Электронный молитвенный коврик, который стоит купить

 

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных, общественных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз. Согласно полезной модели тактильный датчик, вычислительное устройство, источник питания и устройство отображения расположены в едином корпусе. Единый корпус расположен таким образом, чтобы при совершении наклона молящегося человека, расположенного на молитвенном коврике, его лоб мог касаться участка единого корпуса с тактильным датчиком. Тактильный датчик выполнен в виде выключателя, подающий электрический сигнал на вычислительное устройство при выключении-выключении его лбом молящегося человека. Достигаемый технический результат - упрощение устройства для совершения молитвы намаз.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.

Далее используются следующие термины.

Намаз - мусульманская молитва.

Ракаат - это порядок слов и действий, составляющих мусульманскую молитву. В любом Ракаате человек совершает два земных поклона, то есть фактически касается лбом верхней части коврика

Уровень техники.

Известен из уровня техники молитвенный коврик, включающий коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, (см. Интернет-магазин hhtrp://www.contry-shop.ru а именно hhtrp://www.contry-shop.ru-/katalog/products/home_decoration/seccade)

Недостатком данного устройства является неудобство его эксплуатации. При молитве необходимо все время считать в голове, и легко сбиться..

Известен также из уровня техники электронный молитвенный коврик, включающий коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания (см. описание к патенту на изобретение WO/2011/153154, дата приоритете 2010 год).

В нем описан молитвенный коврик, имеющий четыре различных тактильных сенсора, соединенных с вычислительным устройством.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства является его сложность - в нем присутствует большое количество сенсорных датчиков, а именно четыре, сложное устройство микропроцессора, обрабатывающего данные, полученные от всех этих датчиков, а также то, что данное устройство не адаптировано для молитвы намаз.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить электронный молитвенный коврик, позволяющий как минимум сгладить по меньшей мере один из указанных выше недостатков, а именно обеспечить упрощение устройства для совершения молитвы намаз.

Для достижения этой цели тактильный датчик, вычислительное устройство, источник питания и устройство отображения расположены в едином корпусе. Единый корпус расположен таким образом, чтобы при совершении наклона молящегося человека, расположенного на молитвенном коврике, его лоб мог касаться участка единого корпуса с тактильным датчиком. Тактильный датчик выполнен в виде выключателя, подающий электрический сигнал на вычислительное устройство при выключении-выключении его лбом молящегося человека.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечить возможность работы электронного молитвенного коврика всего с одном датчиком, который расположен так, чтобы молящийся человек мог касаться его своим лбом.

Существует вариант полезной модели, в котором выключатель выполнен в виде кнопки, адаптированной для нажатия на нее лбом молящегося человека.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность дальнейшего упрощения устройства за счет применения элементарного варианта исполнения тактильного датчика - простой кнопки.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором выключатель выполнен в виде сенсора, адаптированного к срабатыванию при касании его лбом молящегося человека.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность изготовления альтернативного варианта тактильного датчика, когда он выполнен в виде сенсора, например, емкостного, и обеспечивает замыкание контактов при касании его человеком любым участком кожи, преимущественно, лбом.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором выключатель выполнен в виде устройства движения, адаптированного к срабатыванию при приближении к нему лба молящегося человека.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность учитывать поклоны, которые не привели к непосредственному касанию датчика.

Существует вариант полезной модели, в котором кнопка выполнена таким образом, чтобы обеспечивать замыкание контактов при каждом нечетном нажатии.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность обеспечить за счет конструктивного выполнения самой кнопки, например, трех или четырехпозиционной, замыкания контактов при каждом втором поклоне. Таким образом устройство отображения будет показывать не количество поклонов, а ровно вдвое меньшее количество, что особенно важно при совершении молитвы намаз, так как освобождает молящегося человека от необходимости проводить в голове вычисления, и сразу показывает ему количество Ракаатов в намазе.

Существует альтернативный вариант полезной модели, в котором вычислительное устройство выполнено таким образом, чтобы обеспечивать счет электрических импульсов при каждом нечетном нажатии на выключатель.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность альтернативно решить указанную выше задачу, а именно обеспечить возможность устройству отображения показывать не количество поклонов, а ровно вдвое меньшее количество, что особенно важно при совершении молитвы намаз, так как освобождает молящегося человека от необходимости проводить в голове вычисления, и сразу показывает ему количество Ракаатов в намазе

Существует вариант полезной модели, в котором кнопка имеет подвижный элемент, контактирующий со лбом молящегося человека, площадь которого находится в диапазоне 30-90% от площади верхней крышки единого корпуса.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность свободного отклонения при совершении молитвы человека от наклона в наперед заданную область молитвенного коврика.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором:

- фигура 1 схематично изображает общий вид электронного молитвенного коврика, согласно полезной модели.

Согласно фигуре 1 электронный молитвенный коврик включает коврик 1, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик 2, соединенный с вычислительным устройством 3, которое соединено с устройством отображения 4 и с источником питания 5. Тактильный датчик 2, вычислительное устройство 3, источник питания 4 и устройство отображения 5 расположены в едином корпусе 6.

Единый корпус 6 расположен таким образом, чтобы при совершении наклона молящегося человека, расположенного на молитвенном коврике, его лоб мог касаться участка единого корпуса с тактильным датчиком 2. Тактильный датчик 2 выполнен в виде выключателя, подающий электрический сигнал на вычислительное устройство при выключении-выключении его лбом молящегося человека.

Выключатель может быть выполнен в виде кнопки, адаптированной для нажатия на нее лбом молящегося человека или в виде сенсора, адаптированного к срабатыванию при касании его лбом молящегося человека или в виде устройства движения, адаптированного к срабатыванию при приближении к нему лба молящегося человека.

Кнопка может быть выполнена таким образом, чтобы обеспечивать замыкание контактов при каждом нечетном нажатии.

Или же вычислительное устройство может быть выполнено таким образом, чтобы обеспечивать счет электрических импульсов при каждом нечетном нажатии на выключатель.

Кнопка может иметь подвижный элемент, контактирующий со лбом молящегося человека, площадь которого находится в диапазоне 30-90% от площади верхней крышки единого корпуса

Корпус со всеми элементами располагается в верхней части коврика для удобства совершения молитвы намаз.

Осуществление полезной модели.

Электронный молитвенный коврик работает следующим образом.

Этап 1. Человек собирающийся совершить молитву намаз располагается непосредственно на молитвенном коврике.

Этап 2. Человек совершает поклоны в соответствии с молитвой намаз.

Этап 3. При поклоне молящегося человека, при касании или при приближении к тактильному датчику 2, обеспечивается замыкание контактов и либо посредством конструкции кнопки-выключателя или посредством вычислительного устройства при каждом втором (нечетном) поклоне устройство отображения высвечивает число на единицу большую. Это число, которое вдвое меньшее количества поклонов, в точности соответствует количеству Ракаатов в молитве намаз.

Таким образом обеспечивается возможность молящемуся человеку не отсчитывать количества поклонов и Ракаатов и не сбиваться во время молитвы.

Приведенные варианты осуществления полезной модели являются примерными и позволяют добавлять новые варианты или модифицировать описанные. Например, вместо замыкания контактов может быть использовано беспроводное соединение.

Или молитвенный коврик может быть выполнен длинным и/или широким, и быть адаптированным для расположения на нем нескольких людей, например, в общественных местах. Соответственно, в нем может быть содержаться несколько независимых устройств, каждое из которых устроено аналогично вышеприведенному описанию для полезной модели и работает аналогично.

Промышленная применимость.

Предлагаемый электронный молитвенный коврик имеет ясное предназначение, может быть осуществлён специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включённого в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен опытный образец электронного молитвенного коврика.

В качестве молитвенного коврика был использован напольный коврик размером 1 м × 2 м, на котором в пластиковый корпус размером 0,2 м × 0,2 м и высотой 0,05 м, в котором были размещены соединенные с источником питания в виде батарейки - устройство вывода в виде жидкокристаллического экрана, соединенного с вычислительным устройством.

Вычислительное устройство, выполненное на триггерах, которое было соединено с устройством вывода и обеспечивало последовательную смену чисел при каждом втором (нечетном) замыкании выключателя.

В качестве тактильного датчика - выключателя была использована кнопка, выполненная в виде двух параллельных тонких металлических пластин, между которыми был проложен диэлектрик в виде поролонового слоя с отверстиями, обеспечивающими замыкание контакта при надавливании на верхнюю пластину.

Опытная эксплуатация данной полезной модели показала, что за счет описанных выше конструктивных особенностей обеспечивается возможность:

- совершения поклонов,

- касания кнопки лбом молящегося человека,

- замыкания контактов кнопки,

- высвечивания на устройстве вывода количества Ракаатов в молитве.

То есть, таким образом достигается заявленный технический результат, а именно: упрощение устройства и возможность использования его для совершения молитвы намаз. Действительно, за счет только одного тактильного датчика возможно выводить на устройство вывода число, соответствующее каждому второму поклону, и таким образом видеть количество циклов (Ракаатов), уже совершенных при молитве намаз.

Таким образом, рекомендуется широко использовать предлагаемый электронный молитвенный коврик в жилых, офисных, общественных и прочих помещениях.

1. Электронный молитвенный коврик, включающий коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, характеризующийся тем, что тактильный датчик, вычислительное устройство, источник питания и устройство отображения расположены в едином корпусе, и тем, что единый корпус расположен таким образом, чтобы при совершении наклона молящегося человека, расположенного на молитвенном коврике, его лоб мог касаться участка единого корпуса с тактильным датчиком, и тем, что тактильный датчик выполнен в виде выключателя, подающего электрический сигнал на вычислительное устройство при выключении-выключении его лбом молящегося человека.

2. Электронный молитвенный коврик по п.1, характеризующийся тем, что выключатель выполнен в виде кнопки, адаптированной для нажатия на нее лбом молящегося человека.

3. Электронный молитвенный коврик по п.1, характеризующийся тем, что выключатель выполнен в виде сенсора, адаптированного к срабатыванию при касании его лбом молящегося человека.

4. Электронный молитвенный коврик по п.1, характеризующийся тем, что выключатель выполнен в виде устройства движения, адаптированного к срабатыванию при приближении к нему лба молящегося человека.

5. Электронный молитвенный коврик по п.2, характеризующийся тем, что кнопка выполнена таким образом, чтобы обеспечивать замыкание контактов при каждом нечетном нажатии.

6. Электронный молитвенный коврик по п.1, характеризующийся тем, что вычислительное устройство выполнено таким образом, чтобы обеспечивать счет электрических импульсов при каждом нечетном нажатии на выключатель.

7. Электронный молитвенный коврик по п.2, характеризующийся тем, что кнопка имеет подвижный элемент, контактирующий со лбом молящегося человека, площадь которого находится в диапазоне 30-90% от площади верхней крышки единого корпуса.



 

Наверх