Эндопротез тазобедренного сустава у собак

 

Эндопротез тазобедренного сустава и способ эндопротезирования тазобедренного сустава у собак относится к ветеринарии, а точнее к ортопедии и травматологии и может быть использована для эндопротезирования тазобедренного сустава у собак. Конструкция эндопротеза содержит разъемные ацетабулярный и бедренный компоненты. Ацетабулярный компонент содержит чашку шарообразной формы с резьбовым отверстием для крепления штока и фиксатор. Бедренный компонент состоит из цилиндрической распирающей втулки с прорезями, в которую устанавливают резьбовой шток с расположенными на нем нижним и верхним конусами с внутренней резьбой, причем конусы по внешней стороне обеспечены направляющими, совпадающими с прорезями распирающей втулки. Для проведения операции в высверленное отверстие с внешней стороны тазовой полости вводят шток, на который надевают чашку ацетабулярного компонента и привинчивают фиксационной гайкой с максимальным напряжением, вдавливая чашку эндопротеза в полость вертлужной впадины. Затем бедренный компонент вводят в канал бедренной кости, фиксируют и совмещают чашку ацетабулярного и головку бедренного компонентов, после чего ушивают рану.

Полезная модель относится к ветеринарии, а точнее к ортопедии и травматологии и может быть использована для эндопротезирования тазобедренного сустава у собак.

Одной из самых частых патологий, приводящих к вторичному остеоартриту тазобедренного сустава является дисплазия тазобедренного сустава. До последнего времени решением этой патологии была резекция головки бедра пораженного сустава. Эта операция паллиативная и приносит облегчение боли, но, к сожалению, прооперированная конечность значительно утрачивает функцию, особенно у крупных собак. Эндопротезирование тазобедренного сустава - единственный выход в случае внутрисуставных переломах головки бедра и застарелых вывихах тазобедренного сустава.

Известен монополярный шеечный эндопротез тазобедренного сустава для собак (см. Пат. 79775, МПК А61В 17/56, Украина), выполненный разъемным со сферической головкой и внутренней резьбой (ацетабулярный компонент) для соединения с шеечным резьбовым штифтом (бедренный компонент). Сферическую головку эндопротеза подбирают по диаметру вертлужной впадины оперируемого животного после клинико-рентгенологической оценки, после чего просверливают канал через весь шеечный массив. Разрезают капсулу сустава, вылущивают головку бедренной кости. Ввинчивают штифт в шейку на заданную глубину, устанавливают головку эндопротеза и ушивают рану. В результате эксплуатации известного устройства выявилось, что установленный эндопротез не выдерживает усилий на конечность, развиваемых собакой, и разрушается. Задачей полезной модели является разработка конструкции эндопротеза и малоинвазивного способа его установки, позволяющих эффективно, без осложнений проводить лечение патологий тазобедренного сустава у собак.

Указанная задача решается тем, что разработана конструкция эндопротеза, содержащая разъемные ацетабулярный и бедренный компоненты. Ацетабулярный компонент содержит чашку шарообразной формы с резьбовым отверстием для крепления штока и фиксатор. Бедренный компонент состоит из цилиндрической распирающей втулки с прорезями, в которую устанавливают резьбовой шток с расположенными на нем нижним и верхним конусами с внутренней резьбой, причем конусы по внешней стороне обеспечены направляющими, совпадающими с прорезями распирающей втулки.

Для проведения операции в высверленное отверстие с внешней стороны тазовой полости вводят шток, на который надевают чашку ацетабулярного компонента и привинчивают фиксационной гайкой с максимальным напряжением, вдавливая чашку эндопротеза в полость вертлужной впадины. Затем бедренный компонент вводят в канал бедренной кости, фиксируют и совмещают чашку ацетабулярного и головку бедренного компонентов, после чего ушивают рану.

Устройство и способ поясняются описанием, примером конкретного применения и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг. 1 - детали ацетабулярного компонента;

Фиг. 2 - детали бедренного компонента;

Фиг. 3 - бедренный и ацетабулярный компоненты;

Фиг. 4 - монтаж полимерной головки эндопротеза на шейку эндопротеза;

Фиг. 5 - сопряжение полимерной пары «чашка-головка» после монтажа всей конструкции;

Фиг. 6 - рентгенограммы после установки компоненты эндопротеза. А - прямая проекция, Б - боковая проекция.

Эндопротез тазобедренного сустава для собак выполнен разъемным и состоит (см. Фиг. 1, Фиг. 2) из ацетабулярного и бедренного компонентов. Ацетабулярный компонент содержит чашку сустава 1 шарообразной формы с резьбовым отверстием для штока 2 и фиксатор 3. Бедренный компонент состоит из цилиндрической распирающей втулки 4 с прорезями 5 и резьбового штока 6, на котором устанавливают нижний (запирающий) конус 7 и верхний (распирающий) конус 8 с шейкой эндопротеза 9. Каждый конус имеет внутреннюю резьбу, а на внешней стороне они имеют направляющие, совпадающие с прорезями 5 распирающей втулки 4. Чашку сустава 1 ацетабулярного компонента и головку бедренного компонента выполняют из металла или из высокомолекулярного полимера. Для деталей бедренного компонента применяют нержавеющую сталь.

Устройство работает следующим образом. Перед установкой собирают бедренный компонент и вводят его в подготовленный канал бедренной кости. Нижний распирающий конус 7 при вращении штока 6 подымается вверх, создавая максимальное напряжение на стенках распирающей втулки 4, которая в свою очередь максимально распирается в стенках кости. После того как произошла фиксация в нижнем отделе бедренного компонента, дальнейшее вращение штока 6 начинает погружать в кость верхний конус 8 с расположенной на нем шейкой эндопротеза 9. Верхний конус 8 при этом распирает верхнюю часть втулки, упираясь в стенку кости, и, благодаря направляющим, расположенным на конусе, стабилизируется в ней, препятствуя прокручиванию. Таким образом, фиксация бедренного компонента в канале бедренной кости происходит путем двойного распирания в кости конусами 7 и 8 с направляющими. После полной установки бедренного компонента на шейку эндопротеза 9 устанавливается полимерная либо металлическая головка (см. Фиг. 3), которая затем сопрягается с ацетабулярным компонентом.

Конструкция предлагаемого эндопротеза предназначена для широкого диапазона оперативных вмешательств у животных разного размера и массы. Обеспечивается стабильная фиксация узлов эндопротеза по стенкам бедренной кости. Существует возможность применения бедренного компонента с любым другим типом искусственных чашек и головок, подходящих по размеру

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава у собак осуществляется следующим образом.

Данный тип оперативного вмешательства относится к малоинвазивным способам эндопротезирования тазобедренного сустава у собак, т.к. в процессе не применяется подготовка посадочного места под чашку сустава методом фрезеровки суставной поверхности до обнажения костной поверхности. Установка чашки в данной методике происходит при помощи штокового соединения (через центральное отверстие в чашке эндопротеза, см. Фиг. 1) и натяжения на штоке, вследствие чего головка вдавливается в суставную поверхность вертлужной впадины плотной посадкой.

Оперативный доступ может быть любым из описанных в литературных источниках. После обнажения шейки бедренной кости производят резекцию головки бедренной кости при помощи осцилярной пилы, либо пилы Жигли, либо иным способом. Затем после удаления мягких тканей полости лунки тазовой кости производят промер головки эндопротеза, затем высверливают в нужном положении отверстие, надевают чашку 1 на шток 2, и со стороны тазовой полости привинчивают фиксационной гайкой 3, с максимальным напряжением вдавливая чашку эндопротеза в полость вертлужной впадины. Далее при помощи сверла, соответствующего диаметру распирающей втулки 4, подготавливают ложе под ножку эндопротеза (см. Фиг. 3), после этого ножку вводят в бедренный канал и фиксируют. Затем сопрягают пару «головка - лунка» рану ушивают по стандартным методикам. Длительность операции составляет от 30 мин до 1 часа.

Предлагаемая операция обладает рядом преимуществ:

1. Возможность производить установку эндопротеза при подавляющем большинстве патологий тазобедренного сустава, независимо от состояния суставной впадины (отсутствие должной глубины, наличие сопутствующих патологий).

2. Малоинвазивность, благодаря сохранению окружающих костных образований, что защищает чашку от возможной протрузии во время эксплуатации.

3. Низкая вероятность раскола кости при монтаже бедренного компонента.

4. Отсутствие необходимости идеальной подгонки (фрезеровки) бедренного канала.

5. Минимальный разрез кожи и мышц.

6. Отсутствие необходимости в применении сложного инструмента для монтажа конструкции.

Пример.

Собака беспородная, масса тела до 40 кг, возрастом около 8 лет поступила с диагнозом хронический вывих тазобедренного сустава (более 3 месяцев). Показана операция по установке эндопротеза., которая была выполнена по способу, описанному выше. Длительность операции составляла 54 мин. Частичная опора на оперированную конечность началась через 48 часов после оперативного вмешательства. Через 14 суток уверенность в опоре увеличилась. Через три месяца отмечалась полная опора конечности без хромоты.

Результаты наблюдений подтверждаются рентгенограммами, см. Фиг. 5 - Фиг. 6. На послеоперационных рентгенологических снимках в прямой и боковой проекции показано положение основных узлов эндопротеза: фиксатор 3 и, крепящийся к нему шток 2. Показано положение шейки бедренного компонента по отношению к штоку, фиксирующему суставную впадину (рентгенконтрастны). При нормальном положении чашки протеза и головки протеза (не рентгеноконтрастны) находятся на одном уровне. Ввиду не ренгенконтрастности головка и чашка протеза не видны. Показан установленный в канал кости бедренный компонент.

Эндопротез тазобедренного сустава у собак, состоящий из разъемных ацетабулярного и бедренного компонентов, отличающийся тем, что ацетабулярный компонент содержит чашку шарообразной формы с резьбовым отверстием для крепления штока и фиксатор, а бедренный компонент состоит из цилиндрической распирающей втулки с прорезями, в которую устанавливают резьбовой шток с расположенными на нем нижним и верхним конусами с внутренней резьбой, причем конусы по внешней стороне обеспечены направляющими, совпадающими с прорезями распирающей втулки; верхний конус содержит шейку эндопротеза, выполненную с возможностью установки на ней головки для сопряжения с ацетабулярным компонентом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх