Быстросборное моющее устройство для комплексной обработки техники

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения мойки и комплексной обработки техники, в том числе в полевых условиях. Полезная модель направлена на расширение эксплуатационных возможностей за счет повышения производительности путем возможности комплексной обработки техники со всех сторон при одновременной простоте и экономичности устройства. Быстросборное моющее устройство для комплексной обработки техники содержит, по крайней мере, моечную рамку с форсунками, которая выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с форсунками, размещенными по всему периметру рамки, и входного узла подачи с гайкой-переходником, каждая форсунка выполнена в виде полого корпуса с соплом и центральным сердечником, корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит соосную, жестко связанную с ним втулку, с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с, соосным с ней, центральным сердечником, имеющим центральное отверстие, и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, при этом кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, при этом к нижней части центрального сердечника жестко прикреплен распылитель, выполненный в виде усеченного конуса, соосного центральному отверстию сердечника, и прикрепленного своим верхним основанием к основанию цилиндра центрального сердечника, при чем к нижнему основанию усеченного конуса, посредством, по крайней мере, трех спиц, прикреплен рассекатель, который выполнен в виде торцевой круглой пластины, края которой отогнуты в сторону кольцевого зазора, а на внешней боковой поверхности усеченного конуса имеются винтовые канавки. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для проведения мойки и комплексной обработки техники, в том числе в полевых условиях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа устройство для мойки автомобилей, состоящее из моечной рамки с соплами, соединенной с напорным трубопроводом и укрепленной на приводной тележке, перемещающейся возвратно-поступательно по направляющей

(А.с. СССР 357103, от 31.10.1972 года).

Главным недостатком прототипа является его ограничение по применению: использование только в стационарных условиях и только для мойки автомобилей, а также стационарность изделия.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения производительности путем возможности комплексной обработки техники со всех сторон при одновременной простоте и экономичности устройства.

Поставленный технический результат достигается тем, что в быстросборном моющем устройстве для комплексной обработки техники, содержащем, по крайней мере, моечную рамку с форсунками, которая выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с форсунками, размещенными по всему периметру рамки, и входного узла подачи с гайкой-переходником, каждая форсунка выполнена в виде полого корпуса с соплом и центральным сердечником, корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит соосную, жестко связанную с ним втулку, с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с, соосным с ней, центральным сердечником, имеющим центральное отверстие, и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, при этом кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, при этом к нижней части центрального сердечника жестко прикреплен распылитель, выполненный в виде усеченного конуса, соосного центральному отверстию сердечника, и прикрепленного своим верхним основанием к основанию цилиндра центрального сердечника, при чем к нижнему основанию усеченного конуса, посредством, по крайней мере, трех спиц, прикреплен рассекатель, который выполнен в виде торцевой круглой пластины, края которой отогнуты в сторону кольцевого зазора, а на внешней боковой поверхности усеченного конуса имеются винтовые канавки.

На фиг. 1 изображена схема быстросборного моющего устройства для комплексной обработки техники;

на фиг. 2 - конструктивная схема форсунки.

Быстросборное моющее устройство для комплексной обработки техники содержит, по крайней мере, моечную рамку 1 с форсунками 2, она выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек 3 и колен 4 соединения, разборного трубопровода 5 с форсунками 2 по всему периметру рамки и входного узла подачи 6 с гайкой-переходником 7.

Для придания конструкции устойчивости используются стойки крепления 8.

Форсунка содержит цилиндрический полый корпус 9 с каналом 10 для подвода жидкости и соосную, жестко связанную с корпусом втулку 11 с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки 12, верхняя цилиндрическая ступень 13 которой соединена посредством резьбового соединения с, соосным с ней, центральным сердечником 14, имеющим центральное отверстие 15, и установленным с кольцевым зазором 16 относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки 12.

Кольцевой зазор 16 соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами 17, выполненными в двухступенчатой втулке 12, соединяющими его с кольцевой полостью 18, образованной внутренней поверхностью втулки 11 и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени 13, причем кольцевая полость 18 связана с каналом 10 корпуса 9 для подвода жидкости.

К центральному сердечнику 14, в его нижней части, жестко прикреплен распылитель, выполненный в виде усеченного конуса 19, соосного центральному отверстию 15 сердечника, и прикрепленного своим верхним основанием к основанию цилиндра центрального сердечника 14, а к нижнему основанию усеченного конуса 19, посредством, по крайней мере, трех спиц 20, прикреплен рассекатель 21, который выполнен в виде торцевой круглой пластины, края которой отогнуты в сторону кольцевого зазора 16.

На внешней боковой поверхности усеченного конуса 19 имеются винтовые канавки (на чертеже не показано), которые способствуют более интенсивному распыливанию жидкости.

Быстросборное моющее устройство для комплексной обработки техники работает следующим образом.

Быстросборное моющее устройство для комплексной обработки техники собирается в единую конструкцию с помощью разборных трубопроводов 5, гаек 3 и колен 4 соединения, устойчивость конструкции достигается стойками крепления 8.

Для развертывания (свертывания) моющего устройства требуется 2-3 человека.

Время развертывания (свертывания) быстросборного моющего устройства для комплексной обработки техники - до 15 мин.

Рабочий раствор для комплексной обработке техники подается во входной узел подачи 6, который по трубопроводу 5 распределяется на форсунки 2.

Рабочее давление устройства от 0,3 до 1,5 МПа, по крайней мере, может создаваться насосом 2,5 ВС 3а (АРС-14), насосом пожарного автомобиля, мотопомпами различных мощностей и т.д.

На входном узле подачи 6 предусмотрено крепление гайки-переходника 7 для возможности подключения рукавов различного диаметра.

Работа форсунки осуществляется следующим образом.

Жидкость под давлением подается в полость корпуса форсунки 9 и затем поступает по двум направлениям: первое - в кольцевую полость 18 через радиальные каналы 17, затем в кольцевой зазор 16 между соплом и центральным сердечником 14. При давлениях на входе более 0,2 МПа жидкость разгоняется с образованием пленки жидкости, которая не отрывается от его внешней поверхности и приобретает вращательное движение на винтовой внешней поверхности усеченного конуса 19.

Второе направление, по которому поступает жидкость - через канал 10 для подвода жидкости в полость центрального отверстия 15 центрального сердечника 14, а затем через полость усеченного конуса 19 поступает на рассекатель 21, который выполнен в виде торцевой круглой пластины, края которой отогнуты в сторону кольцевого зазора 16, при этом происходит многократное дробление капельных потоков жидкости, истекающих по этим направлениям.

Наличие газовых включений в жидкости дополнительно возмущает ее поверхность, что приводит к волнообразованию и объемному дроблению жидкостной пленки. Потери механической энергии при внешнем разгоне (по внешней конической поверхности) уменьшаются по сравнению с таким же разгоном в закрытом канале.

Время обработки зависит от степени и вида заражения и составляет для 1 единицы техники (на примере ЗИЛ-131 АРС-14) - 5-8 мин.

Для более качественной обработки рекомендуется возвратно-поступательное движение машины через моющее устройство.

От существующих моющих устройств данная конструкция отличается универсальностью, высокой мобильностью, быстротой развертывания (свертывания) устройства и максимальной площадью обрабатываемых поверхностей, т.е. с четырех сторон одновременно.

Быстросборное моющее устройство для комплексной обработки техники, содержащее, по крайней мере, моечную рамку с форсунками, отличающееся тем, что моечная рамка выполнена в виде прямоугольника и состоит, по крайней мере, из гаек и колен соединения, разборного трубопровода с форсунками, размещенными по всему периметру рамки, и входного узла подачи с гайкой-переходником, каждая форсунка выполнена в виде полого корпуса с соплом и центральным сердечником, корпус выполнен с каналом для подвода жидкости и содержит соосную, жестко связанную с ним втулку, с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с соосным с ней центральным сердечником, имеющим центральное отверстие и установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, при этом кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, при этом к нижней части центрального сердечника жестко прикреплен распылитель, выполненный в виде усеченного конуса, соосного центральному отверстию сердечника, и прикрепленного своим верхним основанием к основанию цилиндра центрального сердечника, причем к нижнему основанию усеченного конуса посредством, по крайней мере, трех спиц, прикреплен рассекатель, который выполнен в виде торцевой круглой пластины, края которой отогнуты в сторону кольцевого зазора, а на внешней боковой поверхности усеченного конуса имеются винтовые канавки.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к сервисному обслуживанию транспортных средств и предназначено для бесконтактной мойки и сушки автомобилей
Наверх