Женская трансформируемая куртка

 

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения. Женская трансформируемая куртка, включающая спинку, полочки, рукавные элементы и плоскую деталь для преобразования куртки в сумку, расположенную на спинке с ее внутренней стороны, неразъемно скрепленную с ней по верхнему краю и содержащую одну часть фиксирующего элемента для закрытия сумки, верхний край плоской детали расположен ниже пройм рукавов, а нижний край параллелен основанию спинки и содержит одну часть фиксирующего элемента, при этом вторая часть фиксирующего элемента расположена на параллельном ей участке спинки, отличающаяся тем, что в боковых швах куртки с ее внутренней стороны ниже пройм рукавов расположены дополнительные плоские детали, содержащие одну часть фиксирующего элемента, при этом вторая часть фиксирующего элемента расположена на участках плоской детали спинки.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации.

Известно изобретение SU, 1600679, А1, патент, кл. А 41 D 15/00, в котором представлен способ изготовления трансформируемой одежды в виде куртки, содержащей спинку, полочку, рукавные элементы и плоскую деталь для преобразования куртки в сумку, расположенную на спинке с ее внутренней стороны, неразъемно скрепленную с ней по верхнему краю и содержащую одну часть фиксирующего элемента для закрытия сумки, при этом верхний край плоской детали расположен ниже пройм рукавов, а нижний край параллелен основанию спинки и содержит одну часть фиксирующего элемента, а вторая часть фиксирующего элемента расположена на параллельном ей участке спинки.

Недостатками данного изделия являются: невозможность использования сумки для переноски предметов, вследствие наличия боковых отверстий.

Данный способ изготовления одежды выбран в качестве прототипа.

Достоинством предлагаемого решения является возможность использования сумки для переноски каких-либо предметов, за счет возможности закрытия сумки по боковым сторонам, а также образование дополнительного объема в полости сумки за счет боковых вставок.

Техническая задача изобретения - повышение удобства в пользовании при трансформации куртки в сумку, расширение функциональных возможностей изделия.

Поставленная техническая задача достигается тем, что куртка с изнаночной стороны снабжена дополнительными плоскими деталями, расположенными в боковых швах с изнаночной стороны куртки и снабженными одной частью средства фиксации для обеспечения возможности закрытия сумки по боковым сторонам при трансформации и образования дополнительного объема в полости

Изобретение поясняется чертежами.

На фигуре 1 изображена изнаночная сторона куртки; на фигуре 2 -складывание куртки путем загибания рукавов и воротника с областью плеч на переднюю деталь; на фигуре 3 - дальнейшее складывание куртки посредством выворачивания нижней части и покрывания ею сложенной верхней части; на фигуре 4 - сложенная куртка с вытянутой плоской деталью; на фигуре 5 - сумка, общий вид.

Куртка, преобразуемая в сумку, содержит заднюю 1 и две передних панели 2 и 3, рукава 4, воротник 5, плоскую деталь 6, верхний край 7 которой прикреплен к задней панели 1. По нижнему свободному краю детали 6 расположена одна часть соединительного элемента 8 (например, разъемной молнии). Другая часть соединительного элемента 9 расположена по низу задней панели 1. С изнаночной стороны плоской детали 6 обработаны карманы 10, вход в которые обращен вниз. Плоская деталь имеет вставки 13, которые расположены в боковых швах с изнаночной стороны и снабжены одной частью средства фиксации 14 (например, застежка "молния") для обеспечения закрытия сумки по боковым сторонам при трансформации и образования объема в полости сумки, ответные части средств фиксации 15 расположены на боковых сторонах плоской детали 6. Длина боковой стороны плоской детали спинки равна длине продольного и поперечного срезов вставки из бокового шва. Плоская деталь также снабжена двумя петлями, еще две петли 11 расположены на спинке куртки внизу с изнаночной стороны, через которые при трансформации будет продеваться ремень 12 сумки для получения. Таким образом у сумки получается две ручки, что обеспечивает удобство при ее эксплуатации. Ремнем сумки может служить пояс куртки. Плоскую деталь можно изготовить однослойной или двухслойной. Первая конструкция выбирается тогда, когда сама куртка изготовлена из однослойного материала. Деталь 6 имеет прямоугольную форму, ее ширина зависит от ширины задней панели 1 на уровне прикрепления. Длину можно выбирать в зависимости от толщины сложенного пакета, т.е. от вида используемых для пошива куртки материалов. При трансформации куртки в сумку сначала складывают рукава 4 и воротник 5 (фиг.2), потом их покрывают нижней частью куртки (фиг.3), а деталью 6 покрывают

передние панели 2 и 3 куртки и соединяют между собой обе части соединительного элемента 8 и 9. Вставки 13 выворачиваются на лицевую сторону, огибают боковую часть сумки и крепятся к лицевой стороне. Через петли 11 протягивают ремень 12. После трансформации получают сумку, передняя сторона которой имеет карманы. При изготовлении куртки лучше предусмотреть, чтобы обе стороны сделанной из нее сумки были из основного материала. Для этого необходимо изнаночную часть задней панели 1, находящей под линией прикрепления детали 6, изготавливать из основного материала.

Изобретение поясняется чертежами, на которых показано:

Фигура 1 - изнаночная сторона куртки;

Фигура 2 - складывание куртки путем загибания рукавов и воротника с областью плеч на переднюю деталь;

Фигура 3 - дальнейшее складывание куртки посредством выворачивания нижней части и покрывания ею сложенной верхней части;

Фигура 4 - сложенная куртка с вытянутой плоской деталью;

Фигура 5 - сумка, общий вид.

Женская трансформируемая куртка, включающая спинку, полочки, рукавные элементы и плоскую деталь для преобразования куртки в сумку, расположенную на спинке с ее внутренней стороны, неразъемно скрепленную с ней по верхнему краю и содержащую одну часть фиксирующего элемента для закрытия сумки, верхний край плоской детали расположен ниже пройм рукавов, а нижний край параллелен основанию спинки и содержит одну часть фиксирующего элемента, при этом вторая часть фиксирующего элемента расположена на параллельном ей участке спинки, отличающаяся тем, что в боковых швах куртки с ее внутренней стороны ниже пройм рукавов расположены дополнительные плоские детали, содержащие одну часть фиксирующего элемента, при этом вторая часть фиксирующего элемента расположена на участках плоской детали спинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх