Устройство для запекания пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к устройствам для пищевой обработки пищевых продуктов и может быть использована для запекания на углях мяса, рыбы, а также овощей. Устройство для запекания пищевых продуктов содержит шампуры 1 и средство для их удержания 2 в виде прямоугольной рамы, одна из стенок которой снабжена пазами, а противоположная ей стенка снабжена отверстиями для установки шампуров с возможностью их вращения вокруг продольных осей, для чего участки, взаимодействующие со стенками рамы и наконечники шампуров выполнены квадратного сечения и размещены в соответствующих отверстиях планки 3 и связаны зубчатой передачей с механизмом вращения 4, при этом шампуры выполнены прямоугольного сечения.

Полезная модель относится к устройствам для пищевой обработки пищевых продуктов и может быть использована для запекания на углях мяса, рыбы, а также овощей.

Известно устройство для запекания пищевых продуктов, выполненное в виде цепного конвейера, с пластинчатыми несущими элементами, часть длины рабочей ветви которого размещена в печи с возможностью воздействия на него тепловым излучением печи (а.с. СССР №1318216, по классу A 47 J 37/04, 1987 г.)

Недостатками устройства являются громоздкость и возможность использования только в стационарных условиях, кроме того, положение обрабатываемого продукта не меняется во время приготовления, то есть тепловое воздействие неравномерно по объему обрабатываемого продукта.

Известно также устройство для запекания пищевых продуктов, содержащее шампуры и средство для их удержания в виде прямоугольной рамы, одна из стенок которой снабжена пазами, а противоположная ее стенка снабжена отверстиями для установки шампуров с возможностью их вращения вокруг продольных осей (РФ патент на ПМ №50091 по классу A 47 J 37/04, 2005 г.)

Недостатком известного устройства является возможность соскальзывания шампура во время приготовления пищи, а также возможность проворачивания мяса или других продуктов во время их приготовления.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение качества приготавливаемого продукта за счет исключения возможности соскальзывания шампура во время приготовления пищи, а также исключение проворачивания пищи при ее приготовлении.

Техническая задача решается тем, что, устройство для запекания пищевых продуктов характеризуется наличием шампуров и средства для их удержания в виде прямоугольной рамы, одна из стенок которой снабжена пазами, а противоположная ей стенка снабжена отверстиями для установки шампуров с возможностью вращения их вокруг продольных осей, для чего участки, взаимодействующие со стенками рамы а наконечники выполнены квадратного сечения, с заострением на конце и размещены в соответствующих отверстиях планки и связаны с

механизмом вращения, при этом шампуры выполнены прямоугольного сечения.

На фигуре 1 представлено устройство для запекания пищевых продуктов. На фигуре 2 представлено изображение используемых шампуров.

Устройство для запекания пищевых продуктов содержит шампуры 1 и средство для их удержания 2 в виде прямоугольной рамы, одна из стенок которой снабжена пазами, а противоположная ей стенка снабжена отверстиями для установки шампуров с возможностью их вращения вокруг продольных осей, для чего участки, взаимодействующие со стенками рамы и наконечники шампуров выполнены квадратного сечения и размещены в соответствующих отверстиях планки 3 на которые с помощью зубчатой передачи передается вращающий момент с механизма вращения 4, при этом шампуры выполнены прямоугольного сечения.

Заявленное устройство работает следующим образом. Сжигая определенное количество древесного угля или дерева, получают необходимое для работы количество раскаленных углей. На шампуры 1 нанизывают мясо, затем в стороне от источника тепла шампуры 1 размещают в раме 2, затем их наконечники размещают в соответствующих отверстиях планки 3. Далее снаряженную таким образом раму 2 размещают над раскаленными углями так, чтобы куски мяса не контактировали с ними, и обеспечивалась возможность вращения шампуров в планке 3 (целесообразно, чтобы планка 3 была снабжена рукояткой). Приводя рукоять во вращательное движение обеспечивают вращательное движение шампуров. За счет наконечников квадратного сечения шампуры не выскальзывают из планки 3 во время приготовления продукта, а за счет прямоугольного сечения мясо не проворачивается на шампуре во время вращения.

Устройство для запекания пищевых продуктов, характеризующееся наличием шампуров и средства для их удержания в виде прямоугольной рамы, одна из стенок которой снабжена пазами, а противоположная ей стенка снабжена отверстиями для установки шампуров с возможностью вращения вокруг их продольных осей, для чего участки, взаимодействующие со стенками рамы, и наконечники выполнены квадратного сечения с заострением на конце и размещены в соответствующих отверстиях планки и связаны с механизмом вращения, при этом шампуры выполнены прямоугольного сечения.



 

Наверх