Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных и/или мусора

 

Полезная модель относится к экологии, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использована для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке. Полезная модель может быть использована также для сбора и удаления различного мусора. Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных и/или мусора включает рукоятку, выполненную в виде цилиндрической трубы с расположенным в ней подпружиненным штоком, и установленную на конце рукоятки емкость для сбора экскрементов и/или мусора. Емкость для сбора экскрементов и/или мусора образована из двух створок, подвижной и неподвижной, выполненных в виде изогнутых пластин, шарнирно закрепленных друг с другом, при этом неподвижная створка жестко закреплена на конце трубы, а подвижная створка соединена с подпружиненным штоком с возможностью разворота относительно неподвижной створки. Подвижная створка соединена со штоком посредством гибкого управляющего элемента, при этом в неподвижной створке образовано сквозное отверстие, а гибкий управляющий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины, пропущенной через сквозное отверстие в неподвижной створке. В разомкнутом состоянии между подвижной и неподвижной створками размещается сменяемый разовый пакет для сбора и последующего удаления экскрементов и/или мусора, при этом края пакета выведены наружу за кромки створок емкости.

Полезная модель относится к экологии, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использована для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке.

Полезная модель может быть использована также для сбора и удаления различного мусора.

Увеличение количества домашних животных, а именно собак и кошек, которых выгуливают на улице, ведет к значительному загрязнению их экскрементами территории внутри населенных пунктов. Процесс удаления экскрементов животных осуществляют, в основном, в рамках процесса общей уборки территории с использованием мусороуборочной техники или ручного труда владельцев домашних животных или дворников.

Известно устройство для сбора экскрементов домашних животных содержащее корпус в форме штанги, на котором закреплена емкость для хранения пакетов для сбора экскрементов, причем пакеты можно перемещать по штанге в направлении ее окончания с фиксацией в конечной части с последующим удалением со штанги (патент Франции №2631780, публикация 1989 г.).

В процессе испражнения животного пакет переводят в конечное положение на штанге, ловят в воздухе экскременты и выбрасывают пакет в урну.

Недостатком известного устройства следует признать невозможность сбора экскрементов с земли, а также необходимость постоянного контроля за поведением животного.

Известно устройство для сбора экскрементов животных, представляющее собой совок с рукояткой, при этом совок дополнительно снабжен съемной сборной емкостью, в боковых стенках совка имеются отверстия, в которые вставлена гибкая металлическая фиксирующая скоба, изогнутая по форме передней части совка и предназначенная для закрепления съемной емкости (патент РФ на полезную модель №58018, публикация 2006 г.).

Недостатком известного устройства является неудобство его в использовании.

Известно устройство для сбора экскрементов животных, содержащее дно, заднюю и боковые стенки, по крайней мере одну дополнительную стенку, установленную между боковыми стенками под острым углом к дну с подъемом к задней стенке для образования резервуара, и ручку, при этом устройство снабжено прикрепленными к совку сборной емкостью и удлиненной по руке Г-образной формы рукояткой, на которой имеется вытянутый курок, кинематически связанный подпружиненной тягой с рычагом над совком, закрепленными к нему крышкой и сменяемым поршнем на конце и ручкой-защелкой, кинематически связанной второй тягой с крышкой на шарнире у сборной емкости, при этом задняя горловина совка имеет валики, удерживающую планку и фиксаторы-закрепители кулька, кинематически связанные с крышкой сборной емкости (патент РФ №2113162, публикация 1998 г.).

Из-за наличия сложных кинематических связей конструкция известного устройства обладает как значительной сложностью в изготовлении, так и неудобством в использовании.

Известно устройство для сбора экскрементов животных, содержащее трубчатую рукоятку-корпус, на нижнем конце которой установлены эластичные стержни, предназначенные для размещения гигиенических пакетов для собираемых с поверхности земли экскрементов животных (патент США №4335678, публикация 1980 г.).

На эластичные стержни надевают гигиенический пакет, подбирают с пакетом с земли экскременты и, сближая эластичные стержни, стряхивают гигиенический пакет в урну.

Недостатком известного устройства следует признать неудобство его использования, обусловленное необходимостью соскребать с поверхности земли экскременты достаточно мягким краем пакета.

