Лоток для упаковки пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области упаковки, в частности, к упаковкам типа лотков и может быть использована в пищевой промышленности, для хранения приготовленного к употреблению пищевого продукта. Конструкция из лущеного шпона содержит основание и торцевые стенки. Торцевая кромка основания с каждой стороны имеет фигурный край с выемками и выступами для соединения в замок, отличается тем, что торцевые стенки имеют дополнительную прямоугольную выемку по центру ответного основанию фигурного края, а торцевая кромка основания имеет дополнительный прямоугольный выступ по центру фигурного края и дополнительные компенсационные выемки, расположенные симметрично у основания прямого центрального участка торцевой кромки основания. Технический результат заключается в повышении качества сборки, прочности и долговечности лотка за счет снижения деформации коробления. 3 илл.

Полезная модель относится к области упаковки, в частности, к упаковкам типа лотков и может быть использована в пищевой промышленности, для хранения приготовленного к употреблению пищевого продукта.

Известно техническое решение RU 97101340 СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ВИДА ПРЯНИКОВ И КОВРИЖЕК, БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПЕЧЕНЬЯ, ВАФЕЛЬ И ИЗДЕЛИЙ НА ВАФЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ, ТОРТОВ И ПИРОЖНЫХ, по п. 36 формулы которого «весовые пряничные изделия укладывают в короба и/или в ящики из плетеного шпона». Такой способ хранения и доставки готовых кондитерских изделий обусловлен тем, что емкость (тара) из экологически чистого натурального материала повышает срок годности изделий и качество их хранения. Недостатком можно считать в данном случае большой объем тары для хранения продукта, то что он не предназначен для расфасовки изделий.

Наиболее близким является техническое решение по патенту RU 129488 U1 B65D 5/00 опубл. 27.06.2013 г., по которому ЛОТОК ДЛЯ УПАКОВКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ содержит основание, боковые стенки, торцевые стенки, все элементы выполнены из лущеного шпона, основание и боковые стенки лотка являются единым элементом и имеют плавное соединение, торцевые стенки являются отдельными элементами, расположенными симметрично, и соединяются с основанием и боковыми стенками за счет выемок и выступов, выполненных в торцевых стенках и основании; торцевые стенки и торцевая кромка основания с каждой стороны имеют фигурный край с выемками и выступами, при этом участки торцевой кромки основания, имеющие выемки и выступы, образуют фиксированное в замок соединение с участками торцевых стенок, имеющими выемки и выступы; прочность соединения обеспечивается за счет изгиба основания, образующего боковые стенки лотка.

Однако данная конструкция имеет недостатки. Крючкообразные выступы на углах основания и торцевых стенок соединяются неидеально. Коробление лущеного шпона при сушке приводит к несовпадению точек контакта и соединения в замок всех элементов конструкции. В результате большой процент заготовок уходит в брак. Требуется упростить соединение в замок трех соединяемых элементов - основания и двух торцевых стенок за счет снижения количества соединяемых точек и точек опоры.

Точки крепления основания и торцевых стенок прототипа жестко определены конструкцией изделия. Однако, после того как заготовки вырубаются из влажного шпона, процесс сушки часто приводит к короблению и изменению геометрии деталей. Точки соприкосновения и соединения при сборке не совпадают, а усиление давления приводит к разрушению деталей, чаще всего основания.

Влажный шпон - это пластичный материал, в высушенном виде он становится твердым и хрупким, по этой причине заготовку деталей для подложки - рубку шпона возможно выполнить только с влажным материалом. При высыхании шпон в направлении перпендикулярном волокнам дает усадку 9-10%, при этом величина усадки не является константой, зависит от множества факторов, меняется от изделия к изделию и плохо прогнозируется (в среднем разбег размеров составляет +/- 3%). Особенно колебания размеров заметны на основном элементе лотка - основании. Конструкция замка прототипа очень чувствительна к изменению размеров заготовки, поскольку точки крепления жестко определены конструкцией изделия.

Заявляемая полезная модель помогает устранить недостатки прототипа. Для того чтобы стабилизировать качество сборки изделий внесены изменения в конструкцию лотка.

