Монтажный короб

 

Полезная модель относится к устройствам для монтажа кабелей и проводов, предназначено как для монтажа, так и для защиты кабелей от механических повреждений и может применяться при строительстве различных объектов. Полезная модель обладает простотой конструкции и возможностью изготовления коробов разных размеров, заявляемый монтажный короб позволяет расширить область применения и достичь необходимой прочности, а также стойкости к деструкции в атмосферных условиях. Короб жестко скреплен с помощью зажимных полос, при этом борозды жесткости не позволяют осуществить легкое открытие короба нажатием на внешнюю сторону лицевой поверхности, придавая дополнительную жесткость коробу, кроме того, борозды жесткости дополнительно прижимают расположенную внутри короба проводку, создавая дополнительную устойчивость конструкции и повышая тем самым эксплуатационные характеристики короба. Цель полезной модели - создание монтажного короба, простого в изготовлении, в эксплуатации и в ремонте, стойкого к деструкции. Техническая задача создания полезной модели - разработка монтажного короба с усовершенствованной системой крепления поверхностей основания и лицевой поверхности друг к другу и с повышенной устойчивостью конструкции. Поставленная цель достигнута, а техническая задача решена тем, что монтажный короб включает лицевую поверхность и поверхность основания, причем лицевая поверхность и поверхность основания выполнены из пластического материала, в частности, из поливинилхлорида, при этом лицевая поверхность выполнена гладкой, а поверхность основания гладкой или рифленой, лицевая поверхность с внутренней стороны содержит зажимную полосу и борозду жесткости, симметрично продольной оси монтажного короба расположенные с каждой стороны лицевой поверхности вдоль нее, а поверхность основания включает симметричные зажимные полосы поверхности основания, при этом каждая зажимная полоса лицевой поверхности и соответствующая ей зажимная полоса поверхности основания выполнены с возможностью зацепления одной за другую гомологично, с соответствием углов выреза каждой из сцепляемых зажимных полос, при этом борозда жесткости выполнена на обратной стороне лицевой поверхности в виде симметричных борозд, расположенных зеркально по отношению друг к другу, обе под тупым углом к лицевой поверхности, а соотношение ширины и высоты монтажного короба определены согласно таблице:

Ширина, ммВысота, мм
1212
1510
1616
2516
2525
3010
40 25
4040
4060
6025
6040
6060
7420
80 40
8060
10040
10060
12060

при этом при упаковке готовых коробов создают пакет монтажных коробов, содержащий:

- 100 штук монтажных коробов при соотношении размеров высоты и ширины 12*12 мм;

- 50 штук монтажных коробов при соотношении размеров высоты и ширины от 15*10 мм до 25*16 мм;

- 25 штук монтажных коробов при соотношении размеров высоты и ширины свыше 25*25 мм,

а торцы готовых, упакованных в полиэтиленовую пленку и перевязанных лентой с липким слоем, пакетов монтажных коробов защищены колпачками из крафт-бумаги, линейные размеры основания которых соответствуют линейным размерам торцов пакетов коробов.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к устройствам для монтажа кабелей и проводов, предназначено как для монтажа, так и для защиты кабелей от механических повреждений и может применяться при строительстве различных жилых и общественных объектов.

Известно техническое решение (ПРОТОТИП) изоляционного короба для электрооборудования, устанавливаемого на цоколе лотка при помощи электромонтажного кронштейна, по патенту России №2253173; МПК-7; H 02 G 3/04, опубликованному 27.07.2002 г. Следует отметить, что французской фирме «Легран» принадлежит блок патентов России, защищающих коробы для электропроводки и комплектующие детали для них. В качестве прототипа выбрано наиболее близкое к заявляемому техническому решению устройство.

Изоляционный короб-прототип включает в себя, с одной стороны, средства навешивания, выполненные с возможностью крепления на электромонтажный кронштейн, и, с другой стороны, кожух, выполненный с возможностью закрывать с определенным зазором прибор, устанавливаемый на электромонтажном кронштейне, при этом указанный кожух включает в себя, по меньшей мере, на части своего периметра боковую стенку, причем средства навешивания выполнены в виде навесов, оснащенных средствами крепления.

Признаки заявляемого технического решения, общие с признаками прототипа, следующие: наличие лицевой поверхности и поверхности основания монтажного короба.

Признаки заявляемого технического решения, отличные от признаков прототипа, следующие: наличие запирающих борозд в виде зажимных полос, расположенных на лицевой поверхности и на поверхности основания, наличие борозд жесткости, расположенных на внутренней стороне лицевой поверхности.

Заявляемое техническое решение, в отличие от прототипа, обладает простотой конструкции и возможностью изготовления коробов разных размеров, заявляемый монтажный короб позволяет расширить область применения и достичь необходимой прочности, а также стойкости к деструкции в атмосферных условиях. Короб жестко скреплен с помощью зажимных полос, при этом борозды жесткости не позволяют осуществить легкое открытие короба нажатием на внешнюю сторону лицевой поверхности, придавая дополнительную жесткость коробу, кроме того, борозды жесткости дополнительно прижимают расположенную внутри короба проводку,

создавая дополнительную устойчивость конструкции и повышая тем самым эксплуатационные характеристики короба.

Цель заявляемого технического решения - создание монтажного короба, простого в изготовлении, в эксплуатации и в ремонте, стойкого к деструкции.

Техническая задача создания полезной модели - разработка монтажного короба с усовершенствованной системой крепления поверхностей основания и лицевой поверхности друг к другу и с повышенной устойчивостью конструкции.