Техническая задача, решаемая посредством предложенной полезной модели, состоит в создании простого и дешевого при серийном изготовлении и удобного в использовании устройства для удаления с поверхности земли экскрементов домашних животных и/или мусора. Предложенная полезная модель расширяет арсенал технических средств, используемых в конструкциях устройств аналогичного назначения.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного устройства, состоит в облегчении сбора экскрементов и/или мусора с поверхности земли и последующего их удаления.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных и/или мусора включает рукоятку, выполненную в виде цилиндрической трубы с расположенным в ней подпружиненным штоком, и установленную на конце рукоятки емкость для сбора экскрементов и/или мусора. Емкость для сбора экскрементов животных и/или мусора образована из двух створок, подвижной и неподвижной, выполненных в виде изогнутых пластин, шарнирно закрепленных друг с другом, при этом неподвижная

створка жестко закреплена на конце трубы, а подвижная створка соединена с подпружиненным штоком с возможностью разворота относительно неподвижной створки.

Подвижная створка соединена со штоком посредством гибкого управляющего элемента, при этом в неподвижной створке образовано сквозное отверстие, а гибкий управляющий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины, пропущенной через сквозное отверстие в неподвижной створке.

В разомкнутом состоянии между подвижной и неподвижной створками размещается сменяемый разовый пакет для сбора и последующего удаления экскрементов и/или мусора, при этом края пакета выведены наружу за кромки створок емкости.

Подвижная и неподвижная створки могут быть выполнены с боковыми стенками для возможности образования замкнутого объема внутри емкости.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных и/или мусора содержит удлиненную рукоятку 1 с размещенной на ее конце емкостью 2 для сбора экскрементов животных и/или мусора. Рукоятка выполнена в виде цилиндрической трубы 3 с расположенным в ней подпружиненным штоком 4. Верхний участок 5 штока 4 выходит за пределы трубы 3. Емкость 2 для сбора экскрементов образована из двух створок, неподвижной 6 и подвижной 7, выполненных в виде изогнутых пластин, соединенных друг с другом посредством шарнирного соединения 8. Створки 6 и 7 емкости 2 могут быть выполнены из металла или жесткого пластика. Неподвижная створка 6 жестко закреплена на конце трубы, а подвижная створка 7 соединена с концом подпружиненного штока с возможностью разворота относительно неподвижной створки 6.

Подвижная створка 7 соединена со штоком 4 посредством гибкого управляющего элемента 9, при этом в неподвижной створке образовано сквозное отверстие 10, а гибкий управляющий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины, пропущенной через сквозное отверстие 10 в неподвижной створке.

В разомкнутом состоянии в полость между неподвижной 6 и подвижной 7 створками емкости 2 вводится сменяемый разовый пакет 11 для сбора и последующего удаления экскрементов и/или мусора, при этом края пакета выведены наружу за кромки створок 6, 7 емкости.

Подвижная и неподвижная створки могут быть выполнены с боковыми стенками (не показано) для возможности образования замкнутого объема внутри емкости.

Устройство используется следующим образом.

Для сбора экскрементов или мусора разворачивают подвижную створку 7 относительно неподвижной створки 6, для чего шток 4 путем нажатия на верхний участок 5 перемещают вдоль трубы 3 и посредством гибкого управляющего элемента 9 разворачивают подвижную створку 7. Предварительно, при развернутом положении створок 6 и 7, между ними вставляют сменяемый разовый пакет 11, например, полиэтиленовый пакет, после чего края пакета отгибают наружу за кромки створок емкости.

Сбор экскрементов или мусора с очищаемой поверхности производят при развернутом положении створок 6 и 7.

После сбора, пакет 11 берут за отогнутые наружу края, вынимают из емкости 2 и выбрасывают в установленные для сбора мусора и отходов контейнеры (урны).

Предлагаемое устройство является эффективным и удобным в использовании, а также является сравнительно дешевым при изготовлении.

1. Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных и/или мусора, включающее рукоятку, выполненную в виде цилиндрической трубы с расположенным в ней подпружиненным штоком, и установленную на конце рукоятки емкость для сбора экскрементов и/или мусора, отличающееся тем, что емкость для сбора экскрементов и/или мусора образована из двух створок, подвижной и неподвижной, выполненных в виде изогнутых пластин, шарнирно закрепленных друг с другом, причем неподвижная створка жестко закреплена на конце трубы, а подвижная створка соединена с подпружиненным штоком с возможностью разворота относительно неподвижной створки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная створка соединена со штоком посредством гибкого управляющего элемента, при этом в неподвижной створке образовано сквозное отверстие, а гибкий управляющий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины, пропущенной через сквозное отверстие в неподвижной створке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в разомкнутом состоянии между подвижной и неподвижной створками размещается сменяемый разовый пакет для сбора и последующего удаления экскрементов и/или мусора, при этом края пакета выведены наружу за кромки створок емкости.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная и неподвижная створки выполнены с боковыми стенками для возможности образования замкнутого объема внутри емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использовано для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке
Наверх