Устройство для вентиляции коровника

 

Система вентиляции коровника, которая может быть использована на современных молочных фермах, содержит вентиляционный конек с управляемой заслонкой, боковые проемы с управляемыми шторами, осевые вентиляторы, установленные в ряд над зонами кормления и отдыха с заданным расстоянием, направленные под углом сверху вниз, датчики температуры и влажности, подключенные к блоку управления, дополнительно оснащена регуляторами частот вращения лопастей осевых вентиляторов, установленных на шарнирах, редуктором, служащим для поворота ряда осевых вентиляторов посредством кулисы, смонтированной на его выходном валу, с закрепленным на ней тросом, к которому крепятся шарниры осевых вентиляторов, и противовеса, находящегося на противоположном конце троса от редуктора, электропривод которого оснащен регулятором частоты вращения выходного вала, при этом электропривод редуктора и электроприводы вентиляторов подключены к выходам блока управления. 3 ил.

Полезная модель относится к области животноводства и предназначена для вентиляции коровников.

Известен способ вентиляции, который включает подачу и отсос из помещения воздуха, создание вокруг животного, по его бокам, воздушного потока по всей длине тела животного, воздушный поток направляют в горизонтальном направлении от передней части тела животного к его задней части. Устройство содержит стойла с приточными и вытяжными перфорированными трубчатыми боковыми ограждениями, связанными соответственно с приточным и вытяжным магистральными трубопроводами. Приточные и вытяжные перфорированные трубы ограждения расположены вертикально и оппозитно друг другу на противоположных передней и задней сторонах стойла соответственно. Отверстия в приточных и вытяжных перфорированных трубах выполнены на их оппозитных сторонах (патент RU 2229220, A01K 1/00).

Недостатком этого способа вентиляции, является то, что он содержит большое количество трубопроводов, а фиксированное положение отверстий не позволяет изменять направление и скорость потока воздуха. Подача воздуха через трубопроводы не регулируется, а большое количество трубопроводов создает дополнительные технические сложности при монтаже и эксплуатации такой системы вентиляции.

Известна система летней вентиляции и охлаждения коровников, содержащая вентиляционный конек с управляемой заслонкой, боковые проемы с управляемыми шторами, осевые вентиляторы, установленные в ряды над зонами кормления и отдыха с заданным расстоянием, направленные под углом сверху вниз, датчики температуры и влажности, подключенные к блоку управления, насосную станцию, трубопроводы, форсунки. (http://irbis-kursk.ru/sistema-ohlazhdeniya-korovnikov-s-privyaznym-soderzhaniem/)

Указанная система вентиляции обеспечивает охлаждение и вентиляцию коровника и работает в два последовательных этапа: охлаждение - вентиляция, охлаждение осуществляется при помощи подачи холодной воды от насосной станции через трубопроводы высокого давления в помещение коровника с дальнейшим распылением через форсунки над животными с образованием охлаждающего тумана. На втором этапе вентиляторы внутри коровника создают движение воздуха, обдувая животных и удаляя выделяемые ими теплые водяные пары и избыточную влагу, автоматическое управление системой осуществляется блоком управления на основании показаний датчиков, установленных в коровнике, согласно заданным параметрам температуры, влажности и времени работы насосной станции и вентиляторов.

Известная система вентиляции функционирует с постоянной частотой вращения вентиляторов и не обеспечивает эффективное охлаждение при различных значениях температуры и влажности. Так же стоит отметить то, что вентиляторы, расположенные в ряд, установлены неподвижно и требуют использования нескольких рядов вентиляторов, над каждой из зон нахождения животных, что создает дополнительные технические сложности при монтаже и эксплуатации такой системы вентиляции.

Задача полезной модели - повышение производства молока за счет улучшения параметров микроклимата в коровнике и снижение расхода электроэнергии в жаркий период времени.

Для решения поставленной задачи предлагается система вентиляции коровника, оптимизирующая параметры микроклимата в жаркий период времени, содержащая вентиляционный конек с управляемой заслонкой, боковые проемы с управляемыми шторами, осевые вентиляторы, установленные в ряд над зонами кормления и отдыха с заданным расстоянием направленных под углом сверху вниз, датчики температуры и влажности, подключенные к блоку управления, дополнительно оснащенная регуляторами частот вращения лопастей осевых вентиляторов, установленных на шарнирах, редуктором, служащим для поворота ряда осевых вентиляторов посредством кулисы, смонтированной на его выходном валу, с закрепленным на ней тросом, к которому крепятся шарниры осевых вентиляторов, и противовеса, находящегося на противоположном конце троса от редуктора, электропривод которого оснащен регулятором частоты вращения выходного вала, при этом электропривод редуктора и электроприводы вентиляторов подключены к выходам блока управления.

