Комплект средств для мойки транспортных средств (варианты)

 

Полезная модель относится к автономным средствам обслуживания транспортных средств, в частности к мобильным средствам мойки. Комплект средств для мойки транспортных средств, в одном варианте включает насос и, по меньшей мере, одну емкость для моющей жидкости, при этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля. В другом варианте комплект включает насос, складывающийся поддон для сбора использованной моющей жидкости и емкость для использованной моющей жидкости. В третьем варианте комплект включает насос, по меньшей мере, одну емкость для моющей жидкости, складывающийся поддон для сбора использованной моющей жидкости и емкость для использованной моющей жидкости, при этом комплект также выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля.

15 п.ф., 4 Фиг.

Полезная модель относится к автономным средствам обслуживания транспортных средств, в частности к мобильным средствам мойки.

Известны мобильные, передвижные установки для мойки автомобилей.

В патенте США 6655396 "Система мойки замкнутого типа", В 08 В 3/02, опубликованном 2 декабря 2003 года, описано устройство передвижной мойки, которая содержит разборную конструкцию, на которую помещается автомобиль, систему подачи и распыления моющей жидкости и систему регенерации использованной моющей жидкости.

В международной заявке WO 0232729 "Мобильное моющее оборудование для автомобиля", B 60 S 3/04, опубликованной 24 апреля 2002 года, описано передвижное устройство для мойки автомобилей включающее эстакаду и ограждение, систему подачи и распыления моющей жидкости и систему регенерации использованной моющей жидкости.

В патенте Австралии AU-B-71761/96 "Мобильная моющая установка для автомобиля", B 60 S 3/00, опубликованном 19 июня 1996 года описана передвижная установка содержащая разборный ангар с полом, систему подачи и распыления моющей жидкости и систему регенерации использовании моющей жидкости.

В патенте России 2017639 "Передвижная установка для мойки и сушки автомобилей", B 60 S 3/00, опубликованном 15 августа 1994 года, который является наиболее близким к заявляемой полезной модели, описана установка содержащая поддон для сбора использованной моющей жидкости, установленный на моечном посту, систему подачи и распыления моющей жидкости и систему регенерации использованной моющей жидкости.

Известные передвижные установки для мойки транспортных средств экологически безопасны, так как использованная моющая жидкость собирается, но при этом используют достаточно габаритное оборудование, в частности устройства для сбора использованной моющей жидкости.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простого по конструкции комплекта средств для мойки, позволяющего перемещать комплект в багажнике или на прицепе легкового автомобиля и легко развертывать мойку.

По первому варианту комплект средств для мойки транспортных средств, включает насос и, по меньшей мере, одну емкость для моющей жидкости, при этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля.

При этом, насос выполнен с возможностью использования его в качестве нагнетателя и также может быть выполнен с возможностью питания от бортовой сети легкового автомобиля.

Емкости для моющей жидкости могут быть выполнены складывающимися.

Такое выполнение комплекта средств для мойки позволяет выполнить его небольшим, в транспортном положении легко перемещаемым в багажнике автомобиля и удобным при использовании.

По второму варианту комплект средств для мойки транспортных средств, включает насос, складывающийся поддон для сбора использованной моющей жидкости и емкость для использованной моющей жидкости, при этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля.

В частном случае поддон выполнен из водонепроницаемого эластичного материала, а емкость может быть выполнена складывающейся.

Комплект может дополнительно включать, по меньшей мере, одну складывающуюся емкость для моющей жидкости, при этом насос может быть выполнен с возможностью использования его также в качестве нагнетателя.

Насос может быть выполнен с возможностью питания от бортовой сети легкового автомобиля.

В третьем варианте комплект средств для мойки транспортных средств, включает насос, по меньшей мере, одну емкость для моющей жидкости, складывающийся поддон для сбора использованной моющей жидкости и емкость для использованной моющей жидкости, при этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля.

В данном, наиболее полном варианте выполнения комплекта он обеспечивает как мойку, так и сбор использованной при мойке жидкости.

Насос выполнен с возможностью использования его также в качестве нагнетателя и может быть выполнен с возможностью питания от бортовой сети легкового автомобиля.

Поддон может быть выполнен из водонепроницаемого эластичного материала.

Все емкости могут быть выполнены складывающимися.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 приведена схема комплекта средств для мойки по первому варианту; на Фиг.2 приведена схема комплекта средств для мойки по второму варианту; на Фиг.3 приведена схема комплекта средств для мойки по третьему варианту; а на Фиг.4 показано положение транспортного средства на поддоне (вид сверху).

Комплект средств для мойки транспортных средств (Фиг.1) по первому варианту включает насос 1 используемый в качестве нагнетателя, распылитель 8, подключенный к насосу с помощью шланга 9 и две емкости для моющей жидкости, емкость 20, размещенная в багажнике автомобиля 5 и емкость 2, вынимаемая из багажника и размещаемая вне автомобиля 5. Обе емкости могут быть выполнены складывающими. При этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля 5. Питание энергией насоса 1 может осуществляться от бортовой электросети автомобиля 5.

При использовании комплекта емкость 20 заполняется в месте, где есть возможность заправится моющей жидкостью, например, водой, или водой с моющими компонентами. В месте мойки вторая емкость 2 вынимается из багажника и моющая жидкость частично или полностью, в зависимости от необходимости, переливается по шлангу, возможно самотеком, из емкости 20 в емкость 2. С помощью насоса 1 моющая жидкость нагнетается по шлангу 9 в распылитель 8 и происходит мойка автомобиля.

Во втором варианте выполнения (Фиг.2) комплект включает насос 1, складывающийся поддон 3 для сбора использованной моющей жидкости и емкость 4 для использованной моющей жидкости. Складывающийся поддон 3 может быть выполнен с надувными бортами 6, как это показано на Фиг.2 и 4, так и с ненадувными бортами. При этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля 5.

При использовании комплекта на площадке раскладывается поддон 6, на поддоне 3 располагается автомобиль 5, при необходимости надуваются его борта 6. После мойки автомобиля 5 с помощью насоса 1 через шланг 10

использованная моющая жидкость собирается в емкость 4, которая располагается в багажнике автомобиля. Насос может быть снабжен патрубком 7.

После мойки использованная моющая жидкость подвергается фильтрации и используется вторично, или сливается в месте, где возможен слив такой жидкости.

Третий вариант (Фиг.3) выполнения комплекта является наиболее полным и включает в себя насос 1, две емкости 20 и 2 для моющей жидкости, складывающийся поддон 3 для сбора использованной моющей жидкости и емкость 4 для использованной моющей жидкости, при этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля 5.

При использовании комплекта емкость 20 заполняется в месте, где есть возможность заправится моющей жидкостью, например, водой, или водой с моющими компонентами. В месте мойки вторая емкость 2 вынимается из багажника и моющая жидкость частично или полностью, в зависимости от необходимости, переливается по шлангу, возможно самотеком, из емкости 20 в емкость 2. С помощью насоса 1 моющая жидкость нагнетается по шлангу 9 в распылитель 8 и происходит мойка автомобиля.

Использованная моющая жидкость скапливается в поддоне 3, откуда через посредством насоса 1 попадает в емкость 4 для использованной при мытье автомобиля жидкости, расположенной в багажнике автомобиля. Следует отметить, что в данном случае насос 1 может сначала использоваться как нагнетатель, а затем, при сборе жидкости, как насос. В комплект может быть введен и второй насос, например, насос высокого давления, тогда насос 1 будет использоваться только при сборе жидкости.

Надувные борта 6 складывающегося поддона 1 сдуваются, он сворачивается и помещается в багажник автомобиля наряду с другими частями комплекта. Загрязненная жидкость в емкости 4 транспортируется до места ее слива.

Заявляемая экологически безопасная мобильная мойка может использоваться для индивидуальной мойки, но также может многократно использоваться в разных местах в течение одного дня, обеспечивая качественную мойку транспортных средств.

Комплект средств для мойки позволяет перемещать его в багажнике или на прицепе легкового автомобиля и легко и быстро развертывать мойку и собирать ее.

1. Комплект средств для мойки транспортных средств, включающий насос и, по меньшей мере, одну емкость для моющей жидкости, при этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля.

2. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что насос выполнен с возможностью использования его в качестве нагнетателя.

3. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что емкости выполнены складывающимися.

4. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что насос выполнен с возможностью питания от бортовой сети легкового автомобиля.

5. Комплект средств для мойки транспортных средств, включающий насос, складывающийся поддон для сбора использованной моющей жидкости и емкость для использованной моющей жидкости, при этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля.

6. Комплект по п.5, характеризующийся тем, что упомянутый поддон выполнен из водонепроницаемого эластичного материала.

7. Комплект по п.5, характеризующийся тем, что емкость выполнена складывающейся.

8. Комплект по п.5, характеризующийся тем, что дополнительно включает, по меньшей мере, одну складывающуюся емкость для моющей жидкости.

9. Комплект по п.8, характеризующийся тем, что упомянутый насос выполнен с возможностью использования его также в качестве нагнетателя.

10. Комплект по п.5, характеризующийся тем, что насос выполнен с возможностью питания от бортовой сети легкового автомобиля.

11. Комплект средств для мойки транспортных средств, включающий насос, по меньшей мере, одну емкость для моющей жидкости, складывающийся поддон для сбора использованной моющей жидкости и емкость для использованной моющей жидкости, при этом комплект выполнен с возможностью размещения его при транспортировке в багажнике или на прицепе легкового автомобиля.

12. Комплект по п.11, характеризующийся тем, что упомянутый насос выполнен с возможностью использования его также в качестве нагнетателя.

13. Комплект по п.11, характеризующийся тем, что упомянутый поддон выполнен из водонепроницаемого эластичного материала.

14. Комплект по п.11, характеризующийся тем, что упомянутые емкости выполнены складывающимися.

15. Комплект по п.11, характеризующийся тем, что насос выполнен с возможностью питания от бортовой сети легкового автомобиля.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта
Наверх