Пол клетки для содержания кроликов

 

Полезная модель относится к области животноводства и может быть использована, как в промышленных кролиководческих комплексах, так и на частных фермах и позволяет эффективно очищать пол, снизить количество собираемого навоза, что обеспечит благоприятные санитарно-гигиенических условия для животных и облегчит труд обслуживающего персонала. Пол клетки для содержания кроликов образован круглыми прутками 1, расположенными параллельно через промежуткиh относительно друг друга. Каждый пруток снабжен насадками 2 с хвостовиками, обращенными вниз под пол и установленными по длине прутка 1 с возможностью свободного качания на нем, высота хвостовика больше промежутка h между прутками 1. Насадки 2 с хвостовиками могут быть выполнены из пластин, при этом поперечное сечение каждой из них в верхней части имеет форму круга, а в нижней части, являющейся хвостовиком, - треугольника с вершиной направленной вниз, плавно сопряженного с верхней частью пластины. В верхней части пластины выполнено продольное отверстие 3 для установки на прутке 1, а в хвостовике насадка имеется сквозной продольный разрез 4 до отверстия 3 для установки насадка 2 на пруток 1. Насадки 2 с хвостовиками могут быть выполнены из пластин изогнутых по радиусу для навески на пруток, при этом концы пластин являются хвостовиками и выполнены подпружиненными друг к другу. Прутки 1 выполнены из металла или пластмассы, а насадки 2 - из пластмассы.

Полезная модель относится к области животноводства и может быть использована, как в промышленных кролиководческих комплексах, так и на частных фермах.

Известна миниферма для кроликов (патент № 45894, заявка №2005104981/22, МПК А 01 К 1/02, опубл. 2005.06.10), состоящая из каркаса, трех ярусов клеток с полами, кормушками, поилками, яслями, выгулами, навесными родильными домиками, вынесенными за пределы клетки, поддонами для отходов под каждым ярусом и общего сборника отходов, при этом пол клетки каждого яруса выполнен из мелкоячеистой металлической сетки.

Известна миниферма для кроликов (заявка №2003120483, МПК А 01 К 1/02, опубл. 2005.02.27), состоит из каркаса, ярусов сетчатых клеток, с кормушками, автопоилками, яслями, гнездовыми отделениями, поддонами и средствами удаления отходов, верхний и средний ярусы предназначены для отсадки и откорма различных по возрасту и роду крольчат, нижний ярус с гнездовыми отделениями выполнены с разделительной перегородкой, сетчатыми стенками, потолком и полом с различной ячейкой, средства удаления и сбора отходов со всех трех ярусов посредством поддонов и сообщающихся между собой канализационным стояком.

Известна клетка для кроликов (патент №2097967, заявка №96121880, МПК А 01 К 1/02, опубл. 1997.12.10) выполненная сборной из модулей и состоит из каркаса с крышей, двух ярусов с дверками и дополнительного нижнего маточного яруса с, кормушками, поилками, яслями, выгулами, гнездовым отделением с маточником и лазом и средствами для сбора и

удаления отходов, выполненными в виде расположенных под ярусами и сообщающихся между собой конусообразных течек, при этом ярусы снабжены реечными выдвижными полами, выполненными в виде рамок, выдвижными боковыми стенками и дверками, маточник гнездового отделения среднего и нижнего ярусов выполнен навесным, а нижний маточный ярус снабжен дополнительными горизонтально расположенными выдвижными поддонами, заменяемость выдвижных полов способствует снижению инфекционных заболеваний у животных.

Известен каркасный стеллаж, с разборно-выдвижными клетками для содержания животных, расположенными поэтажно и изготовленными из пластмасс с кормушками, имеющий решетчатый пол и поддоны для собирания навоза, при этом каркас с ячейками для клеток выполнен из труб и разделен на секции промежутками, внизу которых расположены желоба для смывания навоза из поддонов водой, а для подвода воды используются трубы каркаса, наиболее близкий к заявляемому и принятый за ближайший аналог, (а.с. №138111, опубл. 1961 г., класс 45h). В известном устройстве конструкция пола не обеспечивает должного санитарного состояния клеток, что вредно сказывается на здоровье животных.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в обеспечении благоприятных санитарно-гигиенических условий для животных, путем эффективной очистки пола, облегчение труда обслуживающего персонала.

Технический результат достигается тем, что, в клетке для содержания кроликов с решетчатым полом, новым является то, что решетка образована круглыми прутками, расположенными с промежутками и параллельно относительно друг друга, снабженными насадками с хвостовиками обращенными вниз под пол, установленными по длине прутка с возможностью свободного качания на нем, при этом высота хвостовиков больше промежутка между прутками. Насадки с хвостовиками могут быть выполнены из пластин, поперечное сечение каждой из них в верхней части

имеет форму круга, а в нижней части, являющейся хвостовиком, - треугольника с вершиной направленной вниз, плавно сопряженного с верхней частью пластины, при этом в верхней части выполнено продольное отверстие для установки на прутке, а в хвостовике насадка имеется сквозной продольный разрез до отверстия для установки насадка на пруток. Насадки с хвостовиками могут быть выполнен из пластин с изгибом по радиусу для навески на пруток, при этом концы пластины являются хвостовиками и выполнены подпружиненными друг к другу. Прутки выполнены из металла или пластмассы, а насадки - из пластмассы. Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен внешний вид предлагаемого пола клетки для содержания кроликов. На фиг.2 - пруток с насадками. На фиг.3 - поперечный разрез насадка с хвостовиком.

Здесь: 1 - прутки круглого сечения; 2 - насадки с хвостовиками; 3 - продольное отверстие для установки на прутке 1:4- сквозной продольный разрез; b - промежутки между прутками 1; h - высота хвостовика.

Клетка для содержания кроликов имеет пол, образованный прутками 1 круглого сечения, расположенными с промежутками b и параллельно относительно друг друга. Каждый пруток 1 снабжен насадками 2 с хвостовиками, обращенными вниз под пол и установленными по длине прутка 1 с возможностью свободного качания на нем, высота h хвостовика больше промежутка b между прутками 1. Насадки 2 с хвостовиками могут быть выполнены из пластин, при этом поперечное сечение каждой из них в верхней части имеет форму круга, а в нижней части, являющейся хвостовиком, - треугольника с вершиной направленной вниз, плавно сопряженного с верхней частью пластины. В верхней части пластины выполнено продольное отверстие 3 для установки на прутке 1, а в хвостовике насадка 2 имеется сквозной продольный разрез 4 до отверстия 3 для установки его на пруток 1.

Насадок 2 с хвостовиком может быть выполнен из пластины с изгибом по радиусу для навески на пруток, при этом концы пластины являются хвостовиками и выполнены подпружиненными друг к другу. Прутки 1 выполнены из металла или пластмассы, а насадки 2 - из пластмассы.

На поверхность прутков 1 круглого сечения, образующих решетку пола, надеты, с возможностью свободного качания, пластмассовые насадки 2 с хвостовиками, обращенными вниз под пол, высота которых больше расстояния между прутками 1, что дает им возможность поворачиваться на прутке на угол меньше 180 градусов. Насадки 2 являются средством удаления отходов, таким образом, навоз и моча, попавшие на насадки 2 с хвостовиками сверху полностью удаляются с их поверхности - сбрасываются в промежутки между прутками 1, за счет качания хвостовиков насадок 2, под воздействием ног кролика, причем жидкая часть отходов, стекая вниз по боковым поверхностям хвостовиков насадок 2 подвергается интенсивному испарению, что дает возможность значительно снизить или исключить разжижение навоза в сборнике. Выполнение сечения хвостовика в виде треугольника с вершиной обращенной книзу способствует более интенсивному отеканию отходов. Насадки 2 выполнены съемными, для чего хвостовики имеют продольный разрез 4 до отверстия 3 для установки насадка на пруток, разжимая который, за счет упругости материала, насадки снимаются с прутка 1, что упрощает процесс чистки пола клетки. Выполнение насадок 2 из тонкой пластины изогнутой по радиусу для навески на пруток 1, а концов пластины, которые являются хвостовиками, подпружиненными друг к другу, упрощает технологию изготовление насадок.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет эффективно очищать пол, снизить количество собираемого навоза, что обеспечит благоприятные санитарно-гигиенических условия для животных и облегчит труд обслуживающего персонала.

1. Пол клетки для содержания кроликов, выполненный решетчатым, отличающийся тем, что решетка образована прутками, расположенными с промежутками и параллельно относительно друг друга, снабженными насадками с хвостовиками, обращенными вниз под пол, установленными по длине прутка с возможностью свободного качания на нем, при этом высота хвостовиков больше промежутка между прутками.

2. Пол клетки по п.1, отличающийся тем, что насадки с хвостовиками выполнены из пластин, поперечное сечение каждой пластины в верхней части имеет форму круга, а в нижней части, являющейся хвостовиком, - треугольника с вершиной, направленной вниз, плавно сопряженного с верхней частью пластины, при этом в верхней части выполнено продольное отверстие для установки на прутке.

3. Пол клетки по п.2, отличающийся тем, что в хвостовике насадка имеется сквозной продольный разрез до отверстия для установки насадка на пруток.

4. Пол клетки по п.1, отличающийся тем, что насадки с хвостовиками выполнены из пластин с изгибом по радиусу для навески на пруток, при этом концы пластин являются хвостовиками.

5. Пол клетки по п.4, отличающийся тем, что концы пластин, являющиеся хвостовиками, выполнены подпружиненными друг к другу.

6. Пол клетки по п.1, отличающийся тем, что прутки имеют поперечное сечение в виде круга.

7. Пол клетки по п.1, отличающийся тем, что прутки выполнены из металла или пластмассы, а насадки - из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к области животноводства, а более конкретно - к содержанию и выращиванию поросят - сосунов, преимущественно в холодное и переходное время года.
Наверх