Система вентиляции обеспечивает контроль температуры и влажности воздуха в коровнике, а так же управление двумя составными частями системы:

1. частотой вращения ряда вентиляторов, поворачивающегося за счет редуктора, электропривод которого оснащен регулятором частоты вращения выходного вала, с кулисой соединенной тросом с противовесом;

2. частотой вращения лопастей вентиляторов, изменяющейся за счет работы электроприводов вентиляторов, оснащенных регуляторами частоты вращения.

Сигналы с датчиков поступают в блок управления системы и являются управляющими для изменения частоты поворота ряда вентиляторов и частоты вращения лопастей вентиляторов. После того как сигнал поступил в блок управления, электропривод редуктора, оснащенный регулятором частоты вращения выходного вала, посредством кулисы, смонтированной на его выходном валу, с заданной скоростью вращения начинает поворачивать ряд вентиляторов, через трос, к которому крепятся шарниры осевых вентиляторов, тем самым обеспечивая поворот ряда вентиляторов на заданный угол, противовес, находящейся на противоположном конце троса от редуктора, позволяет совершать обратное движение вентиляторов. Параллельно от блока управления поступает сигнал на регуляторы частоты вращения электроприводов вентиляторов, изменяющих частоту вращения лопастей вентиляторов и, как следствие, скорость потока воздуха от вентиляторов

На фиг. 1 приведена схема системы вентиляции коровника вид сверху, на фиг. 2 - схема системы вентиляции коровника вид сбоку, на фиг. 3 - схема системы вентиляции коровника вид спереди.

Система вентиляция коровника, содержащая вентиляционный конек 1 с управляемой заслонкой 2, боковые проемы 3 с управляемыми шторами 4, осевые вентиляторы 5, установленные в ряд над зонами кормления и отдыха с заданным расстоянием, направленные под углом сверху вниз, датчики температуры 6 и влажности 7, подключенные к блоку управления 8, электроприводом 9 с редуктором 10 с кулисой 11 на выходном валу для поворота ряда осевых вентиляторов 5, установленных на шарнирах 12. Кулиса 11 и осевые вентиляторы 5 посредством шарниров 12 присоединены к тросу 13 с противовесом 14, выходы блока управления 8 подключены к электроприводу редуктора 9, оснащенного регулятором частоты вращения выходного вала 15 и электроприводам 17 вентиляторов 5, оснащенных регуляторами частот вращения лопастей 16.

Система вентиляции коровника работает следующим образом (фиг. 1). По команде от блока управления 8 включаются электроприводы 17 осевых вентиляторов 5, установленных под углом сверху вниз (фиг. 2), в зависимости от сигналов с датчиков температуры 6 и влажности 7 регуляторами частоты вращения 16 вентиляторов 5 через электроприводы 17 вентиляторов 5 задается частота вращения лопастей вентиляторов 5. Параллельно блок управления 8 подает сигнал на электропривод 9 редуктора 10 для поворота ряда вентиляторов 5, скорость поворота ряда изменяется за счет регулятора частоты вращения выходного вала 15 редуктора 10, соединенного с электроприводом 9 редуктора 10. Редуктор 10 с кулисой 11 на выходном валу соединен с тросом 13, на котором закреплены шарниры 12 осевых вентиляторов 5, и противовесом 14, который обеспечивает обратное движение ряда осевых вентиляторов 5. Осевые вентиляторы 5 установлены на шарнирах 12, которые обеспечивают возможность поворота.

Время и направление воздушного потока от осевых вентиляторов 5 зависит от показаний датчиков температур 6 и влажности 7 расположенных в коровнике.

Предлагаемая система вентиляции коровника обеспечивает повышение производства молока за счет улучшения параметров микроклимата и снижение расхода электроэнергии в жаркий период времени.

Устройство для вентиляции коровника, включающее осевые вентиляторы с электроприводом, установленные вдоль коровника с заданным расстоянием и направленные под углом сверху вниз, датчики температуры и влажности, подключенные к блоку управления, отличающееся тем, что осевые вентиляторы установлены на шарнирах и снабжены регуляторами частот вращения лопастей, редуктором, служащим для поворота ряда осевых вентиляторов за счет кулисы, смонтированной на его выходном валу, причем кулиса и шарниры осевых вентиляторов посредством троса соединены с противовесом, установленным на противоположном конце от редуктора и обеспечивающим их обратное движение, при этом электропривод редуктора оснащен регулятором частоты вращения выходного вала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных
Наверх