Туалет для кошек со сменной одноразовой секцией, содержащей наполнитель

 

Полезная модель относится к туалетам для домашних животных и может быть для изготовления кошачьего туалета. Техническим результатом является устранение потребности пересыпания наполнителей из пакета в лоток и обратно, связанных с этой процедурой неприятных запахов и пыли, а также в устранении потребности частой промывки лотка. Также решается проблема привыкания кошек к туалету, характерная для одноразового туалета. Кроме того, техническим результатом является упрощение конструкции, облегчение веса и максимальное упрощение и быстрота замены кошачьего наполнителя. Также устройство надежно контролирует и блокирует содержимое при транспортировке невзирая на его положение. Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен туалет для кошек, представляющий собой лоток, имеющий выдвижную секцию с одноразовым наполнителем, отличающийся тем, что выдвижная секция является одноразовой, причем верхняя часть секции покрыта съемной крышкой, а сама выдвижная секция выполнена с возможностью установки внутрь лотка таким образом, что в процессе сдвижения секции внутрь лотка крышка сдвигается с секции, а при излечении секции из лотка крышка накрывает секцию.

Полезная модель относится к туалетам для домашних животных и может быть для изготовления кошачьего туалета.

Стандартные кошачьи туалеты [http://www.mirkorma.ru/catalog/koshachiy-tualet-i-uhod/], представляющие собой лоток, в который засыпают сменный наполнитель, имеют массу недостатков.

Владельцем домашних животных требуется пересыпать наполнитель из пакета в лоток и обратно, связанных с этой процедурой неприятных запахов и пыли, а также промывки лотка.

Из уровня техники известен одноразовый кошачий туалет [http://sitepokupok.ru/stock?id=33163] с наполнителем.

Одноразовый кошачий туалет представляет собой короб из микрогофрокартона, внутри которого расположены два пластиковых лотка один поверх другого. В верхний лоток с прорезями на дне засыпаны термически обработанные гранулы природного сорбента опал-кристаболита с высокой способностью поглощать и удерживать запахи. Нижний лоток заполнен сосновыми стружками, обладающими высокой впитывающей способностью и являющимися одним из лучших нейтрализаторов запаха. Основным преимуществом одноразового кошачьего туалета является то, что покупатель избавляется от таких неприятных процедур как освобождение лотка от использованного наполнителя, чистка и мытье лотка перед следующей засыпкой наполнителя. Вместо всего этого использованный одноразовый туалет выбрасывается и на его место устанавливается новый. Кроме этого есть еще и другие преимущества: длительный срок использования от 20 до 30 дней.

Благодаря наличию бортиков снижает риск заражения токсоплазмозом владельцев кошек, что очень важно для будущих мам, так как при этой болезни не возможно нормальное развитие плода без химических добавок - используются только природный сорбент опал-кристобалит, прошедший термическую обработку и сосновые стружки, обладающие естественным бактерицидным свойством.

Недостатком одноразового туалета является то, что кот (кошка) привыкает к своему туалету и замена одного одноразового туалета на другой с новым запахом, может вызвать у кота (кошки) раздражение и попытку сходить в туалет в другом месте в квартире. У многих кошек обычно развивается предпочтение к определенному типу и запаху наполнителя для кошачьих туалетов еще в возрасте котенка. Некоторые кошки приспосабливаются к изменению типа наполнителя без проблем, в то время как другие кошки могут чувствовать себя неуютно, используя тип наполнителя, который они не использовали, когда были молодыми.

Наиболее близким аналогом является патент US 6082302 (опубл. 2000-07-04) на самоочищающийся кошачий туалет для кошек. Содержит гребенку и подстилку для удаления отходов из лотка. Присутствует датчик фиксации переполнения лотка. Лоток может очищаться автоматически или вручную. Имеется съемный лоток. Лоток может быть одноразовый. Лоток представляет собой верхнюю рабочую емкость, на дне закрытую кожухом, внизу которой расположены поддоны с выдвижными секциями, в которых находятся секция с наполнителем и секция для использованного наполнителя. Недостатком прототипа является техническая сложность конструкции, и как следствие ее дороговизна. Не смотря на возможность одноразового выдвижного лотка из нижнего поддона, устройство содержит датчики, механизмы выдвижения нижнего поддона и электромотор. Требует использования электроэнергии. Поэтому прототип не является автономным и не может использоваться в удаленных от источников электроэнергии местах.

Общим недостатком известных аналогов является то, что отслуживший лоток необходимо нести в контейнер для мусора строго в горизонтальном положении, чтобы избежать протекания пока вы в пути.

Целью заявленной полезной модели является устранение недостатков, присущих известным решениям.

Техническим результатом является устранение потребности пересыпания наполнителей из пакета в лоток и обратно, связанных с этой процедурой неприятных запахов и пыли, а также в устранении потребности частой промывки лотка. Также решается проблема привыкания кошек к туалету, характерная для одноразового туалета. Кроме того, техническим результатом является упрощение конструкции, облегчение веса и максимальное упрощение и быстрота замены кошачьего наполнителя. Также устройство надежно контролирует и блокирует содержимое при транспортировке невзирая на его положение.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен туалет для кошек, представляющий собой лоток, имеющий выдвижную секцию с одноразовым наполнителем, отличающийся тем, что выдвижная секция является одноразовой, причем верхняя часть секции покрыта съемной крышкой, а сама выдвижная секция выполнена с возможностью установки внутрь лотка таким образом, что в процессе сдвижения секции внутрь лотка крышка сдвигается с секции, а при излечении секции из лотка крышка накрывает секцию.

Предпочтительно, крышка может быть выполнена в виде плотного полотна, натянутого по краям секции. Тогда секция может быть выполнена с закругленным торцевым краем и с полым днищем, а его внутренние края, закругленный торцевой край и верхняя часть крышки содержат направляющие, на которых закреплено полотно крышки. При этом с края секции, противоположного зоне задвижения крышки внутри полости может быть установлена пружина.

Крышка может быть выполнена в виде шторки-жалюзи. В этом случае, предпочтительно, край лотка содержит как минимум один крюк, выполненный с возможностью фиксации края крышки после извлечения лотка. Крышка может быть выполнена в виде пленки. Выдвижная секция может содержать ручку.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показана конструкция лотка и специальной одноразовой секции с наполнителем.

На Фиг. 2 показан принцип работы лотка на задвижение и извлечение секции.

На Фиг. 3 показан рабочий лоток с установленной внутрь секции с наполнителем.

На Фиг. 4 показан пример выполнения крышки в виде задвигающегося полотна (вид

секции в разрезе).

На Фиг. 5 показан пример использования в качестве крышки шторки-жалюзи.

На Фиг. 6 показан пример использования в качестве крышки пленки.

Осуществление полезной модели

Лоток 1 выполняют со специальным отверстием (щелью) для вставки одноразовой сменной секции 2 с наполнителем 5 и механизмом открывания/закрывания крышки 3 секции (см. Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3).

Крышка 3 может быть выполнена в виде плотного полотна, натянутого по краям секции. Полотно может быть из плотной бумаги, гибкого пластика или набора пластиковых пластин, подобно сложенному жалюзи (см. Фиг. 1, Фиг. 2).

В этом случае чтобы полотно открывало верх секции последняя может быть выполнена с закругленным торцевым краем бис полым днищем (см. Фиг. 4). Борта секции 2 - сами внутренние края, закругленный торцевой край и верхняя часть крышки содержат направляющие 8, на которых закреплено полотно крышки 3. Секция 2 выполняется по высоте такого размера, чтобы пролезть в щель лотка, но чтобы крышка при этом не пролезала. И тогда крышка при задвижении секции внутрь по направляющим 9 лотка 1 выталкивается по направляющим 8, уходит на поворот бив полое днище, где и остается до момента извлечения секции 2 из лотка 1. Чтобы при извлечении секции крышка 3 задвигалась по направляющим обратно автоматически с края секции, противоположного зоне задвижения крышки внутри полости должна быть установлена пружина 7. Если используется ручное выдвижение крышки из полости, то пружина не требуется. Ручное извлечение представляет собой процесс, при котором пользователь тянет за край крышки и вытягивает ее до предела, закрывая всю секцию в момент ее извлечения из лотка. Для запуска процесса сдвижения крышки 3 по направляющим может использоваться стопор 10, который упирается в корпус лотка 1 при задвижении секции 2 внутрь его. Крышка 3 может быть выполнена и в виде шторки-жалюзи 11 (см. Фиг. 5). Чтобы затем крышка при извлечении натягивалась обратно на верх секции автоматически на краю лотка устанавливают как минимум один крюк (на чертеже не показан), которым фиксируют края крышки после извлечения лотка. После извлечения секции из лотка лоток наклоняют и крюк больше не удерживает края шторки.

Крышка 3 может быть выполнена и в виде пленки 12 (см. Фиг. 6). Пленка 12 может сдвигаться по направляющим, если она выполнена в виде полотна, как описано выше. Также пленка может скомковаться аналогично шторке-жалюзи, как описано выше. Пленка может убираться с верха крышки также пользователем вручную. При этом повторное натяжение пленки 12 на верх крышки может осуществляться пользователем также вручную, либо в полуавтоматическом режиме, если на краю сменной секции установлен моток пленки 13, а с края секции выполнены крюки 14. Тогда конец пленки натягивают на крюки и при извлечении секции из лотка пленка из рулона натягивается на верх секции. Длину мотка рулона подбирают таким образом, что моток заканчивается как раз при извлечении секции из лотка. Тогда натяжение пленки наверху секции обеспечивается крюками и самим рулоном мотка пленки, на котором край пленки закреплен. Для удобства извлечения секции из лотка и ее переноски на утилизацию она может содержать ручку (на чертежах не показана).

Принцип эксплуатации лотка един и прост для любых вариантов его исполнения.

При установке секции в лоток крышка остается на месте, а секция двигается по направляющим лотка или просто внутри бортов лотка до упора, тем самым открывая крышку секции. После использования секция извлекается из лотка, крышка при извлечении закрывается и эту закрытую секцию с использованным кошачьим наполнителем и экскрементами можно утилизировать.

Данная система избавляет владельцев домашних животных от пересыпания наполнителей из пакета в лоток и обратно, связанных с этой процедурой неприятных запахов и пыли, а также промывки лотка.

Система максимально упрощает весь процесс замены кошачьего наполнителя и как проверено опытами будет занимать около 10 секунд.

Благодаря такой упрощенной конструкции лотка и сменной секции сам лоток мал по весу. Поскольку внешняя часть лотка всегда остается у пользователя и редко меняется, решается проблема привыкания кошек к туалету, характерная для одноразового туалета. Кот (кошка) чувствует запах лотка, который не изменен. Сменная секция с наполнителем находится внутри лотка и не отбивает его запах.

1. Туалет для кошек, представляющий собой лоток, имеющий выдвижную секцию с одноразовым наполнителем, отличающийся тем, что выдвижная секция является одноразовой, причем верхняя часть секции покрыта съемной крышкой, а сама выдвижная секция выполнена с возможностью установки внутрь лотка таким образом, что в процессе сдвижения секции внутрь лотка крышка сдвигается с секции, а при извлечении секции из лотка крышка накрывает секцию.

2. Туалет для кошек по п. 1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде плотного полотна, натянутого по краям секции.

3. Туалет для кошек по п. 2, отличающийся тем, что секция выполнена с закругленным торцевым краем и с полым днищем, а его внутренние края, закругленный торцевой край и верхняя часть крышки содержат направляющие, на которых закреплено полотно крышки.

4. Туалет для кошек по п. 3, отличающийся тем, что с края секции, противоположного зоне задвижения крышки внутри полости, установлена пружина.

5. Туалет для кошек по п. 1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде шторки-жалюзи.

6. Туалет для кошек по п. 1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде пленки.

7. Туалет для кошек по п. 1, или 5, или.6, отличающийся тем, что край лотка содержит как минимум один крюк, выполненный с возможностью фиксации края крышки после извлечения лотка.

8. Туалет для кошек по п. 1, отличающийся тем, что выдвижная секция содержит ручку.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных
Наверх