Трансформируемый женский комбинезон для повседневного ношения

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к швейному производству. Задачей полезной модели является создание технологичного, удобного в эксплуатации и трансформируемого женского комбинезона для повседневного ношения, расширение его функциональных возможностей и ассортимента путем преобразования комбинезона в различные комплекты. Сущность полезной модели состоит в том, что трансформируемый женский комбинезон для повседневного ношения, с возможностью трансформации в брюки и жакет, брюки и жилет, брюки и корсет, сумку, головной убор, включает плечевую и поясную части, разъемно-соединенные между собой при помощи застежки-молнии, одна часть которой расположена на нижнем внутреннем крае жакета, а вторая ответная - на наружной стороне пояса ниже его верхнего края на 1,5-2,0 см, между поясом и отделочной тесьмой, при этом плечевая часть имеет съемные рукава, соединенные с проймами при помощи разъемных застежек-молний, одна часть которых расположена под планками проймы, а другая ответная - на окатах рукавов, причем рукава формируются при помощи шнуров, продетых в отверстия с блочками, расположенными по краям и низу рукавов и имеют встраиваемую планку с расположением на ней в центральном продольном направлении двух рядов отверстий с блочками.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к швейному производству.

В ходе проведенного патентно-информационного поиска был найден комбинезон для повседневного ношения - / Патент РФ на промышленный образец 78885, вариант 1, опубликован 16.07.2011, стр. 12 /. Комбинезон выполнен полуприлегающего силуэта с имитацией пиджака с длинным рукавом, и брюк.

Недостатками изделия являются:

1) комбинезон неудобен для женщин в виду особенностей их физиологии, приспособлен только для мужчин;

2) невозможность трансформации.

Задачей полезной модели является создание технологичного, удобного в эксплуатации и трансформируемого женского комбинезона для повседневного ношения, расширение его функциональных возможностей и ассортимента путем преобразования комбинезона в различные комплекты.

Сущность полезной модели состоит в том, что трансформируемый женский комбинезон для повседневного ношения, с возможностью трансформации в брюки и жакет, брюки и жилет, брюки и корсет, сумку, головной убор, включает плечевую и поясную части, разъемно-соединенные между собой при помощи застежки-молнии, одна часть которой расположена на нижнем внутреннем крае жакета, а вторая ответная - на наружной стороне пояса ниже его верхнего края на 1,5-2,0 см, между поясом и отделочной тесьмой, при этом плечевая часть имеет съемные рукава, соединенные с проймами при помощи разъемных застежек-молний, одна часть которых расположена под планками проймы, а другая ответная - на окатах рукавов, причем рукава формируются при помощи шнуров, продетых в отверстия с блочками, расположенными по краям и низу рукавов и имеют встраиваемую планку с расположением на ней в центральном продольном направлении двух рядов отверстий с блочками.

Полезная модель трансформируемого женского комбинезона для повседневного ношения представлена на фигурах:

Фиг. 1 - Общий вид трансформируемого женского комбинезона для повседневного ношения.

Фиг. 2 - Схема соединения рукава.

Фиг. 3 - Схема поясного соединения брюк и жакета.

Фиг. 4 - Варианты трансформации женского комбинезона для повседневного ношения.

а - брюки и жакет;

б - брюки и жилет;

в - брюки и корсет;

г - сумка;

д - головной убор.

Трансформируемый женский комбинезон для повседневного ношения состоит из поясной части в виде брюк 1 и разъемно-соединенной с ним плечевой частью в виде жакета 2 (фиг. 1), состоящего из жилета 3 и съемных рукавов 4, соединенных с проймой жакета 2 при помощи застежки-молнии, одна ответная часть которой расположена по верхнему краю оката рукава, а вторая - с внутренней стороны планки 5 проймы жакета 2, с возможностью их соединения. Жакет 2 соединяется с брюками 1 при помощи застежки-молнии 6 (фиг. 3), одна ответная часть которой находится на нижнем внутреннем крае жакета 2, а вторая - на наружной стороне пояса 7 ниже его верхнего края на 1,5-2 см, между поясом 7 и отделочной тесьмой 8, с возможностью их соединения.

