Устройство для временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначена для временной остановки кровотечения на начальном этапе оперативного вмешательства при ранениях сосудистого пучка шеи с дальнейшим наложением сосудистого шва. Устройство для временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи, включающее направляющие рейки с подвижной и неподвижной рабочими браншами, отличающееся тем, что ходовой винт имеет на своей поверхности резьбу, а подвижная рабочая бранша имеет ходовую гайку с внутренней резьбой, при этом устройство приводится в движение при помощи винтового механизма. Техническое результат: оптимальная дистензия сосудистого пучка, временная остановка кровотечения из поврежденного сосуда и обеспечение доступа для последующих этапов операции.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначена для временной остановки кровотечения на начальном этапе оперативного вмешательства при ранениях сосудистого пучка шеи с дальнейшим наложением сосудистого шва.

Особый интерес при оказании медицинской помощи раненым в шею представляют пострадавшие с повреждением магистрального сосудистого пучка шеи. Массивная кровопотеря, асфиксия, воздушная эмболия, сочетанное повреждение полых органов шеи определяют прогрессирующую дестабилизацию жизненно важных функций организма, тяжесть состояния и высокую летальность данной категории раненых.

Технической задача: разработать устройство, позволяющее выполнять временную остановку кровотечения на начальных этапах хирургической операции с последующим созданием оптимального обзора и доступа для окончательной остановки кровотечения.

Аналогами предлагаемого устройства являются:

1. Устройство для остановки артериального кровотечения из бассейна сонной артерии (Патент 130828 РФ) / Алиев Ф.Ш., Прокопьев Н.Я., Комаров А.П., опубл. 10.08.2013, Бюл. 22 / http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet). Устройство в зависимости от анатомических особенностей телосложения человека посредством резиновых упоров устанавливают на надплечье и височную область головы и удерживаемого в неподвижном состоянии на наружной поверхности височной области головы и надплечья на здоровой стороне шеи. Жгут обхватывает шейный отдел позвоночного столба максимально близко к месту повреждения сонной артерии и, благодаря удерживаемому на стержне замку, стабильно натягивается, обеспечивая прекращение наружного кровотечения из артерии.

Недостатки: данное устройство позволяет выполнить временную остановку кровотечения, однако окончательный гемостаз без демонтирования данного устройства невозможен, необходимо вновь его убирать и выполнять доступ к сосуду, тем самым теряются драгоценные секунды и миллилитры крови.

2. Гемостатическая компрессирующая повязка и лекарственная гемостатическая композиция, являющаяся протитипом (Патент 2331443 РФ. / Измайлов С.Г. [и др.] / опубл. 20.08.2008, Бюл. 23 / http://www.freepatent.ru/patents/2331443).

Гемостатическая компрессирующая повязка, содержащая направляющую рейку с прижимными подвижной и неподвижной пластинами, имеющими шипы, храповый механизм и ручку, отличающаяся тем, что прижимные пластины выполнены цельными и на направляющей рейке дополнительно подвижно установлен цилиндрический барабан, а тяга сближения краев раны осуществляется армированной лентой, закрепленной на неподвижной прижимной пластине и цилиндрическом вращающемся барабане, причем на ленте подвижно закреплен валик-подушечка для закрытия линии сближенных краев раны, а лента и валик-подушечка импрегнированы гемостатической лекарственной композицией.

Недостатки: устройство позволяет произвести остановку кровотечения из сосудов мелкого диаметра, но при кровотечении из крупных артерий и вен механизм сжатия окружающих тканей вокруг сосуда без обеспечения достаточного давления в направлении поперечника сосуда, вряд ли поможет добиться достаточного гемостаза.

Поставленная задача решается тем, что применяют устройство для временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи, которое включает две направляющие рейки (3) с подвижной (1) и неподвижной (2) рабочими браншами; ходовой винт (4), имеющий на своей поверхности резьбу; ходовую гайку (7) с внутренней резьбой; соединительную планку (5); подвижную планку (6). Бранши (1, 2) прикреплены к двум направляющим рейкам (3) и к одному ходовому винту (4) при помощи соединительной планки (5) и подвижной планки (6). Устройство приводят в движение при помощи винтового механизма.

Сущность устройства иллюстрируется на рис. 1.

Разработанное нами устройство (рис. 1) применяют следующим образом. Выполняют доступ по Разумовскому В.И. от сосцевидного отростка височной кости до грудино-ключичного сочленения по переднему краю кивательной мышцы, рассекают последовательно фасции шеи до третьей, включительно. Пучок выделяют тупым путем.

II и III пальцем правой или левой кисти (в зависимости от удобства для хирурга) оператор обходит спереди-снаружи-кзади-кнутри фасциальный футляр сосудистого пучка шеи (общая сонная артерия и общая яремная вена) и тем самым формирует тоннель позади сосудов (Ткачев А.Г. Лечение ранений сосудов шеи // Материалы X Международной (ХIХВсероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Москва, 2015. С. 747-748. Приложение к журналу «Вестник Российского государственного медицинского университета»; Вып. 2).

Безопасность маневра в плане отрыва ветвей сосудов обусловлена анатомическими особенностями - отсутствием ветвей сосудов по латеральной и задней сторонам сосудистого пучка.

В результате элевации из глубины раны сосудистого пучка II и III пальцами кисти происходит его пережатие за счет перегиба и дистензии, тем самым достигается временная остановка кровотечения и открывается простор для субадвентициального выделения сосудов в «сухом» операционном поле.

Далее под II и III пальцы вводят рабочие бранши устройства (1 - подвижная, 2 - неподвижная) в сведенном состоянии. Ассистент при помощи вращения ходовой гайки (7) производит разведение рабочих бранш (1, 2), оператор постепенно убирает пальцы кисти. При достаточном диастазе между рабочими стержнями создается дистензия сосудистого пучка, достигается временная остановка кровотечения из поврежденного сосуда, создается оптимальный обзор для последующих этапов операции.

Техническое результат: оптимальная дистензия сосудистого пучка, временная остановка кровотечения из поврежденного сосуда и обеспечение доступа для последующих этапов операции.

Устройство для временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи, включающее направляющие рейки с подвижной и неподвижной рабочими браншами, отличающееся тем, что ходовой винт имеет на своей поверхности резьбу, а подвижная рабочая бранша имеет ходовую гайку с внутренней резьбой, при этом устройство приводится в движение при помощи винтового механизма.

РИСУНКИ



 

Наверх