В заявляемом техническом решении точки крепления не установлены конструкцией жестко и формируются при сборке в зависимости от степени усадки заготовки. К отличиям от прототипа относятся следующие признаки: отсутствие специальных выемок в верхней части торцевых элементов лотка, образовывающих на прототипе узел крепления торцевого элемента к основанию. Точка крепления торцевых стенок к основанию в заявляемой конструкции может располагаться в произвольном месте вдоль грани торцевой стенки. Наличие специальной выемки в нижней части торцевого элемента, образующей совокупно со специальным выступом на основании лотка третью неподвижную точку крепления торцевого элемента к основанию лотка. Наличие специальных выемок произвольной формы, например, в форме круглой дуги) в основании лотка, служащих для облегчения сборки готового изделия, а именно снижения сопротивления деформации основания элемента и торцевой стенки, возникающей при вращении торцевой стенки по оси, образуемой верхними точками крепления торцевых стенок до момента фиксирования торцевой стенки в нижней точке крепления. Дополнительно жесткость замка усилена третьей точкой фиксации, расположенной в низу торцевого элемента, в прототипе эта точка крепления отсутствовала.

Дополнительным важным моментом является то, что сборку прототипа основания лотка фактически можно было организовать только непосредственно в месте производства - вырубленные влажные заготовки фиксировались в специальных зажимах и при высыхании шпона точки крепления торцевых элементов соединялись с основанием лотка. Рассоединить без повреждения такую сборную конструкция становится невозможно.

В заявляемой полезной модели стало возможным производить сборку уже предварительно высушенных элементов, так как в основании лотка сделаны специальные выемки 6 для компенсации внутренних напряжений материала при высушивании создающих коробление и изменение геометрии, препятствующее сборке изделия. Компенсационные выемки торцевой кромки основания имеют произвольную форму, например круглой дуги по периметру, размер 5-10 мм, расположены симметрично по обеим сторонам центрального прямого участка торцевой кромки основания. Компенсационные выемки способствуют плавной деформации шпона без разрушения в месте соединения торцевых стенок с основанием. Кроме того, потребовалось создать третью точку опоры при сборе лотка - ею стал прямоугольный выступ в центре прямоугольной центральной части торцевой кромки основания. Размер выступа, например, 2-5 мм в зависимости от общего размера основания. Ответной выемкой является центральная выемка 4 прямолинейного участка по центру фигурной кромки торцевой стенки Выступ 5 и выемка 4 обеспечивают надежное соединение в замок основания и торцевой стенки с фиксацией по трем точкам. Это изменение конструкции позволило упростить выступ 3 торцевой стенки, который в отличие от аналогичного узла соединения прототипа (фиг. 3) не требует выемки 11 для надежной сборки изделия. Благодаря данным изменениям стало возможным собирать лоток с надежной фиксацией торцевой стенки к основанию по трем точкам, и разбирать его при необходимости (например, для транспортировки) без повреждений.

Технический результат заявляемой полезной модели - повышение качества сборки, прочности и долговечности лотка за счет компенсации деформации материала.

Технический результат достигается за счет конструкции лотка, Лоток для упаковки пищевых продуктов, содержащий основание и торцевые стенки, выполненные из лущеного шпона, имеющие как минимум один фигурный край, соединяющиеся в замок за счет выемок и выступов, выполненных на фигурном крае в каждой детали, отличающийся тем, что торцевая кромка основания имеет дополнительные компенсационные выемки, расположенные симметрично у основания прямого центрального участка и дополнительный прямоугольный выступ по центру прямолинейного участка фигурного края торцевой кромки основания, а торцевые стенки имеют дополнительную прямоугольную выемку по центру ответного основанию фигурного края.

Сущность технического решения поясняют изображения на фиг. 1-3.

Фиг. 1 - общий вид изделия в сборе вид сверху и вид снизу, где

1 - основание;

2 - торцевая стенка.

Фиг. 2 - изделие в развертке, где

1 - основание;

2 - торцевая стенка;

3 - выступ торцевой стенки для фиксации в замок (парный, расположенный симметрично)

4 - центральная прямоугольная выемка торцевой стенки; кромки основания (парный, расположенный симметрично);

5 - центральный прямоугольный выступ торцевой кромки основания;

6 - компенсационная выемка торцевой кромки основания (парная, расположенная симметрично);

7 - выемка торцевой кромки основания.

8 - выступ торцевой кромки основания для фиксации в замок (парный, расположенный симметрично);

Фиг. 3 - прототип в развертке, где

9 - основание;

10 - торцевая стенка (2 детали).

11 - выемка торцевой стенка для фиксации в замок.

Пример осуществления.

