Оптовая подставка для елок

 

Подставка для елки включает опорные ножки, стакан для размещения ствола елки и средство фиксации ствола елки. Ножками можно регулировать наклон дерева, что делает удобным установку. Возможна установка ствола елки в емкость с водой. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно для компактного хранения. Конструкция подставки проста и удобна в использовании.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Известна подставка для новогодней елки, содержащая основание в виде пустотелого с днищем цилиндра для размещения ствола елки, шарнирно связанные с основанием опорные элементы для удержания ствола и средство фиксации ствола [патент RU 53548 U1, публ. 27.05.2006].

Недостаток этой подставки заключается в сложности конструкции, и неудобстве установке елки, так как данная подставка имеет шарнирные связи опорных элементов (ножек) с основанием для размещения ствола, основание имеет днище, выполненное в виде герметичной заглушки, на внутренней поверхности которой жестко закреплен кольцевой подпятник, а также содержит как минимум три поперечных отверстия в стенке основания с закрепленными в них гайками, и установленными в них резьбовыми фиксаторами, являющимися средством фиксации елки.

Шарнирное крепление ножек к основанию выполнено для того, чтобы ножки можно было складывать, тем самым уменьшать объем при транспортировке и делать компактным хранение подставки.

Герметичное днище основания выполнено для того, чтобы была возможность подливать воду в основание с установленной елкой. Постоянно подпитываемая влагой, елка дольше сохраняет свежесть и внешний вид.

Три резьбовых фиксатора выполнены для того, чтобы кроме выполнения самой функции фиксации была возможность выравнивания ствола елки в вертикальное положение. Перемещая фиксаторы по резьбе, можно регулировать наклон ствола елки, при этом самая нижняя часть ствола должна быть неподвижной, для чего в днище закреплен кольцевой подпятник, в который вставлена нижняя часть ствола, предварительно подготовленная, например подрубленная с образованием клина.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в упрощении конструкции и повышении удобства установки елки.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в упрощении конструкции и упрощении регулировки наклона ствола елки.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что подставка для елки включает как минимум три опорные ножки, стакан для размещения ствола елки в виде трубы с элементами крепления ножек и средство фиксации ствола елки, при этом элементы крепления ножек расположены снаружи стакана и аксиально симметричны относительно оси стакана, ножки расположены тангенциально стакану в проекции на плоскость, перпендикулярной оси стакана, а также под углом к этой плоскости, причем элементы крепления ножек допускают их осевое перемещение.

Кроме того, каждая из опорных ножек может быть выполнена в виде стержня симметричного сечения или трубы.

Кроме того, стакан может содержать как минимум одно резьбовое отверстие, ось которого перпендикулярна оси стакана, а средство фиксации ствола елки может быть выполнено в виде резьбового фиксатора, установленного с возможностью перемещения в резьбовом отверстии.

Упрощение конструкции обеспечивается тем, что в предлагаемом устройстве нет шарнирных соединений, средство фиксации елки может содержать всего один фиксатор (в предлагаемом устройстве фиксатор выполняет только функцию именно фиксации ствола, а не регулировки его наклона и один фиксатор может надежно прижимать ствол к противоположной внутренней стенке стакана), стакан не содержит дна, нет необходимости фиксировать и подготавливать предварительно нижнюю часть ствола, ножки можно делать в виде простых отрезков стержней симметричного сечения или труб.

Упрощение регулировки наклона ствола обеспечивается тем, что ножки установлены под углом к стакану, а элементы крепления ножек допускают их осевое перемещение, и для регулировки наклона достаточно изменить вылет одной из ножек относительно стакана: при уменьшении вылета ствол наклоняется в сторону ножки, а при увеличении вылета ствол наклоняется в обратную сторону.

Полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 подставка для елки [вид спереди];

На фиг.2 подставка для елки [вид сверху];

На фиг.3 подставка для елки [фото].

Подставка для елки включает как минимум три опорные ножки 1, стакан 2 для размещения ствола елки в виде трубы с элементами 3 крепления ножек 1 и средство 4 фиксации ствола елки, при этом элементы 3 крепления ножек 1 расположены снаружи стакана 2 и аксиально симметричны относительно оси стакана 2, ножки 1 расположены тангенциально стакану 2 в проекции на плоскость, перпендикулярной оси стакана 2, а также под углом к этой плоскости, причем элементы 3 крепления ножек 1 допускают их осевое перемещение. Каждая из опорных ножек 1 может быть выполнена в виде стержня симметричного сечения или трубы. Стакан 2 может содержать как минимум одно резьбовое отверстие 5, ось которого перпендикулярна оси стакана 2, а средство 4 фиксации ствола елки может быть выполнено в виде резьбового фиксатора 4, установленного с возможностью перемещения в резьбовом отверстии 5.

Ствол елки вставляется в стакан. Ствол можно зафиксировать в стакане резьбовым фиксатором - прижать ствол к стенке стакана.

Благодаря тангенциальному расположению ножек, допускается их осевое перемещение в элементах крепления, то есть ножкам ничего не мешает перемещаться по оси в любую сторону. При обычно распространенном для подставок для елок радиальном расположении ножек такое было бы невозможно, ножки уперлись бы в стакан. Тангенциальное расположение ножек позволяет делать их в виде простых отрезков стержней симметричного сечения или труб, что упрощает конструкцию.

Ножки вставляются в элементы крепления, расположенные аксиально симметрично оси стакана и под углом к плоскости, перпендикулярной оси стакана и имеют возможность осевого перемещения, тем самым может изменяться вылет той или иной ножки относительно стакана, и соответственно может меняться наклон ствола елки относительно пола. Меняя вылет ножек, можно добиться вертикального положения ствола елки. Для регулировки наклона достаточно изменить вылет одной из ножек относительно стакана: при уменьшении вылета ствол наклоняется в сторону ножки, а при увеличении вылета ствол наклоняется в обратную сторону.

Так как у стакана нет дна, а стакан приподнят над полом благодаря тому, что ножки установлены под углом к стакану, то ствол елки может выходить из стакана вниз, тогда под подставку можно ставить любую емкость с водой таким образом, чтобы ствол оказался в воде. Подпитываемая влагой елка дольше сохранит свою свежесть и внешний вид. Нет необходимости подготавливать нижнюю часть ствола (торцевать или подрубать с образованием клина).

Простая и разборная конструкция удобна для компактного хранения и позволяет сделать более выгодными производство и транспортировку.

Конструкция подставки проста и удобна в использовании.

1. Подставка для елки, характеризующаяся тем, что включает как минимум три опорные ножки, стакан для размещения ствола елки в виде трубы с элементами крепления ножек и средство фиксации ствола елки, при этом элементы крепления ножек расположены снаружи стакана и аксиально симметричны относительно оси стакана, ножки расположены тангенциально стакану в проекции на плоскость, перпендикулярную оси стакана, а также под углом к этой плоскости, причем элементы крепления ножек допускают их осевое перемещение.

2. Подставка для елки по п.1, в которой каждая из опорных ножек выполнена в виде стержня симметричного сечения или трубы.

3. Подставка для елки по п.2, в которой стакан содержит как минимум одно резьбовое отверстие, ось которого перпендикулярна оси стакана, а средство фиксации ствола елки выполнено в виде резьбового фиксатора, установленного с возможностью перемещения в резьбовом отверстии.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, повышение технологичности производства, облегчение очистки мочалки

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.
Наверх