Подставка для новогодней елки

 

Полезная модель относится к принадлежностям для проведения массовых обрядов, а именно для встречи Нового года. Подставка для новогодней елки содержит вертикально установленное основание. Основание выполнено в виде пустотелого с днищем цилиндра. С цилиндром шарнирно связаны опорные элементы для удержания ствола елки. Подставка содержит средство фиксации ствола елки. Цилиндр в верхней части содержит, как минимум, три поперечных отверстия в его стенке с жестко закрепленными в них гайками. Днище цилиндра выполнено в виде плоской герметичной заглушки, на внутренней поверхности которой жестко закреплен кольцевой подпятник. Опорные элементы содержат фигурные выступы и опорные лапы. Средство фиксации выполнено в виде, как минимум, трех резьбовых фиксаторов, установленных с возможностью перемещения в гайках.

Полезная модель относится к принадлежностям для проведения массовых обрядов, а именно для встречи Нового года.

Общеизвестна подставка для новогодней елки, состоящая из крестообразно соединенных между собой деревянных плоских брусков, имеющих центральное заглубление для фиксации ствола елки.

Недостатком известной подставки является трудность обеспечения устойчивого вертикального положения елки при воздействии внешних нагрузок.

Известна подставка для новогодней елки, содержащая вертикально установленное основание в виде цилиндра с днищем для размещения ствола елки. С основанием шарнирно связаны планки для удержания ствола и растяжки по числу планок. Каждая планка состоит по длине из двух шарнирно связанных между собой верхней и нижней частей. Верхняя часть имеет паз с размещенным в нем распорным винтом для фиксации ствола елки. (а.с. СССР №1347932, на A 47 G 33/12, 1987 г. - прототип).

Недостатком известной подставки является трудность обеспечения длительного использования елки без заметных ухудшений ее свойств от засыхания.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей подставки за счет обеспечения предотвращения елки от засыхания путем использования воды, упрощение конструкции и технологии изготовления подставки.

Указанная техническая задача обеспечивается тем, что в подставке для новогодней елки, содержащей вертикально установленное основание в виде пустотелого с днищем цилиндра для размещения ствола елки, шарнирно связанные с основанием опорные элементы для удержания ствола и средство фиксации ствола, цилиндр в верхней части содержит, как минимум, три поперечных отверстия в его стенке с жестко закрепленными в них гайками, при этом днище цилиндра выполнено в виде плоской герметичной заглушки, на внутренней поверхности которой жестко закреплен кольцевой подпятник, причем опорные элементы содержат фигурные выступы и опорные лапы, а средство фиксации выполнено в виде, как минимум, трех резьбовых фиксаторов, установленных с возможностью перемещения в гайках.

На фиг.1 представлен схематический чертеж подставки - вид сбоку; на фиг.2 - разрез АА подставки; на фиг.3 - средство фиксации елки (узел Б). Подставка для новогодней елки содержит (фиг.1, 2) установленное вертикально основание в виде пустотелого цилиндра 1, например, отрезка металлической трубы с днищем.

Днище цилиндра 1 выполнено в виде плоской металлической герметичной заглушки 2, например, закрепленной посредством сварки. На внутренней поверхности заглушки 2 жестко закреплен, например, посредством сварки, кольцевой подпятник 3 для центрирования вертикального положения ствола елки 4. В верхней части цилиндра 1 в его стенке выполнено, как минимум, три поперечных отверстия, в которых жестко закреплены, например, запрессованы гайки 5. Для фиксации ствола елки 4 в вертикальном положении служит средство фиксации, выполненное в виде, как минимум, трех резьбовых фиксаторов 6, установленных с возможностью перемещения в гайках 5 (фиг.3).

Опорные элементы 7 для удержания ствола елки 4 содержат фигурные выступы 8 для предотвращения складывания элементов 7 при установке елки 4 от ее веса. Элементы 7 содержат также опорные лапы 9.

Подставкой пользуются следующим образом.

При установке елки 4 конец ее ствола формируют на конус и заправляют в кольцевой подпятник 3 стакана 1. При этом опорные элементы 7 подставки раскладывают таким образом, чтобы фигурные выступы 8 элементов 7 обеспечивали их жесткую фиксацию относительно стенки цилиндра 1. Установив елку 4 в цилиндр 1, путем поочередного ввинчивания резьбовых фиксаторов 6 в гайки 5 обеспечивают жесткое центрирование елки 4 по оси цилиндра 1. В полость цилиндра 1 заливают воду до уровня ниже установленных в его стенке резьбовых фиксаторов 6. По мере испарения воду доливают до необходимого уровня в цилиндр 1.

Подставка для новогодней елки, содержащая вертикально установленное основание в виде пустотелого с днищем цилиндра для размещения ствола елки, шарнирно связанные с основанием опорные элементы для удержания ствола и средство фиксации ствола, отличающаяся тем, что цилиндр в верхней части содержит, как минимум, три поперечных отверстия в его стенке с жестко закрепленными в них гайками, при этом днище цилиндра выполнено в виде плоской герметичной заглушки, на внутренней поверхности которой жестко закреплен кольцевой подпятник, причем опорные элементы содержат фигурные выступы и опорные лапы, а средство фиксации выполнено в виде, как минимум, трех резьбовых фиксаторов, установленных с возможностью перемещения в гайках.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, повышение технологичности производства, облегчение очистки мочалки

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.
Наверх