Оптовая подставка для елки

 

Подставка для елки содержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Известна подставка для елки, содержащая несколько одинаковых опорных элементов, каждый из которых снабжен элементами крепления с другим из опорных элементов с образованием разъемных в вертикальном направлении соединений, при этом гнездо, образованное между опорными элементами, предназначено для установки ствола елки [патент US 1895717, публ. 31.01.1933].

Недостатком является трудность фиксации стволов разных диаметров и сложность изготовления элементов крепления опорных элементов друг к другу.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - расширение арсенала технических средств в данной области, разработка простой конструкции подставки для промышленного производства, обеспечение низких затрат на транспортировку и хранение, повышение удобства установки елки.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в создании подставки разборной конструкции, простой в изготовлении, компактной при транспортировке и хранении, удобной в эксплуатации.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что подставка для елки содержит средство фиксации ствола елки и как минимум три опорных элемента, выполненных в виде пластин с отгибом с одной стороны, скрепленных друг с другом и образующих гнездо для установки ствола елки, при этом каждая из пластин прилегает плоскостью отгиба к другой из пластин и скреплена с ней крепежными элементами сквозь отверстия, расположенные на пластинах и отгибах.

Кроме того, отверстия, расположенные на пластинах и предназначенные для скрепления пластин крепежными элементами, могут быть выполнены продолговатыми, а гнездо, образованное скрепленными пластинами, может иметь возможность менять сечение перемещением пластин относительно друг друга.

Кроме того, как минимум одна из пластин может содержать как минимум одно резьбовое отверстие, находящееся в области гнезда, образованного скрепленными пластинами, а средство фиксации ствола елки может быть выполнено в виде резьбового фиксатора, установленного с возможностью перемещения в резьбовом отверстии.

Кроме того, пластины могут иметь элементы жесткости, выполненные в виде отгибов или выштампованных рельефных элементов.

Полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 подставка для елки [вид сверху];

На фиг.2 подставка для елки [изометрия];

Конструкция подставки разборная и состоит как минимум из трех опорных элементов, выполненных в виде пластин 1 с отгибом 2 с одной стороны. Каждая из пластин 1 прилегает плоскостью отгиба 2 к другой пластине 1 и скреплена с ней крепежными элементами 3 сквозь отверстия 4, расположенные на пластинах 1 и отгибах 2. Елка [на фигурах не показано] устанавливается в гнездо 5, образованное скрепленными пластинами 1.

Отверстия 4, расположенные на пластинах 1 и предназначенные для скрепления пластин 1 крепежными элементами 3, могут быть выполнены продолговатым. Таким образом, гнездо 5, образованное скрепленными пластинами 1 может иметь возможность менять сечение перемещением пластин 1 относительно друг друга. Таким образом, возможна установка елок с различным диаметром ствола.

Подставка для елки содержит средство фиксации ствола елки и как минимум одна из пластин 1 может содержать как минимум одно резьбовое отверстие 6, находящееся в области гнезда 5, образованного скрепленными пластинами 1, а средство фиксации ствола елки может быть выполнено в виде резьбового фиксатора 7, установленного с возможностью перемещения в резьбовом отверстии 6. Таким образом, елка может быть надежно зафиксирована в подставке.

Пластины 1 могут иметь элементы жесткости, выполненные в виде отгибов или выштампованных рельефных элементов [на фигурах не показано].

Конструкция подставки разборная и может состоять всего из трех одинаковых по форме деталей. Малое количество деталей и их простота в изготовлении (малое количество технологических операций) делает подставку привлекательной для промышленного серийного производства. Действительно, опорный элемент можно либо получать штамповкой, либо вырезать на станках лазерного раскроя листового металла с последующей гибкой.

В разобранном виде детали подставки занимают малый объем, пластинчатая форма деталей позволяет делать для них компактную упаковку, тем самым делая выгодными транспортировку и хранение.

Конструкция подставки проста и удобна в эксплуатации. Удобство эксплуатации заключается в том, что подставка разборная и занимает мало места при хранении, а также в надежной фиксации ствола в подставке. Кроме того, в частном случае применения удобство эксплуатации может заключаться в возможности установки елок с разными диаметрами стволов.

1. Подставка для елки, характеризующаяся тем, что содержит средство фиксации ствола елки и как минимум три опорных элемента, выполненных в виде пластин с отгибом с одной стороны, скрепленных друг с другом и образующих гнездо для установки ствола елки, при этом каждая из пластин прилегает плоскостью отгиба к другой из пластин и скреплена с ней крепежными элементами сквозь отверстия, расположенные на пластинах и отгибах.

2. Подставка для елки по п.1, в которой отверстия, расположенные на пластинах и предназначенные для скрепления пластин крепежными элементами, выполнены продолговатыми, а гнездо, образованное скрепленными пластинами, имеет возможность менять сечение перемещением пластин относительно друг друга.

3. Подставка для елки по п.1 или 2, в которой как минимум одна из пластин содержит как минимум одно резьбовое отверстие, находящееся в области гнезда, образованного скрепленными пластинами, а средство фиксации ствола елки выполнено в виде резьбового фиксатора, установленного с возможностью перемещения в резьбовом отверстии.

4. Подставка для елки по п.3, в которой пластины имеют элементы жесткости, выполненные в виде отгибов или выштампованных рельефных элементов.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 45129

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, повышение технологичности производства, облегчение очистки мочалки

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.
Наверх