Декоративный шар

 

Декоративный шар содержит основную деталь, вставку и установочный элемент. Основная деталь сделана из гибкого материала и имеет несколько образующих, расположенных радиально. Один конец вставки проходит через центр основной детали, а другой конец проходит через концы образующих; когда концы наложены друг на друга, при этом основная деталь формирует шарообразную конструкцию. А также декоративный шар содержит установочный элемент, размещенный на вставке и расположенный на конце образующих.

Предпосылки изобретения

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к декоративным изделиям, в частности, к декоративным шарам.

Уровень техники

Декоративный шар обычно используется для создания радостной и веселой атмосферы во время праздничных мероприятий, и традиционный декоративный шар в общем случае предполагает два типа конструкции: шар с гладкой поверхностью и шар с ячеистой поверхностью.

Декоративный шар с гладкой поверхностью обычно представляет собой пустотелую пластиковую сферу, на поверхности которой нанесен одноцветный узор посредством окрашивания или печати. Поэтому такой декоративный шар выглядят скучно и неинтересно.

У декоративного шара с ячеистой поверхностью может изменяться лишь цвет поверхности или цвет ячеек, а, следовательно, такой декоративный шар также выглядит скучно и неинтересно.

Цель настоящего изобретения - уменьшение и/или полное устранение

указанных недостатков.

Сущность изобретения

Главной целью настоящего изобретения является разработка такого декоративного шара, в котором несколько образующих основной детали шара расположены радиально на расстоянии друг от друга, формируя, таким образом, пустотелый декоративный шар. Кроме того, оба края каждой образующей имеют плавную волнообразную форму, таким образом, форма декоративного шара в соответствии с настоящим изобретением явно отличается от формы обычного декоративного шара. Также декоративный шар в соответствии с настоящим изобретением может быть развернут для облегчения транспортировки.

Краткое описание рисунков

На фиг.1 изображен декоративный шар в развернутом виде согласно первому предпочтительному варианту настоящего изобретения.

На фиг.2 представлено аксонометрическое изображение декоративного шара согласно первому предпочтительному варианту настоящего изобретения.

На фиг.3 представлено аксонометрическое изображение декоративного шара в собранном виде согласно первому предпочтительному варианту

настоящего изобретения.

На фиг.4 изображен декоративный шар в развернутом виде согласно второму предпочтительному варианту настоящего изобретения.

На фиг.5 изображен декоративный шар в развернутом виде согласно третьему предпочтительному варианту настоящего изобретения.

На фиг.6 представлено аксонометрическое изображение декоративного шара согласно третьему предпочтительному варианту настоящего изобретения.

На фиг.7 изображен декоративный шар в развернутом виде согласно четвертому предпочтительному варианту настоящего изобретения.

На фиг.8 изображен вставной элемент шара согласно четвертому предпочтительному варианту настоящего изобретения; и

На фиг.9 изображен еще один тип основной детали декоративного шара в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

На фиг.1 изображен декоративный шар согласно первому предпочтительному варианту осуществления, состоящий из основной детали 10, вставки 20 и установочного элемента 30.

Основная деталь 10 сделана из гибкого материала, например, из пластика, и включает в себя соединительную часть 11 и несколько образующих 12. Соединительная часть 11 имеет центральное отверстие 13, а образующие 12 выполнены как единое целое с внешним краем соединительной части 11 и расположены радиально. Оба края каждой образующей 12 имеют плавную волнообразную форму. Одна из образующих 12 завершена ограничителем 14, в котором выполнено сквозное отверстие 141, а на конце каждой из остальных образующих 12 также выполнено по сквозному отверстию 121.

Вставка 20 сделана из гибкого материала, например из нейлонового стержня, и имеет фиксирующий конец 21 и свободный конец 22. Фиксирующий конец 21 закрепляют с внешней стороны центрального отверстия 13 основной детали 10 после того, как свободный конец 22 пропустят через центральное отверстие 13, а затем свободный конец 22 пропускают через сквозные отверстия 121 образующих 12 и, наконец, через сквозное отверстие 141 ограничителя 14 образующей 12. Образующие 12 загнуты вместе и формируют декоративный шар, при этом ограничитель 14 находится сверху, как показано на фиг.2, таким образом, основная деталь шара представляет собой пустотелую конструкцию.

Установочный элемент 30, представляющий собой оболочковую конструкцию, в собранном состоянии приклеен к свободному концу 22 вставки 20 и расположен поверх ограничителя 14 основной детали 10. Нить подвеса шара

31 продевают через установочный элемент 30.

Для лучшего пояснения настоящего изобретения на фиг.1-3 показано, что свободный конец 21 закрепляют с внешней стороны центрального отверстия 13 основной детали 10 после того, как свободный конец 22 пропустят сквозь центральное отверстие 13.

После этого потребитель загибает образующие 12 вверх, чтобы продеть свободный конец 22 вставки 20 через сквозные отверстия 13, а затем свободный конец 22 вставки 20 продевают в сквозное отверстие 141 ограничителя 14.

Наконец, установочный элемент 30 приклеивают к ограничителю 14 основной детали 10 и к ограничителю 22 вставки 20.

Образующие 12 расположены радиально на расстоянии друг от друга, формируя пустотелый декоративный шар. Кроме того, оба края каждой из образующих 12 имеют плавную волнообразную форму, таким образом, форма декоративного шара в соответствии с настоящим изобретением явно отличается от формы обычного декоративного шара. Также декоративный шар в соответствии с настоящим изобретением может быть развернут для облегчения транспортировки.

