Платье трансформируемое, платье верхнее, платье промежуточное, платье нижнее

 

Задача, на решение которой направлено заявляемая полезная модель заключается в быстрой (молниеносной) смене платья во время представления, не требующей переодевания артиста. Поставленная задача решается за счет того, что трансформируемое платье состоит из более одного платья, каждое из которых содержит юбку и лиф, при этом лиф каждого верхнего платья состоит из разъемно связанных деталей, окаймленных по линиям соединения петельками. Разъемные детали лифа соединены между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и протяженного средства соединения. При этом в нижней части юбки каждого нижнего платья и в верхних частях разъемно связанных деталей лифа каждого верхнего платья размещены утяжелители. Юбка каждого нижнего платья размещена между его лифом и лифом верхнего платьев. Технический результат, достигаемый применением полезной модели, заключается в сокращении времени смены платья до нескольких единиц секунд.

Платье верхнее, предназначенное для использования в составе платья трансформируемого, включающее лиф и юбку, при этом лиф состоит из разъемно связанных деталей полочки и спинки, окаймленных по линиям соединения петельками. Разъемные детали лифа соединены между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и лески. В верхних частях разъемно связанных деталей лифа верхнего платья размещены утяжелители.

Платье промежуточное, предназначенное для использования в составе платья трансформируемого при общем количестве платьев в его составе более трех, включающее лиф и юбку, при этом лиф состоит из разъемно связанных полочки и спинки, окаймленных по линиям соединения петельками. Разъемные детали лифа соединены между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и лески. В верхних частях разъемно связанных деталей лифа и в нижних частях юбки промежуточного платья размещены утяжелители.

Платье нижнее, предназначенное для использования в составе трансформируемого платья, включающее лиф и юбку, при этом в нижних частях юбки

платья размещены утяжелители, выполненные в форме плоских грузиков округлой формы, обтянутых материей размещенных по низу, а по краю подола юбки нижнего платья вшит утяжелитель, который может быть выполнен двойным.

Заявляемая группа полезных моделей относится к женской одежде, а именно к платью, которое может быстро и легко трансформироваться в различные по цвету и отделке платья. Платье трансформируемое изготавливается в основном из тонких и легко драпирующихся тканей и предназначено для использования преимущественно в качестве концертного костюма артистами, выступающими в шоу-программах.

Известна полезная модель «ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ОДЕЖДА ИЗ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ И ВАРИАНТЫ СОЕДИНЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ» (патент РФ №43132 опубликовано 2005.01.10). Трансформируемая одежда, изготовленная, по меньшей мере, из одной плоской детали кроя, отличающаяся тем, что каждая плоская деталь кроя по всему периметру имеет окаймление петлями, и что соединение осуществляется по кромкам кроя через эти петли. Известно также техническое решение изобретение (патент РФ №2160552 опубликовано 2000.12.20) «ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ОДЕЖДА». Трансформируемая одежда в виде платья содержит перед, спинку, бретели и рукава, разъемно связанные с бретелями посредством навесных петель, втачанных по окатам рукавов, передним и локтевым срезам, и съемных колец. При отстегивании рукавов от платья, разъединении передних и локтевых срезов рукавов и соединении рукавов между собой соответственно по окату, передним и локтевым срезам посредством съемных колец, находящихся в навесных петлях, образуется головной убор с отворотом, полученным посредством отгиба нижней части рукава, и сарафан, что обеспечивает расширение ассортимента и функциональных возможностей одежды. Однако все известные решения направлены на получение иных, нежели в заявленной модели, технических результатов. Аналог, обеспечивающий получение одного с заявляемой полезной моделью технического результата из уровня техники не выявлен. Платье как разновидность одежды, общеизвестно. Общеизвестно также платье, включающее лиф и юбку.

Задача, на решение которой направлено заявляемая группа полезных моделей заключается в быстрой (молниеносной) смене платья во время представления, не требующей переодевания артиста. Поставленная задача решается за счет того, что платье трансформируемое состоит более чем из одного платья, каждое из которых содержит юбку и лиф, при этом лиф каждого верхнего платья состоит из разъемно связанных деталей, окаймленных по линиям соединения петельками. Разъемные детали лифа

соединены между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и протяженного средства соединения. Юбка каждого нижнего платья размещена между лифом нижнего и верхнего платьев. При этом в нижней части юбки каждого нижнего платья и в верхних частях разъемно связанных деталей лифа каждого верхнего платья размещены утяжелители. Технический результат, достигаемый применением полезной модели, заключается в сокращении времени смены платья до нескольких единиц секунд без переодевания.

Платье верхнее, предназначенное для использования в составе трансформируемого платья, включающее лиф и юбку, при этом лиф состоит из разъемно связанных деталей полочки и спинки, окаймленных по линиям соединения петельками. Разъемные детали лифа соединены между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и лески. В верхних частях разъемно связанных деталей лифа верхнего платья размещены утяжелители.

Платье промежуточное, предназначенное для использования в составе трансформируемого платья, при общем количестве платьев в его составе более трех, включающее лиф и юбку. Лиф состоит из разъемно связанных деталей, полочки и спинки, окаймленных по линиям соединения петельками. Разъемные детали лифа соединены между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и лески. В верхних частях разъемно связанных деталей лифа и в нижних частях юбки промежуточного платья размещены утяжелители.

Платье нижнее, предназначенное для использования в составе трансформируемого платья, включающее лиф и юбку, при этом в нижних частях юбки платья размещены утяжелители, выполненные в форме плоских грузиков округлой формы, обтянутых материей размещенных по низу, а по краю подола юбки нижнего платья вшит утяжелитель, который может быть выполнен двойным.

На Рисунке 1 представлен вид с изнанки полочки платья верхнего и промежуточного, где

1,2 - протяженное средство соединения;

3 - соединительные петельки;

4,9 - направляющие петельки;

5 - петля протяженного средства соединения;

6 - отверстие в полочке лифа платья;

7,8 - грузики.

На Рисунке 2 представлен подол нижнего платья, вид с изнанки, где

1, 2 - грузики;

3, 4 - утяжелители.

Полезная модель реализуется следующим образом.

Трансформируемое платье состоит из более одного платья верхнего и нижнего, а в случае, когда платьев более двух, верхнего нижнего и промежуточных. Каждое промежуточное платье по отношению к другому может являться верхними или нижним. Лиф каждого верхнего платья состоит из разъемно связанных деталей, окаймленных, например, с лицевой стороны по линиям соединения петельками. Разъемными могут быть, например, полочка и спинка лифа по боковым и плечевым швам. Разъемные детали лифа соединены между собой с возможностью разъединения при помощи соединительных петелек и продетого через них протяженного средства соединения. При этом центральная часть протяженного средства соединения может быть оформлена в виде петли и остается в доступе с лицевой стороны. В качестве протяженного средства соединения может быть использована леска, шнур, бечевка или веревка. Наилучший результат обеспечивает использование лески, а доступ с лицевой стороны обеспечивается наличием на полочке лифа сквозного отверстия к которому леска заправлена через дополнительные направляющие петельки, расположенные с изнанки полочки лифа. В нижней части юбки каждого нижнего платья и в верхних частях разъемно связанных деталей лифа каждого верхнего платья размещены утяжелители, обеспечивающие процесс смены платья. Утяжелители могут быть выполнены в виде различной формы грузиков, обтянутых тканью, овальной для лифа и округлой формы для юбки. Юбка каждого нижнего платья размещена между лифом нижнего и верхнего платьев.. Юбка каждого нижнего платья может быть длиннее юбки каждого верхнего платья за счет этого усиливается эффект смены платья. Юбка каждого нижнего платья может дополнительно содержать утяжелитель в виде вшитого в край подола шнура в одну или две линии. Утяжелители, выполненные в форме грузиков 1, 2 (рис.2) округлой формы диаметром, например, 2 см., обтянутых материей и пришитых с интервалом, например 30 см. и дополнительно по краю подола юбки вшивается утяжелитель 3 (Рис.2), например, в форме шнура диаметром, например, 0,5 см. В зависимости от типа ткани, ее толщины и плотности, утяжелитель может быть разного диаметра. Для сокращения времени разворачивания юбки нижнего платья утяжелитель по краю подола может быть выполнен двойным 3,4 (Рис.2).

Смена платья с использованием полезной модели осуществляется следующим образом. Трансформируемое платье одевается так, что лиф верхнего платья закрывает полностью лиф нижнего платья. Перед тем, как одевать верхнее платье на нижнее, юбка

нижнего платья складывается определенным образом: юбка поднимается и закладывается аккуратными складками вокруг лифа. Складки на время одевания платья могут фиксироваться, например, при помощи резинки или веревки. Леску 1 и 2 (Рис.1) для облегчения перемещения могут заправлять с изнанки по направляющим петелькам 4, 9 (Рис.1). Далее леска заправляется снаружи по линиям соединения разъемных деталей лифа через соединительные петельки 3 (Рис.1). Петля 5 (Рис.1) заправленных лесок 1 и 2 (Рис.1) оставляется снаружи, например, через отверстие 6 на полочке лифа платья для облегчения выдергивания лесок. На лиф нижнего платья с заложенной складками юбкой одевается сверху заправленное леской верхнее платье. В последний момент застегивания снимается резинка или веревка, удерживающая складки юбки нижнего платья. Таким же образом одевается каждое следующее верхнее платье. Надетых таким образом платьев может быть более двух, при этом каждое платье может быть по отношению к ранее одетому платью - верхним, а по отношению к одетому поверх него платью - нижним, за исключением первого одетого платья, оно является только нижним и последнего одетого платья, оно является только верхним.

В нужный момент, когда необходимо произвести смену платья, за петлю 5 (Рис.1) выдергиваются лески 1 и 2 (Рис.1). Разъединенный лиф молниеносно падает вниз за счет прикрепленных грузиков 7, 8 (Рис.1), а сверху тут же опускается и его перекрывает падающая юбка нижнего платья. Юбка нижнего платья может быть длиннее юбки верхнего платья с тем, чтобы полностью перекрывать ее, создавая полный эффект смены платья. По низу юбки нижнего платья размещаются утяжелители 1, 2, 3 и 4 для быстроты опускания юбки.

Верхнее платье, предназначенное для использования в составе трансформируемого платья, включающее лиф и юбку, при этом лиф состоит из разъемно связанных деталей, окаймленных по линиям соединения петельками. Разъемные детали лифа, например, полочка и спинка, соединены между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и протяженного средства соединения, например, лески. В верхних частях разъемно связанных деталей лифа верхнего платья размещены утяжелители, выполненные, например, в виде обтянутых тканью плоских овальной формы грузиков. Разъемными могут быть, например, полочка и спинка лифа по боковым и плечевым швам. Разъемные детали лифа соединены между собой с возможностью разъединения при помощи соединительных петелек и двух продетых через петельки лесок. При этом центральная часть протяженного средства соединения может быть оформлена в виде петли и остается в доступе снаружи с лицевой стороны. Доступ с

лицевой стороны обеспечивается наличием на полочке лифа сквозного отверстия к которому леска заправлена через дополнительные направляющие петельки, расположенные с изнанки полочки лифа.

Промежуточное платье, предназначенное для использования в составе трансформируемого платья, включающее лиф и юбку, при этом лиф состоит из разъемно связанных деталей, окаймленных по линиям соединения петельками 3 (рис 1.). Разъемные детали лифа, например, полочка и спинка, соединены между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и например, лески 1, 2 (Рис.1). В верхних частях разъемно связанных деталей лифа верхнего платья размещены утяжелители 7, 8 (Рис.1), выполненные, например, в виде обтянутых тканью плоских овальной формы грузиков. Разъемными могут быть, например, полочка и спинка лифа по боковым и плечевым швам. Разъемные детали лифа соединены между собой с возможностью разъединения при помощи соединительных петелек 3 (Рис.1) и двух продетых через петельки лесок 1, 2 (Рис.1). При этом центральная часть протяженного средства соединения может быть оформлена в виде петли5 (Рис.1) и остается в доступе снаружи с лицевой стороны. Доступ с лицевой стороны обеспечивается наличием на полочке лифа сквозного отверстия 6 (Рис.1) к которому леска заправлена через дополнительные направляющие петельки 4, 9 (Рис.1), расположенные с изнанки полочки лифа. Юбка промежуточного платья содержит утяжелители, выполненные в форме плоских грузиков округлой 1, 2 (Рис.2), обтянутых материей и пришитых по низу юбки с интервалом, например 30 см., дополнительно по краю подола юбки промежуточного платья вшивается утяжелитель 3 (рис.2), например, в форме шнура диаметром, например, 0,5 см. В зависимости от типа ткани, ее толщины и плотности, утяжелитель может быть разного диаметра и может быть выполнен двойным. 3,4 (Рис.2).

