Многофункциональные брюки

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации. Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента, а также повышение технологичности конструкции изделий, получающихся в результате трансформации. Поставленная задача достигается тем, что жакет-болеро имеет короткие рукава, брюки содержат пояс и средние части, присоединяющиеся к брюкам посредством текстильной застежки-«молнии». При отстегивании средних частей и последующем их соединении между собой по боковым швам, а также пристегивании бретелей посредством петель и пуговиц, преобразуемых из пояса, получается топ на бретелях.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации.

Известно изобретение RU, 2236805, С2, кл. А41D 15/00, 2002, в котором представлен способ изготовления трансформируемой одежды в виде брюк, содержащих правую и левую половинки: верхнюю и нижнюю части. По верхнему краю брюк проложена застежка-«молния». Правая и левая половинки разъемно соединены между собой по среднему шву посредством текстильной застежки-«молнии». Верхняя и нижняя часть брюк так же соединены между собой с помощью застежки-«молнии». Нижняя часть имеет форму клина, разъемно соединенные между собой при помощи текстильной застежки-«молнии». При трансформации брюк верхняя часть одежды преобразуется в жакет-болеро в результате разъединения застежки-«молнии» левой и правой половинок брюк по среднему шву и соединения по верхнему краю также с помощью разъемной застежки-«молнии». Нижняя часть брюк преобразуется в юбку за счет разъемной застежки-«молнии» по боковым швам.

Недостатком данного решения является невозможность преобразования брюк в полный комплект одежды, т.е. под жакет-болеро необходимо что-то надевать.

Данный способ изготовления одежды выбран в качестве прототипа.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента и функциональных возможностей предмета одежды путем преобразования брюк в комплект одежды.

Поставленная задача достигается тем, что многофункциональные брюки, содержащие правую и левую половинки с частями разъемной текстильной застежки-«молнии» по верхнему краю, к которому пристегиваются части пояса, застегиваемые на петли и пуговицы, разъемно соединенные между собой

по среднему шву посредством текстильной застежки-«молнии», при отстегивании средних частей и последующим их соединении между собой по боковым швам посредством текстильной застежки-«молнии», а также пристегивании бретелей посредством петель и пуговиц, преобразуемых из пояса, получаем топ на бретелях, а по нижнему краю разъемно соединенные при помощи текстильной застежки-«молнии» с нижними частями брюк, имеющих форму клина с частями разъемной текстильной застежки-«молнии» по бокам клина, отсоединяя нижние части брюк от правой и левой половинок, расстегивая разъемные текстильные застежки-«молнии» по бокам клина и соединяя их между собой, получают юбку, а жакет-болеро с короткими рукавами образуют в результате разъединения левой и правой половинок брюк по среднему шву и соединения их по верхнему краю.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид трансформируемой одежды (брюки); на фиг.2 - промежуточная стадия трансформации; на фиг.3 - общий вид предметов трансформации: а) жакет-болеро; б) топ на бретелях; в) юбка.

Предлагаемое изобретение представляет собой (фиг.1) правую и левую половинки, каждая из которых имеет верхнюю 1 и 2, среднюю 3 и 4 и нижнюю 5 и 6 части брюк. Верхний край брюк и части пояса 7 и 8 разъемно соединяются между собой с помощью застежки-«молнии» 9 и 10. Части пояса по среднему шву спереди и сзади застегиваются на петля 11 и пуговицы 12, при этом на одном конце пояса пришита пуговица, а на другом - обработана петля в рамку. По среднему шву брюки соединяются посредством застежки-«молнии» 13. Верхние и средние части брюк соединены между собой с помощью застежки-«молнии» 14 и 15. Спереди на средних частях брюк пришиты пуговицы 12, а сзади обработаны петли в рамку 11, как декоративный элемент. Средние части правой 3 и левой 4 половинок брюк разъемно соединены между собой застежкой-«молнией» 16 и 17 по боковому шву. Средние и нижние части брюк разъемно соединены при помощи застежки-«молнии» 18 и 19. Нижняя часть брюк имеет форму клина. Нижние части правое 5 и левой 6 половинок

брюк разъемно соединены между собой застежкой-«молнией» 20 и 21 по боковому шву.

Преобразование брюк в юбку осуществляется следующим образом. Нижняя часть брюк 5 и 6 отстегивается от средней правой 3 и левой 4 половинок брюк при помощи разъемных застежек-«молний» 18 и 19 соответственно (фиг.2). Затем, разъемные застежки-«молнии» 20 и 21 нижних частей брюк расстегивают и посредством их соединяют нижние части брюк между собой, получая при этом юбку (фиг.3в).

Средняя часть брюк 3 и 4 отстегивается от верхней правой 1 и левой 2 половинок брюк при помощи разъемных застежек-«молний» 14 и 15. Разъемные застежки-«молнии» 16 и 17 средних частей брюк расстегивают, а затем соединяют между собой. При отстегивании застежки-«молнии» 9 и 10 от верхней части правой 1 и левой 2 половинок брюк и частей пояса 7 и 8, а также расстегивании пуговиц 12 петель 11, получаем две бретели (фиг.2). Затем, бретели пристегивают к топу с помощью пуговиц и петель, получили топ на бретелях (фиг.3б).

Правую 1 и левую 2 половинки брюк разъединяют по среднему шву при помощи разъемной застежки-«молнии» 13 (фиг.2) и соединяют между собой по верхнему краю при помощи разъемной застежки-«молнии» 7 и 8 (фиг.3а), образуя жакет-болеро с короткими рукавами.

Таким образом, при осуществлении изобретения достигается поставленная цель - расширение функциональных возможностей предмета одежды и расширение ассортимента.

Техническим результатом заявляемого решения является получение из брюк, путем их трансформации, дополнительного комплекта одежды: жакета-болеро, топа на бретелях и юбки.

Многофункциональные брюки, содержащие правую и левую половинки с частями разъемной текстильной застежки-«молнии» по верхнему краю и разъемно соединенные между собой по среднему шву посредством текстильной застежки-«молнии», а по нижнему краю разъемно соединенные при помощи текстильной застежки-«молнии» с нижними частями брюк, имеющих форму клина с частями разъемной текстильной застежки-«молнии» по бокам клина, отсоединяя нижние части брюк от правой и левой половинок, расстегивая разъемные текстильные застежки-«молнии» по бокам клина и соединяя их между собой, получают юбку, а жакет-болеро образуют в результате разъединения левой и правой половинок брюк по среднему шву и соединения их по верхнему краю, отличающиеся тем, что жакет-болеро имеет короткие рукава, а трансформируемые брюки содержат пояс и средние части, присоединяющиеся к брюкам посредством текстильной застежки-«молнии», при отстегивании средних частей и последующем их соединении между собой по боковым швам посредством текстильной застежки-«молнии», а также пристегивании бретелей посредством петель и пуговиц, преобразуемых из пояса, получается топ на бретелях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антимикробным текстильным материалам, предназначенным для изготовления швейных изделий в виде нательного белья, обеспечивающего отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека
Наверх