Куртка трансформируемая для девушки-подростка

 

Заявляемая полезная модель относится к швейной промышленности, а именно, к производству трансформируемой одежды для девушки-подростка.

Заявляемая конструкция куртки трансформируемой для девушки-подростка состоит из спинки, полочек, рукавов, пристегивающихся к полочке, по низу которых настрочены шлевки с продетыми в них патами и пристегнутыми к ним «карабинами», в дальнейшем выполняющими функции ручек сумки; воротник-стойку, на линию втачивания в горловину которого настрочена планка с кнопками, посредством которой пристегивается съемный капюшон.

Капюшон, состоит из цельно-выкроенной детали и подкладки, выполненной из основной ткани. При его отстегивании от куртки и разъединении лент с липучками образуется полость сумки. Паты, продетые по низу рукавов, пристегиваются с помощью «карабинов» через сквозные отверстия, расположенные на концах планки с кнопками, образуя ручки сумки.

Заявляемая конструкция куртки привносит универсальность и оригинальность в одежду для девушки-подростка, заключающиеся в трансформации капюшона в сумку. Использование такой куртки позволяет осуществлять различные варианты ансамбля одежды в течение всего дня. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к швейной промышленности, а именно, к производству трансформируемой одежды для девушки-подростка.

Создание одежды для подростков желательно осуществлять по принципу свободного комплектования единичных частей с помощью средств трансформации. Трансформация различных частей одежды легко осуществляется и становится наиболее типичной для современной одежды, тем более что она дает возможность сочетать различные элементы одежды по желанию подростка, реализуя его потребность в обновлении и творческом участии в выработке своего стиля одежды. К тому же красивая и удобная одежда создает хорошее настроение, развивает художественный вкус подростка.

Известна трансформируемая одежда в форме куртки (3аявка 97111840/12 Россия, МПК 6 А41D 15/04. Амурский государственный университет, Москаленко Н.Г., Голубева Е.С; Заявл. 04.07.97. Рус.), включающая в себя полочки, рукава, капюшон, спинку с карманом, который выполнен прорезным в шве соединения деталей спинки и при трансформации одежды выворачивающийся наружу, образуя полость сумки-рюкзака. Верхняя часть куртки убирается в полость и с помощью клапана, расположенного в шве соединения деталей спинки и зажима, закрывает вход в карман, а роль ремней сумки-рюкзака выполняет ручка, расположенная в шве соединения деталей спинки внутреннего клапана. Преобразование ремней сумки-рюкзака в ручку сумки производится при помощи тесьмы-«молния».

Недостатком конструкции данного изделия является ограниченность его использования, т.е. человек либо находится в куртке, не имея сумки, либо с сумкой - но без куртки.

Из уровня техники также известна трансформируемая куртка (Пат. 2127071 Россия, МПК6 А41D 15/00. Амурский государственный университет, Сухова Т.Н., Кириленко А.Ю., Москаленко Н.В., Грибанова Т.А.

№98110034/12; Заявл. 25.05.98; Опубл. 10.03.99. Рус.), содержащая полочки, спинку, рукава и нижнюю часть, разъемно связанную с верхом изделия, где нижняя часть изделия посредством застегивания застежки - «молния», расположенных по верхнему и нижнему краям, преобразуется в двухсекционную сумку, причем лямка сумки, находящаяся в накладном кармане, фиксируется посредством застежек - «карабин», расположенных по верхнему и нижнему краям средней линии спинки.

Недостатком данной конструкции является то, что во время эксплуатации изделия появляется возможность зацепления застежки - «молния» за другие предметы одежды, и в случае их изготовления из деликатных тканей и трикотажных полотен, возможно вытягивание петель, образование катышек, разрывов, затяжек.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является многофункциональная одежда в виде куртки (Пат. 59375 Россия, МПК А41D 15/04. Костромской государственный технологический университет, Чагина Л.Л, Прохорова Е.Ю., Денисенко ТА., Рассадина С.П.. №2006126179/22; Заявл. 19.07.2006; Опубл. 27.12.2006. Рус.), содержащая полочку, спинку с накладным карманом с клапаном, рукава, при складывании которой и выворачивании ее в карман образуется сумка, вход в которую закрыт клапаном кармана, а лямка сумки вставлена в шов настрачивания клапана. Карман выполнен из двух частей, которые при отстегивании от спинки и соединению по фигурному краю посредством текстильной застежки - «молния» преобразуются в капюшон, прикрепляемый к горловине посредством кнопок.

Недостатком прототипа является то, что, во-первых: при отстегивании кармана от спинки, на его месте остаются открытые зубцы застежки- «молния», нарушающие целостность восприятия внешнего вида изделия и вызывающие у человека неприятные ощущения при соприкосновении к ним участков тела; во-вторых: они могут повредить одежду окружающих, например, сделать затяжку, порвать, зацепить.

Технической задачей, которую решает настоящая полезная модель, является создание универсальной и оригинально трансформируемой куртки, улучшающей ее эксплуатационные свойства.

Универсальность и оригинальность куртки трансформируемой для девушки-подростка подтверждается тем, что заявленная полезная модель позволяет реализовать следующие возможные сочетания:

- куртка с капюшоном;

- куртка с сумкой (при трансформации капюшона в сумку);

- жилет с капюшоном (при отстегивании рукавов);

- жилет с сумкой (при трансформации капюшона в сумку).

На фиг.1 представлена заявляемая конструкция куртки трансформируемой для девушки-подростка, состоящей из спинки 1, полочек 2, рукавов 3, пристегивающихся к полочке при помощи кнопок, расположенных на планке 4, и по низу которых настрочены шлевки 5 с продетыми в них патами 6 и пристегнутыми к ним «карабинами» 7, в дальнейшем выполняющими функции ручек сумки; воротник-стойку 8, на линию втачивания в горловину которого настрочена планка с кнопками 9, посредством которой пристегивается съемный капюшон 10.

На фиг.2 представлен капюшон 10, состоящий из цельновыкроенной детали 11 и подкладки 12, выполненной из основной ткани, а также планки с кнопками 13, на концах которой имеются сквозные отверстия 14, и посредством которой он пристегивается к горловине. Под планкой с кнопками 13 на основной детали 11 и подкладке 12 капюшона расположены ленты с липучками 15.

Трансформация капюшона в сумку происходит следующим образом: при отстегивании капюшона от куртки и при разъединении лент с липучками 15, образуется полость сумки. Паты 6, образующие ручки сумки, снимаются с рукавов и фиксируются при помощи застежки-«карабина» 7 через сквозные отверстия 14 на концах планки с кнопками 13.

Заявляемая конструкция куртки привносит универсальность и оригинальность в одежду для девушки-подростка, заключающиеся в трансформации капюшона в сумку, что является особенно актуальным для подростков. Использование такой куртки позволяет осуществлять различные варианты ансамбля одежды в течение всего дня.

Предложенная конструкция куртки трансформируемой для девушки-подростка может быть осуществлена с использованием широко распространенного швейного оборудования, как на специализированных предприятиях, так и в индивидуальном секторе.

1. Куртка трансформируемая для девушки-подростка, содержащая спинку, полочки, отличающаяся тем, что имеет пристегивающиеся рукава и отстегивающийся капюшон, преобразующийся в сумку.

2. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что рукава пристегиваются к полочке посредством кнопок, расположенных на планке.

3. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что по низу рукавов расположены шлевки, в которые продеты паты с прикрепленными к ним «карабинами».

4. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что капюшон состоит из цельно-выкроенной детали и подкладки, выполненной из основной ткани.

5. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что капюшон содержит планку с кнопками, на концах которой имеются сквозные отверстия.

6. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что капюшон имеет под планкой с кнопками ленты с липучками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх