Устройство для облучения сельскохозяйственных животных и обеззараживания воздуха в помещениях их содержания

 

Настоящее устройство относится к области животноводства, в частности, к оборудованию для стойлового содержания сельскохозяйственных животных и может быть использовано в помещениях для доения коров и содержания молодняка. Устройство имеет корпус, выполненный в виде подвесной люстры, основой которой является рециркулятор воздуха с расположенной внутри озонообразующей бактерицидной лампой, при этом на корпусе рециркулятора установлены в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях, по крайней мере, четыре инфракрасных (ИК) излучателя в отражающих плафонах, выполненных из материала непрозрачного для бокового ИК излучения и два ультрафиолетовых (УФ) эритемных облучателя у которых направление УФ потока излучения совпадает с направлением потока ИК излучения. Включение в состав рециркулятора озонообразующей лампы обеспечивает повышение эффективности обеззараживания воздуха на 30-35% за счет совместного воздействия на патогенные организмы бактерицидного УФ излучения и озона обладающего высокой окислительной способностью. При эксплуатации устройства концентрация озона и величина потока УФ излучения вне рециркулятора не превышает ПДК. Эксплуатация предлагаемого устройства в помещениях для отстоя и доения коров в зимнее время обеспечивает их устойчивость к воздействию патогенных микроорганизмов, снижая при этом частоту и длительность заболеваний животных, и тем самым способствует увеличению их привесу и надою молока. Эффективность обеззараживания воздуха в зоне отстоя площадью 144 м2 и доения площадью 40 м2 при эксплуатации предлагаемого устройства достигает 95%. (стр. 5, рис. 2, ист. инф. 4).

Настоящее устройство относится к области животноводства, в частности, к оборудованию для стойлового содержания сельскохозяйственных животных и может быть использовано в помещениях для доения коров и содержания молодняка.

Известен станок для инфракрасного (ИК) ультрафиолетового (УФ) облучения поросят с локальной аэроионизацией содержащий стойки, пол, подвешенный с помощью подпружиненных опор к верхним концам стоек, на одной из которых установлен упор, который снабжен ИК и УФ облучателями, локальными аэроионизаторами и электронным реле для управления режимами работ облучателей и аэроионизаторов, причем упор установлен с возможностью включения упомянутого электронного реле (Патент RU 2155477, A01K 1/02 22.06.1998).

Такое устройство имеет следующие недостатки:

- оно дорогое и создает в зоне обслуживания повышенный риск из-за высокого (несколько киловольт) напряжения в помещении повышенной опасности, которыми считаются коровники, свинарники и т.д. из-за высокой влажности и температуры;

- аэроионизаторы эффективны для очистки и освежения воздуха в помещениях, но малоэффективны для его обеззараживания.

Известно устройство для облучения сельскохозяйственных животных, содержащее блок формирования оптического излучения в составе ИК и УФ эритемного излучателей, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено блоком обеззараживания воздушной среды в составе бактерицидного излучателя и нагнетателя воздуха, исполнительный орган которого в составе воздуховода и вентилятора выполнен так, что направление воздушного потока в зоне нахождения сельскохозяйственных животных совпадает с направлением распространения излучения от эритемного излучателя, а излучение от бактерицидного излучателя ориентировано вверх и вводится в воздушный поток вне зоны распространения излучения от блока формирования оптического излучения. (Патент RU 36934, A01K 1/00, 04.12.2003).

Это устройство имеет ряд недостатков, которые вызваны тем, что:

- значительная доля потока УФ излучения бактерицидных ламп отражается от внутренней поверхности корпуса в направлении животных и персонала, а это опасно для их здоровья, в первую очередь для глаз;

- использование ИК излучателя мощностью 1000 Вт неминуемо приводит к перегреву бактерицидных и эритемных ртутных ламп низкого давления и, следовательно, к снижению их бактерицидной и эритемной эффективности;

в) устройство имеет очень сложную и трудоемкую в изготовлении конструкция повышенной металлоемкости;

г) расположение на пути воздушного потока ИК излучателя приводит к снижению его напора и, следовательно, к снижению скорости доставки обеззараженного воздуха в зону с животными.

Известен облучатель для животных содержащий светотехническую арматуру, установленные в ней источник ИК излучения и УФ лампу, в котором источник УФ облучения выполнен в виде кольца во внутренней полости которого установлен круглосимметричный источник ИФ излучения, снабженный колпаком с каналами в форме полумесяца и выполненный с возможностью перемещения по вертикальной оси за счет биметаллических пластин, которые расположены над каждым каналом и закреплены одним концом неподвижно к корпусу, а другим к внешней поверхности колпака, при этом корпус облучателя выполнен в виде полусферы с круглым основанием, а каналы расположены в верхней части колпака по осям напротив друг друга (Патент RU 2261593, A01K 31/20, 12.05.2004).

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- перегрев УФ лампы из-за совместного размещения ее с ИК лампой в одном отражателе, что приводит к снижению эффективности УФ излучения;

- нестандартная форма УФ излучателя, которая может изготавливаться только по спецзаказу на специальном оборудовании, что повышает себестоимость ее изготовления и, как следствие, цену всего устройства.

Известно устройство для облучения сельскохозяйственных животных содержащий корпус, на нижнем основании которого с внешней и с внутренней сторон выполнена отбортовка, на которой по периметру отверстия корпуса с внешней стороны закреплены отражатели, световые отверстия которых с эритемными лампами ориентированы вниз, а с внутренней стороны - бактерицидные лампы. На корпусе расположен трапециидальный отражатель с отверстием в меньшем основании с возможностью перераспределения бактерицидного излучения от внутренней поверхности трапециидального отражателя в нижнюю полусферу, а в центральной части корпуса по продольной оси расположен металлический профиль с дросселями, закрепленный на стенках корпуса, при этом по периметру большего основания трапециидального отражателя выполнена отбортовка с возможностью фиксации его в верхнем положении относительно корпуса, в верхнем основании которого по периметру выполнен бортик, направленный вовнутрь, с возможностью перемещения трапециидального отражателя по сторонам корпуса (Патент RU 66888, A01K 1/00, 25.05.2007).

Недостатком такого устройства является то что в качестве ИК излучателя использован блок дросселей УФ ламп, что неэффективно, особенно в условиях, когда тепло по законам конвекции уходит в направлении противоположном от зоны расположения животных. Кроме того, значительная доля бактерицидного УФ излучения отраженного от внутренней поверхности корпуса возвращается в направлении к животным, что недопустимо по требованиям безопасности, а расположение на пути конвективного потока воздуха блока дросселей приводит к потере его напора и, как следствие, к снижению эффективности обеззараживания воздуха.

Известен способ ИК и УФ облучения молодняка свиней, включающий облучение источниками ИКУФ-света и дополнительно облучение ртутно-кварцевой лампой ДРТ-400, причем режим воздействия источниками лучистой энергии ИКУФ и ДРТ-400 разобщены во времени посредством реле времени, при этом облучение источником ИКУФ света осуществляют ежедневно в 2400, 300, 600, 1300, 1800 и 2000 ч в экспозициях до 30 мин, а воздействие светом ртутно-кварцевой лампы ДРТ-400 - в 100, 400, 700, 1400 , 1900 и 2100 ч в экспозициях по 30 мин. (Патент RU 2319524, A61N 5/08, 10.07.2006).

Недостатком такой конструкции является то, что в качестве источников УФ излучения используются бактерицидная лампа БУФ-15 и ДРТ 400, которые суммарно излучают в направлении животных и персонала значительный поток бактерицидного УФ излучения, что недопустимо без определенных мер защиты кожи тела и глаз. А совместное размещение ИК и УФ излучателей в одном отражателе снижает эффективность УФ излучателя из-за его перегрева.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому устройству, которое может быть выбрано в качестве прототипа, является устройство для облучения сельскохозяйственных животных (Патент RU 36934, A01K 1/00, 04.12.2003).

Задачей на решение которой направлено заявленное техническое решение является повышение бактерицидной и эритемной эффективности, а также упрощение конструкции и трудоемкости изготовления устройства для облучения стойловых сельскохозяйственных животных.

Выполнение данной задачи достигается за счет того, что в устройстве для облучения сельскохозяйственных животных и обеззараживания воздуха в помещениях их содержания корпус выполнен в виде подвесной люстры основой которой является рециркулятор воздуха с расположенной внутри озонообразующей бактерицидной лампой, при этом на корпусе рециркулятора установлены в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях, по крайней мере, четыре ИК излучателя в отражающих плафонах, выполненных из материала непрозрачного для бокового ИК излучения и два УФ эритемных облучателя у которых направление УФ потока излучения совпадает с направлением потока ИК излучения. Включение в состав рециркулятора озонообразующей лампы обеспечивает повышение эффективности обеззараживания воздуха на 30-35% за счет совместного воздействия на патогенные организмы бактерицидного УФ излучения и озона обладающего высокой окислительной способностью. При эксплуатации устройства концентрация озона и величина потока УФ излучения вне рециркулятора не превышает ПДК.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является достижение оптимальной эритемной и бактерицидной эффективности УФ излучателей, упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления при соблюдении требований безопасности во время содержания сельскохозяйственных животных в стойлах.

Устройство поясняется схематическим чертежом, представленным на фиг. 1.

Предлагаемое устройство состоит из рециркулятора УОВ-3м-18А с озонообразующей УФ лампой или другого из этой серии в зависимости от объема помещения, на корпусе которого на специальных, кронштейнах установлены, по крайней мере, четыре ИК излучателя с лампами серии ИКЗК 215-225-150 в плафонах и два эритемных УФ облучателя с лампами серии ЛЭ-15.

Устройство подвешивается к потолку помещения для содержания сельскохозяйственных животных и подключается к питающей сети с напряжением 220 В по схеме, представленной на фиг. 2, которая обеспечивает его работу следующим образом. Перед доением коровы загнанные в коровник размещаются в специальном отделении (отстойнике), предназначенном для их отстоя. После заполнения отстойника животными одновременно (или раздельно) автоматически (или вручную) в люстре(ах) включаются УФ рециркулятор воздуха, УФ и ИК излучатели на все время отстоя животных перед их доением, которое в среднем может составлять 15-30 минут. Рециркулятор с озонообразующей лампой обеспечивает обеззараживание воздуха помещения от патогенных микроорганизмов и может работать автономно от ИК и УФ облучателей в течение длительного времени, а УФ облучатели с эритемными лампами в совокупности ИК излучением способствуют повышению иммунитета животных и их нормальному развитию. После выгона животных в отделение доения также автоматически (или вручную) УФ и ИК излучатели в люстре (ах) отключаются до следующей партии животных пришедших на дойку. Устройство обеспечивает его безопасную работу в присутствии персонала и может быть при необходимости установлено также в отделении доения для дополнительного облучения животных в зимнее время. Количество установленных и включаемых в помещении люстр определяется в зависимости от объема помещения, степени его зараженности патогенными микроорганизмами и числа животных.

Эксплуатация предлагаемого устройства в помещениях для отстоя и доения коров в зимнее время обеспечивает их устойчивость к воздействию патогенных микроорганизмов, снижая при этом частоту и длительность заболеваний животных, тем самым, способствуя увеличению их привеса и надою молока. Эффективность обеззараживания воздуха в зоне отстоя площадью 144 м2 и доения площадью 40 м2 при эксплуатации предлагаемого устройства достигает 95%.

Устройство для облучения сельскохозяйственных животных и обеззараживания воздуха в помещениях их содержания, содержащее корпус, источники УФ и ИК излучения, светотехническую арматуру, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде подвесной люстры, основой которой является рециркулятор воздуха с расположенной внутри озонообразующей бактерицидной лампой, при этом на корпусе рециркулятора установлены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях по крайней мере четыре ИК излучателя в отражающих плафонах, выполненных из материала, непрозрачного для бокового ИК излучения, и два УФ эритемных облучателя, у которых направление УФ потока излучения совпадает с направлением потока ИК излучения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных
Наверх