Устройство для фиксации животных

 

Устройство для фиксации животного относится к животноводству и ветеринарии. Может быть использовано на время прививок, оказания медицинской помощи и других манипуляций животным. Характеризуется тем, что оно имеет основание для размещения животного, выполненное в виде протяженной на длину животного рамы, включающей, по крайней мере, два продольных бруса, жестко закрепленные на них поперечные брусы, фиксаторы для закрепления конечностей и головы животного, съемные прочно закрепленные ручки, число которых варьируется в зависимости от веса животного от двух, четырех и более и вертикальные опоры. Заявляется также устройство с дополнительными, кроме вышеназванных, признаками, которое имеет с нижней поверхности продольных брусов металлические держатели по всей их протяженности в виде укрепляющей основы для крупных животных, имеет дополнительно для них третий или более продольных бруса, прочно закрепляемые на крайних и средних поперечных брусах с нижней их стороны. Фиксаторы, в частности, могут размещаться с нижней и боковых сторон брусов, а вертикальные опоры могут быть выполнены съемными с набором типоразмеров по высоте с возможностью подбора для расположения под животное в положении его стоя.

Полезная модель относится к животноводству, в частности к устройствам для фиксации животных на время прививок, оказания им медицинской помощи и других манипуляций.

Известны самые разные фиксаторы для животных: в виде станков, боксов, захватов и т.д. [авт. свид. SU 179422 «Механизированная установка для фиксации животных и прививок им», SU 1630809 «Устройство для фиксации экспериментальных животных», SU 1720638 «Приспособление для фиксации животных», SU 1725874 «Устройство для фиксации экспериментальных животных», SU 1743601 «Устройство для фиксации и поворота животного»].

Известны также среди них фиксаторы конечностей животных для инъекций, операций, взятия проб [авт. свид. SU 185448 «Зажим для фиксации конечностей животных», SU 202456 «Устройство для фиксации задних конечностей мелких животных», SU 209139 «Устройство для фиксации задней конечности мелких животных», патент на ПМ RU 23039 «Устройство для фиксации ног животных», патенты на ИЗ RU 2015689 «Устройство для фиксации конечности животного», RU 2038060 «Устройство для фиксации конечностей животного», RU 2051644 «Устройство для фиксации конечностей животного», RU 2087137 «Устройство для фиксации тазовых конечностей экспериментальных животных»].

Однако, одни из них сложны, другие не пригодны для животных, находящихся в полевых условиях, удаленных от населенных пунктов пастбищах,

в силу сложности конструкций и тяжести, когда одновременно эти устройства должны выполнять и роль носилок для животного, получившего травму, например, конечности.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Стол для фиксации животного» [авт. свид. SU 1554847]. Он содержит столешницу, установленную на опорах и выполненную в виде параллелограмма, упоры, расположенные на противоположных углах столешницы с закрепленными на них гибкими захватами для головы и верхней задней конечности, а также фиксаторы передних и задних конечностей. Гибкие захваты установлены на большой его диагонали, при этом фиксаторы передних и одной задней конечностей выполнены в виде общего фиксирующего узла, незакрепленного на столе. Узел фиксации передних и одной задней конечностей выполнен в виде жесткой петли с застежкой. Стол снабжен выдвижными емкостями, выполненными в виде установленных на жесткой раме матерчатых мешков, например для шерсти и пуха во время стрижки.

Однако, на подобный стол для фиксации не просто поместить и уложить крупное животное, поскольку подвести под животное его сложно или вообще невозможно, а животных средних размеров придется сначала связывать или усыплять, а затем поднимать и переносить на стол. Кроме того, данная конкретная конструкция разработана не для медицинских манипуляций, а для вычесывания пуха и стрижки овец и поэтому имеет все соответствующие недостатки.

Задачей полезной модели является разработка устройства, удобного, легкого, как для использования на животноводческих фермах, так и в ветеринарных лабораториях, так и на пастбищах, где возникла необходимость зафиксировать поврежденную ногу животного, обработать ее или соседнюю зону и дать возможность животному не усугубить проблему.

Сущность заявляемого устройства для фиксации животного характеризуется тем, что оно имеет основание для размещения животного, выполненное в виде протяженной на длину животного рамы, включающей, по

крайней мере, два продольных бруса, жестко закрепленные на них поперечные брусы, фиксаторы для закрепления конечностей и головы животного, съемные прочно закрепленные ручки, число которых варьируется в зависимости от веса животного от двух, четырех и более и вертикальные опоры.

Заявляется также устройство, которое, кроме вышеизложенных признаков, имеет с нижней поверхности продольных брусов металлические держатели по всей их протяженности в виде укрепляющей основы для крупных животных и имеет дополнительно для них третий или более продольных бруса, прочно закрепляемые на крайних и средних поперечных брусах с нижней их стороны.

Заявляется также устройство, в котором фиксаторы размещены с нижней и боковых сторон брусов и вертикальные опоры выполнены съемными с набором типоразмеров по высоте, с возможностью подбора для расположения под животное в положении его стоя.

Кроме того, заявляется также устройство, в котором для условий пастбища и ферм поперечные брусы, составляющие основание, выполнены из дерева, а для условий медицинских манипуляционных и хирургических операций контактные поверхности брусьев выполнены металлическими.

Технический результат заявляемого устройства заключается в технической целесообразности устройства для фиксации животного, в котором имеется потребность на фермах, в научных ветеринарных подразделениях, когда необходимо оказать хирургическую помощь животному или осуществить пробы, например, для отбора костного мозга на предмет изучения обоснования тех или иных рекомендаций по рациону животного и их близких или отдаленных результатов. С одной стороны устройство легкое, как правило, из дерева. С другой стороны оно многофункционально - устройство фиксации одновременно разработано с возможностью переноса животного, т.е. совмещает функции носилок, а в случае наличия шарниров с нижнего края опоры - каталка подобно медицинской каталке для людей. Техническое совершенство заявляемого устройства по причине

обоснованной низкой высоты позволяет подвести устройство под животное, когда оно стоит, и не поднимать его в лежачем состоянии, как в прототипе. После усыпляющего укола животное постепенно оседает и располагается на нем и не возникает необходимости в сложной процедуре расположения коровы или лошади на поверхности устройства для манипуляции. Если овцу еще можно поднять на верх основания, то корову или лошадь - весьма проблематично. Наличие поперечных брусов вместо цельной столешницы позволяет животному находиться длительное время сухим и чистым, поскольку отверстия обеспечивают вентиляцию и удаление экскрементов и других биологических жидкостей. Возможность укрепления легкого приспособления для фиксации - носилок металлическими тавровыми брусьями позволяет распространить его для применения не только для свиней и овец, но и для крупного рогатого скота, а также лошадей.

Устройство поясняется с помощью фиг., на которой позициями обозначены:

1 - продольные брусы,

2 - поперечные брусы,

3 - фиксаторы для закрепления конечностей,

4 - фиксаторы для закрепления туловища,

5 - фиксаторы для закрепления головы,

6 - ручки,

7 - вертикальные опоры,

8 - держатели,

9 - дополнительный продольный брус.

Устройство используется следующим образом. Травмированное или экспериментальное животное помещается на основание устройства. Предварительно животному можно провести нейролептоаналгезию. После помещения животного на устройство с помощью гибких фиксаторов ему сначала фиксируют конечности и/или туловище, а после голову.

С зафиксированным животным можно проводить ветеринарные мероприятия на пастбище, в летних лагерях и животноводческих помещениях. Животное можно перенести или перевести в ветеринарную часть животноводческой фермы или комплекса, на заявляемом устройстве транспортировать на ветеринарную станцию или клинику для проведения более сложных хирургических операций.

Для переноски или транспортировки крупных животных с наружной стороны продольных брусов можно крепить дополнительные съемные ручки. С целью усиления конструкции устройства при переноске или транспортировке крупных животных снизу усиливают продольные брусы металлическими, например, Т-образными швеллерами. При необходимости к крайним и среднему поперечному брусу с нижней стороны дополнительно крепят один или более брус.

Устройство, используемое на животноводческих фермах и комплексах, может быть изготовлено из дерева или другого прочного и легкого материала. Для ветеринарных клиник все детали устройства или, по крайней мере, их контактная поверхность изготавливается из металла или другого материала, пригодного для стерилизации и разрешенного в медицине.

В зависимости от вида животного, его размеров и проводимых с ним операций, к основанию устройства можно крепить съемные вертикальные опоры различные по высоте.

Данное устройство апробировано в животноводческих хозяйствах Саратовской области и полностью оправдало планируемые ожидания не только в плане оказания хирургической помощи животным, но и в плане научной работы, в частности, в целях прижизненного взятия проб костного мозга у животных, причем неоднократно.

1. Устройство для фиксации животного, характеризующееся тем, что оно имеет основание для размещения животного, выполненное в виде протяженной на длину животного рамы, включающей, по крайней мере, два продольных бруса, жестко закрепленные на них поперечные брусы, фиксаторы для закрепления конечностей и головы животного, съемные прочно закрепленные ручки, число которых варьируется в зависимости от веса животного от двух, четырех и более и вертикальные опоры.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оно имеет с нижней поверхности продольных брусов металлические держатели по всей их протяженности в виде укрепляющей основы для крупных животных.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оно имеет дополнительно для крупных животных продольные третий или более брусы, прочно закрепляемые на крайних и средних поперечных брусах с нижней их стороны.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что фиксаторы размещены с нижней и боковых сторон брусов.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что для условий пастбища и ферм в нем поперечные брусы, составляющие основание, выполнены из дерева.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что для условий медицинских манипуляционных и хирургических операций контактные поверхности брусов выполнены металлическими.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что вертикальные опоры выполнены съемными с набором типоразмеров по высоте, с возможностью подбора для расположения под животное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к очистки и обезжириванию поверхностей и полостей изделий с помощью жидкостей или сжиженных газов и может найти применение в технологии изготовления деталей и сборочных единиц (ДСЕ) с высокими требованиями к чистоте от масел, жиров, других загрязнений органической природы, а также от механических загрязнений в ракетно-космической технике, авиастроении, электронной технике, приборостроении, оптической технике и других наукоемких отраслях производства

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Предлагаемая полезная модель относится к собаководству, в частности к мойкам лап собак.
Наверх