Самоподсекатель

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к рыболовству, и может быть использована для изготовления самоподсекателей, используемых при ловле рыбы на удочку. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении безопасности и расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем основу, пружину, выполненную в виде витка с усами, подвижное кольцо и навитую пружину для крепления приманки и груза.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к рыболовству, и может быть использована для изготовления самоподсекателей, используемых при ловле рыбы на удочку.

Известен самоподсекатель, содержащий основу, выполненную из отрезка алюминиевого Н-образного профиля, к которой прикреплен уголок с двумя отверстиями для пропуска резиновой нити, из которой связана петля, и две откидывающие ножки из стальной проволоки для фиксации самоподсекателя на берегу, а также бегунок в виде текстолитовой пластины с двумя отверстиями под петлю из резиновой нити с закрепленным на нем зажимом лески [http://klevyi.ru/library/Handlure/Pods-txt.htm. 1999].

Недостатком известного технического решения является относительно низкая безопасность использования и относительно узкие функциональные возможности, поскольку не может быть использован для крепления приманки.

Требуемый технический результат заключается в повышении безопасности и расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее основу, введены пружина, выполненная в виде витка с первым и вторым усами, подвижное кольцо и навитая пружина для крепления приманки и груза, при этом, на конце первого уса пружины выполнено кольцо для крепления подвижного кольца, на конце второго уса пружины - зацеп, концы навитой пружины закреплены, соответственно, на витке пружины и на зацепе, основание выполнено в виде отрезка металлической проволоки, на одном конце которого выполнено кольцо для крепления лески, а на другом конце - прямоугольный загиб в сторону первого уса пружины с

кольцом для поводка с крючком, свободный конец которого соединен с подвижным кольцом, а пружина крепится к основанию своим вторым усом.

На чертеже представлена конструкция самоподсекателя.

Самоподсекатель содержит основу 1 и пружину 2, выполненную в виде витка 3 с первым 4 и вторым 5 усами, а также подвижное кольцо 6 и навитую пружину 7 для крепления приманки и груза.

При этом, на конце первого уса 4 выполнено кольцо 8 для крепления подвижного кольца 6, а на конце второго уса 5 выполнен зацеп 9.

Кроме того, концы навитой пружины 7 для крепления приманки и груза закреплены, соответственно, на витке 3 пружины 2 и на зацепе 9, а основание 1 выполнено в виде отрезка металлической проволоки, на одном конце которого выполнено кольцо 10 для крепления лески 11, а на другом конце - прямоугольный загиб 12 в сторону первого уса 4 пружины 2 с кольцом 13 для поводка 14 с крючком 15, а свободный конец поводка 14 соединен с подвижным кольцом 6.

Приманка (а также груз или бойл) 16 прикреплены навитой пружиной 7 ко второму усу 5 пружины 2, а пружина 2 крепится к основанию 1 своим вторым усом 5.

Пружина 2 может быть выполнена из стальной пружинной проволоки диаметром 1 мм., основание 1 из проволоки диаметром 1,2-1,5 мм, диаметр витка 3 пружины 2 целесообразно выполнить размером 6-8 мм, а диаметр витков навитой пружины 7-2-3 мм.

Используется самоподсекатель следующим образом.

Приманка (а также груз или бойл) 16 прикрепляются навитой пружиной 7 ко второму усу 5 пружины 2. Пружина 2 сжимается и подвижное кольцо 6 зацепляется за зацеп 9. При погружении в водоем рыба, привлекаемая приманкой 16, заглатывает и тянет крючок 15, что приводит к выходу 6 подвижного кольца из зацепа 9 и мощному разгибу первого уса 4 пружины 2. Крючок 15 в этом случае резко тянется за концом первого уса 4 и происходит подсечка рыбы.

Таким образом в предложенном устройстве достигается повышение безопасности использования самоподсекателя, поскольку резкое распрямление пружины происходит под водой без присутствия человека, а также расширяются его функциональные возможности, поскольку самоподсекатель позволяет выполнять функции крепления груза и прикормки.

Кроме того, устройство обладает высокой технологичностью изготовления, поскольку исходными материалами для его изготовления являются лишь два отрезка проволоки и навитая пружина.

Самоподсекатель, содержащий основу, отличающийся тем, что введены пружина, выполненная в виде витка с первым и вторым усами, подвижное кольцо и навитая пружина для крепления приманки и груза, при этом, на конце первого уса пружины выполнено кольцо для крепления подвижного кольца, на конце второго уса пружины - зацеп, концы навитой пружины закреплены, соответственно, на витке пружины и на зацепе, основание выполнено в виде отрезка металлической проволоки, на одном конце которого выполнено кольцо для крепления лески, а на другом конце - прямоугольный загиб в сторону первого уса пружины с кольцом для поводка с крючком, свободный конец которого соединен с подвижным кольцом, а пружина крепится к основанию своим вторым усом.



 

Наверх