Мобильная мойка

 

Мобильная мойка для автомобилей содержит сборно-разборную герметичную моечную камеру 1 из прочного газо-водонепроницаемого эластичного материала, прямоугольный водосборный поддон 2 из водонепроницаемого эластичного материала, насосное оборудование для подачи чистого и удаления использованного моющего средства из водосборного поддона и площадку для установки автомобиля 3. Моечная камера 1 выполнена в виде раскладной палатки, полотнища 4, 5 которой снабжены средствами подвешивания в виде карабинов 6 и герметично сопряжены с бортами водосборного поддона 2, охватывающего моечную камеру 1 по всему периметру. Площадка для установки автомобиля 3 выполнена в виде решетчатой сборно-разборной эстакады 7, оборудованной, по меньшей мере, четырьмя регулируемыми по высоте опорными стойками 8, наклонными въездными аппарелями 9 (например, откидными или съемными панелями) на въезде и мостиками 10 для хождения. Решетчатая сборно-разборная эстакада 7 образована продольными и поперечными балками 11, 12, связанными наклонными раскосами 13 и вертикальными стойками 14. Водосборный поддон 2 выполнен из водонепроницаемого материала ПВХ, а его борта выполнены в виде надувного баллона, или в виде полотнища. При этом снижены материалоемкость и себестоимость, упрощена конструкция, расширены компоновочные возможности для развертывания в нежилых помещениях, упрощена технология и сокращена длительность установки, развертывания на месте эксплуатации, повышена устойчивость к вандализму.

Полезная модель относится к средствам наружной чистки транспортных средств (с помощью устройств, конструктивно не сопряженных с транспортным средством) и предназначенная, преимущественно, для размещения в любых помещениях.

Известна мобильная мойка для автомобилей, содержащая надувную компактно складывающуюся моечную камеру с въездом, систему подачи моющего средства, а также водосборный поддон для сбора использованного моющего средства (ПМ RU №46465, 2005).

Недостатками данной мойки являются сложность и длительность установки моечной камеры с помощью сложного крепления, плохие тепло- и звукоизолирующие свойства, большие потери израсходованных моющих средств в окружающую среду, т.е. отрицательное экологическое воздействие на окружающую среду, низкая долговечность из-за больших значений напряжений в поверхности покрытия моечной камеры.

Известна мобильная мойка для автомобилей, содержащая надувную компактно складывающуюся моечную камеру с въездом, систему подачи и распыления моющего средства, а также складывающийся водосборный поддон с надувными бортами из водонепроницаемого эластичного материала для сбора использованного моющего средства (ПМ RU №45690, 2005, прототип).

Недостатками данной мойки являются высокие материалоемкость и себестоимость, конструктивная сложность, обусловленная наличием встроенной пневмоаппаратуры, и узость компоновочных возможностей, связанная с невозможностью размещения в нежилых помещениях первого этажа, необходимость использования компрессорного оборудования или наличия пневмосети на месте развертывания, сложность и длительность установки надувной моечной камеры на фундамент, недостаточная защищенность от вандализма - прокалывания надувных объемов.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной мобильной мойки и расширение арсенала мобильных моек.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в снижении материалоемкости и себестоимости, упрощении конструкции, расширении компоновочных возможностей для развертывания в нежилых помещениях, упрощении технологии и сокращении длительности развертывания на месте эксплуатации, повышении устойчивости к вандализму.

Сущность полезной модели состоит в том, что мобильная мойка для автомобилей содержит сборно-разборную герметичную моечную камеру, водосборный поддон из водонепроницаемого эластичного материала, оборудование для подачи чистого и удаления использованного моющего средства из водосборного поддона, и площадку для установки автомобиля, при этом моечная камера выполнена в виде раскладной палатки, полотнища которой снабжены средствами подвешивания и герметично сопряжены с бортами водосборного поддона, охватывающего моечную камеру по всему периметру, а площадка для установки автомобиля выполнена в виде решетчатой сборно-разборной эстакады, оборудованной регулируемыми опорными стойками, наклонными въездными аппарелями и мостиками для хождения.

Предпочтительно решетчатая сборно-разборная эстакада образована продольными и поперечными балками, связанными наклонными раскосами и вертикальными стойками, водосборный поддон выполнен из плотного водонепроницаемого материала ПВХ, а его борта выполнены в виде надувного баллона или в виде полотнища, герметично соединенного с полотнищами моечной камеры.

Как правило, моечная камера снабжена карабинами для подвешивания полотнищ на стропах или специальных тросах, закрепленных к стенам сооружения, например, анкерным соединением. Моечная камера может быть снабжена металлокаркасом и карабинами для подвешивания полотнищ на стропах или специальных тросах, закрепленных к металлокаркасу.

На чертеже фиг.1 изображена мобильная мойка в разрезе, на фиг.2 - мобильная мойка со стороны въезда, на фиг.3 - фрагмент эстакады.

Мобильная мойка для автомобилей содержит сборно-разборную герметичную моечную камеру 1 из прочного газо-водонепроницаемого эластичного

материала, прямоугольный водосборный поддон 2 из водонепроницаемого эластичного материала, насосное оборудование (не изображено) для подачи чистого и удаления использованного моющего средства из водосборного поддона и площадку для установки автомобиля 3. Моечная камера 1 выполнена в виде раскладной палатки, полотнища 4,5 которой снабжены средствами подвешивания в виде карабинов 6 (изображены условно на фиг.1) и герметично сопряжены с бортами водосборного поддона 2, охватывающего моечную камеру 1 по всему периметру. Площадка для установки автомобиля 3 выполнена в виде решетчатой сборно-разборной эстакады 7, оборудованной, по меньшей мере, четырьмя регулируемыми по высоте опорными стойками 8, наклонными въездными аппарелями 9 (например, откидными или съемными панелями) на въезде и мостиками 10 для хождения. Под герметичностью в данном устройстве понимается отсутствие утечек жидкости наружу.

Решетчатая сборно-разборная эстакада 7 образована продольными и поперечными балками 11, 12, связанными наклонными раскосами 13 и вертикальными стойками 14. Водосборный поддон 2 выполнен из плотного водонепроницаемого материала ПВХ, а его борта выполнены в виде надувного баллона, или в виде полотнища (не обозначены), герметично соединенного с полотнищами моечной камеры 1. Моечная камера 1 подвешивается с помощью карабинов 6 на стропах или специальных тросах 15, закрепленных к стенам сооружения, например, анкерным соединением. В других случаях моечная камера 1 может подвешиваться с помощью карабинов 6 на стропах или специальных тросах 15, закрепленных к дополнительно установленному металлокаркасу (не изображен). Со стороны въездных аппарелей 9 имеется мягко пленочная шторка 16 из ПВХ, которая закреплена с возможностью сопряжения с бортами водосборного поддона 2. Емкости (не изображены) с моющим средством установлены со стороны, противоположной въезду. В моечной камере 1 размещено моечное оборудование (не изображено) для подачи и распыления моющего средства, которое содержит трубопроводы, соединенные с емкостями 17 для моющего средства, нагнетатель (насос) моющего средства и распылитель (не изображены), и выполнено с возможностью использования воды в качестве моющего средства. Моечная камера 1 может быть выполнена сдвоенной (на две машины) с двумя эстакадами 7 и водосборными поддонами 2.

Мобильная мойка монтируется и эксплуатируется следующим образом.

Оборудование мобильной мойки доставляется на место развертывания автофургоном. Моечную камеру 1 предпочтительно устанавливают в нежилом помещении первого этажа любого здания. При соответствующих условиях окружающей среды ее можно установить на относительно ровной грунтовой площадке. На месте развертывания выкладывается отработанная прорезиненная ткань, покрывающая участок, например 11×12 м, для того, чтобы не допустить повреждения водосборного поддона 2. По заранее нанесенным разметкам производится установка опорных стоек 8 эстакады 7 и монтаж эстакады 7 из восемнадцати частей. Регулируемая высота стоек 8 позволяет обеспечить точное горизонтальное положение эстакады 7. Раскладывается водосборный поддон 2 и производится установка емкостей 5 с водой и пустых для использованной воды. Затем производится раскладывание, полотнищ 4,5 моечной камеры 1 и шторки 16 и развешивание их с помощью карабинов 6 к тросам и/или стропам, а также подключение электрических цепей (через специальные отверстия моечной камеры 1). Полотнища 4,5 закрепляются с помощью карабинов 6 подвешиванием на специально подготовленных стропах или специальных тросах. К стенам помещения крепление производится через стропы анкерным соединением. Также, полотнища 4,5 моечной камеры 1 могут крепиться карабинами 6 методом подвешивания на стропы или тросы к специальному металлокаркасу.

Погружной насос крепится под эстакадой 7. Далее внутри моечной камеры 1 размещается моечное оборудование. Эстакада 7 располагается таким образом, чтобы заезжающий автомобиль 3 и обслуживающий персонал (мойщики), перемещающийся по мостикам 10, находились над водосборным поддоном 2, чтобы не допустить пролив воды во время обслуживания автомобиля 3.

Процесс развертывания мобильной мойки включает минимальное количество операций и занимает 40 минут.

Мойка может периодически перемещаться или длительно эксплуатироваться на одном месте.

Для проведения работ автомобиль 3 заезжает по въездным аппарелям 9 на эстакаду 7, решетчатая конструкция которой имеет достаточную несущую способность и не препятствует стеканию жидкости в поддон 2. Шторка 16

задергивается. С помощью нагнетателя моющего средства (насоса) вода засасывается из емкости 17 моющего средства, т.е., преимущественно, чистой воды и под давлением подводится к распылителю. Мойщик, перемещаясь по мостикам 10, струей воды под давлением обрабатывает загрязненный автомобиль 3. Затем вручную, с помощью автомобильной губки и автомобильного шампуня производится намыливание моющей пеной, снижающей адгезию грязи, с поверхностью автомобиля. Через 3-5 минут оператор смывает пену и грязь с поверхности автомобиля 3 с помощью профессионального моечного оборудования. После окончания мойки мойщик протирает автомобиль 3 сухой тканью для сбора остатков чистой воды. Открывается шторка 16 и чистый автомобиль 3 съезжает с эстакады 7 по аппарелям 9. С помощью погружного насоса загрязненная вода из водосборного поддона 2 полностью откачивается в емкость загрязненной воды.

Средняя продолжительность эксплуатации моечной камеры - 15 лет и более 25 лет после замены некоторых частей покрытия. Регулируемая высота стоек 8 позволяет быстро обеспечить горизонтальное положение эстакады 7. В результате наличия регулируемых стоек 8 и мягко пленочной шторки 8, исключающей пролив моющих средств вокруг бортов водосборного поддона 2, и исключения вытекания загрязненного моющего средства из водосборного поддона 2 и по полотнищам 4,5, обеспечивается удобство обслуживания, экологическая чистота.

Конструкция мойки позволяет легко перемещать ее с одного места на другое, в том числе в нежилых помещениях, что исключительно важно в районах развитой городской инфраструктуры. При этом отсутствует необходимость строить какие-либо новые помещения для размещения мойки. Используется любое готовое отапливаемое помещение с высотой потолка от 2 м 70 см.

Таким образом создана эффективная мобильная мойка и расширен арсенал мобильных моек.

При этом снижены материалоемкость и себестоимость, упрощена конструкция, расширены компоновочные возможности для развертывания в нежилых помещениях, упрощена технология и сокращена длительность установки, развертывания на месте эксплуатации, повышена устойчивость к вандализму.

1. Мобильная мойка для автомобилей, содержащая сборно-разборную герметичную моечную камеру, водосборный поддон из водонепроницаемого эластичного материала, оборудование для подачи чистого и удаления использованного моющего средства из водосборного поддона, и площадку для установки автомобиля, при этом моечная камера выполнена в виде раскладной палатки, полотнища которой снабжены средствами подвешивания и герметично сопряжены с бортами водосборного поддона, охватывающего моечную камеру по всему периметру, а площадка для установки автомобиля выполнена в виде решетчатой сборно-разборной эстакады, оборудованной регулируемыми опорными стойками, наклонными въездными аппарелями и мостиками для хождения.

2. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что решетчатая сборно-разборная эстакада образована продольными и поперечными балками, связанными наклонными раскосами и вертикальными стойками.

3. Мойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что водосборный поддон выполнен из плотного водонепроницаемого материала ПВХ, а его борта выполнены в виде надувного баллона.

4. Мойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что водосборный поддон выполнен из плотного водонепроницаемого материала ПВХ, а его борта выполнены в виде полотнища, герметично соединенного с полотнищами моечной камеры.

5. Мойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что моечная камера снабжена карабинами для подвешивания полотнищ на стропах или специальных тросах, закрепленных к стенам сооружения, например, анкерным соединением.

6. Мойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, моечная камера снабжена металлокаркасом и карабинами для подвешивания полотнищ на стропах или специальных тросах, закрепленных к металлокаркасу.



 

Наверх