Способ остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости у крупных собак

 

Способ остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости у больших собак, в котором используется аппарат внешней фиксации для закрытой репозиции костных отломков, причем аппаратом внешней фиксации проводят первичную закрытую дистракцию костных отломков, затем, после осуществления доступа к месту перелома, выполняют окончательную дистракцию костных отломков и компрессию к максимально полному сближению отломков и фиксируют их с помощью реконструкционной накостной пластины, а аппарат внешней фиксации после завершения операции оставляют для дополнительной фиксации перелома на 2-3 недели.

Предлагаемая полезная модель относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначена для восстановления функций конечностей при застарелых диафизарных переломах бедренной кости.

Вследствие того, что бедренная кость собаки находится в окружении значительных мышечных массивов, перелом, практически всегда сопровождается смещением отломков в различных направлениях из-за сокращения мышц. В случае оскольчатого перелома происходит смещение осколков в различных направлениях, при этом сокращается расстояние между отломками. В дальнейшем все зависит от времени проведения консолидации перелома. Чем более отдалено время операции, тем сильнее выражена контрактура мышц, и возможность правильного сопоставления отломков крайне затруднена.

Методика оперативного вмешательства при лечении осколочных переломов (см. Пат. 26420, Украина) включает оперативный доступ к перелому и фиксацию отломков при помощи пластин для внутрикостного остеосинтеза. Известный способ обладает рядом недостатков. Для приведения отломков в физиологическое положение требуются значительные физические усилия. Для наложения пластин и фиксации отломков необходимо выведение отломков в рану, натягивание костодержателями, обработка края отломков. Все это сказывается на скорости заживления кости и оказывается причиной возможных послеоперационных осложнениях.

Известен Способ лечения изолированных повреждений крестца у мелких домашних животных (см. Пат. 2 278 633, Российская Федерация, МПК А61В 17/56). Способ предусматривает введение спиц аппарата внешней фиксации и закрытую репозицию, в ходе которой осуществляют осевое разведение отломков

до визуально наблюдаемого натяжения мышечно-связочного аппарата. Затем отломки сближают до точного сопоставления раневых поверхностей. Операцию завершают стабилизацией систем аппарата внешней фиксации и выполнением контрольных рентгенограмм. Демонтаж аппарата производят через 28 дней. К недостаткам следует отнести неточное сопоставление отломков костей, а также их недостаточную фиксацию.

В основу полезной модели Способ остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости у крупных собак поставлена задача повышения качества операции путем более полного и более точного приведения отломков в физиологическое положение.

Поставленная задача решается тем, что в Способ остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости у крупных собак аппаратом внешней фиксации проводят предварительную закрытую дистракцию костных отломков, затем, после образования доступа к оперируемой кости, выполняют окончательную дистракцию и фиксацию отломков кости путем применения реконструкционной пластины, а аппарат внешней фиксации оставляют на 2-3 недели.

Полезная модель сопровождается иллюстрациями: на Фиг. 1 - аппарат внешней фиксации; на Фиг. 2 - аппарата внешней фиксации, установленный в месте перелома; Фиг 3 - закрытая дистракция костных отломков; Фиг. 4 -образование доступа к оперируемой кости; Фиг. 5 - окончательная дистракция с сопоставлением отломков; Фиг. 6 - реконструкционная пластина со стабильными шурупами; Фиг. 7 - внешний односторонний фиксатор и накостная пластина.

Способ осуществляют следующим образом. После анестезии и обработки операционного поля выполняют частичную дистракцию отломков бедренной кости аппаратом внешней фиксации. Заранее подготовленный аппарат накладывают на бедренную кость для натяжения кожи и мышц, проводят частичную дистракцию костных отломков, затем делают небольшой разрез и оценивают положение отломков, проводят дальнейшую дистракцию и выравнивание отломков. Далее разрез проводят до рациональной длины и

накладывают пластины. Рану ушивают послойно. После окончания операция внешний фиксатор не удаляют, а оставляют для дополнительной фиксации перелома. Для выполнения предлагаемого способа были применены аппарат внешней фиксации собственной конструкции (Фиг. 1) и накостные пластины в соответствии с пат. 70025 (Украина).