Конструкция рукава 4 (фиг. 2) содержит съемную планку 9 с расположением в центральном продольном направлении двух рядов отверстий с блочками 10, при помощи которых планка 9 встраивается в рукав 4 в месте расположения шва рукава посредством шнуров 11, продеваемых в отверстия 10 планки 9 и отверстия с блочками 12, расположенные по левому и правому краям подогнутого припуска шва рукава, причем отверстия на планке расположены в соответствии с отверстиями на краях подогнутых припусков швов рукавов 4. Такие же отверстия с блочками имеются и по нижним краям рукавов 4.

Трансформация осуществляется следующим образом.

Фиг. 4, а. Плечевая часть комбинезона отсоединяется от поясной при помощи застежки-молнии 6. Получаем брюки 1 и жакет 2.

Фиг. 4, б. Отсоединяем при помощи застежки-молнии рукава 4 от жакета 2 и получаем брюки 1 и жилет 3.

Фиг. 4, в. Для получения корсета 13, рукава 4 расшнуровываем и плотно соединяем шнуром 11 друг с другом встык по левым краям подогнутых припусков швов рукавов, при помощи отверстий с блочками 12, при этом формируется перед корсета. Задняя часть корсета формируется при помощи второго шнура 11 и отверстий с блочками 12 путем свободного соединения друг с другом встык по правым краям подогнутых припусков швов рукавов. Планка 9 может быть встроена в перед корсета внутри и тогда она используется в качестве защитного пластрона, или снаружи - в качестве отделочного элемента. Планка 9 может быть выполнена из контрастных материалов, может быть встроена как внутри, так и снаружи, как спереди, так и сзади. Размер корсета может изменяться в зависимости от плотности стягивания вторым шнуром 11 левых краев рукавов сзади. Дополнительная жесткость верхнего края корсета обеспечивается частью застежки-молнии 6.

Фиг. 4, г. Сумку 14 получаем путем накладывания один на другой освобожденных от шнуров рукавов 4 и соединения их между собой по правым, левым и нижним краям соответственно, при помощи шнуров 11, через край. Ручка образуется при помощи присоединения планки 9 к концам шнуров 11, другие концы шнуров 11 фиксируются внизу сумки.

Фиг. 4, д. Головной убор 15 Образуем путем стягивания левого и правого боковых краев, освобожденного от шнура и расправленного рукава 4 шнурами 11, формируя тулью. При этом центральную часть образует рукав, боковые - шнуры, а козырьком является фигурный край оката рукава, усиленный частью застежки-молнии.

Техническим результатом использования изобретения является:

1. Простота и удобство трансформации комбинезона для различных функциональных целей, в частности использование комбинезона в течение всего времени суток при различных температурных условиях внешней среды.

2. Возможность расширения ассортимента одежды без дополнительных материальных затрат.

3. Удобство использования для женщин.

4. Одежда является эстетически привлекательной, не отличающейся от привычной.

Изделие может быть изготовлено в условиях массового производства по типовым технологиям на стандартном промышленном оборудовании.

Трансформируемый женский комбинезон для повседневного ношения с возможностью трансформации в брюки и жакет, брюки и жилет, брюки и корсет, сумку, головной убор, включающий плечевую и поясную части, разъёмно-соединённые между собой при помощи застёжки-молнии, одна часть которой расположена на нижнем внутреннем крае жакета, а вторая ответная - на наружной стороне пояса ниже его верхнего края на 1,5-2,0 см, между поясом и отделочной тесьмой, при этом плечевая часть имеет съёмные рукава, соединённые с проймами при помощи разъёмных застёжек-молний, одна часть которых расположена под планками проймы, а другая ответная - на окатах рукавов, причём рукава формируются при помощи шнуров, продетых в отверстия с блочками, расположенными по краям и низу рукавов, и имеют встраиваемую планку с расположением на ней в центральном продольном направлении двух рядов отверстий с блочками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх