Составной элемент колена

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для соединения под углом пластмассовых жестких гладких труб для электропроводки, в частности, к составным элементам колена из пластмассы для соединения пластмассовых жестких гладких труб для электропроводки под углом 90°. Целью предлагаемой полезной модели является устранение конструктивных недостатков составного элемента колена, упрощение процесса его изготовления (снижение процента брака), обеспечение повышенной прочности (исключение Возникновения напряжений в составном элементе) и жесткости составного элемента колена, облегчение сборки колена из указанных составных элементов, возможность его многократного использования. Работает устройство следующим образом. В нерабочем состоянии два идентичных составных элемента 1 колена разъединены. При сборке колена в сборе 2 электропроводка обхватывается двумя составными элементами 1 колена, после этого они совмещаются друг с другом продольными краями 6, 8 патрубков 3 и 4, продольными Краями 15 центральной части 5, так, что пары выступов 11, 13 патрубков 3, 4, выступов 16 центральной части 5, входят в соответствующие им пары выемок 12, 14 патрубков 3 и 4, выемок 17 центральной части 5. Со стороны патрубков 3 и 4 вкладываются концы труб, в частности, прямых. Затем составные элементы 1 колена сжимаются с усилием Так, чтобы защелки 7, 18 патрубков 3 и 4 попали в соответствующие им углубления 9 и 19 патрубков 3 и 4 и зафиксировались на небольших выступах 10 и 20 углублений 9 и 19. Таким, образом, составные элементы 1 колена оказываются плотно соединенными в колено в сборе 2 с фиксацией защелками 7, 18 патрубков 3 и 4, а концы соединяемых Труб зажимаются в патрубках 3 и 4.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для соединения под углом пластмассовых жестких гладких труб для электропроводки, в частности, к составным элементам колена из пластмассы для соединения пластмассовых жестких гладких труб для электропроводки под углом 90°.

Наиболее близким техническим решением является колено фирмы LUXEL /www.maxcom.ru/main.php/1033.html?PHPSESSid=2ffb102e81a0e1d1 b41d3d49c599dfa4, копия прототипа прилагается/, состоящее из двух составных идентичных элементов, каждый из которых представляет собой полутрубу с двумя продольными краями, согнутую резко под углом 90°. На коротком продольном крае каждого составного элемента последовательно расположены: с внутренней стороны - выемка; выступ, выполненный слитно с углублением под защелку, расположенным снаружи; с внутренней стороны - еще одна выемка, выполненная слитно с защелкой, расположенной снаружи, и небольшой выступ. На длинном продольном крае каждого составного элемента в аналогичной последовательности расположены: с внутренней стороны - выемка; далее выступ, выполненный слитно с углублением под защелку, расположенным снаружи; с внутренней стороны - еще одна выемка, выполненная слитно с защелкой, расположенной снаружи, и небольшой выступ. На внутренней поверхности составного элемента, на небольшом расстоянии от двух его торцевых краев, выполнены два продолговатых выступа, являющихся ограничителями для вставляемых в колено труб или других элементов сборной конструкции. При сборке колена электропроводка обхватывается двумя составными элементами колена, после этого они совмещаются друг с другом продольными краями так, что пары выступов входят в соответствующие им пары выемок. С торцевых краев колена вкладываются концы труб, в частности, прямых. Затем составные элементы колена сжимаются с усилием так, чтобы защелки попали в соответствующие им углубления и зафиксировались в них.

Недостатком известных технических решений является недостаточная проработка конструкции составного элемента колена, в связи с этим сложность в изготовлении (нетехнологичность - повышенный процент брака), непрочность и недолговечность конструкции (вследствие возникновения напряжения в месте изгиба составного элемента под прямым углом) при эксплуатации, затруднения при сборке в целое колено и невозможность его многократного использования.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение конструктивных недостатков составного элемента колена, упрощение процесса его изготовления (снижение процента брака), обеспечение повышенной прочности (исключение возникновения напряжений в составном элементе) и жесткости составного элемента колена, облегчение сборки колена из указанных составных элементов, возможность его многократного использования.

Поставленная цель достигается за счет того, что в составном элементе колена, содержащем выполненные в виде полутрубы с продольными краями центральную часть и два патрубка, присоединенные к указанной центральной части с ее торцов, причем указанная центральная часть имеет на указанных продольных краях с внутренней своей стороны два выступа, расположенные со стороны одного из указанных патрубков с противоположных сторон от оси указанной центральной части, со стороны другого указанного патрубка с противоположных сторон от указанной оси центральной части у указанных продольных краев расположены две выемки центральной части, с внешней стороны одного из указанных патрубков на указанных продольных краях с противоположных сторон от его оси расположены две выступающие защелки, с внутренней стороны от которых выполнены две ответные выемки, а рядом с ними с внутренней стороны указанного патрубка соответственно выполнены два выступа, с внешней стороны другого из указанных патрубков от продольных краев с противоположных сторон от его оси соответственно выполнены два ответных углубления для защелок, рядом с ними с внутренней стороны расположены два выступа, а рядом с ними с указанной внутренней стороны указанного патрубка соответственно выполнены две выемки, в пределах центральной трети указанной центральной части на указанных продольных краях с указанной внешней стороны напротив указанных выемок для выступов расположены защелки центральной части, а с указанной внешней стороны напротив указанных выступов центральной части расположены ответные углубления к указанным защелкам центральной части с выступами.

Полезная модель поясняется чертежами /фиг.1-3/. На фиг.1 показан составной элемент колена, на фиг.2 показан общий вид колена в собранном виде, на фиг.3 показан чертеж в трех проекциях составного элемента колена.

Полезная модель реализуется следующим образом. Составной элемент 1 колена /фиг.1, 3/ представляет собой половину отрезка рассеченной вдоль трубы изогнутой формы под углом 90° с большим радиусом округления, выполненный в частности, из пластмассы. Поскольку составной элемент 1 колена является частью сборной конструкции, предназначенной для прокладки электропроводки, выполнение его из

пластмассы создает дополнительную изоляцию и предохраняет электропроводку от механических повреждений и попадания влаги. Из двух идентичных составных элементов 1 колена составляется колено в сборе 2 /фиг.2/. Составной элемент 1 колена условно разделяется на два патрубка 3 и 4, в которые при монтаже непосредственно вкладываются трубы (или другие части общей конструкции), и центральную часть 5. Патрубки 3 и 4 выполнены с утолщением стенок, их внутренний диаметр больше, чем внутренний диаметр центральной части 5, и выполнен немного большим наружного диаметра присоединяемых труб. Внешний диаметр патрубков 3 и 4 также больше внешнего диаметра центральной части 5. На продольных краях 6 патрубка 3 снаружи симметрично располагаются две защелки 7 патрубка 3 по одной на каждом краю, а на продольных краях 8 патрубка 4 - два ответных углубления 9 для защелок 7 с небольшими выступами 10 углублений 9 для фиксации защелок 7 патрубка 3. На продольных краях 8 патрубка 4 расположены два выступа 11 патрубка 4 по одному на каждом краю, выполненные слитно с небольшими выступами 10 углублений 9, а изнутри патрубка 3 вдоль продольных краев 6 патрубка 4 - две ответные выемки 12 для выступов 11 патрубка 4. На продольных краях 6 патрубка 3 имеется еще одна пара аналогичных выступов 13 патрубка 3, для которых изнутри патрубка 4 вдоль продольных краев 8 патрубка 4 сделаны две ответные выемки 14 для выступов 13. На центральной части 5 составного элемента 1 колена сходным образом расположены: по продольным краям 15 центральной части 5, на половину их длины, два выступа 16 центральной части 5 по одному с каждого края, и на другую половину длины продольных краев 15 центральной части 5 изнутри - две соответствующие выемки 17 центральной части 5 под выступы 16 центральной части 5, по одной с каждого края. В пределах центральной трети центральной части 5, над выемками 17 центральной части 5, снаружи расположены две защелки 18 центральной части 5 по одной с каждого продольного края 13 центральной части 5. Два ответных углубления 19 с небольшими выступами 20 для фиксации защелок 18 центральной части 5 расположены также снаружи, в пределах центральной трети центральной части 5, слитно с выступами 16 центральной части 5. Продольная ось 21 составного элемента 1 колена показана на фиг.3.

Работает устройство следующим образом. В нерабочем состоянии два идентичных составных элемента 1 колена разъединены. При сборке колена в сборе 2 электропроводка обхватывается двумя составными элементами 1 колена, после этого они совмещаются друг с другом продольными краями 6, 8 патрубков 3 и 4, продольными краями 15 центральной части 5, так, что пары выступов 11, 13 патрубков 3, 4, выступов 16 центральной части 5, входят в соответствующие им пары выемок 12, 14 патрубков 3 и

4, выемок 17 центральной части 5. Со стороны патрубков 3 и 4 вкладываются концы труб, в частности, прямых. Затем составные элементы 1 колена сжимаются с усилием так, чтобы защелки 7, 18 патрубков 3 и 4 попали в соответствующие им углубления 9 и 19 патрубков 3 и 4 и зафиксировались на небольших выступах 10 и 20 углублений 9 и 19. Таким образом, составные элементы 1 колена оказываются плотно соединенными в колено в сборе 2 с фиксацией защелками 7, 18 патрубков 3 и 4, а концы соединяемых труб зажимаются в патрубках 3 и 4.

За счет выполнения центральной части 5 составного элемента 1 колена изогнутой формы с большим радиусом округления обеспечивается простота и надежность изготовления (снижается процент брака при литье, исключается возникновение напряжений в составном элементе). Слитное исполнение выступов 11 патрубка 4, выступов 16 центральной части 5 с соответствующими углублениями 9 и 19 патрубков 3 и 4 обеспечивает дополнительную подпрессовку материала, а следовательно, прочность в местах соединения составных элементов 1 колена защелками 7 и 18. За счет особого расположения защелок 7 патрубка 3, защелок 18 и выступов 16 центральной части 5, которые находятся не только на патрубках 3 и 4, но и в центральных частях 5 составных элементов 1 колена, достигается плотность соединения двух составных элементов 1 колена, что предохраняет электропроводку от механических повреждений и попадания влаги, грязи, придает дополнительную жесткость и прочность конструкции. Упрощается сборка самого колена из двух составных элементов 1 колена и монтаж его с другими частями конструкции, особенно в труднодоступных местах, в частности, в углах. Возможна легкая замена одной или обеих сломанных частей без разбора всей конструкции и вытаскивания электропроводки.

Составной элемент колена, содержащий выполненные в виде полутрубы с продольными краями центральную часть и два патрубка, присоединенные к указанной центральной части с ее торцов, причем указанная центральная часть имеет на указанных продольных краях с внутренней своей стороны два выступа, расположенные со стороны одного из указанных патрубков с противоположных сторон от оси указанной центральной части, со стороны другого указанного патрубка с противоположных сторон от указанной оси центральной части у указанных продольных краев расположены две выемки центральной части, с внешней стороны одного из указанных патрубков на указанных продольных краях с противоположных сторон от его оси расположены две выступающие защелки, с внутренней стороны от которых выполнены две ответные выемки, а рядом с ними с внутренней стороны указанного патрубка соответственно выполнены два выступа, с внешней стороны другого из указанных патрубков от продольных краев с противоположных сторон от его оси соответственно выполнены два ответных углубления для защелок, рядом с ними с внутренней стороны расположены два выступа, а рядом с ними с указанной внутренней стороны указанного патрубка соответственно выполнены две выемки, отличающийся тем, что в пределах центральной трети указанной центральной части на указанных продольных краях с указанной внешней стороны напротив указанных выемок центральной части расположены защелки центральной части, а с указанной внешней стороны напротив указанных выступов центральной части расположены ответные углубления к указанным защелкам центральной части с выступами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Тройник // 88857

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке
Наверх