Способ проведения операции (овариогистероэктомия) при массовой стерилизации кошек и собак

 

Способ проведения операции (овариогистероэктомия) при массовой стерилизации кошек и собак включает выполнение кожного и мышечного фрагмента операционной раны, разрез брюшины, удаление репродуктивных органов и ушивание раны. Разрез для создания кожного фрагмента операционной раны проводят ниже пупкового кольца, параллельно средней линии живота со сдвиганием от нее. После этого операционную рану смещают натягиванием кожи к открытию апоневроза, по которому выполняют разрез для проникновения в брюшную полость.

Полезная модель относится к области ветеринарной медицины, а точнее оперативному акушерству и гинекологии.

На сегодняшний день стерилизация - единственный гуманный способ планирования популяции и сокращения численности бездомных животных (собак и кошек). Данный способ практикуется во всех цивилизованных странах мира. Существует различные разновидности стерилизации. Наиболее предпочтителен хирургический способ, который предусматривает полное удаление репродуктивных органов у самок на разных стадиях биологического развития. Эффективность способа зависит от себестоимости содержания и кормления собак и кошек, отсутствия послеоперационного лечения, минимизации реабилитационного периода.

Известна (см. Магда И.И., Оперативная хирургия домашних животных, М., Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1963, с. 281-286) общепринятая методика. Операция проводится под общим наркозом. Животное фиксируется на операционном столе. Положение животного на операционном столе зависит от способа доступа в брюшную полость и может быть спинным или боковым. Проводится разрез кожи и подкожной жировой клетчатки по средней линии живота (образуется кожный фрагмент операционной раны). Затем делается разрез мышц по белой линии живота - при спинном положении. Если делается разрез косых и прямой мышц живота, то операция проходит в боковом положении (образуется мышечный фрагмент операционной раны). Длина разреза должна быть рациональной и обеспечить беспрепятственный доступ к оперируемому органу. Следующий этап - разрез брюшины и вход в брюшную полость. После удаления яичника проводится поэтапное ушивание операционной раны:

1. Ушивание брюшины. Для этого используется рассасывающийся шовный материал.

2. Ушивание мышц. Используется нерассасывающийся материал, либо длительно рассасывающийся. Ушивание проводится прерывными швами, либо непрерывно.

3. Ушивание кожи проводится прерывными стежками, либо внутрикожным швом.

Реабилитационный период составляет 7-10 дней. Недостатком известного способа является необходимость послеоперационного ухода; для гигиены раны необходим бандаж; защита раны от разлизывания может осуществляться только при наличии специального воротника. Недостатком способа является необходимость проведения ежедневного контроля раны, обработка шва антисептическими средствами и заживляющими мазями.

Наиболее близким по поставленной технической задаче и достигаемому результату является способ закрытия раны после лапаротомии у млекопитающего животного (см. Пат. 23003225, МПК А61В 17/00, RU). В способе для сокращения сроков послеоперационной реабилитации животных после удаления репродуктивных органов производят ушивание операционной раны одноэтажным внутрикожным швом, носящим название "БЕЗ ШВОВ И ПОПОН". Он предполагает непрерывное соединение внутренних краев раны друг с другом и фиксацией узлов под кожей либо на коже с последующей клеевой герметизацией шва. Кожный шов в данном методе располагается непосредственно над швом, наложенным на мышечную стенку.

Недостаток известного способа заключается в том, что он не обеспечивает полную герметизацию раны на весь период заживления. Способ не обеспечивает профилактику, так называемого, "мертвого пространства" - пространства между мышечным и кожным швом, где скапливается раневое отделяемое, осложняя процесс заживления. Постоянно существующая нагрузка на кожный шов изменяет его физические свойства. Швы мышечной стенки и кожи находятся друг над другом, что при возможном осложнении (в виде разрыва мышечного шва и выхода органов под кожу), усиливая нагрузку на кожный шов, прорывает его с выпадением внутренних органов, все это приводит к летальному исходу при отсутствии своевременной помощи.

