Кровоостанавливающий жгут

 

Кровоостанавливающий жгут относится к медицине, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности. Кровоостанавливающий жгут содержит нерастяжимую ленту 1, растяжимую ленту в виде резинового элемента 3, соединенного с двумя стальными полукруглыми кольцами 2 с двух сторон, с метками, представляющими собой пиктограммы в виде двух прямоугольников и надписей бедро, плечо, фиксирующей ленты 5, соединенной с растяжимой лентой. При этом лента 1 продета в полукруглое стальное кольцо и проколота палочкой-закруткой 4 с выемкой посредине по всей окружности, 5 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности.

Известен аналог кровоостанавливающий жгут в описании к изобретению в патенте 2113825, МПК A61B 17/12, от 27.06.1996, опубл. 27.06.1998, содержащий нерастяжимую ленту, снабженную прижимным элементом, растяжимую ленту с выполненными на ней метками, соответствующими достигаемому усилию компрессии для плеча и голени 4,3 кг, а для бедра 12,7 кг, при этом она соединена с нерастяжимой лентой с одного конца неразъемно, а на другом конце имеет фиксатор-пряжу прямоугольной формы, снабженную прижимным элементом, выполненным в виде подвижной планки.

Недостатки: отсутствие быстрого, точного дозированного давления на поврежденную конечность.

При наложении кровоостанавливающего жгута на травмированную конечность, поверх одежды, требуется большое усилие для затягивания жгута, необходимое для сдавливания одежды, а затем сдавливания тканей конечности. Не создается быстро необходимое давление на поврежденную конечность.

Известен аналог кровоостанавливающий жгут в описании изобретения в патенте US 2012071917 (A1) от 14 сентября 2011, опубл. 22 марта 2012, содержащий нерастяжимую ленту, состоящий из петли, одеваемой на поврежденную конечность, и механизма затягивания. Механизм затягивания состоит из платформы с клипсой для фиксации палочки, которая затягивает жгут путем закручивания нерастяжимого участка ленты между пряжками. Палочка выполнена в виде цилиндра с утолщениями на концах и прорезью по середине для продевания ленты.

Недостатки: отсутствие эластичности у жгута, возможности достижения дозированного усилия на ткани поврежденной конечности. При обороте палочки равном 180 градусов (необходимость фиксирования палочки-закрутки делает усилие наложения жгута кратным повороту палочки-закрутки на 180 градусов) укорочение окружности жгута равно длине ленты, уходящей в скрутку при обороте палочки, что ограничивает точность регулирования усилия, оказываемого на ткани конечности. Возможность уменьшения окружности жгута при закручивании ленты палочкой ограничена расстоянием между пряжками. Поэтому в зимнее время жгут не создаст через одежду необходимое давление для остановки кровотечения на поврежденной конечности. Кожные покровы поврежденной конечности защемляются под лентой между пряжками. Палочка дополнительно требует наличия клипсы для ее фиксации после наложения жгута, чтобы избежать его раскручивания.

Известен наиболее близкий аналог кровоостанавливающий жгут в описании патента на полезную модель 65747, МПК A61B 17/12, от 12.01.2007, опубл. 27.08.2007. содержащий эластичную вставку, имеющую метки, соответствующие достигаемому усилию компрессии для плеча и бедра, соединенную с нерастяжимой лентой с одной стороны самофиксирующей пряжкой прямоугольной формы с прижимным элементом, причем нерастяжимая лента соединена с эластичной вставкой дополнительной второй самофиксирующей пряжкой с прижимным элементом.

Недостатки: при наложении кровоостанавливающего жгута на травмированную конечность, поверх одежды, требуется большое усилие для затягивания жгута, необходимое для сдавливания одежды, а затем сдавливания тканей конечности. Не создается быстро необходимое давление на поврежденную конечность.

Технический результат: повышение точности быстрого, дозированного давления на поврежденную конечность с минимальным физическим усилием и отсутствием защемления подлежащих тканей при наложении жгута.

Поставленный технический результат достигается кровоостанавливающим жгутом, содержащим нерастяжимую ленту, растяжимую ленту в виде резинового элемента, соединенного с двумя стальными кольцами с двух сторон, с нанесенными на него прямоугольниками и надписями «Бедро», «Плечо», палочку-закрутку, достигается за счет того, что кровоостанавливающий жгут дополнительно имеет фиксирующую ленту с прорезями, при этом два стальных кольца резинового элемента выполнены полукруглыми, а палочка-закрутка выполнена с выемкой посередине и конусовидными стреловидными концами.

Заявляемый кровоостанавливающий жгут накладывается на конечность так, что нерастяжимая лента образует двойную петлю, продетую в полукруглые кольца резинового элемента, не позволяющие петле смещаться в стороны при затягивании жгута, проткнутую с одного края палочкой-закруткой и зафиксированную за счет наличия в конструкции палочки-закрутки выемки посередине. С другого конца фиксация осуществляется за счет оборачивания свободного конца ленты вокруг палочки-закрутки. Закручивание палочки-закрутки приводит к образованию скрутки нерастяжимой ленты и уменьшению окружности наложенного жгута. При этом при обороте палочки-закрутки равном 180 градусов в результате движения ленты через стальные полукруглые кольца, как через блок, уменьшение окружности жгута равно 1/2 от длины ленты уходящей в скрутку, что минимизирует физические усилия при закручивании и позволяет точнее дозировать усилие. При уменьшении окружности жгута растяжимая лента в виде резинового элемента растягивается до необходимого усилия, превращения соответствующего прямоугольника в квадрат, и кровообращение в конечности прекращается. Наличие двойной петли из нерастяжимой ленты, палочки-закрутки позволяет накладывать жгут на сегмент конечности любой окружности, практически неограниченно уменьшать окружность жгута и добиться остановки кровотечения независимо от диаметра сегмента конечности, на который накладывается жгут и толщины одежды. Скольжение при закручивании палочки-закрутки нижней части двойной петли из нерастяжимой ленты через стальные полукруглые кольца, соединенные с растяжимой лентой в виде резинового элемента, исключает защемление подлежащих тканей. Надежная фиксация палочки-закрутки производится путем продевания ее в прорези фиксирующей ленты и закрепления за счет конусовидных стреловидных концов. Палочка не требует дополнительных элементов для ее фиксации после наложения жгута, она самостоятельно фиксируется путем продевания одного из ее стреловидных концов в прорези фиксирующей ленты.

Наличие нерастяжимой ленты со свободными концами, палочки-закрутки с выемкой посередине, резинового элемента, соединенного с двумя стальными полукруглыми кольцами с двух сторон, с нанесенной на него прямоугольниками и надписями «Бедро», «Плечо», позволяет создать возможность наложения жгута с минимальным физическим усилием, более точно дозировать необходимое давление на ткани поврежденной конечности, накладывать жгут на сегмент конечности любого диаметра и одежду любой толщины, дозировать усилие давления на ткани без дополнительного контроля за артериальным давлением.

Повышение точности дозирования давления и уменьшение усилия при наложении жгута в два раза осуществляется за счет того, что проход ленты через стальные кольца резинового элемента как через блок при полуобороте палочки-закрутки уменьшает диаметр затянутого жгута в два раза меньше, чем у жгута прототипа.

Палочка-закрутка с выемкой посередине равномерно тянет два слоя ленты, растягивая резиновый элемент с полукруглыми кольцами, палочка-закрутка за счет конусовидных стреловидных концов надежно фиксируют ленту.

При закручивании нерастяжимой ленты палочкой-закруткой уменьшение окружности жгута не ограничено. Кожные покровы поврежденной конечности не защемляются под лентой между полукруглыми кольцами, т.к. скручивается лента наружной части двойной петли, которая скользит по ленте внутренней части петли. В зимнее время жгут быстро, легко без особых усилий создаст через одежду необходимое давление для остановки кровотечения на поврежденной конечности.

Сравнение предложенного технического решения с аналогами позволило установить соответствие его критериям новизна, «промышленная применимость».

При изучении других известных технических решений в данной области отличия, имеющиеся в предложенном устройстве, не были выявлены в подобной совокупности конструктивных элементов и их связей, позволяющих создать возможность быстрого наложения жгута на поврежденную поверхность, с минимальным физическим усилием, дозируя давление на ткани без дополнительного контроля за артериальным давлением, обеспечивая возможность надежного наложения жгута на сегмент конечности любого диаметра и одежду любой толщины.

Преимуществом и отличием данного жгута перед аналогами является:

- обеспечение конструкцией жгута возможности образования двойной петли из нерастяжимой ленты, позволяющей в два раза точнее дозировать усилие жгута и в два раза уменьшить физические усилия при наложении, так как при закручивании палочки-закрутки при прохождении петли через стальные кольца, как через блок, в два раза меньше сокращается окружность жгута при одном повороте палочки-закрутки на 180 градусов, т.к. необходимость фиксирования палочки-закрутки делает усилие наложения жгута кратным повороту палочки-закрутки на 180 градусов;

- возможность накладывать жгут на сегмент конечности любого диаметра и неограниченно уменьшать окружность жгута;

- наличие в конструкции палочки-закрутки с выемкой посередине позволяет фиксировать ленту вокруг конечности, а наличие конусовидных стреловидных концов позволяет фиксировать палочку-закрутку без дополнительных элементов путем продевания одного из ее концов в прорезь фиксиующей ленты;

- возможность наложения самому себе одной рукой;

- наличие в конструкции полукруглых колец позволяет исключить смещение ленты в сторону при затягивании жгута.

Преимуществом по сравнению с закруткой является возможность дозирования усилия, наличие эластичности, что снижает травмирование тканей.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где

На фиг. 1. изображен общий вид устройства;

На фиг. 2. изображен вид растяжимой ленты в виде резинового элемента, соединенного с двумя стальными полукруглыми кольцами.

На фиг. 3. изображен вид жгута в подготовленном для наложения состоянии.

На фиг. 4. изображен вид жгута наложенного на конечность до затягивания.

На фиг.5. изображен вид затянутого жгута с зафиксированной палочкой-закруткой.

Заявляемый кровоостанавливающий жгут содержит нерастяжимую ленту 1, где в качестве плотного материала используют капрон, брезент, или кожу, растяжимую ленту из морозоустойчивой, эластичной резины типа КЗ-627-Д в виде резинового элемента 3, соединенного с двумя стальными полукруглыми кольцами 2 с двух сторон, с метками, представляющими собой пиктограммы в виде двух прямоугольников и надписей бедро, плечо, фиксирующей ленты 5, соединенной с растяжимой лентой. При этом лента 1 продета в полукруглое стальное кольцо и проколота палочкой-закруткой 4 с выемкой посредине по всей окружности.

Работа устройства.

Устройство работает следующим образом:

В подготовленном состоянии (фиг. 3) лента 1 продета через одно стальное кольцо 2, соединенное с эластичным элементом 3. Палочка-закрутка 4 с выемкой посредине по всей окружности проколота сквозь ленту над стальным кольцом 2.

Для остановки кровотечения (фиг. 4) лента 1 оборачивается вокруг конечности и продевается через второе кольцо 2, после чего возвращается назад и оборачивается вокруг палочки-закрутки 4 с выемкой посредине по всей окружности.

После этого производиться закручивание ленты 1 палочкой-закруткой 4 до превращения прямоугольника на эластичном элементе 3 в квадрат в соответствии с сегментом конечности, на который накладывается жгут (бедро или плечо). Одновременно производится визуальный контроль остановки кровотечения. После остановки кровотечения один конец палочки-закрутки 4 с выемкой посередине фиксируется путем продевания в прорезь фиксирующей ленты 5, что предотвращает раскручивание (фиг. 5).

Данный жгут был испытан в военно-полевых условиях, а также в условиях работы бригад скорой медицинской помощи. Во время работы бригад скорой медицинской помощи испытание проводилось на 18 пациентах в процессе выполнения медицинской помощи при кровотечении из крупных сосудов конечностей. Из 18 пациентов в возрасте от 19 до 56 лет 6 женщин и 12 мужчин. Кроме того, испытания были проведены на 20-ти здоровых добровольцах. В результате использования предлагаемого кровоостанавливающего жгута у всех пациентов была быстро достигнута остановка кровотечения. У добровольцев при наложении жгута было достигнуто прекращение пульсации артерий ниже места наложения жгута. Каких-либо осложнений от использования жгута не наблюдали. Дозирование усилия компрессии с помощью меток-пиктограмм позволяло избежать избыточного давления на подлежащие ткани и тем самым предотвратить их травму. Добровольцы при наложении жгута на верхнюю конечность отмечали легкую выполняемость этого действия одной рукой.

В результате испытаний сделано заключение, что кровоостанавливающий жгут позволяет эффективно произвести временную остановку кровотечения из ран верхних и нижних конечностей. Дозирование компрессии снижает риск травматизации подлежащих тканей. Усилие при наложении и затягивании жгута минимально из-за рычага, создаваемого при закручивании ленты палочкой-закруткой и двойной петли из нерастяжимой ленты. Жгут можно эффективно накладывать на сегменты конечностей любого диаметра и на одежду любой толщины. Наличие в конструкции полукруглых колец позволяет исключить смещение ленты в сторону при затягивании жгута. Наложение жгута возможно одной рукой, что особенно важно при самопомощи, когда имеется ранение верхней конечности. Использование жгута обеспечивает временную остановку артериального кровотечения из крупных сосудов верхних и нижних конечностей на любом этапе оказания медицинской помощи. Противопоказаний не найдено. Использование заявляемой полезной модели позволит создать возможность наложения жгута с минимальным физическим усилием, более точным дозированием необходимого давления на ткани поврежденной конечности, неограниченной возможностью уменьшения окружности жгута для наложения его на конечности любой окружности независимо от наличия или отсутствия одежды, отсутствием защемления подлежащих тканей при наложении жгута. Палочка-закрутка с выемкой посредине по всей окружности при этом не требует дополнительных элементов для ее фиксации после наложения жгута, она самостоятельно фиксируется путем продевания одного ее конца в прорезь фиксирующей ленты.

Кровоостанавливающий жгут, содержащий нерастяжимую ленту, растяжимую ленту в виде резинового элемента, соединенного с двумя стальными кольцами с двух сторон, с нанесенными на него прямоугольниками и надписями «Бедро», «Плечо», палочку-закрутку, отличающийся тем, что кровоостанавливающий жгут дополнительно имеет фиксирующую ленту, выполненную соединенной с растяжимой лентой и прорезями для палочки-закрутки, при этом нерастяжимая лента выполнена с возможностью образования двойной петли, продетой в кольца резинового элемента и с возможностью протыкания палочкой-закруткой, причем два стальных кольца резинового элемента выполнены полукруглыми, а палочка-закрутка выполнена с выемкой посередине и конусовидными стреловидными концами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано для создания противоупора под кровоостанавливающий жгут с целью частичного сохранения коллатерального кровообращения в тканях ниже наложенного жгута
Наверх