Комплект средств для мойки транспортных средств

 

Полезная модель относится к автономным средствам обслуживания транспортных средств, в частности к мобильным средствам мойки. Комплект средств для мойки транспортных средств, включающий, по меньшей мере, две системы подачи и распыления моющего средства, по меньшей мере, два складывающихся поддона для сбора использованного моющего средства, и, по меньшей мере, одну систему сбора использованного моющего средства. В транспортном положении системы подачи и распыления моющего средства, поддоны, системы сбора использованного моющего средства расположены по меньшей мере на одном транспортном средстве. 8 п.ср., 4 Фиг.

Полезная модель относится к автономным средствам обслуживания транспортных средств, в частности к мобильным средствам мойки.

Известны мобильные, передвижные установки для мойки автомобилей.

В патенте США 6655396 "Система мойки замкнутого типа", В 08 В 3/02, опубликованном 2 декабря 2003 года, описано устройство передвижной мойки, которая содержит разборную конструкцию, на которую помещается автомобиль, систему подачи и распыления моющего средства и систему регенерации использованного моющего средства.

В международной заявке WO 0232729 "Мобильное моющее оборудование для автомобиля", B 60 S 3/04, опубликованной 24 апреля 2002 года, описано передвижное устройство для мойки автомобилей включающее эстакаду и ограждение, систему подачи и распыления моющего средства и систему регенерации использованного моющего средства.

В патенте Австралии AU-B-71761/96 "Мобильная моющая установка для автомобиля", B 60 S 3/00, опубликованном 19 июня 1996 года описана передвижная установка содержащая разборный ангар с полом, систему подачи и распыления моющего средства и систему регенерации использованного моющего средства.

В патенте России 2017639 "Передвижная установка для мойки и сушки автомобилей", B 60 S 3/00, опубликованном 15 августа 1994 года, который является наиболее близким к заявляемой полезной модели, описана установка содержащая поддон для сбора использованного моющего средства, установленный на моечном посту, систему подачи и распыления моющего средства и систему регенерации использованного моющего средства.

Известны также патенты на полезные модели RU 45690 и RU 46465, B 60 S 3/00 "Комплект средств для мойки транспортных средств", публикация 27.05.2005 и 10.07.2005, включающие систему подачи и распыления моющего средства, складывающийся поддон для сбора использованного моющего средства, и систему сбора использованного моющего средства, или систему регенерации использованного моющего средства.

Известные передвижные установки для мойки транспортных средств недостаточно компактны и мобильны и не обладают необходимой производительностью, так как рассчитаны на обслуживание одного транспортного средства

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простого по конструкции комплекта средств для мойки, позволяющего легко развертывать мойку за счет складывающегося поддона при этом обслуживать более одного транспортного средства.

Комплект средств для мойки транспортных средств, включает, по меньшей мере, две системы подачи и распыления моющего средства, по меньшей мере, два складывающихся поддона для сбора использованного моющего средства, и, по меньшей мере, одну систему сбора использованного моющего средства. В транспортном положении системы подачи и распыления моющего средства, поддоны, системы сбора использованного моющего средства расположены по меньшей мере на одном транспортном средстве.

Такое выполнение комплекта средств для мойки позволяет сделать ее мобильной, легко разворачиваемой в любом месте, где можно разместить складываемый поддон. Так как поддонов несколько, можно организовать мойку нескольких транспортных средств на отдельных поддонах, что повышает производительность мойки.

Поддон может быть выполнен из водонепроницаемого эластичного материала, а борта поддона могут быть выполнены надувными.

Система подачи и распыления моющего средства может содержать последовательно соединенные трубопроводами резервуар для моющего средства, нагнетатель моющего средства и распылитель.

Система сбора использованного моющего средства содержит последовательно соединенные трубопроводами насос и емкость использованного моющего средства.

Комплект дополнительно содержит устройство для энергопитания системы подачи и распыления моющего средства и системы сбора использованного моющего средства.

Одна система подачи и распыления моющего средства и система сбора использованного моющего средства могут быть размещены на автомобиле, а другая система подачи и распыления моющего средства размещены на прицепе, а также в любых других комбинациях.

Поддоны в транспортном положении могут быть размещены на автомобиле или прицепе.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 приведена общая схема комплекта средств для мойки в транспортном положении (вид сверху); на Фиг.2 показан комплект в развернутом

положении (вид сверху); на Фиг.3 показан общий вид развернутого поддона, на Фиг.4 поддон на виде сбоку.

Комплект средств для мойки транспортных средств (Фиг.1 - Фиг.4) в рассматриваемом примере выполнения размещен на автомобиле 1 (автофургоне) и на прицепе 2. Комплект включает две системы 4 подачи и распыления моющего средства состоящие из соединенных трубопроводами резервуаров 6 для моющего средства, нагнетателей 7 моющего средства и распылителей 8. В комплект входит электрогенератор 9.

Два складывающихся поддона 3 для сбора использованного моющего средства в походном положении (Фиг.1) размещены на автомобиле, в развернутом положении (Фиг.2 - Фиг.4) раскатаны около автомобиля 1 и прицепа 2. Система 5 сбора использованного моющего средства (Фиг.4) состоит из соединенных трубопроводами насоса 10 и емкости 11 (Фиг 1-Фиг.2). Складывающиеся поддоны 3 (Фиг.3) могут быть выполнены с надувными бортами 13, которые накачиваются с помощью воздушного компрессора (на фигурах не показан) через клапан 14. Для заезда на поддон 3 автомобиля, подвергаемого мойке, могут использоваться трапики 15. Надувные поддоны 3 по углам могут быть снабжены ушками 16 для крепления тросов. Поддоны для размещения автомобиля могут и не иметь надувных элементов, борта могут быть выполнены, в частности, в виде вставных элементов.

Комплект используется следующим образом. К месту мойки подъезжает автофургон 1 с прицепом 2 (Фиг.1). С автоприцепа снимаются сложенные поддоны 3, разворачиваются и с помощью воздушного компрессора надуваются их борта 13 (Фиг.3). Автомобили 12 размещаются на поддонах 3 (Фиг.1, Фиг.4) и подвергаются мойке с помощью систем 4 подачи и распыления моющего средства. Моющее средство из резервуаров 6 подается с помощью нагнетателей 7 и распылителей 8. После мойки отработанный раствор моющего средства с помощью насоса 10 помещается в емкость 11.

Благодаря применению предлагаемого решения увеличивается производительность комплекса и облегчается эксплуатация.

1. Комплект средств для мойки транспортных средств, включающий, по меньшей мере, две системы подачи и распыления моющего средства, по меньшей мере, два складывающихся поддона для сбора использованного моющего средства, и, по меньшей мере, одну систему сбора использованного моющего средства, при этом, в транспортном положении системы подачи и распыления моющего средства, поддоны, системы сбора использованного моющего средства расположены, по меньшей мере, на одном транспортном средстве.

2. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутый поддон выполнен из водонепроницаемого эластичного материала.

3. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что у упомянутого поддона борта выполнены надувными.

4. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутая система подачи и распыления моющего средства содержит последовательно соединенные трубопроводами резервуар для моющего средства, нагнетатель моющего средства и распылитель.

5. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутая система сбора использованного моющего средства содержит последовательно соединенные трубопроводами насос и емкость.

6. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит устройство для энергопитания системы подачи и распыления моющего средства и системы сбора использованного моющего средства.

7. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что одна система подачи и распыления моющего средства и система сбора использованного моющего средства размещены на автомобиле, а другая система подачи и распыления моющего средства размещены на прицепе.

8. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутые поддоны в транспортном положении размещены на автомобиле или прицепе.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта
Наверх