Поставленная цель достигнута, а техническая задача решена тем, что монтажный короб включает лицевую поверхность и поверхность основания, причем лицевая поверхность и поверхность основания выполнены из пластического материала, в частости, из поливинилхлорида, при этом лицевая поверхность выполнена гладкой, а поверхность основания гладкой или рифленой, лицевая поверхность с внутренней стороны содержит зажимную полосу и борозду жесткости, симметрично продольной оси монтажного короба расположенные с каждой стороны лицевой поверхности вдоль нее, а поверхность основания включает симметричные зажимные полосы поверхности основания, при этом каждая зажимная полоса лицевой поверхности и соответствующая ей зажимная полоса поверхности основания выполнены с возможностью зацепления одной за другую гомологично, с соответствием углов выреза каждой из сцепляемых зажимных полос, при этом борозда жесткости выполнена на обратной стороне лицевой поверхности в виде симметричных борозд, расположенных зеркально по отношению друг к другу, обе под тупым углом к лицевой поверхности, а соотношение ширины и высоты монтажного короба определены согласно таблице:

Ширина, ммВысота, мм
1212
1510
1616
2516
2525
30 10
4025
4040
4060
6025
6040
6060
74 20
8040
8060
10040
10060
12060

при этом при упаковке готовых коробов создают пакет монтажных коробов, содержащий:

- 100 штук монтажных коробов при соотношении размеров высоты и ширины 12*12 мм;

- 50 штук монтажных коробов при соотношении размеров высоты и ширины от 15*10 мм до 25*16 мм;

- 25 штук монтажных коробов при соотношении размеров высоты и ширины свыше 25*25 мм,

а торцы готовых, упакованных в полиэтиленовую пленку и перевязанных лентой с липким слоем, пакетов монтажных коробов защищены колпачками из крафт-бумаги, линейные размеры основания которых соответствуют линейным размерам торцов пакетов коробов.

Сущность заявляемого устройства иллюстрируется чертежом, где:

1 - зажимная полоса лицевой поверхности;

2 - зажимная полоса поверхности основания;

3 - борозда жесткости;

4 - поверхность основания;

5 - лицевая поверхность.

Заявляемое устройство состоит из лицевой поверхности 5 и поверхности основания 4 с зажимной полосой лицевой поверхности 1, бороздой жесткости 3 и зажимной полосой поверхности основания 2.

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Закрепляют поверхность основания 4 на стене, прокладывают необходимую электропроводку внутри объема основания монтажного короба, затем с помощью зажимных полос 2 и 1 скрепляют лицевую поверхность с поверхностью основания. При этом борозда жесткости 3 предотвращает возможную деструкцию посредством нажима на лицевую сторону с внешней стороны и одновременно прижимает электропроводку, расположенную внутри монтажного короба, способствуя ее монолитности. Пакет монтажных коробов формируют исходя из величины каждого монтажного короба, укладываемого в пакет. В один пакет укладывают однотипные по размерам монтажные короба, и после упаковывания в пленку и перевязывания липкой лентой в 3-х местах поперек укладки коробов, торцы готовых и упакованных пакетов монтажных коробов защищают колпачками из крафт-бумаги, линейные размеры оснований которых соответствуют линейным размерам торцов пакета коробов

Заявляемые монтажный короб и пакет монтажных коробов позволяет, во-первых, монтировать кабели и провода и защищать их, и, во-вторых, будучи уложенными в пакеты, такие монтажные короба удобны в перевозке и хранении. При анализе уровня техники подобного устройства, с возможностью его упаковки, не обнаружено.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о соответствии заявляемого Монтажного короба и пакета монтажных коробов - критериям "новизна" и "промышленная применимость".

1. Монтажный короб, включающий лицевую поверхность и поверхность основания, отличающийся тем, что лицевая поверхность и поверхность основания выполнены из пластического материала, в частности, из поливинилхлорида, при этом лицевая поверхность выполнена гладкой, а поверхность основания - гладкой или рифленой, лицевая поверхность с внутренней стороны содержит зажимную полосу и борозду жесткости, симметрично продольной оси монтажного короба расположенные с каждой стороны внутренней части лицевой поверхности вдоль нее, а поверхность основания включает симметричные зажимные полосы поверхности основания, при этом каждая зажимная полоса лицевой поверхности и соответствующая ей зажимная полоса поверхности основания выполнены с возможностью зацепления одной за другую, с соответствием углов выреза каждой из сцепляемых зажимных полос, при этом борозды жесткости выполнены на обратной стороне лицевой поверхности в виде симметричных борозд, расположенных зеркально по отношению друг к другу, обе под тупым углом к лицевой поверхности

2. Монтажный короб по п.1, отличающийся тем, что соотношение ширины и высоты монтажного короба соответствует следующим парам значений, выраженных в мм: при ширине 12 - высота 12; при ширине 15 - высота 10; при ширине 16 - высота 16; при ширине 25 - высота 16; при ширине 25 - высота 25; при ширине 30 - высота 10; при ширине 40 - высота 25; при ширине 40 - высота 40; при ширине 40 - высота 60; при ширине 60 - высота 25; при ширине 60 - высота 40; при ширине 60 - высота 60; при ширине 74 - высота 20; при ширине 80 - высота 40; при ширине 80 - высота 60; при ширине 100 - высота 40; при ширине 100 - высота 60; при ширине 120 - высота 60.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.
Наверх