Складной гриль

 

Складной гриль используется как бытовое приспособление для поджаривания мясных и других продуктов в домашних и походных условиях. Гриль содержит разборную гриль-решетку, опирающуюся на четыре ножки. Шпильки решетки вставляются в отверстия двух боковин. Крайние шпильки и стяжки фиксируют ножки гриля в устойчивом положении. Кроме того, стяжки образуют «бортики» предотвращающие падение поджариваемого продукта с решетки. По окончании приготовления продуктов все элементы гриля складываются в одну из боковин.

Полезная модель относится к бытовым приспособлениям для поджаривания мясных и других продуктов.

Известны приспособления имеющие гриль-решетку для укладывания на нее поджариваемых продуктов и опорные ножки для поддержки гриль-решетки на определенном расстоянии от источника тепла (угли, пламя горелки и др.).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является складной гриль, содержащий разборную гриль-решетку, состоящую из двух боковин, вкладываемых друг в друга при транспортировке, и шпилек, вставляемых в отверстия боковин, опирающуюся на четыре ножки (www.grilliput.de).

В известном гриле из-за резьбового соединения ножек с тонкостенными боковинами решетки недостаточная устойчивость решетки, а также не исключена возможность падения поджариваемого продукта из-за отсутствия «бортиков» со всех сторон решетки.

Цель полезной модели - создание складного устойчивого гриля, имеющего «бортики» со всех сторон решетки, исключающие падение поджариваемых продуктов.

Поставленная цель достигается тем, что в известном складном гриле, содержащем разборную гриль-решетку, состоящую из двух боковин и шпилек, вставленных в отверстия боковин, опирающуюся на четыре ножки, последние свободно вставлены в отверстия боковин и зафиксированы крайними шпильками и стяжками через поперечные и продольные отверстия в ножках.

На фиг.1 изображен описываемый складной гриль, на фиг.2 -сечение плоскостью А-А.

Гриль-решетка образуется из боковин 1 и шпилек 2. Ножки 3 поддерживают гриль-решетку над источником тепла. Стяжки 4 удерживают гриль в собранном состоянии и образуют «бортики» для предотвращения падения поджариваемого продукта с решетки.

Складной гриль собирается следующим образом. В одну из боковин 1, имеющую отверстия под шпильки 2, устанавливаются ножки 3 и фиксируются крайними шпильками через поперечные отверстия «d» ножек. На свободные концы крайних шпилек 2 одевается вторая боковина 1 и в нее устанавливаются остальные ножки 3, фиксируясь крайними шпильками 2 через поперечные отверстия «d» ножек. Собранный гридь устанавливается на ножки 3 и стягивается стяжками 4 через отверстия «d1» в боковинах и ножках (продольные отверстия). Остальные шпильки укладываются в отверстия и пазы боковин, образуя решетку гриля. Одновременно стяжки 4 образуют «бортики» для предотвращения падения поджариваемого продукта с решетки.

Эффективность предлагаемого гриля состоит в том, что обеспечивается высокая его устойчивость и минимальный риск падения поджариваемого продукта с гриль-решетки.

Складной гриль, содержащий разборную гриль-решетку, состоящую из двух боковин, вкладываемых друг в друга при транспортировке, и шпилек, вставленных в отверстия боковин, опирающуюся на четыре ножки, отличающийся тем, что ножки свободно вставлены в боковины, крайние шпильки решетки проходят через поперечные отверстия в ножках, а стяжки своими концами через отверстия в боковинах вставлены в продольные отверстия ножек.



 

Наверх