Лоток деревянный выполнен из лущеного шпона, предназначен для упаковки продуктов питания; состоит из трех элементов, соединенных между собой за счет фиксирующих замков особой конструкции, выполненных на каждом из составных элементов. Преимуществом данного вида упаковки является использование при ее производстве натурального природного материала - древесного шпона, что позволяет сохранять качество продуктов, увеличивает срок хранения продуктов за счет того, что натуральный материал впитывает влагу, позволяет избавиться от появления конденсата. Изделия, хранимые в такой упаковке, надолго сохраняют свой естественный вкус и аромат. Кроме того, натуральный материал лотка позволяет производить утилизацию использованной упаковки широкодоступными методами: методом термического сжигания или методом натурального биологического разложения. Дополнительным преимуществом данной конструкции является простота производства и сборки изделия: отсутствие соединительных скоб и других крепежных деталей, отсутствие операций склеивания и т.д., что позволяет осуществлять промышленное производство данной упаковки в значительных объемах автоматизированным способом. Благодаря изгибу основания лоток имеет возможность хранения в компактном виде: вложением один в другой, что делает удобным хранение и транспортировку изделия при больших объемах производства.

Лоток представляет собой коробчатую конструкцию, состоящую из трех элементов: основной элемент - основание, формирующее дно и боковые стенки лотка и два одинаковых элемента, являющихся торцевыми стенками лотка. Элементы изготовлены из древесного шпона. В разобранном состоянии все элементы конструкции плоские. Коробчатая форма изделия сформирована за счет изгиба основания 1, повторяющей основную линию контура кромки торцевых стенок 2. Основание 1 соединяется с каждым из торцевых элементов минимум в трех точках: две точки крепления образуются выступами 3 произвольной формы, выполненными на торцевых элементах, и выемкой 7 и выступом 8 на торцевой кромке основания. Указанные точки крепления располагаются в верхней части конструкции, относительно дна сформированного лотка и образуют ось вращения устанавливаемых торцевых элементов 2, данная ось располагается перпендикулярно оси прогиба основного элемента. Третья точка крепления располагается на дне лотка и формируется за счет прямоугольного выступа 5 на центральном прямолинейном участке торцевой кромки основания 1, и прямоугольной выемки 5, имеющейся на каждом из торцевых элементов 2 в центре центрального прямоугольного участка. Выступ 5 на торцевой кромке основания (для формирования третьей точки крепления) выполнен таким образом, что он, с учетом размеров составляющих элементов конструкции, позволяет осуществить ограниченное вращение торцевых стенок вокруг оси (образованной точками крепления элементов: выступ 3 - выемка 7) только до прохождения фиксирующим выступом 5 торцевой кромки основания края выемки 4, выполненной в центре прямолинейного участка фигурного края торцевой стенки. Таким образом, торцевые элементы жестко фиксируются тремя точками крепления (минимум) и расположены под произвольным углом к плоскости дна сформированного лотка. Сборка изделия - фиксирование торцевой стенки 2 в указанных точках, а именно прохождение фиксирующим выступом 5 основания края выемки 4 торцевой стенки, произведено за счет значительной способности древесного шпона к деформации. Для снижения деформации и компенсации внутренних напряжений, вызывающих коробление при высушивании влажного шпона по обеих сторонам прямолинейного участка торцевой кромки основания выполнены компенсационные выемки 6 произвольной, преимущественно круглой формы. Выемки 6 расположены симметрично по две на каждой торцевой кромке основания. Вырубка деталей в развертке производится например металлическим штампом из заготовок лущеного шпона в увлажненном состоянии. В исходном и разобранном состоянии все элементы конструкции плоские.

Лоток для упаковки пищевых продуктов, содержащий основание и торцевые стенки, выполненные из лущеного шпона, имеющие как минимум один фигурный край, соединяющиеся в замок за счет выемок и выступов, выполненных на фигурном крае в каждой детали, отличающийся тем, что торцевая кромка основания имеет дополнительные компенсационные выемки, расположенные симметрично у основания прямого центрального участка и дополнительный прямоугольный выступ по центру прямолинейного участка фигурного края торцевой кромки основания, а торцевые стенки имеют дополнительную прямоугольную выемку по центру ответного основанию фигурного края.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Полезная модель мотобуксировщика-снегохода относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно к конструкциям самоходных транспортных средств, предназначенных для буксировки саней или подобных им конструкций, приспособленных для гужевой тяги, и может быть использована для создания и производства малогабаритной транспортной техники различного назначения.

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Тара для транспортировки, хранения и демонстрации товара относится к области тары и упаковки, которая после выполнения задачи транспортировки товара становится местом рекламы и продажи товара.

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Полезная модель относится к упаковке в виде коробки, предназначенной для транспортирования и хранения штучной продукции, например, флаконов с различной жидкостью, в частности, флаконов с суперклеем, маникюрным лаком и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т
Наверх