействиям.

Известен также короб, содержащий прямолинейное основание и установленные вдоль него боковые стенки, вдоль свободного края каждой из которых с внутренней стороны размещен незамкнутый продольный лоток (2).

Данный короб также является недостаточно жестким и не обеспечивает достаточно надежную фиксацию коммуникаций на основании и вдоль боковых стенок, а также рационального

использования объема продольных лотков, выполненных открытыми в направлении основания, что ограничивает возможность доступа в лотки и размещения отдельных коммуникаций в их объеме и, тем самым, сужает функциональные возможности короба.

Задачей полезной модели является создание эффективного и удобного короба, а также расширение арсенала коробов для прокладывания коммуникаций.

Технический результат заключается в обеспечении надежной фиксации и локализации групп коммуникаций на основании и вдоль боковых стенок, а также рационального использования объема продольных лотков, выполненных открытыми в направлении, противоположном основанию, что расширяет его функциональные возможности, повышении жесткости короба.

Сущность полезной модели состоит в том, что короб содержит прямолинейное основание и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки, вдоль свободного края каждой из которых с внутренней стороны размещен незамкнутый продольный лоток, каждый продольный лоток выполнен частично открытым в направлении, противоположном основанию, и образован отогнутым под прямым углом внутрь короба бортиком, расположенным на краю стенки, и профильным ребром из двух

взаимно перпендикулярных полок, а на основании выполнены шипы с заостренной вершиной и ступенчато скошенными боковыми сторонами.

Предпочтительно, одна из полок соединена краями с боковой стенкой и со стороной второй полки с образованием выступа последней, направленного к основанию, при этом с наружной стороны на каждой полке выполнен треугольный выступ, основание выполнено с тремя продольными шипами, а у мест соединения основания с боковыми стенками выполнены продольные треугольные выступы меньшей высоты, чем шипы.

При этом короб выполнен с поперечным сечением, симметричным относительно оси, перпендикулярной к основанию, и монолитным.

На фиг.1 изображен короб в объемной (аксонометрической) проекции, на фиг.2 - поперечный разрез короба, на фиг.3 - вид С по фиг.2.

Короб содержит прямолинейное основание 1 и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки 2, 3, вдоль свободного края каждой из которых с внутренней стороны размещен незамкнутый продольный лоток. Каждый продольный лоток выполнен частично открытым в направлении, противоположном основанию 1, и образован отогнутым под

прямым углом внутрь короба бортиком 4, расположенным на краю каждой стенки 2 и 3, и профильным Г-образным ребром из двух взаимно перпендикулярных полок 5, 6. На основании 1 выполнены шипы 7 с заостренной вершиной и ступенчато скошенными боковыми сторонами (не обозначены).

Одна из полок 5 соединена краями с боковой стенкой и со стороной второй полки 6 с образованием выступа 8 последней, направленного к основанию 1. С наружной стороны на каждой полке 5, 6 выполнен треугольный выступ 9, 10, соответственно, расширяющийся в направлении внутреннего объема короба.

Основание 1 выполнено с тремя одинаковыми продольными шипами 7, а у мест соединения основания 1 с боковыми стенками 2, 3 (на небольшом расстоянии от этих мест) на основании 1 выполнены продольные треугольные выступы 11, 12 меньшей высоты, чем шипы 7.

Короб выполнен с поперечным сечением симметричным относительно оси, перпендикулярной (вертикальной по чертежу фиг.2) к основанию 1, т.е. с симметричными боковыми сторонами 2, 3 и лотками.

Короб изготавливают, предпочтительно, методом экструзии, при этом все его элементы выполняются заодно целое, т.е. короб выполнен монолитным.

Короб используется следующим образом.

Отрезается участок необходимой длины и крепится к стенке или к потолку. Для этого используются стандартные крепежные элементы (винты, гвозди и т.п.), которые ввинчиваются сквозь основание 1, или клеящие составы. Крепеж может также производиться хомутами, кронштейнами или иными установочными устройствами. В закрепленный короб между шипами 7 укладываются группы проводов и/или кабелей, причем шипы 7 и выступы 8-12 препятствуют самопроизвольному выпадению коммуникаций из короба и позволяют, при необходимости, дополнительно закрепить проложенные коммуникации с помощью каких-либо накладок. Благодаря этому обеспечивается надежная фиксация и локализация групп коммуникаций на основании 1 и вдоль боковых стенок 2, 3.

Лотки, образованные полками 5, 6 и буртиками 4, позволяют проложить наиболее важные коммуникации отдельно, тем самым последние защищаются от замыкания на провода, проложенные по основанию 1, упрощается поиск неисправности и замена этих коммуникаций. Так как лотки открыты вверх (в направлении, противоположном основанию 1), обеспечен удобный доступ для использования их объема и контроля состояния их внутреннего объема. В коробе по основанию 1 или в лотках могут быть

проложены как кабельные коммуникации электросвязи, так и коммуникации пневмосвязи. Полки 5, 6 и буртики 4, а также шипы 7, разделяют между собой группы коммуникаций и, одновременно, служат ребрами жесткости, существенно повышающими жесткость короба в продольном и поперечном направлениях, что позволяет сократить потери при транспортировании и монтаже.

Лотки и выступы 8-10 позволяют установить на короб крышку соответствующей формы после завершения прокладки коммуникаций.

Таким образом, создан эффективный и удобный короб, а также расширен арсенал коробов для прокладывания коммуникаций.

При этом обеспечена надежность фиксации и локализации групп коммуникаций на основании и вдоль боковых стенок, а также рациональное использование объема продольных лотков, выполненных открытыми в направлении основания, что расширяет его функциональные возможности, повышена жесткость короба.

Источники информации

1. SU N1446668, 1988;

2. RU N16634, 2001, прототип.

1. Короб, содержащий прямолинейное основание и установленные вдоль него под прямым углом боковые стенки, вдоль свободного края каждой из которых с внутренней стороны размещен незамкнутый продольный лоток, отличающийся тем, что каждый продольный лоток выполнен частично открытым в направлении, противоположном основанию, и образован отогнутым под прямым углом внутрь короба бортиком, расположенным на краю стенки, и профильным ребром из двух взаимно перпендикулярных полок, а на основании выполнены шипы с заостренной вершиной и ступенчато скошенными боковыми сторонами.

2. Короб по п.1, отличающийся тем, что одна из полок соединена краями с боковой стенкой и со стороной второй полки с образованием выступа последней, направленного к основанию, при этом с наружной стороны на каждой полке выполнен треугольный выступ.

3. Короб по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что основание выполнено с тремя продольными шипами, а у мест соединения основания с боковыми стенками выполнены продольные треугольные выступы меньшей высоты, чем шипы.

4. Короб по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен с поперечным сечением симметричным относительно оси, перпендикулярной к основанию.

5. Короб по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен монолитным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях
Наверх