Как показано на фиг.4, декоративный шар согласно второму

предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения идентичен первому предпочтительному варианту, за исключением того, что он содержит две основные детали 10 и 40, а образующие 12 и 41 двух основных деталей 10 и 40 расположены чередующимся образом.

Как показано на фиг.5 и 6, декоративный шар согласно третьему предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения, идентичен первому предпочтительному варианту, за исключением следующего:

Вставка 20 имеет фиксирующий конец 21 и свободный конец 22. На фиксирующем конце 21 находятся кольцевой упор 23 и скошенный стержневой блокирующий выступ 24, соответственно. Блокирующий выступ 24 имеет скос в направлении фиксирующего конца 21. Сквозное отверстие 121 образующих 12 основной детали 10 предназначено для продевания свободного конца 22 вставки 20 и заключено в промежутке между кольцевым упором 23 и блокирующим выступом 24.

Установочный элемент 50 представляет собой пластинчатую конструкцию, центрируемую отверстием 51, и содержит два складывающихся элемента 52. Каждый из складывающихся элементов 52 имеет отверстие 53. Блокирующий выступ 24 вставки 20 продевают сквозь отверстие 51 установочного элемента 50, а затем нить подвеса 54 продевают сквозь отверстие 53 складывающихся элементов 52. Таким образом формируют пустотелый

декоративный шар.

Как показано на фиг.7 и 8, декоративный шар согласно третьему предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения, идентичен третьему предпочтительному варианту, за исключением следующего:

Декоративный шар в данном варианте содержит четыре основные детали 10, а образующие 12 основных деталей 10 расположены чередующимся образом. Отверстие 13 основных деталей 10 имеет восьмиугольную форму, при этом на фиксирующем конце 21 вставки 20 находится фиксирующий участок 25 восьмиугольной формы, а на наружной поверхности фиксирующего участка 25 выполнены два симметричных скошенных стержневых блокирующих выступа 26, скошенных в направлении фиксирующего конца 21. На свободном конце 22 вставки 20 выполнен кольцевой упор 23 и скошенный стержневой блокирующий выступ 24.

Установочный элемент 50 представляет собой пластинчатую конструкцию, центрируемую отверстием 51; он имеет два складывающихся элемента 52. Каждый из складывающихся элементов 52 имеет отверстие 53 и ряд декоративных отверстий 54.

Фиксирующий участок 25 вставки 20 вставлен в центральное отверстие 13 основных деталей 10, заключенное между фиксирующим концом 21 и блокирующим выступом 26, что препятствует вращению основных деталей 10

относительно вставки 20. Свободный конец 22 вставки 20 продет в отверстие 121 образующих 12, заключенное между кольцевым упором 23 и фиксирующим выступом 24. Отверстие 51 установочного элемента 50 предназначено для установки в него блокирующего участка 24 вставки 20.

Следует отметить, что обе стороны образующих 12 могут также иметь и зубчатую форму.

1. Декоративный шар, содержащий основную деталь, изготовленную из гибкого материала и имеющую несколько образующих, расположенных радиально, вставку, один конец которой расположен в центре основной детали, а другой конец расположен на конце образующих, при этом, когда концы образующих наложены друг на друга, основная деталь формирует шарообразную конструкцию, и установочный элемент, установленный на вставке и расположенный на конце образующих.

2. Декоративный шар по п.1, отличающийся тем, что оба края образующих имеют плавную волнообразную форму.

3. Декоративный шар по п.1, отличающийся тем, что оба края образующих имеют зубчатую форму.

4. Декоративный шар по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит несколько основных деталей, наложенных одна на другую, и образующих основных деталей, расположенных чередующимся образом.

5. Декоративный шар по п.1, отличающийся тем, что основная деталь включает в себя соединительную часть и несколько образующих, при этом соединительная часть имеет центрирующее центральное отверстие, а образующие выполнены как единое целое с внешним краем соединительной части, на концах образующих выполнены сквозные отверстия, один конец вставки проходит через центральное отверстие основной детали, а другой конец вставки проходит через сквозные отверстия образующих.

6. Декоративный шар по п.1, отличающийся тем, что установочный элемент имеет оболочечную конструкцию и соединен с нитью подвеса.

7. Декоративный шар по п.5, отличающийся тем, что одна из образующих основной детали содержит на конце ограничитель, в котором выполнено сквозное отверстие, причем эта образующая с ограничителем расположена в самом верху, когда концы остальных загнутых образующих наложены друг на друга.

8. Декоративный шар по п.5, отличающийся тем, что вставка имеет фиксирующий конец, при этом фиксирующий конец зафиксирован с внешней стороны центрального отверстия основной детали, когда вставка вставлена в центральное отверстие основной детали.

9. Декоративный шар по п.5, отличающийся тем, что вставка имеет упор и скошенный стержневой блокирующий выступ, соответственно, блокирующий выступ скошен в сторону фиксирующего конца вставки, образующие основной детали заключены между кольцевым упором и блокирующим выступом.

10. Декоративный шар по п.5, отличающийся тем, что фиксирующий конец вставки содержит восьмиугольный фиксирующий участок, при этом на внешней поверхности фиксирующего участка выполнен стержневой блокирующий выступ, скошенный по направлению к фиксирующему концу, а центральное отверстие основной детали имеет восьмиугольную форму для зацепления с фиксирующим участком вставки и заключено между фиксирующим концом и блокирующим выступом вставки.

11. Декоративный шар по п.9, отличающийся тем, что установочный элемент представляет собой пластинчатую конструкцию, центрируемую отверстием для ввода блокирующего выступа вставки, и содержит два складывающихся элемента, каждый из которых имеет отверстие, а нить подвеса пропускают через отверстие сложенных элементов.



 

Похожие патенты:
Наверх