Облучатель-озонатор ультрафиолетовый

 

Данная полезная модель предназначена для дезинфекции, дезинсекции и дезодорации в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, ветеринарии, медицине и быту. Задача - создание многофункционального облучателя-озонатора ультрафиолетового, повышающего эффективность обеззараживания, упрощение конструкции и удобство в применении. Облучатель-озонатор ультрафиолетовый оптимизирован по максимуму стерилизующего эффекта, обеспечивает дезинфекцию поверхностей предметов и оборудования, экранированных от прямого попадания бактерицидного излучения. Облучатель-озонатор может иметь различную производительность по озону и потоку ультрафиолетового излучения, а также модификации к условиям конкретного применения. Технический результат достигается тем, что облучатель-озонатор ультрафиолетовый, представляет собой камеру в форме параллелепипеда, верхняя половина которого образована двумя откидными крышками, скрепленными замками, а торцевые стенки перфорированы отверстиями, внутри камеры расположена кварцевая бактерицидная лампа низкого давления, отражатель, под которым находится электронное пускорегулирующее устройство для обеспечения работы лампы и вентилятора, расположенного в одном из торцов камеры, размер сечения которой определяется его размером, а производительность оптимизирована по максимуму озонообразования.

Данная полезная модель предназначена для дезинфекции, дезинсекции и дезодорации в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, ветеринарии, медицине и быту.

Облучатель-озонатор ультрафиолетовый обеспечивает эффективную дезинфекцию воздуха, поверхностей предметов и оборудования, находящихся в непосредственном контакте с атмосферой, озонирует воздух и устраняет неприятные запахи производственного и бытового происхождения

В качестве прототипа может быть принято устройство для обеззараживания воздуха в помещении и борьбы с вредными насекомыми и патогенной микрофлорой (патент РФ №2034451, БИ №13, 1995 г.).

Недостатками известных облучателей с бактерицидными лампами является низкая эффективность, прямое попадание бактерицидного излучения, сложность конструкции облучателей,

Задача - создание многофункционального облучателя-озонатора ультрафиолетового, повышающего эффективность обеззараживания, упрощение конструкции и удобство в применении.

Облучатель-озонатор ультрафиолетовый оптимизирован по максимуму стерилизующего эффекта, обеспечивает дезинфекцию поверхностей предметов и оборудования, экранированных от прямого попадания бактерицидного излучения. Облучатель-озонатор может иметь различную производительность по озону и потоку ультрафиолетового излучения, а также модификации к условиям конкретного применения.

Технический результат достигается тем, что облучатель-озонатор ультрафиолетовый, представляет собой камеру в форме параллелепипеда, верхняя половина которого образована двумя откидными крышками, скрепленными замками, а торцевые стенки перфорированы отверстиями, внутри камеры

расположена кварцевая бактерицидная лампа низкого давления, отражатель, под которым находится электронное пускорегулирующее устройство для обеспечения работы лампы и вентилятора, расположенного в одном из торцов камеры, размер сечения которой определяется его размером, а производительность оптимизирована по максимуму озонообразования.

Облучатель-озонатор может работать как в режиме с закрытыми крышками как генератор озоновоздушной смеси, так и в режиме с открытыми крышками как УФ-облучатель-озонатор.

Сущность предлагаемого прибора-индикатора поясняется фиг.1. и фиг.2.

На фиг.1 представлена общая схема облучателя-озонатора с открытыми крышками. На фиг.2 представлен общий вид облучателя-озонатора с закрытыми крышками.

Облучатель-озонатор ультрафиолетовый содержит камера 1, откидные крышки 2 скрепляемыми замками 7, бактерицидная кварцевая лампа низкого давления 3, отражатель 4, вентилятор 5, отверстия в торцевых стенках 6, под отражателем 4 установлено электронное пускорегулирующее устройство 8.

Работает облучатель-озонатор следующим образом.

Облучатель-озонатор подключается к электрической сети. Загорается лампа 3 и одновременно включается вентилятор 5. В режиме работы облучателя с закрытыми крышками 2, воздух нагнетается вентилятором 5 в камеру, обеззараживается коротковолновым ультрафиолетовым излучением, причем часть кислорода воздуха преобразуется под его воздействием в озон. Образовавшаяся озоно-воздушная смесь поступает через отверстия 6 в помещение для дезинфекции, дезинсекции и т.д.

В режиме работы с открытыми крышками 2 кроме воздействия озоновоздушной смеси добавляется непосредственное воздействие бактерицидного излучения на объект, подлежащий обеззараживанию, причем манипулируя крышками можно изменить направление потока излучения лампы.

Одновременное воздействие бактерицидного ультрафиолетового излучения и озона позволяет гораздо эффективнее проводить обеззараживание.

Облучатель-озонатор ультрафиолетовый, содержащий кварцевую бактерицидную лампу низкого давления, отражатель, вентилятор, электронное пускорегулирующее устройство, отличающийся тем, что облучатель-озонатор представляет собой камеру в форме параллелепипеда, верхняя половина которого образована двумя откидными крышками, скрепленными замками, а вентилятор расположен в одном из торцов камеры, размер сечения которой определяется его размером, причем торцевые стенки камеры перфорированы отверстиями, а электронное пускорегулирующее устройство для обеспечения работы лампы и вентилятора установлено под отражателем.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят
Наверх