Сувенирное холодное оружие

 

Использование: относится к оружейному делу и может найти применение при изготовлении декоративных, сувенирных и коллекционных изделий, сходных по внешнему строению с холодным оружием, используемых для украшения интерьеров офисов, жилых помещений и т.п.

Задача: создание сувенирного оружия, сходного по внешнему строению с холодным оружием, с ослабленным соединением клинка с рукоятью, обеспечивающим достаточную прочность для сборки, транспортировки изделия и его хранения

Сущность: Сувенирное холодное оружие состоит из клинка с хвостовиком, закрепленным в рукояти посредством втулки с внутренней резьбой, которая вставлена в верхнюю часть рукояти, согласно полезной модели втулка ослаблена кольцевой проточкой, расположенной между зоной крепления хвостовика и зоной установки втулки в рукоять.

Кроме того, втулка выполнена из хрупкого материала, а проточка выполнена симметрично относительно продольной оси втулки и оси резьбовой части хвостовика клинка.

1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к оружейному делу и может найти применение при изготовлении декоративных, сувенирных и коллекционных изделий, сходных по внешнему строению с холодным оружием, используемых для украшения интерьеров офисов, жилых помещений и т.п.

В соответствии с ГОСТ Р №51715-2001 декоративные или сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным оружием, должны иметь либо ослабленную конструкцию, либо для их изготовления должны быть применены материалы, исключающие их использование в качестве соответствующего боевого или гражданского оружия, в частности ГОСТ устанавливает следующие требования:

- применение для изготовления материалов (металлов, пластмассы и др.), не обеспечивающих боевые свойства оружия;

- крепление хвостовика клинка с рукоятью у изделий, имитирующих длинноклинковое оружие из соответствующих боевым клинкам материалов должно быть существенно ослаблено, в частности, за счет искусственного утоньшения сечения хвостовика в месте соединения с клинком (в критическом сечении); за счет применения для крепления хрупких заливочных материалов (типа сургуча и т.п.), а также при переделке боевого длинноклинкового холодного оружия ослабление конструкции осуществляется в результате нанесения значительного по глубине поперечного пропила на хвостовике в месте его соединения с клинком.

Недостатком использования пропила для ослабления конструкции является концентрация внутренних напряжений в месте пропила и асимметричное расположение оставшейся части тела хвостовика относительно линии действия силы растяжения, возникающей при креплении рукояти к клинку с помощью крепежной втулки. Изгибающий момент в совокупности с концентрацией внутренних напряжений в месте пропила приводит к излому хвостовика уже готового художественно оформленного изделия при сборке или во время транспортировки от вибрации, или при хранении из-за усталости металла, находящегося в постоянно напряженном состоянии.

Известна конструкция ножа «Русские узоры» мастера Данилина С., Тула, 1998 г.(информация сайта http://www.rusartknife.urbannet.ru/images/danilin/exp_russ.html). Нож состоит из клинка с хвостовиком, закрепленным в рукояти. Рукоять крепится на

хвостовике всадным способом и фиксируется гайкой-стаканчиком, полностью утопленной в хвостовик навершия.

Известна конструкция кортика морского наградного (Мастерская холодного оружия Коваль, информация с сайта http://koval.spb.ru/prod.phtml?more=48). Кортик состоит из клинка с хвостовиком, закрепленным в рукояти. Рукоять имеет головку, нижняя оконечность которой завершается втулкой с внутренней резьбой для закрепления черена рукояти на хвостовике клинка. Указанная конструкция оружия выбрана заявителем в качестве прототипа.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является создание сувенирного оружия, сходного по внешнему строению с холодным оружием, с ослабленным соединением клинка с рукоятью, обеспечивающим достаточную прочность для сборки, транспортировки изделия и его хранения.

Для достижения поставленной задачи в сувенирном холодном оружии, состоящем из клинка с хвостовиком, закрепленным в рукояти посредством втулки с внутренней резьбой, которая вставлена в верхнюю часть рукояти, согласно полезной модели втулка ослаблена кольцевой проточкой, расположенной между зоной крепления хвостовика и зоной установки втулки в рукоять.

Также для достижения поставленной задачи втулка выполнена из хрупкого материала, а, кроме того, проточка выполнена симметрично относительно продольной оси втулки и оси резьбовой части хвостовика клинка.

Выполнение втулки ослабленной кольцевой проточкой, расположенной между зоной крепления хвостовика и зоной установки втулки в рукоять, позволяет создать критическое сечение, представляющее собой тонкостенную кольцевую оболочку, обеспечивающее нарушение жесткой связи между клинком и рукоятью при попытке нанесения удара. Такая конструкция позволяет выполнить требования ГОСТ Р №51715-2001 и отнести указанное оружие к сувенирному.

Выполнение втулки из хрупкого материала позволяет гарантировать ее разрушение при нанесении удара.

Выполнение проточки симметрично относительно продольной оси втулки и оси резьбовой части хвостовика клинка позволяет обеспечить прочность, достаточную для сборки, транспортировки и хранения изделия, за счет исключения асимметричного расположения тела хвостовика относительно линии действия силы растяжения, возникающей при креплении рукояти к клинку с помощью крепежной втулки.

Патентные исследования не выявили изделий, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное устройство соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое изделие может быть изготовлено в промышленных масштабах и найдет применение, в частности, при изготовлении декоративных, сувенирных и коллекционных изделий, сходных по внешнему строению с холодным оружием, используемых для украшения интерьеров офисов, жилых помещений, т.е. характеризуется критерием «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено соединение клинка с рукоятью в разрезе, на фиг.2 - сечение по проточке.

Сувенирное холодное оружие состоит из клинка 1 с хвостовиком 2, закрепленным в рукояти 3 посредством втулки 4 с внутренней резьбой, которая вставлена в верхнюю часть рукояти 3. Втулка 4 ослаблена кольцевой проточкой 5, расположенной между зоной крепления хвостовика 2 и зоной установки втулки 4 в рукоять 3. При этом проточка 5 представляет собой тонкостенную кольцевую оболочку, образующую критическое сечение.

Втулка 4 выполнена из хрупкого материала, например, закаленной стали с твердостью HRC выше 45, бронзы, чугуна и т.п.

При изгибе изделия или нанесении удара с помощью мускульной силы человека происходит излом крепежной втулки в критическом сечении, что нарушает жесткую связь рукояти с клинком.

Предложенная конструкция оружия, сходного по внешнему строению с холодным оружием, позволяет считать его сувенирным или коллекционным изделием в соответствии с ГОСТ Р №51715-2001.

1. Сувенирное холодное оружие, состоящее из клинка с хвостовиком, закрепленным в рукояти посредством втулки с внутренней резьбой, которая вставлена в верхнюю часть рукояти, отличающееся тем, что втулка ослаблена кольцевой проточкой, расположенной между зоной крепления хвостовика и зоной установки втулки в рукоять.

2. Сувенирное холодное оружие по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена из хрупкого материала.

3. Сувенирное холодное оружие по п.1, отличающееся тем, что проточка выполнена симметрично относительно продольной оси втулки и оси резьбовой части хвостовика клинка.



 

Наверх