Преимуществом способа является низкая травматичность, так как аппараты внешней фиксации производят ориентацию отломков безнасильственно, частично закрытым способом. Дополнительная фиксация оставленным аппаратом защищает область перелома от механических воздействий при работе конечности, препятствует действию мышц на область перелома. Обеспечивается свободный доступ в рану для наложения пластины. Обеспечивается максимально ранняя активизация движений в суставах поврежденной конечности, осуществляется возможность быстро давать нагрузку на конечность ещё до появления рентгенологических признаков консолидации перелома. Консолидация переломов наступает гораздо раньше благодаря отсутствию врачебной агрессии по отношению к кости и окружающим тканям. Минимальная инвазивность операции позволяет избежать послеоперационных осложнений, связанных с хирургической инфекцией.

Пример.

Всего было прооперировано 7 собак с диафизарными переломами бедренной кости разной степени сложности: 2 собаки с поперечным переломом средней третьи диафиза, 3 собаки с переломами верхней треть диафиза и наличием осколков, 1 собака с коротким косопродольным переломом средней трети диафиза, 1 собака с поперечным переломом нижней третьи диафиза. Застарелость переломов составляла от 5 дней до 2.5 мес. Срастания переломов не наблюдались ни у одного животного.

Подготовку операционного поля проводили по общепринятым методикам. Затем устанавливали аппарат внешней фиксации в проксимальный и дистальный участки кости, используя латеро-краниальную плоскость (Фиг. 2). После этого проводили закрытую первичную дистракцию костных отломков (Фиг. 3). Затем

обеспечивали доступ к оперируемой кости и выполняли окончательную дистракцию с сопоставлением отломков (Фиг. 4,5). После репозиции отломков проводили компрессию до максимально полного их сближения и фиксировали, накладывая реконструкционную пластину со стабильными шурупами (Фиг 6). Рану ушивали и проводили окончательную рентгенографию (Фиг. 7). Аппарат внешней фиксации оставляли на две-три недели. В процессе лечения были получены хорошие результаты лечения у 6 животных, удовлетворительные - 1, неудовлетворительные результаты в данной группе не отмечались. Источники информации, принятые во внимание:

1. Илизаров Г. А. Основные принципы чрескостного компрессионного и дистракционного остеосинтеза. - Ортопед., травматол., 1971, 11, с 7.

2. Калнзберз В. К. Компрессионно-дистракционные аппараты напряженной и жесткой систем.- Рига: Зинатне,т 1981.- 67с.

3. Никитин Г.Д., Митюнин Н. К., Грязнухин Э.Г. Множественные и сочетанные переломы костей. Л.: Медицина, 1976.-1976. 362 с.

4. Шебиц X., Брасс В. Оперативная хирургия собак и кошек / Перев. с нем. В Пулинец, М. Степкин.- М.: ООО " АКВАРИУМ ЛТД" - 2001, 512 с.

5. Пат. 70025, Украина, МПК А61В 17/56 Cnoci6 стабшщш кюткових вщламюв у собак з використанням наюсткових пластин.

Способ остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости у крупных собак, в котором используется аппарат внешней фиксации для закрытой репозиции костных отломков, отличающийся тем, что аппаратом внешней фиксации проводят первичную закрытую дистракцию костных отломков, затем, после осуществления доступа к месту перелома, выполняют окончательную дистракцию костных отломков и компрессию до максимально полного сближения отломков и фиксируют отломки при помощи реконструкционной накостной пластины, а аппарат внешней фиксации после завершения операции оставляют для дополнительной фиксации перелома на 2-3 недели.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх