Устройство для интраоперационной фиксации периферического нерва

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской технике. Устройство представляет собой горизонтально вытянутую углообразную площадку. В верхних краевых углах боковых стенок площадки выполнены сквозные отверстия для крепления устройства в ране. По периферии одной из боковых стенок вдоль ее продольной стороны на внутреннюю поверхность нанесена миллиметровая разметка. В боковых стенках площадки выполнено по два горизонтально расположенных параллельных ряда сквозных отверстий с обеспечением прохода через них лигатур для фиксирования положения нерва. Полезная модель позволяет прочно атравматично удерживать периферический нерв любого размера во время осуществления хирургических и диагностических манипуляций при упрощении процесса выполнения хирургического вмешательства и сокращения его продолжительности. 2 зав. п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской технике, используемой во время хирургических вмешательств, проводимых на периферическом нерве, с целью выполнения реконструктивных хирургических манипуляций либо интраоперационных диагностических процедур - ЭНМГ-тестирования, нейрографии, ультразвукового сканирования.

Известны различные конструктивные решения, позволяющие фиксировать нерв и уложить вблизи него в месте его повреждения электрода для выполнения в дальнейшем лечебной электростимуляции нерва с целью его восстановления:

- «Электрод для временной электрической стимуляции нерва», содержащий изолированный провод с контактами для подключения стимулятора и контактную часть для крепления к стимулируемому нерву, причем его контактная часть выполнена в виде головки, состоящей из двух раздвижных частей, каждая из которых с внутренней стороны имеет продольную бороздку, в которой помещены контакты [авторское свидетельство SU на изобретение 398254];

- «Устройство для фиксации нерва и электродов», содержащее держатель с головкой в виде двух сомкнутых полуколец, причем в полукольцах выполнены отверстия, оси которых расположены под разными углами к оси симметрии полуколец [авторское свидетельство SU на изобретение 548278].

Однако данные конструкции сложны в изготовлении и хотя они имеют в своем составе крепежные элементы для фиксации нерва не могут быть применены для выполнения хирургических и диагностических манипуляций на нерве из-за ограничения подхода к нему и визуализации зоны его повреждения.

Известно также «Устройство для фиксации нерва» [авторское свидетельство SU на изобретение 976973], выполненное в виде ванночки из эластичного материала, в дне которой расположены сквозные цилиндрические каналы, причем боковая стенка ванночки и дно имеют прорези до каналов.

Однако данное устройство предназначено для исследования биоэлектрической активности нервных волокон в длительном эксперименте вне живого организма. Конструктивные особенности устройства, а именно осуществление крепления нерва посредством громоздкой системы, в частности, специального зажима, к рабочим губкам которого приклеена ванночка, а он сам соединен, в свою очередь, с рамой стереотаксического аппарата, не позволяет его использовать в ране.

Известен также «Пинцет-фиксатор» [авторское свидетельство SU на изобретение 1128942], содержащий подпружиненные бранши с рабочими губками, имеющими каждая продольную прорезь и поперечную канавку с внутренней стороны. Рабочие губки имеют различную длину. Рабочая губка большей длины выполнена криволинейной, а вогнутая сторона ее обращена к другой губке.

Однако данный фиксатор предназначен только для удержания нерва во время его пересечения. В его конструкции не предусмотрена возможность разведения после рассечения нерва его концов друг от друга для обеспечения визуализации торцевых сторон нерва с целью выполнения диагностических процедур, а также осуществления выреза участка поврежденного нерва. Криволинейно изогнутые части рабочих губок мешают проводить интраоперационные хирургические и диагностические манипуляции.

В связи с тем, что все вышеуказанные устройства не предназначены для интраоперационной фиксации нерва во время хирургических и диагностических манипуляций, они характеризуются отсутствием необходимых для этого конструктивных особенностей в отличие от заявляемого технического решения, а подобных предлагаемому устройству конструкций в настоящее время выявлено не было, то наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели можно считать устройство, описанное в любом из указанных источников литературы.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка конструкции, позволяющей прочно атравматично удерживать периферический нерв любого размера во время осуществления хирургических и диагностических манипуляций при упрощении процесса выполнения хирургического вмешательства и сокращения его продолжительности.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что устройство для интраоперационной фиксации периферического нерва представляет собой горизонтально вытянутую углообразную площадку, в верхних краевых углах боковых стенок которой выполнены сквозные отверстия для крепления устройства в ране, при этом по периферии одной из боковых стенок вдоль ее продольной стороны на внутреннюю поверхность нанесена миллиметровая разметка, а в боковых стенках площадки выполнено по два горизонтально расположенных параллельных ряда сквозных отверстий с обеспечением прохода через них лигатур для фиксирования положения нерва.

Заявляется также устройство для интраоперационной фиксации периферического нерва с вышеописанными признаками, которое имеет следующие геометрические размеры:

длина боковых стенок площадки - 20÷60 мм;

ширина боковых стенок площадки - 15÷20 мм;

угол между боковыми стенками площадки - 45-60°;

диаметр сквозных отверстий - 0,8÷1 мм;

расстояние между сквозными отверстиями в ряду - 1,5÷2 мм;

расстояние между рядами сквозных отверстий - 1,5÷2 мм.

Кроме того, заявляется также устройство для интраоперационной фиксации периферического нерва с вышеописанными признаками, края боковых стенок которого в верхних углах выполнены скругленными.

Технический результат заявляемой полезной модели.

Выполнение устройства в виде горизонтально вытянутой площадки, боковые стенки которой расположены под углом друг к другу, позволяет атравматично уложить нерв на внутренней поверхности площадки, обеспечив необходимую для проведения хирургических и диагностических манипуляций зону видимости и удобный подход к поврежденному участку ствола нерва. Такой технический прием как осуществление элементов фиксации положения нерва посредством двух пар параллельных рядов сквозных отверстий, расположенных вдоль продольных сторон боковых стенок площадки позволяет надежно, с учетом размеров и характера повреждения укрепить нерв, исключив возможность его перекручивания, травмирования и значительного расхождения концов нерва относительно друг друга при его пересечении, а, следовательно, снизив риск возникновения послеоперационных осложнения. Нанесенная на внутреннюю поверхность одной из боковых стенок площадки миллиметровая разметка позволяет производить с высокой точностью оценку протяженности повреждения нерва при ЭНМГ-тестировании и учитывать количественное значение длины иссекаемого при необходимости поврежденного участка нерва с целью выбора адекватного метода проведения пластики нерва, например, применения дополнительно трансплантата. Такое конструктивное решение как выполнение в верхних углах боковых стенок площадки сквозных отверстий для крепления устройства в ране к мягким тканям посредством лигатур позволяет прочно и надежно закрепить его положение, исключив возможность его перемещения.

Совокупность конструктивных особенностей заявляемого устройства позволяет надежно фиксировать ствол нерва либо его отрезки и выполнить необходимые диагностические процедуры (ЭНМГ-тестирование, нейрографию и УЗИ-сканирование) и реконструктивные хирургические манипуляции, значительно упростив процесс выполнения хирургического вмешательства, сократив сроки его проведения и повысив эффективность и качество проводимого хирургического лечения.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен общий вид устройства для интраоперационной фиксации периферического нерва. На Фиг. позициями 1-5 обозначены:

1 - горизонтально вытянутая углообразная площадка;

2 - боковые стенки площадки;

3 - сквозные отверстия для крепления устройства в ране;

4 - миллиметровая разметка;

5 - ряды сквозных отверстий с обеспечением прохода через них лигатур для фиксирования положения нерва.

