Переносной набор для приготовления шашлыка

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно - к переносным кухонным приспособлениям для жарения на открытом воздухе. Технический результат от использования заявленного устройства заключается в обеспечении упаковки, фиксации и переноски мангала. Кейс имеет основание и крышку, соединенных между собой одним краем с ручкой на противоположном краю. Основание и крышка выполнены из пластмассы с усилителями жесткости и запоры, и пищевой комплект, размещенный внутри кейса и, закрепленный в нем средствами фиксации, включающий в себя складной мангал с двумя съемными ножками и шампурами. Средство фиксации мангала включает в себя концы ножек, выступающие за его габариты и соответствующие им углубления в основании кейса. Ручка образована смыканием двух отформованных в основании и в крышке половин. Соединение основания и крышки образовано эластичной продольной связью криволинейного поперечного сечения, ориентированного выпуклостью наружу кейса. Запоры выполнены в виде двух выпуклостей с зацепом на основании и противолежащими им при закрытом кейсе защелки с бортом, выполненным с возможностью зацепления с зацепами. В зоне соединения основания и крышки на них выполнены по две пары ограничительных опор, причем одна из пар смещена относительно другой пары на расстояние, обеспечивающее возможность их свободного перемещения до полного открытия крышки. Ограничительные опоры имеют вид клина на поперечном сечении, направленного острием к соединению основания и крышки и имеющего угол обеспечивающий полное раскрытие кейса при упоре наклонной поверхности клина на сопряженную часть кейса. Одна из указанных выпуклостей имеет пустотелый выступ внутрь крышки, в которой может быть размещен. замок. Снаружи Основание и крышка снаружи имеют декорированную поверхность, на которой выполнены декоративные выдавки, при этом на декоративной выдавке крышки выполнен логотип RemiLing. фиг. 1 - в бюлл, 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно - к переносным кухонным приспособлениям для жарения на открытом воздухе.

Известен кейс для складного мангала со съемными ножками, содержащий основание и крышку, внешняя поверхность которых имеет декоративную поверхность, соединенных между собой одним краем с возможностью взаимного поворота указанного соединения до образования коробчатой емкости с ручкой на противоположном краю, при этом основание и крышка выполнены из пластмассы с усилителями жесткости, и запоры (патент РФ 111998, МПК A45C 11/00, опубликовано: 10.01.2012 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются ограниченное использование из-за невозможности упаковки и доставки складного мангала.

Технический результат от использования заявленного устройства заключается в обеспечении упаковки и переноски складного мангала.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Кейс для складного мангала со съемными ножками содержит основание и крышку, внешняя поверхность которых имеет декоративную поверхность, соединенных между собой одним краем с возможностью взаимного поворота указанного соединения до образования коробчатой емкости с ручкой на противоположном краю. Основание и крышка выполнены из пластмассы с усилителями жесткости, и запоры. Кейс снабжен средствами фиксации упакованного в него складного мангала со съемными ножками. Указанные средства фиксации включают в себя взаимодействующие при закрытии кейса стопорящие элементы мангала в виде выступающих за его габариты концов ножек, и соответствующие им ответные углубления, выполненные в основании кейса. Указанная ручка образована смыканием двух отформованных в основании и в крышке половин ориентированных между собой посредством выступа на одной половине ручки и и соответствующей ему впадине на другой половине ручки. Усилители жесткости выполнены в виде прямоугольных выдавок в плоскостной части основания и крышки, соединение последних образовано эластичной продольной связью, имеющей форму дуги на поперечном сечении, ориентированной выпуклостью наружу кейса. Указанные запоры выполнены в виде двух выпуклостей с зацепом на основании и противолежащими им при закрытом кейсе защелки с бортом, выполненным с возможностью зацепления с зацепами. В зоне соединения основания и крышки на них выполнены по две пары ограничительных опор. Одна из пар смещена относительно другой пары на расстояние, обеспечивающее возможность их свободного перемещения до полного открытия крышки. Ограничительные опоры имеют вид клина на поперечном сечении, направленного острием к соединению основания и крышки и имеющего угол, обеспечивающий полное раскрытие кейса при упоре наклонной поверхности клина на сопряженную часть кейса. Одна из указанных выпуклостей имеет пустотелый выступ внутрь крышки, в которой размещен. замок. Основание и крышка снаружи имеют декорированную поверхность, на которой выполнены декоративные выдавки, при этом на одной из декоративных наружных выдавок крышки выполнен логотип RemiLing.

Устройство иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид кейса в снаряженном состоянии, мангал расположен в днище; на фиг. 2 - складной мангал для кейса в сборе с шампурами; фиг. 3 - складной мангал в крышке кейса; на фиг. 4 - крышка кейса; на фиг. 5 - кейс, вид сверху; на фиг. 6 - кейс, вид снизу; на фиг. 7 - кейс, вид сбоку; на фиг. 8 - защелка, в изометрии; на фиг. 9 - кейс в изометрии; держатель с соединительным элементом и кольцом; на фиг. 10 - кейс, вид сзади; на фиг. 11 - кейс, 3/4 вида сбоку.

Кейс 1 имеет основание 2 и крышку 3, внешняя поверхность которых имеет декоративную поверхность, соединенные между собой одним краем с возможностью взаимного поворота указанного соединения до образования коробчатой емкости с ручкой 4 на противоположном краю.

