Устройство внешней фиксации для лечения переломов костей у животных

 

Устройство наружной фиксации для лечения переломов костей у животных содержит чрезкостные ортопедические спицы. Устройство состоит из модулей, где каждый модуль содержит чрезкостную ортопедическую спицу и соединительную муфту. Модули собирают друг с другом с помощью углов и скоб.

Предполагаемое изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения переломов костей мелких домашних животных.

Известен стержневой аппарат для чрезкостного остеосинтеза (см. Пат. 2363413, МПК А61В 17/58, Российская Федерация). Аппарат содержит три дуги с отверстиями, соединенные меду собой резьбовыми штангами, и репонирующие элементы, выполненные в виде кронштейнов, фиксированных на дугах и оснащенных чрезкостными стержнями. Чрезкостные стержни, фиксируют к дугам с помощью кронштейнов по наружной поверхности дуг. Недостатком известного устройства является громоздкость и излишний вес спицевого аппарата для чрезкостного остеосинтеза, что создает неудобства при движении животного, а также при уходе за животным в послеоперационный период.

Известен Пристрiй для багатоплощинного малоконтактного накiсткового та субфасцiального остеосинтезу (див. Пат. 42705, МПК А61В 17/56, Украна). Устройство выполнено в виде угловой пластины с комбинированными отверстиями. По боковым поверхностям комбинированных отверстий сделано резьбы 2-х видов: с малым и большим шагом и разными диаметрами соответственно, что позволяет с помощью специальных винтов, также с разным диаметром и шагом резьбы по длине, осуществлять остеосинтез. Известное устройство, из-за его конструктивных особенностей, не эффективно при наличии выраженных угловых смещений отломков, т.к. отсутствует возможность монтажа устройства в шарнирном варианте.

Известен Способ коррекции деформации костей предплечья у животных (см. Пат. 2350281, МПК А61В 17/00, Российская Федерация), в котором винты-стержни вкручавают в обе кости двухкостного сегмента. Винты-стержни крепят через кронштейны к многодырчатой планке, служащей внешней опорой, с помощью гаек. Недостатком является ненадежность фиксации.

В основу изобретения Устройство внешней фиксации для лечения переломов костей у животных поставлена задача повышения эффективности за счет создания благоприятных для сращения условий, а также упрощения технологии остеосинтеза путем обеспечения стабильной фиксации костных отломков.

Поставленная задача достигается тем, что устройство собирают из модулей, где каждый модуль содержит чрезкостную ортопедическую спицу и соединительную муфту, а модули соединяют между собой с помощью уголков и скоб.

Использование предлагаемой конструкции, значительно снижает компрессионное действие на надкостницу, что обуславливает достаточно быструю метаплазию соединительнотканной мозоли в костную. Кроме того, повышается васкуляризация поврежденного участка кости. При диафизарных переломах костей такой способ фиксации может быть эффективен, т.к. образованию костной мозоли на данных участках предшествует стадия формирования хрящевой ткани, что предполагает более долговременную метаплазию и образование костной мозоли. Положительная сторона лечения переломов с помощью предлагаемого устройства заключается в том, что костные отломки репонируются и сближаются, не создавая излишней взаимной компрессии, обеспечивая достаточную иммобилизацию конечности в целом и мест слома в частности в послеоперационный период. Кроме того конструкции, не включающие в себя продольных интрамедуллярных компонентов, уменьшают тем самым содержание металла внутри кости.

Изобретение поясняется иллюстрациями. На Фиг. 1 - рентген-снимок постановки устройства, Фиг. 2 - снимок постановки устройства, Фиг. 3- пример односторонней постановки устройства, Фиг. 4 - рентген-снимок, выполненный на 12-й день лечения, Фиг. 5 - устройство внешней фиксации в комбинации с накостной пластиной, Фиг. 6 - рентген-снимок на 10-е сутки после операции, Фиг. 7 -устройство в сборе, Фиг. 8 - элементы конструкции.

Устройство внешней фиксации для лечения переломов костей у животных собирают из модулей. Модуль содержит (см. Фиг. 8) ортопедическую спицу 1 и соединительную муфту 2. Спицы могут быть различного диаметра в зависимости от оперируемого участка и толщены кости. С помощью скоб 3 и уголков 4 модули соединяют между собой в направлениях, которые определяют характер перелома и операция (см. Фиг. 7).

Используя предлагаемое устройство, проводили оперативное лечение группы животных с осколочными, скрученными и другими сложными переломами костей. Поступивших животных оперировали в течение 3-5 и более дней с момента получения травмы. Предварительно проводили рентгенологическое обследование, общее клиническое обследование и лечение. Подготовку к операции проводили по общепринятым методикам. Технически, при операции использовались спицы различной толщины, крепежные муфты к ним и угловые скобы к ним. Послеоперационное лечение и наблюдение за животными проводили в соответствии с составленной схемой, с применением рентген-контроля. Результаты проведенного лечения оценивали на основе рентген снимков, общего физиологического состояния и восстановления физиологической функциональности поврежденной конечности в послеоперационный период. Животные во время всего послеоперационного периода опирались на оперируемую конечность.

