Моющее устройство для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях. Полезная модель направлена на повышение производительности при проведении обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях при одновременной простоте и экономичности устройства. Моющее устройство для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях содержит моечную рамку с соплами-распылителями, которая выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с соплами-распылителями по всему периметру рамки и входного узла подачи с гайкой-переходником. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа устройство для мойки автомобилей, состоящее из моечной рамки с соплами, соединенной с напорным трубопроводом и укрепленной на приводной тележке, перемещающейся возвратно-поступательно по направляющей

(А.с. СССР 357103, от 31.10.1972 года).

Главным недостатком прототипа является его ограничение по применению: использование только в стационарных условиях и только для мойки автомобилей, а также стационарность изделия.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения производительности путем возможности обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях со всех сторон при одновременной простоте и экономичности устройства.

Поставленный технический результат достигается тем, что в моющем устройстве для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях, содержащем, по крайней мере, моечную рамку с соплами-распылителями, которая выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с соплами-распылителями по всему периметру рамки и входного узла подачи с гайкой-переходником.

На фиг. 1 изображена схема моющего устройства для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях, собранного для проведения обеззараживания техники;

на фиг. 2 - схема моющем устройстве для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях, собранного для проведения обеззараживания личного состава.

Моющее устройство для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях содержит, по крайней мере, моечную рамку 1 с соплами-распылителями 2, она выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек 3 и колен 4 соединения, разборного трубопровода 5 с соплами-распылителями 2 по всему периметру рамки и входного узла подачи 6 с гайкой-переходником 7.

Для придания конструкции устойчивости используются стойки крепления 8.

Моющее устройство, в зависимости от сборки моечной рамки, позволяет проводить обеззараживание техники (фиг. 1) и личного состава (фиг. 2) в полевых условиях, при этом последнее может размещаться в палатке (на чертежах не показана).

Моющее устройство для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях работает следующим образом.

Моющее устройство для проведения специальной обработки техники и личного состава в полевых условиях собирается в единую конструкцию с помощью разборных трубопроводов 5, гаек 3 и колен 4 соединения, устойчивость конструкции достигается стойками крепления 8.

Для развертывания (свертывания) моющего устройства требуется 2-3 человека.

Время развертывания (свертывания) моющего устройства для обеззараживания техники (фиг. 1) - до 15 мин.

Время развертывания (свертывания) моющего устройства для обеззараживания личного состава (фиг. 2) - до 10 мин.

Рабочий раствор для обеззараживания подается во входной узел подачи 6, который по трубопроводу 5 распределяется на сопла-распылители 2.

Рабочее давление устройства от 3 до 15 кг/см2, по крайней мере, может создаваться насосом 2,5 ВС 3а (АРС-14), насосом пожарного автомобиля, мотопомпами различных мощностей и т.д.

На входном узле подачи 6 предусмотрено крепление гайки-переходника 7 для возможности подключения рукавов различного диаметра.

Время обработки зависит от степени и вида заражения и составляет:

- для одного человека в индивидуальных средствах защиты - от 3 до 5 мин;

- для 1 единицы техники (на примере ЗИЛ-131 АРС-14) - 5-8 мин.

Для более качественной обработки рекомендуется возвратно-поступательное движение машины через моющее устройство.

От существующих моющих устройств данная конструкция отличается универсальностью, высокой мобильностью, быстротой развертывания (свертывания) устройства и максимальной площадью обрабатываемых поверхностей, т.е. с четырех сторон одновременно.

Моющее устройство для проведения обеззараживания техники и личного состава в полевых условиях, содержащее, по крайней мере, моечную рамку с соплами-распылителями, отличающееся тем, что моечная рамка выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с соплами-распылителями по всему периметру рамки и входного узла подачи с гайкой-переходником.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к сервисному обслуживанию транспортных средств и предназначено для бесконтактной мойки и сушки автомобилей
Наверх