Механический массажер для лечения рубцов конъюнктивы

 

Полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для массажа рубцов конъюнктивы. Механический массажер для лечения рубцов конъюнктивы, состоящий из массажного элемента, металлического стержня и рукоятки. Массажный элемент выполнен в виде цилиндра или эллипсоида, соединенного посредством резьбового соединения с металлическим стержнем, который соосно входит в полую металлическую рукоятку цилиндрической формы с сохранением относительной подвижности, ограничиваемой заглушкой с резьбовым соединением на конце рукоятки и коническим приливом на стержне, при этом характер подвижности обеспечивается пружиной сжатия, расположенной внутри рукоятки. Массажный элемент имеет гладкую поверхность, и может быть выполнен из металла или полимерного материала. Массажер обеспечивает растягивание, расправление, размягчение рубцов и рубцовых деформаций конъюнктивы век, сводов и глазного яблока с повышением функционального, косметического и анатомического результатов лечения.

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для массажа конъюнктивы при лечении ее рубцовых изменений различной этиологии.

Известные механические массажеры являются конструкциями в виде вращающихся массажных элементов различной формы и размера, закрепленных на рукоятке той или иной формы (Патент RU 2113838, 25.02.1997; Патент RU 2151585, 03.03.1999). Однако, они не могут быть использованы при лечении рубцов конъюнктивы в силу особенностей их конструкции, а именно, форма и размер воздействующих массажных элементов не позволяют их использовать при массаже рубцово-измененной ткани конъюнктивы с внутренней поверхности век.

Известен способ массажа конъюнктивы внутренней поверхности век с помощью стандартных офтальмологических стеклянных палочек. Однако, при их использовании существует достаточно высокий риск поломки стеклянной палочки со значительной травматизацией тканей века и глазного яблока, в связи с чем механического усилия для адекватного массажа может быть недостаточно. Применение для этой цели металлических инструментов в виде шпателя обеспечивает достаточное механическое усилие, но позволяет выполнять массаж только в одной плоскости, чего бывает недостаточно при сложной конфигурации рубцов. Кроме того, таким инструментом невозможно выполнять вращательные движения, эффективные для растяжения рубцовой ткани, а также достаточно сложно плавно дозировать механическую нагрузку на ткань в ходе массажа (Руководство по глазным болезням, 1959, Медгиз, т. IV.)

Известен массажер для выдавливания трахоматозных зерен с конъюнктивальной поверхности век у пациентов с трахомой (SU 49048, 15.01.1936), который имеет вид металлического стержня диаметром 5-6 мм с продольными зубцами длиной 30 мм на рабочем конце. Стержень вставлен в рукоятку с возможностью вращения рабочей части по длине стержня. Данным инструментом для массажа удобно и эффективно выполнять массаж с конъюнктивальной поверхности века с целью выдавливания трахоматозных зерен. Однако при его использовании сложно получить требуемый лечебный эффект из-за формы инструмента, позволяющей выполнять массаж только в одном направлении. Конструкция данного массажера в виде удлиненного стержня не позволяет эффективно с достаточным механическим усилием выполнять массаж и в особенности растяжение рубцовой ткани в области свода.

Задачей полезной модели является разработка устройства для массажа рубцовой ткани конъюнктивы век, сводов и глазного яблока, в том числе при наличии переднего и заднего симблефарона, как узкого, так и плоскостного.

Эффективный массаж конъюнктивы при наличии рубцов и рубцовых деформаций конъюнктивальной полости заключается в механическом воздействии на рубцовую ткань с целью его растягивания, растирания, разминания с одновременной активацией кровообращения и соответственно обмена веществ в рубце и окружающих его тканях. Дозированное выполнение массажа конъюнктивы позволяет механическим путем влиять на форму, степень выраженности рубцов. Оно изменяет деформации конъюнктивы и всего века в целом для восстановления их функций, прежде всего защитной. В зависимости от типа рубцов и давности их возникновения требуется как щадящее, деликатное выполнение массажа, так и интенсивное механическое воздействие на рубцовую ткань, включая ее разминание и растирание, в том числе с применением фармакологических препаратов. При этом форма и размеры массажного элемента должны соответствовать форме и размерам сводов конъюнктивальной полости, что повышает эффективность массажа за счет более точного воздействия именно на рубцовую ткань. Форма и размеры массажного элемента должны обеспечивать максимально возможную результативность массажа, обеспечивать предупреждение травматизации глазного яблока и быть удобными для использования в клинической практике.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расправлении конъюнктивы век, сводов, глазного яблока и в растягивании, размягчении рубцовых деформаций конъюнктивы всех трех ее отделов с повышением анатомического, функционального и косметического результата лечения.

Технический результат достигается за счет того, что массажный элемент выполнен в виде цилиндра или эллипсоида, соединенного посредством резьбового соединения с металлическим стержнем, который соосно входит в полую металлическую рукоятку цилиндрической формы с сохранением относительной подвижности, ограничиваемой заглушкой с резьбовым соединением на конце рукоятки и коническим приливом на стержне, при этом характер подвижности обеспечивается пружиной сжатия, расположенной внутри рукоятки.

Массажный элемент имеет гладкую поверхность, и может быть выполнен из металла или полимерного материала.

Конструкция массажера представлена на Фиг. 1 где 1 - массажный элемент, 2 - стержень с коническим приливом, 3 - полый корпус рукоятки, 4 - пружина, 5 - заглушка корпуса рукоятки, 6 - резьбовое соединение М2 (диаметром 2 мм), 7 - резьбовое соединение М8 (диаметром 8 мм).

Массажный элемент диаметром 3-4,5 мм соединен с помощью резьбового соединения М2 с металлическим стержнем. Диаметр цилиндрического массажного элемента 3-4,5 мм обеспечивает оптимальные условия для массажа поверхности конъюнктивы век, глазного яблока и в особенности для эффективного массажа сводов конъюнктивальной полости. При меньшем, чем 3 мм, диаметре массажный элемент менее эффективен из-за малой зоны воздействия. При большем, чем 4,5 мм, диаметре возникают затруднения введения массажного элемента в своды конъюнктивальной полости. Длина массажного элемента 4-8 мм также создает оптимальные условия для выполнения процедуры, так как при длине менее 4 мм часть поверхности века оказывается вне зоны массажа, а длина массажного элемента более 8 мм делает его неудобным в использовании. Массажный элемент в виде цилиндра обеспечивает в наибольшей степени фокусированное воздействие на плоскостной рубец, передний симблефарон. Массажный элемент в виде эллипсоида целесообразно применять при узких симблефаронах, задних симблефаронах. Массажный элемент можно снимать и заменять другим (например, большей или меньшей длины или большего или меньшего диаметра - площади сечения) путем отвинчивания его от металлического стержня. Форма и величина массажного элемента зависят от характера и расположения рубцов конъюнктивы.

Устройство работает следующим образом.

Устройство фиксируют за рукоятку и располагают в плоскости, перпендикулярной зоне воздействия, причем, при массаже конъюнктивального свода верхнего века, конъюнктивы верхнего века, верхней части глазного яблока - рукояткой вниз, при массаже конъюнктивального свода нижнего века, конъюнктивы нижнего века, нижней части глазного яблока - рукояткой вверх. Прикладывают массажный элемент к проблемной области, в частности, в месте расположения рубца и перекатыванием цилиндра на стержне осуществляют массаж. Вдавливание цилиндра надетого на металлический стержень, который соосно входит в полую металлическую рукоятку цилиндрической формы с сохранением относительной подвижности, ограничиваемой заглушкой с резьбовым соединением на конце рукоятки и коническим приливом на стержне, при этом характер подвижности обеспечивается пружиной сжатия, расположенной внутри рукоятки.

Таким же образом осуществляют растяжение рубца или окружающих его тканей при наличии соответствующих показаний. Цилиндр можно использовать при комбинированном воздействии после предварительно введенного в зону рубца лекарственного препарата. С помощью устройства, возможно, выполнять массаж вращением массажного элемента по плоскости рубца или меняя давления в глубину свода конъюнктивы, располагая соответствующим образом рукоятку. Массажный элемент в виде цилиндра одного размера может быть легко заменен в ходе работы на аналогичный цилиндр или эллипсоид большего размера в зависимости от характера и величины рубца и, наоборот, путем отвинчивания цилиндра от стержня в месте соединения с помощью резьбового соединения. Массажер целесообразно применять при комбинированном воздействии с помощью массажа и нанесенных на конъюнктиву фармакологических препаратов, что обеспечивает наиболее интенсивное воздействие. Эффект применения массажера заключается в уменьшении или исчезновении рубца, восстановлении правильной конфигурации века, восстановлении адекватного смыкания глазной щели, нормализации слезоотведения, косметической и психологической реабилитации пациента.

Клинический пример 1.

Больная Н., 1996 г.р., правый глаз - состояние после аденовирусного конъюнктивита, 2 симблефарона нижнего века, один расположен в наружной трети, другой в центральной части нижнего века. Симблефароны задние, узкие, длиной 2,5 мм. Обратилась через 1 месяц после перенесенного заболевания. Проводили массаж рубца нижнего века устройством с гладким эллипсоидом диаметром 3 мм и длиной 3,5 мм, рукояткой вверх. Приемы массажа поглаживание и локальное растирание области рубцов конъюнктивы. Массаж проводили в применением фармакологических препаратов, способствующих рассасыванию рубцов, введенных с помощью дозатора. Результат лечения - размягчение и разглаживание рубца, устранение слезотечения, устранение функционального и анатомического дефекта.

Клинический пример 2.

Больная И., 1991 г.р., левый глаз - Врожденная деформация век и конъюнктивальной полости, дважды оперированная Анофтальм, состояние после энуклеации глазного яблока. Проводили массаж плоскостного рубца нижнего века устройством с гладким цилиндром диаметром 4 мм и длиной 7,5 мм, рукояткой вверх. Приемы массажа поглаживание и локальное растирание области рубцов конъюнктивы. Массаж проводили в применением фармакологических препаратов, способствующих рассасыванию рубцов, введенных с помощью дозатора. Результат лечения - размягчение и разглаживание рубца, увеличение конъюнктивальной полости с дальнейшей заменой индивидуального глазного протеза большей величины, устранение функционального и косметического дефекта.

Таким образом, использование предлагаемого устройства при массаже конъюнктивы позволяет добиться хорошего анатомического, функционального и косметического эффекта.

1. Механический массажер для лечения рубцов конъюнктивы, состоящий из массажного элемента, металлического стержня и рукоятки, при этом массажный элемент выполнен в виде цилиндра или эллипсоида, соединенного посредством резьбового соединения с металлическим стержнем, который соосно входит в полую металлическую рукоятку цилиндрической формы с сохранением относительной подвижности, ограничиваемой заглушкой с резьбовым соединением на конце рукоятки и коническим приливом на стержне, при этом характер подвижности обеспечивается пружиной сжатия, расположенной внутри рукоятки.

2. Механический массажер для лечения рубцов конъюнктивы по п. 1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен из полимерного материала.

3. Механический массажер для лечения рубцов конъюнктивы по.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен из металла.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329
Наверх