Комплект-трансформер "спас"

 

Область использования: как туристическое снаряжение, одежда для охотников, рыбаков, военных, милиции, службы спасения и т.д. Задача: создание комплекта защитной одежды, обладающего высокой функциональностью. Сущность: многофункциональный жилет с набором соединительных элементов (липучих застежек, молний, металлических элементов), согласно полезной модели, дополнительно содержит брюки и рюкзак, при этом жилет, рюкзак и брюки выполнены с возможностью преобразования в плоские элементы, которые посредством соединительных элементов преобразуются во временное укрытие-палатку, а металлические элементы выполнены в виде набора сборных опорных трубок-кольев. Комплект-трансформер может быть выполнен из курточной, водоотталкивающей ткани. Цвет - снаружи камуфляжный, с изнаночный стороны изделия - яркий (сигнальный). В данном изделии сочетаются признаки традиционного комплекта защитной одежды, соответствующие требования профессионалов, и признаки новые, позволяющие применять это изделие как бронежилет, как средство спасения на воде и как временное укрытие-палатку. Наличие яркой расцветки изнаночной стороны может служить сигналом в случае поиска человека, терпящего бедствие или в других чрезвычайных обстоятельствах. 1 н.п.ф., фиг.5

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации.

Известно конструкторское решение, позволяющее использовать жилет в качестве рюкзака (патент RU №2108735, МПК A41D 15/04). Трансформируемая одежда содержит правую и левую полочки; спинку, состоящую из двух деталей; текстильные застежки «молния»; прорезные карманы, ремни и металлические кольца. Когда жилет-рюкзак используется в качестве рюкзака, ремни служат лямками рюкзака и крепятся к кольцам. С помощью шнурка затягивается горловина рюкзака.

Указанная конструкция модели технологична и экономична, удобна в эксплуатации. Недостатком данной конструкции является ограниченная возможность использования жилета-рюкзака в условиях пониженной комфортности и в ситуациях, когда необходимо обеспечить безопасность жизни человека.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей, в частности возможность преобразования комплекта индивидуальной одежды во временное укрытие-палатку.

Указанная задача решается за счет того, что многофункциональный жилет с набором соединительных элементов: липучих застежек, молний, металлических элементов, согласно полезной модели, дополнительно содержит брюки и рюкзак, при этом жилет, рюкзак и брюки выполнены с возможностью преобразования в плоские элементы, которые посредством соединительных элементов преобразуется во временное укрытие-палатку, а металлические элементы выполнены в виде набора сборных опорных трубок-кольев.

Снабжение жилета застежками «молния» и липучими застежками позволяет легко преобразовать жилет в боковую часть палатки. Установка металлических пластин-вкладышей в накладных объемных карманах обеспечивает возможность их легкой установки и извлечения. При необходимости бронежилет преобразуется в простой жилет. В этих случаях металлические пластины-вкладыши извлекаются из карманов. Установка пенопластовых пластин-вкладышей преобразует жилет в средство спасения на воде и

усиливает его теплоизоляционные свойства. Кроме того, обратная сторона жилета может быть выполнена из яркой ткани, играющей роль сигнального элемента.

Рюкзак с комплектом металлических трубок используется непосредственно как емкость для переноса грузов, но при помощи липучих застежек может являться крышей для палатки. Металлические трубки используются как формообразующие опорные колья.

Брюки защитные имеют две текстильные застежки «молния» по бокам, быстро снимаются и при помощи этих же молний могут превращаться в емкость - настил в палатку. Система липучих застежек позволяет варьировать ширину брюк снизу, что является защитой от воды, грязи и насекомых. Изнаночная сторона брюк - яркая, сигнальная.

Сущность заявляемой конструкции поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен комплект-трансформер, на фиг.2 - многофункциональный жилет, на фиг.3 - рюкзак с комплектом металлических трубок, на фиг.4 - брюки защитные, на фиг.5 - результат трансформации - палатка.

Заявляемая конструкция включает жилет 1, который содержит спинку 7 и две передние полочки, соединенные между собой текстильной застежкой «молния» 8, а так же дублированные полочкой с липучими застежками 5 (см. фиг.2). На передних полочках жилета 1 выполнены объемные накладные карманы 4. Карманы 4 размещены в местах, требующих наибольшей защиты: на груди, на спине. В комплект входят металлические и пенопластовые пластины-вкладыши по размерам карманов 4. Когда заявляемая конструкция используется в качестве индивидуального защитного средства, то металлические пластины укладываются в карманы 4, фиксируются в них, с помощью липучих застежек, карманы 4 застегиваются. При отсутствии угрозы жизни бронежилет путем удаления из карманов 4 металлических пластин преобразуется в простой жилет. Пенопластовые пластины-вкладыши устанавливаются, фиксируются и извлекаются аналогично металлическим пластинам-вкладышам. На фиг.2 представлена развернутая модель жилета 1. При необходимости жилет может быть использован как боковая часть палатки.

Защитные брюки 2, представленные на фиг.4, содержат внизу штанин липучие застежки 5, которые предотвращают попадание влаги, грязи и насекомых на тело человека, и текстильные застежки «молния» 8, размещенные по бокам защитных брюк 2. При расстегивании текстильных застежек «молния» 8 брюки 2 преобразуются в настил для палатки.

На фиг.3 показан рюкзак 3 с комплектом металлических трубок 9, который при трансформации преобразуется в полотно с липучими застежками 5, служащее крышей для палатки. Металлические и пенопластовые пластины-вкладыши располагаются в рюкзаке.

На фиг.5 показан конечный этап трансформации комплекта - палатка. Для соединения крыши палатки и ее боковой части используются липучие застежки 5. Металлические трубки 9 служат как формообразующие опорные колья.

Для того чтобы трансформировать комплект одежды во временное убежище-палатку необходимо: достать из рюкзака 3 опорные металлические колья 9 и установить их. Затем, как показано на фиг.2, разложить многофункциональный жилет при помощи текстильной застежки «молния» 8 и липучих застежек 5 в плоское полотно, которое будет служить боковой частью палатки. Установить трансформируемый жилет 1 на опорные колья 9, где текстильная застежка «молния» 8 жилета будет играть роль входа в палатку. После установки опорных кольев 9 и боковой части палатки, необходимо преобразовать рюкзак 3 в плоское полотно (фиг.3), которое при помощи липучих застежек 5 крепится к боковой части и служит крышей палатки. Когда палатка готова, необходимо преобразовать защитные брюки 2 в настил (фиг.4). На фиг.5 показан конечный этап трансформации комплекта - палатка.

Размер комплекта-трансформера 46-48.

Вес комплекта 1 кг.

1. Комплект-трансформер, включающий многофункциональный жилет с набором соединительных элементов: липучих застежек, молний, металлических элементов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит брюки и рюкзак, при этом жилет, рюкзак и брюки выполнены с возможностью преобразования в плоские элементы, которые посредством соединительных элементов могут быть преобразованы во временное укрытие-палатку, а металлические элементы выполнены в виде набора сборных опорных трубок-кольев.

2. Комплект-трансформер по п.1, отличающийся тем, что жилет снабжен пенопластовыми и металлическими пластинами-вкладышами.



 

Наверх