Держатель для гладких поверхностей

 

Объектом полезной модели является держатель, предназначенный для крепления металлических или пластиковых предметов имеющих стержневой элемент с отверстием к гладким поверхностям, например, стеклу, глазурованным плиткам и т.д. Изделие содержит: круглую присоску с заплавленным в нее винтом; круглую куполообразную или цилиндрическую жесткую крышку, с вогнутой поверхностью со стороны присоски, по центру которой выполнено отверстие для прохода винта; затягивающую гайку в форме цилиндра со сферической верхушкой и фаской внизу. При этом крышка на внешней поверхности имеет соосную с отверстием полость и 1-4 канавки, а на кромке со стороны присоски имеет точечные выступы в форме зубцов, врезающихся в окраину присоски чуть большего диаметра чем сама крышка.

Объектом полезной модели является держатель предназначенный для крепления металлических или пластиковых предметов имеющих стержневой элемент с отверстием к гладким поверхностям, таким как, например, стекло, глазурованные плитки и т.п.

Из уровня техники известен держатель, состоящий из: присоски с заплавленным в нее винтом; жесткой крышки в форме купола или конуса или цилиндра, по центру которой на вершине выполнено отверстие для прохода винта; затягивающей гайки. Присоска прикладывается к гладкой поверхности, например к стеклу, на нее накладывается жесткая крышка таким образом, чтобы винт проходил через отверстие. Затем на крышку устанавливается предмет имеющий элемент с отверстием и прикручивается сверху гайкой. Затягивание гайки на резьбу винта вызывает его движение к внешней стороне крышки, перемещая за собой центр присоски. Усилие вытягивания создает вакуум, который прижимает крышку, создавая сильное крепление к гладкой поверхности держателя с устанавливаемым предметом из металла или пластика (GB 2275723 A, A47G 3/00; F16B 47/00, опубл. 07.01.1994). Принято в качестве прототипа.

Недостатком представленного выше решения является неустойчивость прикрепляемого предмета в случае использования только одного держателя. Закрепляемый предмет может вращаться относительно крышки, где осью вращения является винт присоски. Он также может отклоняться от вертикального уровня из-за своей нагрузки. Поэтому, чтобы достичь необходимой стабилизации прикрепляемого предмета необходимо применение, по меньшей мере, двух держателей.

Заявленный нами в качестве полезной модели держатель предназначен для крепления к гладким поверхностям предметов имеющих стержневой элемент с отверстием, таких как, например, металлические или пластиковые крючки, мыльницы, полочки и другие аксессуары для ванных комнат. Держатель состоит из: присоски с заплавленным в нее винтом; жесткой вогнутой со стороны присоски крышки, по центру которой выполнено отверстие для прохода винта (в зависимости от варианта крышка имеет куполообразную или цилиндрическую форму); затягивающей гайки.

Отличием, в соответствии с предложенной полезной моделью, является то, что крышка имеет на внешней поверхности соосно расположенную вокруг отверстия круглую полость и две отходящие от нее в противоположные стороны канавки. Возможны также варианты с одной, тремя или даже четырьмя канавками. На кромке основания со стороны присоски крышка имеет точечные выступы в форме зубцов. Присоска и крышка имеют круглую форму, причем крышка имеет меньший диаметр, чем присоска. Гайка имеет форму цилиндра со сферической верхушкой и фаской внизу.

Преимущество заявленного в качестве полезной модели держателя состоит в устранении вращения прикрепляемого металлического или пластикового предмета по отношению к держателю и гладкой поверхности, а также более надежная его стабилизация в вертикальном и горизонтальном положении посредством вызванного вакуумом давления и врезания крышки с точечными выступами в окраину присоски и фиксации его стержневого элемента с отверстием в круглой полости и канавках выполненных на внешней поверхности крышки держателя.

При использовании держателя в соответствии с полезной моделью, для достижения полной стабилизации прикрепляемого предмета необходимо применение меньшего числа держателей (преимущественно одного), что значительно облегчает и ускоряет установку предмета.

Предложенная полезная модель проиллюстрирована следующими фигурами:

На фиг. 1 показан вид изделия в разобранном виде на составляющие элементы: присоску, куполообразную крышку и затягивающую гайку.

На фиг. 2 показан вид куполообразной крышки с внутренней стороны.

На фиг. 3 показан вид куполообразной крышки с внешней стороны с затягивающей гайкой.

На фиг. 4, 5, 6 показан пример крепления проволочной полочки с помощью держателя с куполообразной крышкой.

На фиг. 7 показан вид изделия в разобранном виде на составляющие элементы: присоску, цилиндрическую крышку и затягивающую гайку.

На фиг. 8 показан вид цилиндрической крышки с внутренней стороны.

На фиг. 9 показан вид цилиндрической крышки с внешней стороны с затягивающей гайкой.

На фиг. 10, 11, 12 показан пример крепления проволочной полочки с помощью держателя с цилиндрической крышкой.

На фигурах позициями показаны следующие элементы заявленного держателя: присоска (1) с заплавленным в нее винтом (7); жесткая куполообразная или цилиндрическая крышка (2) с выполненным по центру отверстием (6) для прохода винта; затягивающая гайки (5). На верхней поверхности крышка (2) имеет соосную с отверстием (6) полость (4) и две (возможны варианты от 1 до 4) отходящие от нее соосные канавки (3). На кромке основания со стороны присоски крышка (2) имеет точечные выступы (9) в форме зубцов.

Предложенное изделие используется следующим образом. Стержневой элемент с отверстием (8) металлического или пластикового предмета помещается в канавки (3) и полость (4) на наружной поверхности крышки (2). Винт (7) заплавленный в присоску (1) проходит через отверстие (6) крышки (2) и отверстие в стержневом элементе (8) закрепляемого предмета. Затягивания гайки (5) вызывает движение винта (7) в сторону внешней поверхности крышки (2), что вызывает образование вакуума внутри присоски (1). При этом стержень (8) закрепляемого предмета прижимается к крышке (2), а крышка прижимается к окраине присоски (1). Точечные выступы (9) на кромке крышки (2) от стороны присоски врезаются в окраину присоски (1) стабилизируя крышку (2), делая невозможным ее вращение относительно присоски (1). Таким образом, стержневой элемент с отверстием (8) прикрепляемого предмета встроенный в канавки (3) и полость (4) на наружной поверхности крышки (2), прижатый и затянутый гайкой (5) к крышке (2) и присоске (1) стабилизирован во всех возможных направлениях, то есть в горизонтальном и вертикальном, и его отклонение и вращение становиться невозможным.

1. Держатель для крепления к гладким поверхностям предметов, имеющих стержневой элемент с отверстием, содержащий присоску с заплавленным в нее винтом; жесткую куполообразную или цилиндрическую крышку вогнутой со стороны присоски, по центру которой выполнено отверстие для прохода винта; затягивающую гайку, отличающийся тем, что на внешней поверхности крышки выполнена полость круглой формы, соосная с отверстием крышки, от которой отходят от 1 до 4 канавок.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что на кромке основания крышки, со стороны присоски, выполнены точечные выступы в форме зубцов.

3. Держатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что диаметр крышки является меньшим диаметра присоски.

4. Держатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что присоска имеет круглую форму.

5. Держатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что гайка имеет форму цилиндра со сферической верхушкой и фаской внизу.



 

Похожие патенты:

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.

Полезная модель относится к области захватных устройств и может быть использована в качестве вакуумного держателя в транспортном машиностроении при автоматизации технологических процессов с использованием мобильных роботов
Наверх