Спица для остеосинтеза

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, конкретно, к спицам для фиксации костных фрагментов. С целью снижения травматичности костной ткани и улучшения эксплуатационных характеристик, в частности управляемости при проведении через костную ткань в спице для остеосинтеза, состоящей из металлического стержня, у которого проксимальный конец, закрепляемый в дрели, выполнен уплощенным, а дистальный режущий - заостренным, дистальный режущий конец выполнен в виде сверла с углом при вершине 70-80°, также, соответственно его продольной оси, на нем выполнены канавки с углом между их кромками 60-70°. 3 Фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники, конкретно, к спицам для фиксации костных фрагментов.

Известна спица для фиксации костных фрагментов в ходе операции, представляющая собой металлический стержень, один конец выполнен уплощенным для закрепления в дрели, а другой конец выполнен заостренным по типу копьевидного [1]. Возможности применения такой спицы не отвечают в полной мере потребностям хирурга во время операции, так как:

Спицу с заточкой рабочего режущего конца по типу копьевидной трудно проводить через костную ткань на малых оборотах сверления, а при использовании высоких оборотов - имеется высокий риск термической и механической травматизации тканей.

Новая техническая задача - снижение травматичности костной ткани и улучшение эксплуатационных характеристик, в частности ее управляемости при проведении через костную ткань.

Для решения поставленной задачи в спице для остеосинтеза, состоящей из металлического стержня, у которого, проксимальный конец закрепляемый в дрели, выполнен уплощенным, а дистальный рабочий - заостренным.дистальный конец выполнен в виде сверла с углом при вершине 70-80°, также, соответсвенно его продольной оси, на нем выполнены канавки с углом между их кромками 60-70°.

На фигуре 1, 2, 3 изображена спица для остеосинтеза, общий вид:

Стержень 1 спицы для остеосинтеза, с проксимального конца 2 уплощен для соединения с патроном электродрели, а дистальный рабочий режущий конец 3 заточен на расстоянии 1 см с образованием двух режущих кромок 4 "в виде сверла" с углом при вершине 70-80°. Для образования режущих кромок 4 на стержне 1 выточены косые канавки с образованием угла 60-70°.

Устройство работает следующим образом:

Проксимальный конец 2, стержня 1 спицы фиксируют в патроне электродрели. Дистальным рабочим режущим концом 3 стержень 1 спицы проводят через требуемые для остеосинтеза костные фрагменты для придания им нужного положения относительно друг друга при помощи различных внешних конструкций (компрессионно-дистракционные аппараты и т.д.).

За счет заточки проксимального режущего рабочего конца спицы по типу сверла с образованием двух режущих кромок 4 предлагаемую спицу более легко проводить

через костную ткань, что дает возможность работать на малых оборотах вращения при сверлении, и способствует снижению риска термической и механической травматизации тканей во время оперативных вмешательств а также, снижению риска развития спицевого остеомиелита.

Получение данного положительного эффекта при использовании спицы для остеосинтеза подтверждено результатами экспериментальных исследований, проведенных в Томском военно-медицинском институте в течение одного года на 10 беспородных собаках. В ближайшем и отдаленном операционных периодах осложнений, связанных с механической и термической травматизацией тканей, либо спицевым остемиелитом не отмечалось.

Таким образом, предлагаемая спица для остеосинтеза, может быть рекомендована для применения в клинической практике.

Список литературы:

1. А.Д.Ли. Чрескостный остеосинтез в травматологии. Томск: Изд-во Том. ун-та. - 1992. - С.198.

Спица для остеосинтеза, состоящая из металлического стержня, у которого проксимальный конец, закрепляемый в дрели, выполнен уплощенным, а дистальный режущий - заостренным, отличающаяся тем, что дистальный режущий конец выполнен в виде сверла с углом при вершине 70-80°, также соответственно его продольной оси на нем выполнены канавки с углом между их кромками 60-70°.



 

Наверх