При этом основание 2 и крышка 3 выполнены из пластмассы с усилителями жесткости 5 и запоры 6, и пищевой комплект, размещенный внутри кейса 1 и, закрепленный в нем средствами фиксации 7,

Складной мангал 8 выполнен с двумя съемными ножками 9 и шампурами 10.

Кейс 1 снабжен средствами фиксации 7 упакованного в него складного мангала 8 со съемными ножками 9.

Указанные средства фиксации включают в себя взаимодействующие при закрытии кейса 1 стопорящие элементы мангала в виде выступающих за его габариты концов 11 ножек 9, и соответствующие им ответные углубления L, выполненные в основании 2 кейса 1.

Указанная ручка 4 образована смыканием двух отформованных в основании 2 и в крышке 3 половин П, ориентированных между собой посредством выступа 12 на одной половине П ручки 4 и, соответствующей ему впадине 13 на другой половине П ручки 4.

Усилители жесткости 5 выполнены в виде прямоугольных выдавок в плоскостной части основания 2 и крышки 3, соединение последних образовано эластичной продольной связью 14, имеющей форму криволинейного поперечного сечения, ориентированного выпуклостью наружу кейса 1.

Указанные запоры 6 выполнены в виде двух выпуклостей 15 с зацепами 16 на основании 2 и противолежащими им при закрытом кейсе 1 защелок 17 с бортами, выполненными с возможностью зацепления с зацепами 16.

При этом в зоне соединения основания 2 и крышки 3 на них выполнены по две пары ограничительных опор, причем одна из пар 18 смещена относительно другой пары 19 на расстояние, обеспечивающее возможность их свободного перемещения до полного открытия крышки 3.

При этом ограничительные опоры 18 и 19 имеют вид клина на поперечном сечении, направленного острием к соединению основания 2 и крышки 3 и имеющего угол, обеспечивающий полное раскрытие кейса 1 при упоре наклонной поверхности клина на сопряженную часть кейса 1.

Одна из указанных выпуклостей 15 имеет пустотелый выступ 20 внутрь крышки 3, в которой может быть размещен замок (не показан).

Основание 2 и крышка 3 снаружи имеют декорированную поверхность, на которой выполнены декоративные выдавки, при этом на декоративной выдавке крышки выполнен логотип RemiLing 21.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности новизна.

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для упаковки и перевозки складного мангала.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат - обеспечение упаковки и переноски мангала, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности промышленная применимость.

Устройство реализуется следующим образом.

Изготовляются мангал 8 с двумя съемными ножками 9 и шампурами 10 и кейс 1, которые фиксируются между собой. Кейс закрывается запорами 6 и переносной набор доставляется на место пикника.

Затем раскрывается кейс и достается мангал, который развертывается устанавливается в положение, показанное на фиг. 2

Основным достоинством полезной модели является удобство эксплуатации при достаточно простой конструкции.

Использование полезной модели позволяет обеспечить упаковку и переноску мангала и возможность последующего приготовления шашлыка на открытом воздухе.

1. Кейс для складного мангала со съемными ножками, содержащий основание и крышку, внешняя поверхность которых имеет декоративную поверхность, соединенных между собой одним краем с возможностью взаимного поворота указанного соединения до образования коробчатой емкости с ручкой на противоположном краю, при этом основание и крышка выполнены из пластмассы с усилителями жесткости, и запоры, отличающийся тем, что кейс снабжен средствами фиксации упакованного в него складного мангала со съемными ножками, при этом указанные средства фиксации включают в себя с возможностью взаимодействия при закрытии кейса стопорящие элементы мангала в виде выступающих за его габариты концов ножек и соответствующие им ответные углубления, выполненные в основании кейса, при этом указанная ручка образована смыканием двух отформованных в основании и в крышке половин ориентированных между собой посредством выступа на одной половине ручки и соответствующей ему впадине на другой половине ручки, усилители жесткости выполнены в виде прямоугольных выдавок в плоскостной части основания и крышки, соединение последних образовано эластичной продольной связью, имеющей форму дуги на поперечном сечении, ориентированной выпуклостью наружу кейса, указанные запоры выполнены в виде двух выпуклостей с зацепом на основании и противолежащими им при закрытом кейсе защелки с бортом, выполненным с возможностью зацепления с зацепами, при этом в зоне соединения основания и крышки на них выполнены по две пары ограничительных опор, причем одна из пар смещена относительно другой пары на расстояние, обеспечивающее возможность их свободного перемещения до полного открытия крышки, при этом ограничительные опоры имеют вид клина на поперечном сечении, направленного острием к соединению основания и крышки и имеющего угол, обеспечивающий полное раскрытие кейса при упоре наклонной поверхности клина на сопряженную часть кейса.

2. Кейс для складного мангала со съемными ножками по п. 1, отличающийся тем, что одна из указанных выпуклостей имеет пустотелый выступ внутрь крышки, в которой размещен замок.

3. Кейс для складного мангала со съемными ножками по п. 1, отличающийся тем, что основание и крышка снаружи имеют декорированную поверхность, на которой выполнены декоративные выдавки, при этом на одной из декоративных наружных выдавок крышки выполнен логотип RemiLing.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Таганок // 79761
Изобретение относится к области походно-туристических принадлежностей

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх