Устройство для приготовления пищи на открытом огне

 

Полезная модель относится к быту, а именно к устройствам для приготовления шашлыка и жарения пищевых продуктов на воздухе.

Устройство для приготовления пищи на открытом огне содержит короб с крышкой для сжигания топлива, противоположные боковые стенки которого выполнены в виде решеток, носители для продуктов, например, шампуры или барбекю решетки, которые размещаются на держателях напротив решетчатых стенок короба, держатели для носителей продуктов, например, в виде рамок или пластин с пазами, могут быть закреплены вместе с коробом на основании со складными опорами.

При сжигании топлива источник тепла находится не под приготовляемым продуктом, а сбоку от него, поэтому открытое пламя не приводит к подгоранию продукта.

Продукт пропитывается всеми ароматами запахов, которыми обладает только пища, приготовленная на открытом огне.

Устройство позволяет повысить качество приготовляемого продукта.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к быту, а именно к устройствам для приготовления шашлыков или жарения пищевых продуктов на воздухе.

Известно устройство для приготовления шашлыка, авторское свидетельство СССР SU 1768133, кл. А 47 J 27/04, 1987 г., включающее корпус с вентиляционной щелью и колосниковой решеткой, шампуры, размещенный в коробе привод вращения шампуров, выполненный в виде связанных между собой и приводной рукояткой элементов с гнездами для установки шампуров, и крышку корпуса с отверстиями для выхода газа.

Недостатком является то, что огонь разводят прямо под приготовляемым продуктом, что вызывает подгорание и непрожаривание продукта при различной интенсивности сгорания топлива.

Этот недостаток устранен в устройстве для тепловой обработки пищевых продуктов, авторское свидетельство СССР SU 1651847, кл. А 47 J 37/06, 1988 г., содержащем раму со складными опорами, под которой на подвеске закреплены съемные поддон для топлива с отверстиями, колосником и дверцей для загрузки топлива, над поддоном размещен короб с противнем, над коробом, в боковые прорези на раме, вставлены шампуры или решетка для размещения пищевых продуктов, короб имеет шарнирно закрепленную на раме крышку.

Продукт защищен от прямого воздействия пламени коробом, что не приводит к подгоранию продукта.

Указанное техническое решение наиболее близко к предлагаемой полезной модели и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа можно отнести лишение приготовляемой пищи ароматов при приготовлении ее на открытом огне.

Целью полезной модели является повышение качества приготовления пищевого продукта.

Цель достигается тем, что устройство для приготовления пищи на открытом огне, содержащее короб с отверстиями для сжигания топлива, соединенные с коробом держатели, например, выполненные в виде рамок с пазами, на которых размещены носители продуктов, например, шампуры, имеет по крайней мере одну боковую стенку короба, выполненную в виде решетки, а держатели соединены коробом таким образом, что носители продукта размещены напротив решетки.

Короб для сжигания топлива может иметь две противоположные боковые стенки, выполненные в виде решеток, а носители продуктов размещены по обе решетчатые стороны короба.

Короб и держатели могут быть закреплены на основании со складными опорами, короб может быть снабжен крышкой.

Источник тепла от горения топлива находится сбоку от приготовляемого продукта, и при возникновении открытого пламени не происходит подгорания пищи.

На рисунке показано заявляемое устройство для приготовления пищи на открытом огне.

Устройство состоит из короба 1 для сжигания топлива, закрепленного на основании 2 со складными опорами 3, боковые стенки короба выполнены в виде решеток 4, короб снабжен крышкой 5. К стенкам короба 1 и к основанию 2 закреплены держатели 6 в виде

пластин с пазами, в которые вставляются носители продукта 7 в виде шампуров.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

В короб 1 загружают твердое топливо и разводят огонь. Шампуры 7 с приготовляемым продуктом вставляют в пазы держателей 6. При горении в коробе топливо через боковые решетки 4 выделяет тепло в направлении носителей продукта 7, и таким образом происходит термическая обработка приготовляемой пищи.

Носителями продукта могут также служить барбекю решетки. Источник тепла находится не под приготовляемым продуктом, а сбоку от него, поэтому при возникновении открытого пламени не происходит подгорания продукта, а продукт пропитывается всеми ароматами запахов, которыми обладает только пища, приготовленная на открытом огне.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить качество приготовляемого продукта.

1. Устройство для приготовления пищи на открытом огне, содержащее короб с отверстиями для сжигания топлива, соединенные с коробом держатели, например, выполненные в виде рамок с пазами, на которых размещены носители продуктов, например, шампуры, отличающееся тем, что по крайней мере одна боковая стенка короба выполнена в виде решетки, держатели соединены с коробом таким образом, что носители продукта размещены напротив решетки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что две боковые противоположные стенки короба выполнены в виде решеток, а носители продуктов расположены по обе решетчатые стороны короба.



 

Наверх