Быстросборная мойка

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения мойки и обеззараживания техники, в том числе в полевых условиях. Полезная модель направлена на повышение производительности путем возможности обеззараживания техники в полевых условиях со всех сторон при одновременной простоте и экономичности устройства. Быстросборная мойка содержит, по крайней мере, моечную рамку с форсунками, которая выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с форсунками, размещенными по всему периметру рамки, входного узла подачи с гайкой-переходником и гибкого шланга с форсункой на одном конце, гидравлически связанного другим концом с трубопроводом, каждая форсунка выполнена в виде полого корпуса с соплом и центральным сердечником, корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит, соосную, жестко связанную с корпусом втулку с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с центральным цилиндрическим сердечником, имеющим несквозное внутреннее центральное отверстие, и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, при этом в нижней части центрального цилиндрического сердечника выполнена перегородка с отверстием, на которой установлен полый конический завихритель, причем коническая обечайка которого фиксируется на кольцевом буртике, образованном в перегородке отверстием, а на внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена винтовая нарезка. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для проведения мойки и обеззараживания техники, в том числе в полевых условиях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа устройство для мойки автомобилей, состоящее из моечной рамки с соплами, соединенной с напорным трубопроводом и укрепленной на приводной тележке, перемещающейся возвратно-поступательно по направляющей

(А.с. СССР 357103, от 31.10.1972 года).

Главным недостатком прототипа является его ограничение по применению: использование только в стационарных условиях и только для мойки автомобилей, а также стационарность изделия.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной модели, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения производительности путем возможности обеззараживания техники в полевых условиях со всех сторон при одновременной простоте и экономичности устройства.

Поставленный технический результат достигается тем, что в быстросборной мойке, содержащей, по крайней мере, моечную рамку с форсунками, которая выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с форсунками, размещенными по всему периметру рамки, входного узла подачи с гайкой-переходником и гибкого шланга с форсункой на одном конце, гидравлически связанного другим концом с трубопроводом, каждая форсунка выполнена в виде полого корпуса с соплом и центральным сердечником, корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит, соосную, жестко связанную с корпусом втулку с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с центральным цилиндрическим сердечником, имеющим несквозное внутреннее центральное отверстие, и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, при этом в нижней части центрального цилиндрического сердечника выполнена перегородка с отверстием, на которой установлен полый конический завихритель, причем коническая обечайка которого фиксируется на кольцевом буртике, образованном в перегородке отверстием, а на внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена винтовая нарезка.

На фиг. 1 изображена схема быстросборной мойки;

на фиг. 2 - конструктивная схема форсунки.

Быстросборная мойка содержит моечную рамку 1 с форсунками 2, которая выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек 3 и колен 4 соединения, разборного трубопровода 5 с форсунками 2, размещенными по всему периметру рамки 1, входного узла подачи 6 с гайкой-переходником 7 и гибкого шланга 8 с форсункой 2 на одном конце, гидравлически связанного другим концом с трубопроводом 5. Для отключения подачи рабочего раствора на форсунку 2 гибкого шланга 8 установлен шаровой кран 22.

Для придания конструкции устойчивости в полевых условиях используются стойки крепления 23.

Форсунка имеет цилиндрический полый корпус 9 с каналом 10 для подвода жидкости и содержит, соосную, и жестко связанную с корпусом втулку 11 с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки 12, верхняя цилиндрическая ступень 13 которой соединена посредством резьбового соединения с центральным цилиндрическим сердечником 14, имеющим несквозное внутреннее центральное отверстие 15, и установленным с кольцевым зазором 16 относительно внутренней поверхности цилиндрической двухступенчатой втулки 12. Кольцевой зазор 16 соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами 17, выполненными в цилиндрической двухступенчатой втулке 12, соединяющими его с кольцевой полостью 18, образованной внутренней поверхностью втулки 11 и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени 13, причем кольцевая полость 18 связана с каналом 10 корпуса 9 для подвода жидкости.

В нижней части центрального цилиндрического сердечника 14 выполнена перегородка 19 с отверстием 20, на которой установлен полый конический завихритель 21, причем коническая обечайка которого фиксируется на кольцевом буртике, образованном в перегородке 19 отверстием 20.

На внешней поверхности полого конического завихрителя 21 выполнена винтовая нарезка.

Быстросборная мойка работает следующим образом.

Быстросборная мойка в единую конструкцию с помощью разборных трубопроводов 5, гаек 3 и колен 4 соединения, устойчивость конструкции достигается стойками крепления 23.

Для развертывания (свертывания) мойки требуется 2-3 человека.

Время развертывания (свертывания) моющего устройства для мойки и обеззараживания техники (фиг. 1) - до 15 мин.

Рабочий раствор для обеззараживания подается во входной узел подачи 6, который по трубопроводу 5 распределяется на форсунки 2. Для мойки и обеззараживания в труднодоступных местах открывается шаровой кран 22 и рабочий раствор поступает в гибкий шланг 8 с форсункой 2. Длинна гибкого шланга 8 обеспечивает доступ к любой поверхности обрабатываемой техники.

Рабочее давление устройства от 0,3 до 1,5 МПа, по крайней мере, может создаваться насосом 2,5 ВС 3а (АРС-14), насосом пожарного автомобиля, мотопомпами различных мощностей и т.д.

На входном узле подачи 6 предусмотрено крепление гайки-переходника 7 для возможности подключения рукавов различного диаметра.

Работа форсунки осуществляется следующим образом.

Жидкость под давлением подается в полость канала 10 корпуса форсунки 9 и затем поступает по двум направлениям: первое - в кольцевую полость 18 через радиальные каналы 17 в кольцевой зазор 16 между соплом и центральным сердечником 14.

Второе направление, по которому поступает жидкость - через канал 10 для подвода жидкости в полость центрального отверстия 15 центрального цилиндрического сердечника 14, а затем в нижнюю часть центрального цилиндрического сердечника 14, и через конический завихритель 21, выходит наружу и встречается с потоком первого направления, образую мелкодисперсный поток жидкости.

Время обработки зависит от степени и вида заражения и составляет для 1 единицы техники (на примере ЗИЛ-131 АРС-14) - 5-8 мин.

Для более качественной обработки рекомендуется возвратно-поступательное движение машины через моющее устройство.

От существующих моющих устройств данная конструкция отличается универсальностью, высокой мобильностью, быстротой развертывания (свертывания) устройства и максимальной площадью обрабатываемых поверхностей, т.е. с четырех сторон одновременно и дополнительно в труднодоступных местах.

Быстросборная мойка, содержащая, по крайней мере, моечную рамку с форсунками, отличающаяся тем, что моечная рамка выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с форсунками, размещенными по всему периметру рамки, входного узла подачи с гайкой-переходником и гибкого шланга с форсункой на одном конце, гидравлически связанного другим концом с трубопроводом, каждая форсунка выполнена в виде полого корпуса с соплом и центральным сердечником, корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит соосную, жестко связанную с корпусом втулку с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с центральным цилиндрическим сердечником, имеющим несквозное внутреннее центральное отверстие, и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, при этом в нижней части центрального цилиндрического сердечника выполнена перегородка с отверстием, на которой установлен полый конический завихритель, причем коническая обечайка которого фиксируется на кольцевом буртике, образованном в перегородке отверстием, а на внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена винтовая нарезка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к сервисному обслуживанию транспортных средств и предназначено для бесконтактной мойки и сушки автомобилей
Наверх