Клинический случай 1

Поступившее животное - кот, возрастом 1,5 года. Вид патологии - осколочный перелом со значительным смещением костных отломков. Присутствовали 4 отломка бедренной кости, требовавшие значительной репозиции. Имелись различные направления сломов, расположение отломков в различных плоскостях относительно друг друга Сложности, возникшие в процессе постановки устройства (репозиция и иммобилизация отломков кости), были успешно преодолены с помощью поперечного чрезкостного проведения спиц с последующим креплением муфтами и скобами. Поперечные спицы всверливались в кость после репозиционирования отломков, проходя через каждый из отломков, притягивая их к месту сломов, в дополнение отдельные участки для усиления крепежа фиксировались тонкими спицами (см. Фиг. 1). В данном случае применялась двусторонняя фиксация (продольные соединения частей аппарата проходят над мягкими тканями по обе стороны от кости). Спустя 21 день после операции устройство удаляли путем слома поперечных стержней и последующим их извлечением из кости. Животное опиралось на конечность на вторые сутки после операции.

Клинический случай 2.

Поступившее животное - собака возрастом 8 месяцев. Характер травмы -перелом плечевой кости со смещением костных отломков. Благодаря постановке

аппарата внешней фиксации удалось добиться репозиции отломков с полным сохранением геометрической формы кости. На снимке (см. iг. 2) хорошо просматривается точное сопоставление и значительная иммобилизация отломков, дополнительных средств фиксации не требовалось. Конечность была в подвешенном состоянии 21 день. На 21 день после постановки аппарата костные отломки оставались неподвижными относительно друг друга. Произошло образование мощной периостальной мозоли. После снятия аппарата собака опиралась на оперированную конечность на 3-й день.

Клинический случай 3.

Поступившее животное - собака, возрастом 10 месяцев. Характер полученной травмы - поперечный перелом бедренной кости со значительным смещением отломков. В данном случае оперативное лечение не было проведено сразу и прошло 10 дней после травмы. Для лечения применяли одностороннюю постановку устройства с применением резьбовой фиксации его поперечных стержней в кости. Этот случай служит примером совместного применения аппарата внешней фиксации с интрамедуллярной постановкой спиц (см. Фиг. 3), что дает эффект наибольшей иммобилизации отломков. Животное опиралось на конечность на следующий день после операции. На 20-й день после постановки аппарата (день удаления аппарата и спиц) заметен эффект длительной иммобилизации костных отломков без каких либо смещений, полное сохранение геометрической формы кости. Видны очаги образования периостальной костной мозоли.

Клинический случай 4.

Поступившее животное - собака породы немецкая овчарка, возрастом 10 месяцев. Характер полученной травмы - открытый косой скрученный оскольчатый перелом берцовых костей. Оперирована через два часа после поступления в клинику. Было применено устройство внешней фиксации в комбинации с накостной пластиной. В данном случае аппарат служил дополнительной гарантией взаимной фиксации и иммобилизации костных отломков и препятствовал возникновению ротационного эффекта. На конечность собака опиралась на следующий день после операции. Через 12 дней после постановки устройства заметен эффект полной иммобилизации костных отломков (Фиг. 4). Ротационного, либо линейного смещения

отломков относительно друг друга не произошло. Животное начало опираться на конечность на следующий день после операции. Клинический случай 5.

Поступившее животное - немецкая овчарка возрастом 4 месяца. Характер полученной травмы - поперечный диафизарный перелом бедренной кости со значительным смещением костных отломков (см. Фиг. 14). Оперативное лечение перелома осложнялось высокой скоростью регенерации костной ткани, т. к. животное молодое и процесс остеогенеза происходит довольно быстро. Поэтому был необходим строгий контроль за иммобилизацией отломков с целью предотвращения их неправильного сращения. В ходе операции удалось обеспечить надежную фиксацию отломков путем совместной постановки накостной пластины и устройства внешней фиксации (см. Фиг. 5). На седьмой день после постановки аппарата (см. Фиг. 6) заметны очаги образования костной мозоли. Учитывая все сопутствующие факторы регенерации, скорость остеогенеза и образования периостальной мозоли, аппарат был снят на 10 сутки после операции, без извлечения пластины. Сразу после операции животное на конечность не опиралось. После снятия аппарата постепенно увеличивался объем поступательных движений конечности. Этот случай является примером возможного изменения формы и направления стержневых компонентов конструкции и свидетельством того, что части аппарата могут быть не только разнонаправлены относительно кости и друг друга, но и находиться в разных плоскостях.

Применение предложенного устройства фиксации муфтовыми соединениями чрезкостных спиц имеет довольно высокую терапевтическую эффективность. Так, при неудовлетворительном состоянии костных отломков (в количестве их более трех), при их разнонаправленности относительно друг друга, а также различных плоскостях слома костной ткани, образование костной мозоли и восстановление локомоции конечности происходит в кратчайшие сроки, в условиях постоянной динамической активности.

Преимуществами предлагаемого устройства являются:

- минимизация присутствия металла в костной ткани при сохранении достаточной иммобилизации костных отломков;

- простота сочетания с другими интрамедуллярными (штифты) и надкостничными (пластины) фиксаторами;

- простота установки устройства;

- надежность фиксации костных отломков при постоянных динамических нагрузках на конечность;

- возможность сближения костных отломков с последующей фиксацией в желаемой плоскости;

- возможность сочетания аппарата наружной фиксации с интрамедуллярными и надкостничными креплениями.

Устройство внешней фиксации для лечения переломов костей у животных, содержащее чрезкостные ортопедические спицы, отличающееся тем, что устройство состоит из модулей, где каждый модуль содержит чрезкостную ортопедическую спицу и соединительную муфту, а модули соединяют между собой с помощью уголков и скоб.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх