Аппарат для лечения врожденного вывиха бедра у детей

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использована при лечении детей с врожденными одно- и двусторонними вывихами бедра. Аппарат для лечения врожденного вывиха бедра у детей содержит, по крайней мере, одну тазовую и одну бедренную опоры, выполненные в виде дуг с выступающими площадками, снабженными гнездом под шаровой элемент шарнира. Каждый шарнир соединен с одним из стержней телескопических узлов, связывающих тазовые и бедренные опоры. Стержни вставлены в противоположные концы трубок каждого телескопического узла. Кроме того, по крайней мере, одна из трубок телескопических узлов снабжена съемным держателем для крепления дополнительных элементов фиксации. Преимуществом данного аппарата является компактность и удобство монтажа и сборки, возможность лечения детей дошкольного возраста, возможность нахождения пациента в положении «лежа на спине», а так же возможность дополнительной фиксации проксимального отдела бедра с целью манипуляции его пространственным положением.

Полезная модель относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использована при лечении детей с врожденными одно- и двусторонними вывихами бедра.

Известен способ лечения вывиха бедра и аппарат для его осуществления, содержащий тазовую и две бедренные опоры взаимосвязанные между собой репозиционными узлами, дистракционными стержнями с шарнирами, и элементы фиксации (Патент №2139689, РФ, Опубл. 12.09.1995, Бюл. 29).

Однако известный аппарат характеризуется высокой сложностью сборки, обладает значительными размерами и массой, что затрудняет его использование для лечения детей дошкольного возраста и требуется специальная укладка больного на матраце с нишей под дугу аппарата.

Известен аппарат для дозированного низведения бедра, содержащий тазовую и бедренную опоры шарнирно связанные между собой телескопическими узлами, выполненными в виде гильз с установленными в них стержнями (Реконструкция бедренной кости по Илизарову при врожденном вывихе бедра: Метод, рекоменд. / МЗ РСФСР, ВКНЦ «ВТО»; Состав.: Г.А.Илизаров, В.М.Куртов. - Курган, 1992. - С.12.).

Однако известный аппарат не оборудован узлами соединения тазовых опор при лечении детей с двухсторонними вывихами бедра, не содержит узлов дополнительной фиксации бедра, что затрудняет регулировку положения головки бедра относительно вертлужной впадины. Кроме этого требуется специальная укладка больного в постели с образованной нишей.

Задачей полезной модели является разработка аппарата, позволяющего обеспечить простоту монтажа, возможность установки дополнительных элементов фиксации, укладку пациентов в положении «лежа на спине», расширения функциональных возможностей за счет регулировки узлов фиксации с одновременным сохранением жесткости устройства.

Поставленная задача достигается тем, что опоры выполнены в виде дуг с выступающими площадками, снабженными гнездом под шаровой элемент шарнира, каждый из которых соединен с одним из стержней телескопических узлов, связывающих тазовую и бедренную опору, при этом стержни вставлены в противоположные концы трубок каждого телескопического узла, а выступающие площадки тазовой опоры

расположены под углом к плоскости ее дуги, кроме того, по крайней мере, один из телескопических узлов, соединяющих тазовую и бедренную опоры содержит съемный держатель элементов фиксации.

В варианте полезной модели для лечения двусторонних вывихов бедер аппарат содержит две тазовые опоры, являющиеся зеркальным отображением друг друга, и связанные парой телескопических узлов, состоящий из двух изогнутых трубок и трех стержней каждый, а фиксируемые шарниры выполнены сферическими.

Кроме того, аппарат снабжен съемным держателем элементов фиксации выполненным в виде шара с радиальными резьбовыми отверстиями и пазом под трубку телескопического узла.

В варианте полезной модели при необходимости установки одного элемента фиксации - спицы вблизи любого из телескопических узлов, съемные держатели выполнены из двух разъемных элементов с радиусными пазами под трубку телескопического узла, направленными навстречу друг другу, и связаны между собой болтами, при этом каждый из разъемных элементов снабжен отверстием под элемент фиксации и болтовым фиксатором

Предлагаемую полезную модель поясняют подробным описанием и схемами на которых:

Фиг.1 - общий вид аппарата для лечения врожденного одностороннего вывиха бедра у детей,

Фиг.2 - тазовая опора,

Фиг.3 - сечение А-А на фиг.2,

Фиг.4 - бедренная опора.

Фиг.5 - вариант выполнения держателя элементов фиксации,

Фиг.6 - сечение Б-Б на фиг.5,

Фиг.7 - крепление элементов фиксации к держателю показанному на фиг.6,

Фиг.8 - сечение В-В на фиг.7,

Фиг.9 - вариант выполнения держателя элементов фиксации,

Фиг.10 - сечение Г-Г на фиг.9,

Фиг.11 - общий вид аппарата для лечения врожденного двухстороннего вывиха бедра у детей.

Аппарат для лечения врожденного одностороннего вывиха бедра у детей, согласно фиг.1, содержит тазовую опору 1 и бедренную опору 2, связанные между собой посредством шарниров 3 и телескопических узлов 4. Каждый из телескопических узлов 4

включает стержни 5, установленные с двух сторон трубки 6 с возможностью фиксации болтами 7 и связанные с шаровыми элементами 8 шарниров 3 с помощью гаек 9. По меньшей мере, один из телескопических узлов 4 снабжен съемным держателем элементов фиксации 10.

Тазовая опора 1 (фиг.2) содержит элементы фиксации 11, закрепленные на ней посредством фиксаторов 12, и выполнена в виде дуги с выступающими площадками 13, расположенными под углом к плоскости дуги. Площадки 13 снабжены гнездом 14 (фиг.3) с установленным в нем шаровым элементом 8 и содержат болтовой фиксатор 15.

Бедренная опора 2 (фиг.4) содержит элементы фиксации 16 с фиксаторами 12 и выполнена в виде дуги с выступающими площадками 17, расположенными в плоскости дуги. Бедренная опора 2 оснащена шаровыми элементами 8, установленными в ней аналогично тазовой опоре.

Съемный держатель элементов фиксации 10 (фиг.5, 6) выполнен в виде шара, снабженного радиально расположенными резьбовыми отверстиями 18, пазом 19 под трубку 6 телескопического узла 4 и болтовым фиксатором 20. В резьбовых отверстиях 18 установлены узлы фиксации, например, в виде связанных между собой посредством муфты 21 (фиг.7) двух перекрещивающихся резьбовых стержней 22, 23 с гайками 24, 25, один из которых вкручен в одно из резьбовых отверстий 18, а на конце другого стержня установлен фиксатор 26 (фиг.8) с элементом фиксации 27 и фиксирующим болтом 28.

Съемный держатель элементов фиксации 29 может быть выполнен в виде двух разъемных элементов 30 (фиг.9, 10) с обращенными друг к другу радиусными пазами под трубку 6 телескопического узла, связанных болтами 31. Разъемные элементы 30 снабжены отверстием 32 под элемент фиксации 27 и болтовым фиксатором 33.

Аппарат для лечения врожденного двухстороннего вывиха бедра у детей, согласно фиг.11, состоит из двух симметричных модулей, конструкция которых аналогична аппарату для лечения врожденного одностороннего вывиха бедра у детей. Телескопические узлы 34, связывающие тазовые опоры 1 состоят из двух изогнутых трубок 35, соединенных стержнем 36, вставленным в концы трубок, обращенные друг к другу. В другие концы изогнутых трубок 35 установлены стержни 37, связанные с шаровым элементом сферических шарниров 38, установленных на тазовых опорах 1. Стержни 36, 37 закреплены в изогнутых трубках 35 болтами 39, а сферические шарниры фиксированы посредством болтовых фиксаторов 40.

Аппарат для лечения врожденного одностороннего вывиха бедра у детей по фиг.1 используется следующим образом.

В крыло подвздошной кости и через дистальный метафиз бедренной кости проводят элементы фиксации, например спицы 11 и 16 (фиг.2, фиг.4), которые закрепляют фиксаторами 12 соответственно на тазовой опоре 1 и бедренной опоре 2.

Тазовую опору 1 (фиг.1) и бедренную опору 2 шарнирно соединяют тремя телескопическими узлами 4, для этого стержни 5 закрепляют в шаровых элементах 8 посредством гаек 9.

Известными приемами устанавливают головку бедренной кости в вертлужной впадине, и производят фиксацию достигнутого положения путем исключения относительного перемещения стержней 5 в трубках 6 посредством затяжки болтов 7 и исключения возможности поворота шаровых элементов 8 относительно опор 1 и 2 посредством затяжки болтовых фиксаторов 15.

Через проксимальный отдел бедренной кости проводят дополнительные элементы фиксации, например, спицы 27.

В аппарате, согласно фиг.5, фиг.6, фиг.7 и фиг.8, элементы фиксации 27 закрепляют в фиксаторе 26 на съемном держателе 10, установленном на ближайшем телескопическом узле 4 при помощи затяжки болтового фиксатора 20. Причем, перемещение элементов фиксации 27 относительно съемного держателя 10 осуществляется при помощи муфты 21 и гаек 24, 25.

В аппарате, согласно фиг.9 и фиг.10, элемент фиксации 27 закрепляют в отверстии под спицу 32 съемного держателя 29 болтовым фиксатором 33.

Аппарат для лечения врожденного двустороннего вывиха бедра у детей по фиг.11 используется следующим образом.

Производят монтаж аппарата для лечения врожденного одностороннего вывиха бедра, установку головки бедренной кости в вертлужной впадине, фиксацию достигнутого положения, проведение дополнительных элементов фиксации последовательно на обеих конечностях.

Далее осуществляют соединение тазовых опор 1 двумя телескопическими узлами 34, посредством четырех сферических шарниров 38.

Причем, фиксацию относительного положения тазовых опор 1 достигают путем исключения относительного перемещения стержней 36, 37 в изогнутых трубках 35 посредством затяжки болтов 39 и исключения возможности поворота в шарнире 38 посредством затяжки болтовых фиксаторов 40.

Преимуществом данного аппарата является компактность, удобство монтажа и сборки, возможность лечения врожденных односторонних и двусторонних вывихов бедра

у детей дошкольного возраста, возможность нахождения пациента в положении «лежа на спине», а так же возможность дополнительной фиксации проксимального отдела бедра с целью регуляции его пространственным положением.

1. Аппарат, содержащий по меньшей мере по одной тазовой и бедренной опоре для элементов фиксации, связанные между собой посредством фиксируемых шарниров и системы телескопических узлов, состоящих из трубок и установленных в них стержней, отличающийся тем, что опоры выполнены в виде дуг с выступающими площадками, снабженными гнездом под шаровой элемент шарнира, каждый из которых соединен с одним из стержней телескопических узлов, связывающих тазовую и бедренную опоры, при этом стержни вставлены в противоположные концы трубок каждого телескопического узла, а выступающие площадки тазовой опоры расположены под углом к плоскости ее дуги, кроме того, по крайней мере, один из телескопических узлов, соединяющих тазовую и бедренную опоры, содержит съемный держатель элементов фиксации.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что съемный держатель элементов фиксации выполнен в виде шара с радиальными резьбовыми отверстиями и пазом под трубку телескопического узла.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что съемный держатель выполнен из двух разъемных элементов с радиусными пазами под трубку телескопического узла, направленными навстречу друг к другу, и связаны между собой болтами, при этом каждый из разъемных элементов снабжен отверстием под элемент фиксации и болтовым фиксатором.

4. Аппарат по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он содержит две тазовые и две бедренные опоры, причем одна тазовая опора выполнена в виде зеркального отображения другой, при этом, связывающие их телескопические узлы состоят из двух изогнутых трубок и трех стержней, последовательно соединенных между собой, а фиксируемые шарниры выполнены сферическими.



 

Наверх