Монополярный шеечный эндопротез тазобедренного сустава для собак

 

Монополярный шеечный эндопротез тазобедренного сустава для собак представляет собой разъемный эндопротез, выполненный со сферической головкой с внутренней резьбой для соединения с шеечной резьбовым штифтом. Головку эндопротеза выполняют соответствующей размеру вертлужной впадины животного.

Полезная модель относится к ветеринарии, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использована для лечения патологий тазобедренного сустава у собак у собак различных пород массой тела от 1.5 до 55 кг.

В настоящее время достаточно актуальна проблема лечения патологий тазобедренного сустава у собак, а именно: дисплазии тазобедренного сустава, хронические невправимые вывихи тазобедренного сустава, переломы шейки бедренной кости. Основной клинической проблемой при данных патологиях являются хромота и боль и, как следствие, плохое общее клиническое состояние.

В современной ветеринарии известно несколько способов лечения данной патологии:

1. Резекционная артропластика - операция, при которой удаляется головка бедренной кости и производится фиксация культи к мягким тканям (см. патент РФ 2199274, Способ резекционной артропластики тазобедренного сустава у собак; МПК А61В 7/00). Операция носит явно травматический характер. Животное длительное время хромает. Зачастую, после операции не наступает на конечность пожизненно. Противопоказана животным с большой массой тела.

2. Тройная остеотомия таза - операция, при которой производится резекция тазовой кости в трех местах с целью поворота вертлужной впадины (см. патент РФ 2438609, Способ тройной остеотомии таза; МПК А61В 17/56). Результат операции: накрытая поворотом вертлужной впадины головка бедренной кости находится в пределах физиологического хода конечности.

Операция носит явно травматический характер, результат краткосрочный, операцию выполняют до возраста 9 мес.

3. Тотальное протезирование тазобедренного сустава - дорогостоящая операция. Имеет достаточно хорошие клинические результаты. Сложно выполнима. Как правило, связана с обширной травмой бедренного канала и вертлужной впадины. В подавляющем большинстве имеет клеевую посадку бедренной и вертлужной частей, что удорожает операцию в несколько раз.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решениию является Способ лечения дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных (см. Патент 2427347 МПК А61В 17/56). В известном способе производят установку трансплантата в зону нарушения целостности костей, который выполнен в виде усеченной треугольной пирамиды. Трансплантат формируют заранее, например, из аллокости или отщепа плечевой кости, производя его непосредственно в ходе операции. Фиксацию трансплантата осуществляют спицей, наружный конец которой закрепляют аппаратом внешней фиксации. В послеоперационном периоде, в течение 28-35 суток, осуществляют стабильную фиксацию реконструируемого сустава, после чего аппарат демонтируют. Недостатком является необходимость применения аппарата внешней фиксации, что увеличивает стоимость операции.

В основу полезной модели Монополярный шеечный эндопротез тазобедренного сустава для собак поставлена задача путем разработки конструкции эндопротеза снизить травматичность и достигнуть функционального восстановления тазобедренного сустава у собак.

Поставленная задача решается тем, что разъемный эндопротез состоит из головки эндопротеза с внутренней резьбой для соединения с шеечным резьбовым штифтом, втулки направляющей с блокирующим компонентом штифта и запирающего винта, при этом головку эндопротеза, которая соприкасается с дном вертлужной впадины, выполняют соответствующей размеру вертлужной впадины оперируемого животного.

Новизна полезной модели заключается в выполнении головки эндопротеза соответствующей размеру вертлужной впадины оперируемого животного. Заявляемая конструкция отличается простотой в эксплуатации и экономичностью. Конструкцию характеризует:

- малотравматичность, т.к. не удаляется вся шейка бедра, не высверливается бедренный канал, не травмируется вертлужная впадина;

- эффективность, т.к. благодаря стабильной фиксации, обеспечивающей возможность быстро давать нагрузку на конечность, в короткие сроки восстанавливается функция тазобедренного сустава и осуществляется максимально ранняя активизация движений в суставе поврежденной конечности.

Полезная модель поясняется иллюстрациями. На Фиг. 1 - монополярный шеечный эндопротез; Фиг. 2 - травматический перелом шейки левого бедра собаки; Фиг. 3 - вылущивание головки бедренной кости; Фиг. 4 - установка штифта; Фиг. 5 - установка головки эндопротеза соответствующего диаметра; Фиг. 6,7 - клинический и рентгенологический контроль установленного эндопротеза.

Заявляемый монополярный шеечный эндопротез (МШЭ) представляет собой разъемную конструкцию (см. Фиг. 1), состоящую из головки эндопротеза с внутренней резьбой 1, шеечного резьбового штифта 2, втулки направляющей с блокирующим компонентом штифта 3 и запирающего винта 4, стабилизирующего конструкцию. Сферическую головку 1 эндопротеза подбирают по диаметру вертлужной впадины оперируемого животного после клинико-рентгенологической оценки. Подбирают угол введения штифта 2. Затем через весь шеечный массив просверливают канал. Штифт 2 ввинчивают в шейку на заданную глубину, устанавливают головку 1 эндопротеза и ушивают рану. В определенных случаях вводят втулку 3 с блокирующим компонентом 4.

Начиная с августа 2011 года в Ветеринарном комплексе "БИОН" Украина г. Севастополь при лечении патологий тазобедренного сустава использовали монополярный шеечный эндопротез (МШЭ) для 17 крупных, средних и мелких

собак. МШЭ устанавливали, как правило, после резко выраженного проявления клинических признаков: хромота, боль на основании рентгенологической картины (см. Фиг.2)

После подготовки оперируемой конечности (сбривание шерсти, мытье) животному давали наркоз. Проводили кранио-латеральный разрез кожи наружной ягодичной мышцы. Разрезали капсулу сустава, вылущивали головку бедренной кости (см. Фиг. 3). Затем готовили платформу для введения резьбового штифта. Высверливали канал и устанавливали штифт (см. Фиг. 4), Устанавливали головку эндопротеза соответствующего диаметра (см. Фиг. 5). Головку вправляли в вертлужную впадину и ушивали рану послойно. Проводили клинический и рентгенологический контроль (Фиг. 6,7) установленного протеза. Восстановление функции конечности происходило в течение 15-35 дней. Период наблюдения составил от 6 до 11 мес.

В процессе лечения были получены хорошие результаты лечения у 12 больных пациентов, удовлетворительные - 2, неудовлетворительные результаты - 3 пациентов.

Литературные источники, принятые во внимание:

1. Дольницкий О.В., Радомский А.А. Варианты кровоснабжения области тазобедренного сустава при болезни Пертеса и их связь с течением патологического процесса // Ортопедия, травматология и протезирование.-1987.- 10.

2. Самошкин И.Б., Слесаренко Н.А. Реконструктивно-восстановительная хирургия опорно-двигательного аппарата у собак: Руководство для ветеринарных врачей.- М.: Советский спорт, 2008. - 200с,

Монополярный шеечный эндопротез тазобедренного сустава для собак, представляющий собой трансплантат, отличающийся тем, что разъемный эндопротез выполнен со сферической головкой с внутренней резьбой для соединения с шеечным резьбовым штифтом, который соединяют с втулкой направляющей с блокирующим компонентом штифта и запирающим винтом, при этом головку эндопротеза, которая соприкасается с дном оперируемой вертлужной впадины, выполняют соответствующей размеру вертлужной впадины животного.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх