Устройство для глубокого точечного самомассажа

 

Устройство для глубокого точечного самомассажа (в дальнейшем называемое массажер) предназначено для проведения массажа и самомассажа различных участков тела человека и может быть использовано в лечебных и профилактических целях как в медицинских учреждениях, так и на дому. Массажер представляет собой изделие из твердой пластмассы, выполненное в виде S-образно изогнутой трубы. Массажер имеет рукоятку и пять массажных элементов различного диаметра. Расположение этих массажных элементов подобрано с целью их наиболее рационального использования для массажа и самомассажа различных мышечных групп. Известно, что в поперечно-полосатых скелетных мышцах очень часто в силу различных причин возникают «триггерные точки». Активные триггерные точки служат источником локальной боли и могут вызывать отраженную боль в отдаленных участках тела. Одним из методов лечения таких состояний является глубокий точечный массаж (так называемая ишемическая компрессия). Такие манипуляции можно проводить и самостоятельно, методом самомассажа. Техническим результатом заявленного решения является значительное расширение возможностей применения массажера пользователями различного возраста, имеющими различную физическую комплекцию и состояние здоровья. С помощью предлагаемого массажера можно легко провести самомассаж любой мышцы с достаточной глубиной воздействия. Работа с массажером заключается в следующем. Сначала определяют зону (часть тела), боли в которой беспокоят пользователя и на которой будет проводится глубокий точечный самомассаж. По определенным критериям выбирают диаметр массажного элемента (большой или маленький). Затем выбирают массажный элемент этого диаметра, которым будет наиболее удобно проводить процедуру в выбранной зоне. Берут массажер в руки наиболее удобным образом и легкими надавливающими движениями находят в обрабатываемой зоне наиболее болезненный участок (триггерную точку). Затем увеличивают, давление массажного элемента на эту точку до такого усиления боли, которое сам пользователь оценит в 4-5 баллов по 10-бальной шкале (где 10 баллов - это максимально возможная боль по представлению самого пользователя). Выбранное давление сохраняется 15-20 секунд, после чего давление плавно (за 1-2 секунды) прекращается. В результате правильно проведенной процедуры боль в данной зоне, беспокоившая пользователя до проведения процедуры, должна значительно уменьшиться или пройти совсем.

Устройство для глубокого точечного самомассажа (в дальнейшем называемое массажер) предназначено для проведения массажа и самомассажа различных участков тела человека и может быть использовано в лечебных и профилактических целях как в медицинских учреждениях, так и на дому.

Известно, что в поперечно-полосатых скелетных мышцах очень часто в силу различных - возникают участки напряжения и спазма. В медицинской литературе эти участки носят название «триггерные точки». Активные триггерные точки служат источником локальной боли и могут вызывать отраженную боль в отдаленных участках тела.

Одним из методов лечения таких состояний является глубокий точечный массаж (так называемая ишемическая компрессия). Врач или массажист своим пальцем, локтем или каким-нибудь приспособлением оказывает сильное давление (до ощущения боли пациентом) на активную триггерную точку в течении 15-20 секунд. Это вызывает сдавление сосудов и кратковременную ишемию в зоне спазма, что приводит к дезактивации триггерной точки и исчезновению боли.

Такие манипуляции можно проводить и самостоятельно, методом самомассажа. Но при проведении таких манипуляций пальцами рук, последние испытывают значительные нагрузки, поэтому для их защиты при проведении глубокого точечного массажа рекомендуется использовать различные приспособления.

Известны технические решения для массажа, которые могут применяться и для глубокого точечного самомассажа (см., например, описание изобретения к патентам Российской Федерации RU 2384319, МПК 7 A61H 15/00, дата публикации 20.03.2010; RU 2220698, МПК 7 A61H 15/00, дата публикации 10.01.2004; RU 2063739, МПК 7 A61H 15/00, дата публикации 20.07.1996).

Недостатком всех этих аналогов является невозможность их использования для самомассажа труднодоступных частей тела (задней части шеи, спины, ягодичной области). А именно в этих частях тела триггерные точки встречаются наиболее часто. В отличие от этих аналогов предлагаемый массажер позволяет легко провести глубокий точечный самомассаж любой точки тела.

Более близким аналогом и прототипом предлагаемого массажера является массажер (см. описание изобретения к патенту US Des 317,204 от 28.05.1991)

Недостатком прототипа является ограниченное применение его при массаже мышечных групп, требующих особенно глубокого массажа (надостной, грушевидной, подлопаточной и др.). Из-за наличия у прототипа только одного дугообразного изгиба большого диаметра его применение ограничено при массаже труднодоступных мышц задней поверхности тела. Из-за большого диаметра массажного элемента, находящегося на конце дугообразной части прототипа, его применение ограничено у людей с субтильным телосложением, пожилых людей и ослабленных больных. Также по причине большого диаметра массажных элементов прототип можно только ограниченно использовать для самомассажа задней поверхности шеи.

Техническим результатом заявленного решения является значительное расширение возможностей применения массажера пользователями различного возраста, имеющими различную физическую комплекцию и состояние здоровья. С помощью предлагаемого массажера можно легко провести самомассаж любой мышцы с достаточной глубиной воздействия.

Решение этих задач обеспечивается одновременным наличием в массажере двух больших шарообразных массажных элементов и трех массажных элементов со сферической поверхностью меньшего диаметра. Это дает возможность подобрать наиболее подходящий массажный элемент для обеспечения оптимальной глубины и силы воздействия. Расположение массажных элементов на предлагаемом массажере тщательно подобрано с целью их наиболее эффективного использования. Это дает возможность легко обрабатывать такие труднодоступные мышцы как подлопаточная, надостная и др.

Также в предлагаемом массажере имеется две дугообразные части разного диаметра вместо одной у прототипа, что значительно расширяет возможности применения предлагаемого массажера для проведения самомассажа различных участков тела и использования массажера людьми разной комплекции.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где:

на Фиг. 1 показан вид спереди; на Фиг. 2 показан вид сбоку (видно, что все элементы массажера находятся в одной плоскости).

Массажер представляет собой полнотелое изделие из пластмассы, выполненное в виде S-образно изогнутой трубы. На одном конце имеется шарообразный массажный элемент большого диаметра (1), На другом конце - массажный элемент со сферической поверхностью меньшего диаметра (2). Массажные элементы 1 и 2 предназначены, прежде всего, для самомассажа задней поверхности тела (шеи, спины, ягодичной области). Массажер имеет рукоятку (3), которая используется для удержания массажера при массаже задней поверхности тела. На конце рукоятки находится шарообразный массажный элемент большого диаметра (4). Также массажер имеет два массажных элемента со сферической поверхностью малого диаметра (5, 6). Расположение этих массажных элементов подобрано с целью их наиболее рационального использования для массажа и самомассажа различных мышечных групп.

Работа с массажером заключается в следующем. Сначала определяют зону (часть тела), боли в которой беспокоят пользователя и на которой будет проводится глубокий точечный самомассаж. По определенным критериям выбирают диаметр массажного элемента (большой или маленький). Затем выбирают массажный элемент этого диаметра, которым будет наиболее удобно проводить процедуру в выбранной зоне. Берут массажер в руки наиболее удобным образом и легкими надавливающими движениями находят в обрабатываемой зоне наиболее болезненный участок (триггерную точку). Затем увеличивают давление массажного элемента на эту точку до такого усиления боли, которое сам пользователь оценит в 4-5 баллов по 10-бальной шкале (где 10 баллов - это максимально возможная боль по представлению самого пользователя). Выбранное давление сохраняется 15-20 секунд, после чего давление плавно (за 1-2 секунды) прекращается. В результате правильно проведенной процедуры боль в данной зоне, беспокоившая пользователя до проведения процедуры, должна значительно уменьшиться или пройти совсем.

Полезная модель промышленно применима. Массажер может быть выполнен путем литья под давлением из твердых пластических материалов, разрешенных к применению при контактировании с поверхностью тела человека.

1. Массажер, характеризующийся тем, что он представляет собой изделие, выполненное в виде S-образно изогнутой трубы, на одном конце массажера имеется шарообразный массажный элемент большого диаметра, на другом конце - массажный элемент со сферической поверхностью меньшего диаметра, массажер имеет рукоятку, на конце которой находится шарообразный массажный элемент большого диаметра, кроме того, массажер имеет два массажных элемента со сферической поверхностью малого диаметра.

2. Массажер по п. 1., отличающийся тем, что изменено месторасположение на массажере коротких массажных элементов со сферическими поверхностями меньшего диаметра.

3. Массажер по п. 1., отличающийся тем, что рукоятка массажера соединяется с ним под острым углом.

4. Массажер по п. 1., отличающийся тем, что массажер или отдельные его части имеют поперечное сечение, отличное от круглого (квадратное, прямоугольное, овальное и т. п.).

5. Массажер по п. 1, отличающийся тем, что на поверхности массажных элементов выполнены выступы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329
Наверх