Устройство для интраоперационной фиксации периферического нерва представляет собой горизонтально вытянутую углообразную площадку 1. Последняя может быть выполнена из материала, не пропускающего ультразвуковые волны, позволяя при этом проводить ультразвуковое исследование нерва изолированно от близлежащих к нему мягких тканей, повышая точность результатов проводимого исследования. В верхних краевых углах боковых стенок 2 площадки 1 выполнены сквозные отверстия 3 для крепления устройства в ране. Края боковых стенок 2 в верхних углах выполнены скругленными для снижения травматичности при его установке. По периферии одной из боковых стенок 2 вдоль ее продольной стороны на внутреннюю поверхность нанесена миллиметровая разметка 4. В боковых стенках 2 площадки 1 выполнено по два горизонтально расположенных параллельных ряда сквозных отверстий 5 с обеспечением прохода через них лигатур для фиксирования положения нерва. Устройство имеет следующие геометрические размеры: длина боковых стенок 2 площадки 1 - 20÷60 мм; ширина боковых стенок 2 площадки 1 - 15÷20 мм; угол между боковыми стенками 2 площадки 1 - 45-60°; диаметр сквозных отверстий 3 и 5 - 0,8÷1 мм; расстояние между сквозными отверстиями в ряду 5 - 1,5÷2 мм; расстояние между рядами сквозных отверстий 5 - 1,5÷2 мм.

Устройство для интраоперационной фиксации периферического нерва используют следующим образом.

Под общим либо местным обезболиванием осуществляют хирургический доступ, при котором обнажают ствол нерва либо его проксимальный и дистальный отрезки, выделяют их из рубцовой ткани, т.е. производят невролиз, и берут на резиновые держалки. При анатомически сохранном стволе нерва помещают его в устройство, которое фиксируют к мягким тканям 4-мя лигатурами через отверстия, расположенные в верхних углах его боковых стенок. Если ствол нерва полностью пересечен, тогда с помощью держалок сначала разводят отрезки нерва, подшивают устройство к мягким тканям посредством указанных выше сквозных отверстий, а затем укладывают отрезки нерва на внутреннюю поверхность площадки с обеспечением их последующей фиксации к устройству.

Фиксирование нерва к устройству осуществляют с помощью шовного материала и применения микрохирургической техники, проводя каждую из лигатур на атравматической игле через сквозные отверстия в верхнем и нижнем параллельных рядах и выполняя подшивание нерва к площадке при выведении лигатуры из сквозных отверстий в рядах за эпиневрий нерва. При анатомически сохранном стволе нерва его фиксирование к устройству выполняют путем расположения двух пар лигатур проксимальнее и еще двух дистальнее предполагаемых внутриствольных изменений по обе стороны от ствола нерва. При полном нарушении анатомической целостности ствола нерва проксимальный и дистальный его отрезки фиксируют к устройству тремя парами эпиневральных швов. Для этого проксимальный отрезок ствола нерва подшивают к устройству за неврому, в 2-5 мм проксимальнее невромы и у конца площадки, а дистальный - подшивают у места повреждения, в 5-10 мм дистальнее и у конца площадки заявляемого устройства. В дальнейшем выполняют все необходимые хирургические и диагностические манипуляции на нерве. После чего устройство удаляют, а рану ушивают.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована в экспериментальных образцах разных типов-размеров. Изделие готовится к практической апробации в медицинском учреждении. Найденные конструктивные усовершенствования практически обоснованы и оправдали конструктивную целесообразность.

1. Устройство для интраоперационной фиксации периферического нерва, характеризующееся тем, что оно представляет собой горизонтально вытянутую углообразную площадку, в верхних краевых углах боковых стенок которой выполнены сквозные отверстия для крепления устройства в ране, при этом по периферии одной из боковых стенок вдоль её продольной стороны на внутреннюю поверхность нанесена миллиметровая разметка, а в боковых стенках площадки выполнено по два горизонтально расположенных параллельных ряда сквозных отверстий с обеспечением прохода через них лигатур для фиксирования положения нерва.

2. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что оно имеет следующие геометрические размеры:

длина боковых стенок площадки - 20÷60 мм;

ширина боковых стенок площадки - 15÷20 мм;

угол между боковыми стенками площадки - 45-60°;

диаметр сквозных отверстий - 0,8÷1 мм;

расстояние между сквозными отверстиями в ряду - 1,5÷2 мм;

расстояние между рядами сквозных отверстий - 1,5÷2 мм.

3. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что края боковых стенок в верхних углах выполнены скругленными.



 

Наверх