В основу полезной модели Способ проведения операции (овариогистероэктомия) при массовой стерилизации кошек и собак поставлена задача путем сокращения затрат на послеоперационную реабилитацию животных повысить эффективность способа

Поставленная задача достигается методом смещенной операционной раны с наложением двойного подкожно-внутрикожного шва. Для кожного фрагмента операционной раны проводят разрез на 1-3 см ниже пупочного кольца со смещением на 3-5 см от средней линии живота. Затем операционную рану смещают натяжением кожи вправо или влево до обнажения апоневроза, по которому делают разрез для проникновения в брюшную полость.

Выполнение операционной раны со смещением от средней линии живота обеспечивает профилактику "мертвого пространства" и создает дополнительную герметичность раны. В связи с этим, устраняется необходимость послеоперационного ухода за швом, дополнительная обработка антисептическими растворами и заживляющими мазями.

Перечисленная совокупность существенных признаков является достаточной для достижения поставленной технической задачи, таким образом, существует причинно-следственная связь между заявленными признаками и ожидаемым техническим результатом.

Пример реализации способа

В ветеринарной клинике проводили массовую стерилизацию 126 животных, среди которых были 35 кошек и 91 собака разной массы, порода не учитывалась. Опытная группа составляла 75 животных (20 кошек и 55 собак). Контрольная группа составляла 51 животное (15 кошек и 36 собак) и операция проводилось по известному способу. В опытной группе операция проводилось по предлагаемому способу, получившему название "НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА".

Разрез раны проводили на 1-3 см ниже пупочного кольца и на 3-5 см от средней линии живота. Длина разреза составляла 2-5 см в зависимости от необходимости. Затем операционную рану смещали натяжением кожи вправо или влево до обнажения апоневроза, по которому делали разрез для проникновения в брюшную полость. Далее операцию проводили обычным способом. После операции на брюшину и апоневроз накладывали долго-рассасывающиеся швы. Кожную рану смещали обратно, тем самым кожа закрывала мышечную рану. Затем ушивали подкожную клетчатку (подкожный шов), обеспечивая профилактику "мертвого пространства" и создавая дополнительную герметичность раны. Использовали долго-рассасывающийся материал. В заключение накладывали внутрикожный шов с подкожной фиксацией узлов с двух сторон. Использовался долго-рассасывающийся материал.

Для оценки качества шва руководствовались следующими основными критериями:

- устойчивость к разлизыванию раны;

- устойчивость к загрязнению раны;

- устойчивость раны к динамическим нагрузкам на шов.

Опытной и контрольной группе в послеоперационный период было предложено уличное содержание. Все собаки вели подвижный образ жизни, в качестве укрытия им предлагался навес. Кошки находились в клетках на открытом воздухе под навесом. Сроки заживления операционной раны в среднем в опытной группе составляли 5-8 дней, с последующим помещением животных в среду обитания. Дополнительные лекарственные средства использовались в двух случаях. У животных контрольной группы были выявлены более длительные сроки заживления, в том числе с использованием дополнительных лекарственных средств в тринадцати случаях, (см. Табл.)

Результаты послеоперационной реабилитации животных по группе.

Таблица

Преимущества предлагаемого способа заключаются в отсутствии необходимости послеоперационного лечения, минимизации реабилитационного периода, снижении затрат на использованием дополнительных медикаментозных способов, а также в снижении затрат на послеоперационный период, содержание и кормление животных.

Способ проведения операции (овариогистероэктомия) при массовой стерилизации кошек и собак, включающий выполнение кожного и мышечного фрагмента операционной раны, разрез брюшины, удаление репродуктивных органов и ушивание раны, отличающийся тем, что разрез для образования кожного фрагмента операционной раны проводят на 1-3 см ниже пупочного кольца, параллельно средней линии живота со смещением от нее на 3-5 см, после чего операционную рану смещают натяжением кожи до обнажения апоневроза, по которому выполняют разрез для проникновения в брюшную полость.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх