Устройство для приготовления пищевых продуктов

 

Полезная модель относится н устройству для приготовления пищевых продуктов. Сущность полезной модели заключается в том, что средство для размещения пищевых продуктов выполнено в виде разнесенных один относительно другого приводных фиксируемых и вертикально расположенных штоков с концевыми держателями емкостей для пищевых продуктов.

Полезная модель относится н устройствам для приготовления пищевых продуктов на предприятиях общественного питания с использованием малых производственных площадей.

Известно устройство для приготовления пищевых продуктов, содержащее смонтированные на корпусе конвекционную тепловую камеру с расположенными связанными между собой средством для размещения пищевых продуктов, нагревательными элементами и вентилятором (см., авторское свидетельство СССР №957849, кл. A 47 j 37/00, 15.09.1982 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для приготовления пищевых продуктов является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что в устройстве для приготовления пищевых продуктов средство для размещения пищевых продуктов выполнено в виде разнесенных один относительно другого приводных фиксируемых и вертикально расположенных штоков с концевыми держателями емкостей для пищевых продуктов, установленных с возможностью возвратно-поступательных и вращательных движений и с возможностью размещения емкостей в рабочем положении внутри камеры, выполненной с возможностью поддержания температуры в диапазоне (100÷350)°С и имеющей каналы для прохождения держателей емкостей и приводные крышки тепловых заглушек для перекрытия каналов в рабочем положении.

Привод штока содержит связанные между собой электродвигатель,

редуктор, реечную передачу и датчик фиксации положения штока.

Тепловая камера содержит термостекло для визуального наблюдения за емкостями с пищевыми продуктами.

Емкости для пищевых продуктов выполнены в виде рожков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображено устройство в сборе.

Устройство для приготовления пищевых продуктов содержит смонтированные на корпусе 1 конвекционную тепловую камеру 2 с расположенными связанными между собой средством для размещения пищевых продуктов, нагревательными элементами 3 и вентилятором 4.

Средство для размещения пищевых продуктов выполнено в виде разнесенных один относительно другого приводных Фиксируемых и вертикально расположенных штоков 5 с концевыми держателями емкостей 6 для пищевых продуктов,

установленных с возможностью возвратно-поступательных и вращательных движений и с возможностью размещения емкостей 6 в рабочем положении внутри камеры 2, выполненной с возможностью поддержания температуры в диапазоне (100÷350)°С и имеющей каналы 7 для прохождения держателей емкостей 6 и приводные крышки 8 тепловых заглушек для перекрытия каналов в рабочем положении.

Привод штока 5 содержит связанные между собой электродвигатель 9, редуктор, реечную передачу и датчик фиксации положения штока 5.

Тепловая камера 2 содержит термостекло 10 для визуального наблюдения за емкостями 6 с пищевыми продуктами.

Емкости 6 для пищевых продуктов выполнены в виде рожков.

Устройство содержит привод 11 для вращательных движений штоков 5, датчик 12 температуры в камере 2, блок 13 температурного управления камеры 2 и блок 14 временного управления возвратно-поступательными движениями штоков 5.

Устройство также содержит включенную в общую цепь аварийную световую сигнализацию.

В качестве нагревательных элементов 3 использованы электрические нагреватели.

Функционирует устройство для приготовления пищевых продуктов следующим образом.

Включают конвекционную тепловую камеру 2, посредством блока 13 устанавливают необходимую в ней температуру и задают посредством блока 14 время нахождения емкостей 6 для пищевых продуктов в камере 2. Далее берут предварительно выполненный рожок 6 из теста и заполняют его необходимым пищевым продуктом и устанавливают в держатель на штоке 5.

Затем нажимают кнопку "пуск" и штоки 5 начинают вращаться и опускаться в камеру 2, по истечении заданного интервала времени штоки 5 уже с готовыми продуктами поднимаются к каналам 7, приводные крышки 8 с тепловыми заглушками открываются и рожки 6 выходят из камеры 2.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию устройства.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при конструировании устройств для приготовления пищевых продуктов.

1. Устройство для приготовления пищевых продуктов, содержащее смонтированные на корпусе конвекционную тепловую камеру с расположенными связанными между собой средством для размещения пищевых продуктов, нагревательными элементами и вентилятором, отличающееся тем, что средство для размещения пищевых продуктов выполнено в виде разнесенных один относительно другого приводных фиксируемых и вертикально расположенных штоков с концевыми держателями емкостей для пищевых продуктов, установленных с возможностью возвратно-поступательных и вращательных движений и с возможностью размещения емкостей в рабочем положении внутри камеры, выполненной с возможностью поддержания температуры в диапазоне (100÷350)°С и имеющей каналы для прохождения держателей емкостей и приводные крышки тепловых заглушек для перекрытия каналов в рабочем положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод штока содержит связанные между собой электродвигатель, редуктор, реечную передачу и датчик фиксации положения штока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тепловая камера содержит термостекло для визуального наблюдения за емкостями с пищевыми продуктами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкости для пищевых продуктов выполнены в виде рожков.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх