Гофроупаковка с противоскользящей поверхностью

 

Полезная модель предназначена для предотвращения самопроизвольного перемещения продукции при хранении и транспортировке преимущественно в горизонтальной плоскости. Имеет вид упаковки из гофрокартона, с нанесенным в момент производства антискользящим покрытием на горизонтальные плоскости, образующиеся при сборке упаковки. Покрытие полимеризованном состоянии имеет адгезию к самому себе, такую, что не повреждает внешний вид упаковок при отделении их друг друга.

Преимущественной областью использования полезной модели является транспортная отрасль, складское хозяйство и погрузочно-разгрузочные работы, формирование и транспортировка грузов.

Транспортировка и хранение грузов различного назначения в контейнерах широко известна, также широко известно штабелирование коробов при их транспортировке и хранении, а также их транспортировка на поддонах (паллетах). Для крепления используются различные средства, начиная от использования различной металлической крепежной арматуры (скоб, гвоздей и т.п.), стрейч-пленки, пвх ленты и др. Одной из проблем при паллетировании гофрокоробов и групповых упаковок является смещение слоев относительно друг друга в горизонтальной плоскости во время складирования и транспортировки. Это происходит по причине низкого коэффициента трения соприкасающихся плоскостей упаковок. Очевидно, что для стабилизации паллет можно использовать материалы с повышенным коэффициентом трения, прокладывая, между каждым укладываемым слоем продукции, что приводит к дополнительным материальным затратам. Также для стабилизации паллет используется широко известные материалы как стретч-пленка и стрепинг лента, клеевые составы, что требует дополнительных трудозатрат, покупку материалов и оборудования.

Известно, что для производства гфоротары полотно гофрокартона предварительно режется на заготовки для дальнейшей переработки в гофроупаковку

Решение - нанесение на полотно гофрокартона, непосредственно во время производства, перед раскроем на заготовки специального антискользящего покрытия в места образующие горизонтальные плоскости упаковок в собранном виде(верх и/или низ).

Антискользящее покрытие обладает следующими свойствами: адгезией к самому себе в полимеризованном состоянии, которая позволяет отделить упаковки друг от друга не нарушая их целостность, прозрачность, достаточно быстрая полимеризация, экологическая безопасность. Покрытие не препятствует дальнейшей переработки заготовок из гофрокартона (подача в листонаклад слотера или высечной машины, печать логотипа и др), так как наносится только на 1 внешний слой полотна. При контакте 2-х поверхностей заготовок в стопе «картон с покрытием/картон» без покрытия коэффициент трения выше чем «картон/картон», но таков, что не мешает дальнейшей переработке. При формировании затаренной упаковки и последующем ее штабелировании соприкасаются 2 плоскости картона с нанесенным покрытием, при этом коэффициент трения возрастает многократно. Это свойство обуславливается законом Амонтона-Кулона, согласно которому коэффициент трения µ>1 в том случае, если кроме силы нормальной реакции Nnormal действует сила адгезии Nadhesion:

, где F - сила терния

Коэффициент трения возрастает, в том числе и за счет более высокого давления соприкасающихся плоскостей упаковки с затаренной продукцией (гораздо выше, чем давление заготовок гофрокартона друг на друга при производстве гофротары). В случае когда давление достаточно высоко контакт «картон с покрытием/картон» тоже будет обеспечивать достаточный противоскользящий эффект и противоскользящий эффект будет достигаться и при использовании в паллетировании связующих гофропрокладок без анти скользящего напыления.

Предлагаемое решение обеспечивает

- предотвращение соскальзывания слоев продукта в паллете в горизонтальной плоскости;

- снижение загрязнения складских помещений и помещений по обработке грузов отходами средств крепления контейнеров.

- Сокращение затрат на паллетирование грузов

- Отсутствие необходимости приобретать специальное оборудование для паллетирования.

Указанный выше результат достигается при изготовлении гофроупаковки с нанесением как минимум на одну горизонтальную плоскость упаковки в (собранном виде) антискользящего покрытия

Нанесение антискользящего покрытия может осуществляться сплошным слоем либо, только на участки соответствующие площадям контакта.

Гофроупаковка с антискользящей поверхностью (Анти-слип бокс), характеризующаяся тем, что имеет как минимум 1 горизонтальную плоскость с антискользящим покрытием, наносимым при производстве гофрированного картона методом напыления перед раскроем полотна гофрокартона на заготовки, которое препятствует горизонтальному смещению упаковок относительно друг друга, при этом не препятствует вертикальному разъединению.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Полезная модель мотобуксировщика-снегохода относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно к конструкциям самоходных транспортных средств, предназначенных для буксировки саней или подобных им конструкций, приспособленных для гужевой тяги, и может быть использована для создания и производства малогабаритной транспортной техники различного назначения.

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Тара для транспортировки, хранения и демонстрации товара относится к области тары и упаковки, которая после выполнения задачи транспортировки товара становится местом рекламы и продажи товара.

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Полезная модель относится к упаковке в виде коробки, предназначенной для транспортирования и хранения штучной продукции, например, флаконов с различной жидкостью, в частности, флаконов с суперклеем, маникюрным лаком и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т
Наверх