Нижнее платье, предназначенное для использования в составе трансформируемого платья, включающее лиф и юбку, при этом в нижних частях юбки платья размещены утяжелители, выполненные в форме плоских грузиков округлой 1, 2 (Рис.2), обтянутых материей и пришитых по низу юбки с интервалом, например 30 см., дополнительно по краю подола юбки нижнего платья вшивается утяжелитель 3 (Рис.2), например, в форме шнура диаметром, например, 0,5 см. В зависимости от типа ткани, ее толщины и плотности, утяжелитель может быть разного диаметра и может быть выполнен двойным 3, 4 (Рис.2).

1. Платье трансформируемое, состоящее более чем из одного платья, каждое из которых содержит юбку и лиф, при этом лиф каждого верхнего платья состоит из разъемно связанных деталей, окаймленных по линиям соединения петельками и соединенные друг с другом с возможностью разъединения при помощи протяженного средства соединения, а в нижней части юбки каждого нижнего платья и в верхних частях деталей лифа каждого верхнего платья размещены утяжелители, при этом юбка каждого нижнего платья размещена между его лифом и лифом верхнего платья.

2. Платье по п.1, отличающееся тем, что в качестве средства соединения используется леска.

3. Платье по п.1, отличающееся тем, что юбка каждого нижнего платья длиннее юбки каждого верхнего платья.

4. Платье по п.1, отличающееся тем, что раздельными деталями лифа являются полочка и спинка.

5. Платье по п.4 отличающееся тем, что полочка лифа выполнена с отверстием и дополнительными направляющими петельками, размещенными с изнанки.

6. Платье по п.1, отличающееся тем, что утяжелители выполнены в виде плоских грузиков, обтянутых тканью, а юбка каждого нижнего платья содержит утяжелитель, вшитый по краю подола.

7. Платье по п.6, отличающееся тем, что утяжелитель, вшитый по краю подола каждого нижнего платья, выполнен двойным.

8. Платье верхнее, включающее лиф и юбку, отличающееся тем, что лиф состоит из разъемно связанных полочки и спинки, окаймленных по линиям соединения петельками, и соединенных между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и лески, при этом верхние части полочки и спинки содержат утяжелители.

9. Платье по п.8, отличающееся тем, что полочка лифа выполнена с отверстием и дополнительными направляющими петельками, размещенными с изнанки.

10. Платье по п.8, отличающееся тем, что утяжелители выполнены в виде плоских грузиков овальной формы, обтянутых тканью,

11. Платье промежуточное, включающее лиф и юбку, отличающееся тем, что лиф состоит из разъемно связанных полочки и спинки, окаймленных по линиям соединения петельками и соединенных между собой с возможностью разъединения при помощи петелек и лески, а верхние части полочки и спинки и нижняя часть юбки содержат утяжелители.

12. Платье по п.11, отличающееся тем, что полочка лифа выполнена с отверстием и дополнительными направляющими петельками, размещенными с изнанки.

13. Платье по п.11, отличающееся тем, что утяжелители выполнены в виде плоских грузиков овальной формы, обтянутых тканью.

14. Платье по п.13, отличающееся тем, что содержит дополнительный утяжелитель, вшитый по краю подола.

15. Платье по 14, отличающееся тем, что утяжелитель, вшитый по краю подола выполнен двойным.

16. Платье нижнее, включающее лиф и юбку, отличающееся тем, что в нижних частях юбки размещены утяжелители, выполненные в форме плоских грузиков округлой формы, обтянутых материей.

17. Платье по п.16, отличающееся тем, что содержит дополнительный утяжелитель, вшитый по краю подола.

18. Платье по 17, отличающееся тем, что утяжелитель, вшитый по краю подола, выполнен двойным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх